Гость
Статьи
Книги по психологии и …

Книги по психологии и воспитанию ребёнка

Всем привет, девочки! У троюродной сестры сыну 4 года и дочери 3 года и они у неё очень трудные дети. Племянник учит сестру раздеваться. Это для них своеобразная игра. Троюродная сестра говорит, то эту "игру" племянник из детского сада принёс. Девочка постоянно устраивает драки и, если, что не по её закатывает грандиозные истерики. Они постоянно грубят и не хотят слушаться мать. Мама им пытается объяснить, что так делать нельзя и пытается объяснить почему, но мои племянники не хотят её слушать. Их уже и наказывают тем, что на стульчик сажают минут на 15, а если они уж совсем провинились, то на целых 30 минут, но всё без толку. Даже я пыталась с ними говорить, но им побоку. Девочки, кто-нибудь из вас знает очень хорошие книги по психологии и воспитанию детей. Желательно для детей от 3 до 5 лет, но можно хотя-бы для детей дошкольного возраста. Можно даже специальные книги для педагогов, если на сайте имеются воспитатели или учителя. Пожалуйста, помогите моей троюродной сестре в её нелёгком воспитании малышей. Заранее всем огромнейшее спасибо за ваши ответы.

Луиза
82 ответа
Последний — Перейти
А
#1

А что за трагедия то, я так и не поняла?

Вы вообще сами то в курсе психологии дете 4-х лет? Это у вас в голове похабные мысли родятся, а брат просто учит одеваться/раздеваться сестру и все! Они в группе в этом возрасте даже не стестняются друг друга в большинстве своем. Это у вас тараканы...

Книги по психологии. Вашей сестре с истериками справиться не помогут. Дети в семье случаются только вожака. А ваша сстраавторитетом не является и никакие книги тут не помогут.

А
#2

Если женщина себя с самого рождения ребенка вела и чувствовала себя с ним уверенно, ребенок ее соотвественно воспринимает. Если мама сказала "нет" и это действительно означает Нет, тогда дети очень быстро начинают слушать маму. Тут не надо наказывать, а надо показывать. Сказали Нет, ребенок все равно вещь взял - заберите ина место поставьте и т.д. Чо бы ребенок понимал что НЕТ - это железобетонно. И ни одного раза не должна помочь истерика или игра на нервах. Тогда мама становится авторитетом.

А то чаще всегоу таких мам только и слышно: "Саша нельзя брать, нельзя Саша, Саша я что говорю... Ой... Мы тут ваши вещи взяли... Вы не против, мы поиграем?" И т.д. С таким подходом мать всю жизнь будет для детей никто

А
#3

Что касается книг известных психологов. Очень советую, перед тем как воспитывать своего ребенка по методикам этих известных людей, не поленитесь, затратьте время и накопайте информацию, кого же сами эти психологи воспитали:) как слоилась жизнь этих детей "идеальных родителей":)

Луиза
#4
А

А что за трагедия то, я так и не поняла?

Вы вообще сами то в курсе психологии дете 4-х лет? Это у вас в голове похабные мысли родятся, а брат просто учит одеваться/раздеваться сестру и все! Они в группе в этом возрасте даже не стестняются друг друга в большинстве своем. Это у вас тараканы...

Книги по психологии. Вашей сестре с истериками справиться не помогут. Дети в семье случаются только вожака. А ваша сстраавторитетом не является и никакие книги тут не помогут.

Да, но когда он её учит раздеваться, то всегда просит от мамы прятаться потому, что снимают они только трусики и всё друг другу показывают, а потом одевают трусики и убегают, как ни в чём не бывало. Это, конечное, что-то вроде игры, но нам с сестрой это не нравится. Похабные мысли родятся только у вас, а не у меня. Вы не зная ситуации начинаете уже меня оскорблять. Откуда у вас такое нетерпение к окружающим? Я согласна с сестрой, что это не самая лучшая игра для детей. Да, сестра мягкий человек и я этим страдаю, но она очень своих детей любит.

Луиза
#5
А

Если женщина себя с самого рождения ребенка вела и чувствовала себя с ним уверенно, ребенок ее соотвественно воспринимает. Если мама сказала "нет" и это действительно означает Нет, тогда дети очень быстро начинают слушать маму. Тут не надо наказывать, а надо показывать. Сказали Нет, ребенок все равно вещь взял - заберите ина место поставьте и т.д. Чо бы ребенок понимал что НЕТ - это железобетонно. И ни одного раза не должна помочь истерика или игра на нервах. Тогда мама становится авторитетом.

А то чаще всегоу таких мам только и слышно: "Саша нельзя брать, нельзя Саша, Саша я что говорю... Ой... Мы тут ваши вещи взяли... Вы не против, мы поиграем?" И т.д. С таким подходом мать всю жизнь будет для детей никто

Очень жаль, что не можете никакой книги посоветовать. Я обязательно расскажу сестре о вашем совете и мы им воспользуемся. Огромнейшее спасибо.

Луиза
#6
А

Что касается книг известных психологов. Очень советую, перед тем как воспитывать своего ребенка по методикам этих известных людей, не поленитесь, затратьте время и накопайте информацию, кого же сами эти психологи воспитали:) как слоилась жизнь этих детей "идеальных родителей":)

Обязательно поинтересуемся судьбой детей этих психологов. Ещё раз огромнейшее спасибо. :)

Лиза
#7

Луиза, где папа?

Луиза
#8
Лиза

Луиза, где папа?

Хорошая шутка смешная.

Лиза
#9

Конечно эту игру они принесли из детского сада, они изучают свое тело, процесс, в принципе, нормальный, трагедию из него делать не стоит, при этом потакать таким играм не желательно. Кто инициатор в этой игре? В любом случае детям нужно объяснить, что так делать нельзя и постараться не допускать таких игр, переключать внимание малышей, со временем такой интерес пройдет. Просто сейчас они поняли свою половую принадлежность, у мальчика правда немного затянулось по моему мнению.

С непослушанием можно попробовать такой вариант - давать выбор. К примеру Маша одевай штаны в садик пора, маша не буду штаны одевать! И многовариантный подход, маша ты штаны красные или синие оденешь, как пример, давать ребенку выбор.

Про наказание, сидеть на стульчике от 15 до 30 минут для ребенка такого возраста невыполнимая задача, у них в саду даже занятия для трех леток 15 мин, и то трудно ребенка на одном месте удержать, а ведь там они делом заняты, а здесь просто, бесцельно сидеть, и как вы сами заметили не дает результата такое наказание.

Луиза
#10
Лиза

Луиза, где папа?

Вопрос в том чей папа?

Лиза
#11
Луиза

Хорошая шутка смешная.

Я не шучу, серьезно спрашиваю.

Лиза
#12
Луиза

Вопрос в том чей папа?

Тема о детях, соответственно их отец.

Луиза
#13
Лиза

Конечно эту игру они принесли из детского сада, они изучают свое тело, процесс, в принципе, нормальный, трагедию из него делать не стоит, при этом потакать таким играм не желательно. Кто инициатор в этой игре? В любом случае детям нужно объяснить, что так делать нельзя и постараться не допускать таких игр, переключать внимание малышей, со временем такой интерес пройдет. Просто сейчас они поняли свою половую принадлежность, у мальчика правда немного затянулось по моему мнению.

С непослушанием можно попробовать такой вариант - давать выбор. К примеру Маша одевай штаны в садик пора, маша не буду штаны одевать! И многовариантный подход, маша ты штаны красные или синие оденешь, как пример, давать ребенку выбор.

Про наказание, сидеть на стульчике от 15 до 30 минут для ребенка такого возраста невыполнимая задача, у них в саду даже занятия для трех леток 15 мин, и то трудно ребенка на одном месте удержать, а ведь там они делом заняты, а здесь просто, бесцельно сидеть, и как вы сами заметили не дает результата такое наказание.

Обязательно попробуем. Огромнейшее спасибо.

Луиза
#14
Лиза

Я не шучу, серьезно спрашиваю.

Поняла, извините, отвечаю.

Луиза
#15
Лиза

Тема о детях, соответственно их отец.

Папа у нас есть. Он тоже может прикрикнуть, хотя папа их очень при очень балует. Может накупить всякой всякости без толку, то мороженное, то игрушки. Папу они слушаются побольше, но всё равно балуются.

Лиза
#16

Книги по психологии конечно хорошо, я завтра посмотрю какие лучше вам посоветовать для вашего возраста и чтобы понятным языком было, потому что сейчас у меня в голове только профессиональная лит-ра всплывает, а вообще не поскупитесь и сходите к хорошему специалисту, так как проблема не столько в детях, сколько в родителях, они всего лишь наше отражение. Если нет средств, можно обратиться в гос. службы по типу центр Семья, где есть услуги психолога бесплатно.

Лиза
#17
Луиза

Папа у нас есть. Он тоже может прикрикнуть, хотя папа их очень при очень балует. Может накупить всякой всякости без толку, то мороженное, то игрушки. Папу они слушаются побольше, но всё равно балуются.

Почему вы задаетесь этим вопросом и создаете тему, а не мама детишек?

Лиза
#18
А

Что касается книг известных психологов. Очень советую, перед тем как воспитывать своего ребенка по методикам этих известных людей, не поленитесь, затратьте время и накопайте информацию, кого же сами эти психологи воспитали:) как слоилась жизнь этих детей "идеальных родителей":)

Намек на Спока, воспитанные люди по его методике вырастали глубоко несчастными людьми в большинстве своем, сам автор закончил жизнь в доме престарелых, от него отказались собственные дети.

Лиза
#19
А

Если женщина себя с самого рождения ребенка вела и чувствовала себя с ним уверенно, ребенок ее соотвественно воспринимает. Если мама сказала "нет" и это действительно означает Нет, тогда дети очень быстро начинают слушать маму. Тут не надо наказывать, а надо показывать. Сказали Нет, ребенок все равно вещь взял - заберите ина место поставьте и т.д. Чо бы ребенок понимал что НЕТ - это железобетонно. И ни одного раза не должна помочь истерика или игра на нервах. Тогда мама становится авторитетом.

А то чаще всегоу таких мам только и слышно: "Саша нельзя брать, нельзя Саша, Саша я что говорю... Ой... Мы тут ваши вещи взяли... Вы не против, мы поиграем?" И т.д. С таким подходом мать всю жизнь будет для детей никто

Если убрать оценочность суждения, то А говорит о золотом правиле воспитания для родителей: "Делай то, что говоришь!" Иначе у ребенка взрыв мозга.

Луиза
#20
Лиза

Книги по психологии конечно хорошо, я завтра посмотрю какие лучше вам посоветовать для вашего возраста и чтобы понятным языком было, потому что сейчас у меня в голове только профессиональная лит-ра всплывает, а вообще не поскупитесь и сходите к хорошему специалисту, так как проблема не столько в детях, сколько в родителях, они всего лишь наше отражение. Если нет средств, можно обратиться в гос. службы по типу центр Семья, где есть услуги психолога бесплатно.

Большое спасибо, я тоже думала о психологе, но потом всё же решила, что начинать лучше с книг. Ещё раз огромнейшее спасибо.

Луиза
#21
Лиза

Почему вы задаетесь этим вопросом и создаете тему, а не мама детишек?

Очень жалею троюродную сестру и хочу ей помочь.

Луиза
#22
Лиза

Намек на Спока, воспитанные люди по его методике вырастали глубоко несчастными людьми в большинстве своем, сам автор закончил жизнь в доме престарелых, от него отказались собственные дети.

Очень интересно. Я обязательно прочитаю про Спока. Огромнейшее спасибо.

Луиза
#23
Лиза

АЕсли женщина себя с самого рождения ребенка вела и чувствовала себя с ним уверенно, ребенок ее соотвественно воспринимает. Если мама сказала "нет" и это действительно означает Нет, тогда дети очень быстро начинают слушать маму. Тут не надо наказывать, а надо показывать. Сказали Нет, ребенок все равно вещь взял - заберите ина место поставьте и т.д. Чо бы ребенок понимал что НЕТ - это железобетонно. И ни одного раза не должна помочь истерика или игра на нервах. Тогда мама становится авторитетом.

А то чаще всегоу таких мам только и слышно: "Саша нельзя брать, нельзя Саша, Саша я что говорю... Ой... Мы тут ваши вещи взяли... Вы не против, мы поиграем?" И т.д. С таким подходом мать всю жизнь будет для детей никтоЕсли убрать оценочность суждения, то А говорит о золотом правиле воспитания для родителей: "Делай то, что говоришь!" Иначе у ребенка взрыв мозга.

Честно говоря, никогда не видела, чтобы сестра делала то, что запрещает детям или не делала то, что она их заставляет делать. Я тоже согласна с этим высказыванием.

Лиза
#24
Луиза

Очень жалею троюродную сестру и хочу ей помочь.

Помощь это хорошо))))

Если вы пишите не о себе (закралось у меня такое ощущение), то ваша помощь очень ограничена, так только ей решать что и как делать. В таком помогающем подходе много заковык.

Желаю вам удачи в решении проблем.

Завтра книжки напишу.

Спокойной ночи.

Луиза
#25
Лиза

Помощь это хорошо))))

Если вы пишите не о себе (закралось у меня такое ощущение), то ваша помощь очень ограничена, так только ей решать что и как делать. В таком помогающем подходе много заковык.

Желаю вам удачи в решении проблем.

Завтра книжки напишу.

Спокойной ночи.

Нет, не о себе. К сожалению, детей не имею. Думаю, что сестра воспользуется моими советами потому, что она очень сильно мне доверяет. Большое спасибо на добром слове и огромнейшее спасибо вам за книжки. У меня сложилось впечатление, что вы педагог и психолог, но могу вам сказать точно вы замечательный и добрый человек. Спокойной ночи.

Прл
#26

Автор, главное последовательность. Если вы хотите, чтобы смотрящий мультики ребенок через 15 мин выключил телек, то надо поставить перед ним большие часы и отметить маркером стирающимся, липкой бумажкой время, обьяснить, что конда стрелочка будет вот здесь, надо будет выключить. И в течении этих 15 мин три раща напомнить, остплось 10 минат, осталось 5 минут, осталась минута. Это называется "принцип просунутой в дверь лифта ноги", так ребенку проще смириться, что мультиков больше не будет.

Луиза
#27
Прл

Автор, главное последовательность. Если вы хотите, чтобы смотрящий мультики ребенок через 15 мин выключил телек, то надо поставить перед ним большие часы и отметить маркером стирающимся, липкой бумажкой время, обьяснить, что конда стрелочка будет вот здесь, надо будет выключить. И в течении этих 15 мин три раща напомнить, остплось 10 минат, осталось 5 минут, осталась минута. Это называется "принцип просунутой в дверь лифта ноги", так ребенку проще смириться, что мультиков больше не будет.

Огромное спасибо обязательно попробуем и с мультиками. А какие-нибудь книги по психологии и воспитанию детей вы знаете?

Прл
#28

С едой тоже все просто. Если не давать в течении дня перекусы, даже маленькую печеньку или сок, то в обед ребенок быстро вылижет тарелку. Спросите его что он хочет на ужин, макароны или рис (условно), приготовьте то, что он выбрал. При последующем отказе, выгоняйте голодным из за стола. С обьяснением. Сразу последует истерика, не гасите ее тем, что он просит, никакой другой еды кроме той, что приготовили. Переживите два-три скандала и они прекратятся вообще. Я не теоретик, я привела в чувство троих неуправляемых разбаловынных детей, которые маму просто игнорировали и почти что посылали.

Прл
#29
Луиза

Огромное спасибо обязательно попробуем и с мультиками. А какие-нибудь книги по психологии и воспитанию детей вы знаете?

Все что я читала было расплывчатыми заковыристыми трактатами. Никакой конкретики. Все советы проверены на реальных детях, сама намучаламь, вот делюсь с вами. Блин, хоть свою книжку издавай.

Прл
#30

При походе в магазин перед выходом ищ дома расскажите ребенку куда идете и что купите, договоритесь, что по окончании шопинга он сможет выбрать одну игрушку стоимостью ..... Рублей. Перед дверью магазина повторите кратко все опять. Пресекайте попытки нагрести сладостей, напомните про список. В конце дайте ему выбрать какую-нибудь ерунду на кассе, обратите внимание на цену, чтоб не выше оговоренного. Дома похвалите его за терпение, скажите что он вам здорово помог и тд.

Прл
#31

Чтобы уложить спать: за час никаких мультиков, электроники. Приглушите свет, включите спокойную музыку, уберите музыкальные игрушки. Можно сделать массаж с аромамаслом вроде лаванды (осторожно, эфиры аллергичны). ,

Прл
#32

Никогда не повышайте голос, даже если хочется уже задушить. К крику дети быстро привыкают и толку нет. Если на реьенка до этого орали, используйте колокольчик для привлечения внимания и как сигнал. Например при звуке колокольчика он должен подойти к вам, отстать от брата и тд.

Луиза
#33

Я обязательно передам сестре ваши советы. Огромнейшее спасибо.

Гость
#34

В 3-4 года "очень трудных детей" не бывает. Книг полно, Гиппенрейтер,

Мишель Борба "Нет плохому поведению", Байрон Бевейсток "Маленькие ангелы", все в свободном доступе в сети.

#35

Луиза даю названия авторов не помню. У самой четырехлетка, очень помогло. Общаться с ребенком КАК? И Продолжаем общаться с ребенком ТАК? а еще Как говориь что бы ребенок слушал и как слушать что бы ребенок говорил! Отличные книги! Никакого спока не нужно!

Луиза
#36
Гость

В 3-4 года "очень трудных детей" не бывает. Книг полно, Гиппенрейтер,

Мишель Борба "Нет плохому поведению", Байрон Бевейсток "Маленькие ангелы", все в свободном доступе в сети.

Да, я с вами согласна. Очень люблю своих племянников потому, что они замечательные дети. Обязательно закажу книги через интернет. Огромнейшее спасибо.

Луиза
#37
форсунка

Луиза даю названия авторов не помню. У самой четырехлетка, очень помогло. Общаться с ребенком КАК? И Продолжаем общаться с ребенком ТАК? а еще Как говориь что бы ребенок слушал и как слушать что бы ребенок говорил! Отличные книги! Никакого спока не нужно!

Вот, именно хотелось узнать, какие именно книги особенно эффективны и услышать это от людей знающих и понимающих. Я обязательно куплю для троюродной сестры эти книги. Огромнейшее спасибо.

Анастасия
#38

Владимир Леви "Нестандартный Ребенок"

А
#39
Лиза

Намек на Спока, воспитанные люди по его методике вырастали глубоко несчастными людьми в большинстве своем, сам автор закончил жизнь в доме престарелых, от него отказались собственные дети.

Не только на спока. Хотя, если я не ошибаюсь у спока сын покончил с собой

Луиза
#40
Анастасия

Владимир Леви "Нестандартный Ребенок"

Огромнейшее спасибо, я обязательно прочту.

Луиза
#41
А

Не только на спока. Хотя, если я не ошибаюсь у спока сын покончил с собой

Да, прочитать о Споке и мне было бы интересно, но это потом, а сейчас лучше начать с книг о психологии и воспитании ребёнка.

А
#42
Луиза

Да, но когда он её учит раздеваться, то всегда просит от мамы прятаться потому, что снимают они только трусики и всё друг другу показывают, а потом одевают трусики и убегают, как ни в чём не бывало. Это, конечное, что-то вроде игры, но нам с сестрой это не нравится. Похабные мысли родятся только у вас, а не у меня.

если у вас это не вызвало похабных мыслей, тогда что вам в этой игре не нравится?;)

Изучать тело это нормально. Хотя форма изучения, конечно, вызывает вопросы.

Я не знаю как правильно, но знаю что сделала бы Я. Спокойно объяснила детям, применительно к их возрасту, что мальчики и девочки разные, почему это так. Если не делать из этого страшную и постыдную тайну, то интерес угасает сам собой.

А
#43
Луиза

Да, прочитать о Споке и мне было бы интересно, но это потом, а сейчас лучше начать с книг о психологии и воспитании ребёнка.

На мой взгляд, самый хороший совет вам дала дама, которая посоветовала обратиться в центры психологической помощи. Такие есть в каждом районе, причем, если не ошибаюсь, на бесплатной основе. Никаких особенных документов, кроме паспорта и свидетельства о рождении туда приносить не надо. Ну могут пару рисунков ребенка попросить. Но т работают хорошие специалисты, которые грамотно вам помогут, а главное - помогут ребенку.

Книги, это так...

А
#44

Луиза, вы извините, что я на вас вчера так обрушилась... Меня это не оправдывает конечно, но как раз ребенок знакомой завел. Там единственное позднее чадо, которое воспитывать считают явно лишним. Какая же то мука общение с ним.

Конечно это не давало мне право срываться на вас. Извините еще раз

Лиза
#45

Ну, вот, вам и без меня хороших книг нарекомендовали. Начните с Гипенрейтер.

Владимир Леви тоже хороший совет.

Вы прочтите, а потом обсудим)))

Лиза
#46
А

Луиза, вы извините, что я на вас вчера так обрушилась... Меня это не оправдывает конечно, но как раз ребенок знакомой завел. Там единственное позднее чадо, которое воспитывать считают явно лишним. Какая же то мука общение с ним.

Конечно это не давало мне право срываться на вас. Извините еще раз

Все мы люди-человеки и вас понять очень даже можно)

А
#47

Обида на одних не повод срывать зло на ни в чем неповинных.

Тяжело когда родители играют в ребенка как в куклу. Вот вроде подруга моя уже не девочка, 35 лет, а теша свои амбиции калечит психику Ребенку. Из хорошего, улыбчивого и милого парнишки, растет неуправляемое, капризное чудовище. Родители как нарочно убивают в ребенке все доброе и культивируют все самое плохое.

Лиза
#48
А

Обида на одних не повод срывать зло на ни в чем неповинных.

Тяжело когда родители играют в ребенка как в куклу. Вот вроде подруга моя уже не девочка, 35 лет, а теша свои амбиции калечит психику Ребенку. Из хорошего, улыбчивого и милого парнишки, растет неуправляемое, капризное чудовище. Родители как нарочно убивают в ребенке все доброе и культивируют все самое плохое.

родители настолько плохие, в них нет ничего светлого?

А
#49

Они не плохие, обычные люди, со своими минусами и плюсами. Не хуже и не лучше других. Но много лет не было детей, думали вообще уже не будет и вот она в 33 года родила мальчика. И удивительно, оказалась к этому не готова. Думала что это будет как с куклой: покормила, спать положила и все. А кукла оказалась нетакой простой, вдумываться, вникать, почему ребенок себя так ведет, анеиначе, у нее желания нет. Потому что у нее естьсвое мнение на этот счет и его не переделать. Есть два вида мнения, ее и неправильное. И говорить что то бестолку. Взрослая женщина, которая сама ни дня с ребенком не оставалась, 24 часа в сутки с ней две бабушки. Ребенку можно абсолютно все. Слова "нельзя" и "нет" - это ничего не значащий звук. Ребенок стал истеричным, неуправляемым, агресивным. Когда он начал кусать маму, еще месяцев в год, мама в ответ смеялась объясняя всем что мальчиктак проявляет любовь. Сейчас ему 2,5 он кусает до крови всех, при малейшем неподчинеии его желаниям. Еслии это не помогает - дерется, падает на пол бъется в истерике катаясь по полу и выгибая спину. Что бы ребенка не обидели, родители решили его в сад не отдавать и воспитывать дома. Любой их визит - наказание. Потомучто мама садится в зале пить чай и делает вид что ребенок не ее, а мальчик разносит все на своем пути, кусается, щиплется, истерит и все ломает.

Лиза
#50

А, занимательный случай. Надеюсь вы позволите спросить, уж больно интересно, а что вы делаете, когда ребенок подруги разносит ваш дом? Что говорите и кому? Как себя ведете?

Я не с целью, чтобы что-то рекомендовать, тут ситуация патовая, просто оч любопытно. У меня в практике были бунтующие и вселомающие, визжаще- истерящие дети, но не у меня дома. А дома правила игры другие.