Гость
Статьи
Нафтизиновая …

Нафтизиновая зависимость

Уже больше года сижу на нафтизине и снупе, без этих капель нос совершенно не дышит. слышала делают операции и можно жить без капель, кто как справился с этой проблемой, напишите пожалуйста!

Виктория
45 ответов
Последний — Перейти
***
#1

А к врачу сходить? Не?

Гость
#2

У меня муж несколько месяцев с них слезал) без всяких операций, сам. Нос не дышал совершенно, но ниче - сила воли победила).

Ирина
#3
Виктория

Уже больше года сижу на нафтизине и снупе, без этих капель нос совершенно не дышит. слышала делают операции и можно жить без капель, кто как справился с этой проблемой, напишите пожалуйста!

смотря от чего у вас привыканиею я сижу на каплях уже ьрольше 10 лет. мне операции не помогут, тк разрушена перегородка ( причину установить не могут, возможно, в детстве была травма носа. А у когои их не было, с великов и деревьев все носом в землю летали). Так что во всех сумках капли, в отпус и компандировку с запасом капель. Но я не парюсь. Нафтизин копейки стоит. Если у вас искривление перегородки или что-то, что корректируется, то тогда можно попытаться устранить причину. Но имейте ввиду, если проблема с перегородкой, процент успеха в таких операциях маленький, надо искать хорошего хирурга

Гость
#4

Вазотомия.

Найдете тут тему по этому слову.

Гость
#5

отказывайтесь. мой брат тоже вот так капал-капал, дошло дело до операции.

Гость
#6
Виктория

слышала делают операции и можно жить без капель

Операция - это громко сказано. Лазером за пару минут сосуды в носу прижгут и проблемы нет. У меня мужу так сделали. Теперь порядок!

Ирина
#7
Гость

Операция - это громко сказано. Лазером за пару минут сосуды в носу прижгут и проблемы нет. У меня мужу так сделали. Теперь порядок!

Все зависит от причины. У меня подруга исправляла перегородку, тк причина была в ней. Идите к врачу. Пусть сначала найдет причину. Может, у Вас элементарный аллергический синусит.

Гость
#8

Мне удалось отказаться просто силой воли. В течение нескольких месяцев по ночам дышать можно было только ртом, но месяца через полтора стало лучше, сейчас уже просто и нет в доме капель и даже с насморком особых проблем больше нет (ттт). Правда время от времени, когда кажется, что заболею, пшикаю Эофорбиум, гомеопрепарат.

Но лучше идти к врачу, так как не известна причина Вашей зависимости.

Гость
#10

Я делала на основе нафтизина (только детского - там концентрация нафазолина меньше) сложные капли. На один пузырек нафтизина 1 ампула гентамицина и 2 ампулы дексаметазона. Это комбинация антибиотика и стероидного гормона хорошо снимает зависимость. Но только не в случае деформации перегородки или гипертрофии слизистой. Хотя 1 год не такой большой срок для гипертрофии. Такая смесь сразу после закапывания дыхание полностью не восстанавливает, дня через 3-5 зависимость значительно ослабевает.

Авито
#11

У меня такие зависимости бывают. Год может длиться. Потом как-то отвыкаю силой воли. Помучаюсь 2-3 дня, и норм становится, капли не нужны. Вот на этот раз Снуп помог)) Не знаю, но именно после Снупа зависимость прекратилась.

#12
***

А к врачу сходить? Не?

Я вот ходила к врачу и он сказал операция. Но не прижигание лазером, а другое что-то. Мне страшно и я продолжаю капать

Гость
#13

Я с детства пользуюсь нафтизином, никакого привыкания нет. Но недавно меня пугали, что после долгового пользования отмирают клетки мозга. Не знаю правда или нет

#14
Гость

Я с детства пользуюсь нафтизином, никакого привыкания нет. Но недавно меня пугали, что после долгового пользования отмирают клетки мозга. Не знаю правда или нет

о! так вот в чем причина моего отупения

Гость
#16

ТУД, никогда нельзя пользоваться нафтизином! Мне врач говорила, что он зависимость вызывает. Только аквамарис! Слышишь? Еще полезно нырять в море. Море раз в год необходимо

Гость
#17

Все эти средства сначала сужают сосуды, а потом они расширяются еще больше! Дышать нечем! Только соль помогает, которая содержится в аквамарисе и морской воде!

Гость
#19
унылая тетка

эх, еще какую зависимость( 4 года слезть с него не могла.

теперь вообще ничего никогда в нос закапывать не буду, ну на фиг.. у меня еще проблемы со здоровьем были, которые я с нафтизином не связывала, но когда бросила они как-то незаметно самоустранились, так что, думаю, может и в нем дело было.

У меня то же самое. Перестала капать- и то лучше. Операцию тоже делали.. на 8 лет помогла. Но когда в море ныряю, две недели в год- заметно лучше. Тоже врач очень советовала нырять почаще. Там прям разъедает всю гадость, и очень быстро..

чертенок с пушистым хвостом
#20

я была зависима 6 месяцев, не могла и дня без него, 5 дней держалась и фсе хорошо

Гость
#21
чертенок с пушистым хвостом

я была зависима 6 месяцев, не могла и дня без него, 5 дней держалась и фсе хорошо

после 5 дней прошла зависимость?

чертенок с пушистым хвостом
#22

после 7 дней, прошла, трудно было, как наркоману))))))

но прошла

чертенок с пушистым хвостом
#23

после 7 дней окончательно, трудно 5 дней лично для меня держаться было

Гость
#24
чертенок с пушистым хвостом

после 7 дней окончательно, трудно 5 дней лично для меня держаться было

ну вот. значит, и всем так надо.. еще всякие називины, пинасолы тоже нельзя. короче, ничего искусственного в нос не капать! можно попробовать гомеопатию "циннабсин", но это кому помогает.. он безвредный абсолютно, на травах

чертенок с пушистым хвостом
#25

пинасол у меня зависимости не вызвал))))

Гость
#26
чертенок с пушистым хвостом

пинасол у меня зависимости не вызвал))))

мне врач сказала вообще ничего не капать, кроме аквамариса, потому что это натуральная морская вода.. я ж долго лечилась, лет 5. и ультрафиолет, и физиотерапия.. потом только операция

чертенок с пушистым хвостом
#27

пинасолом пользовалась недолго, но мне он помог с ринитом)))

а так , я с вами согласна

estrogen
#28
Виктория

Уже больше года сижу на нафтизине и снупе, без этих капель нос совершенно не дышит. слышала делают операции и можно жить без капель, кто как справился с этой проблемой, напишите пожалуйста!

у вас нарушен гормональный баланс. Не хватает резко эстрогена. Заметьте, когда особо сильно закладывает нос. Перед месячными? после? сделайте анализы в разные дни цикла. Попробуйте гормонозаместительную терапию. сразу жить начнете. Потом все само восстановится. нафтизин ничего не лечит. и операцию делать вам не нужно. нужно попросить врача чтобы выписал вам препарат эстрогена. желательно - биоидентичного. он бывает в виде мази, в виде пластыря. попробуйте.

Гость
#29
Гость

ну вот. значит, и всем так надо.. еще всякие називины, пинасолы тоже нельзя. короче, ничего искусственного в нос не капать! можно попробовать гомеопатию "циннабсин", но это кому помогает.. он безвредный абсолютно, на травах

Да не всем так надо и можно. Без консультации врача - нельзя.

Олька
#30

Сняла сильную зависимость назонексом. По одному "пшику" в каждую ноздрю на ночь. С утра промывала солевым раствором (стакан воды- половина чл. морской соли)

Сейчас редко когда капаю, стараюсь потом промывать (купила Аквамарис в спрее) В дороге помогает

Анжелика
#31

уж еписала в подобной теме: днём вообще не капать, а на ночь только в одну ноздрю . И так 3-4 дня. За это время вторая ноздря вылечится и задышти. а кислорода из 1 ноздри вам вполне хватит, чтоб ыдышать и спать сносно. Через 4 дня перестаёте на ночь капать и во вторую ноздрю. Первая то уже вылечилась и дышит)) я так за 8 днгей избавилась от нафтизиновой зависимости , которая была 6 лет!!!

Гость
#32
estrogen

у вас нарушен гормональный баланс. Не хватает резко эстрогена. Заметьте, когда особо сильно закладывает нос. Перед месячными? после? сделайте анализы в разные дни цикла. Попробуйте гормонозаместительную терапию. сразу жить начнете. Потом все само восстановится. нафтизин ничего не лечит. и операцию делать вам не нужно. нужно попросить врача чтобы выписал вам препарат эстрогена. желательно - биоидентичного. он бывает в виде мази, в виде пластыря. попробуйте.

вот бред..

мне такая же кашелка-врач стала гормоны прописывать..

Гость
#33
Анжелика

уж еписала в подобной теме: днём вообще не капать, а на ночь только в одну ноздрю . И так 3-4 дня. За это время вторая ноздря вылечится и задышти. а кислорода из 1 ноздри вам вполне хватит, чтоб ыдышать и спать сносно. Через 4 дня перестаёте на ночь капать и во вторую ноздрю. Первая то уже вылечилась и дышит)) я так за 8 днгей избавилась от нафтизиновой зависимости , которая была 6 лет!!!

+1

также избавилась..сама до этого дошла

выберите одну ноздрю и на улицу и на ночь капаете нафтизин только в неё.. другая "восстанавливается"..когда восстановится - можно вообще не капать

я лет 5 была на нафтизине..соскочила только так

сейчас опять с осени после простуды не могла избавиться.. но заставила себя.. вот так и перестала уже которую неделю.. периодически закладывает либо одну либо вторую, но я уже не тянусь за нафтизином

Kира
#34

Спасибо всем.Вы спасли меня от зависимости от нафтизина.Вот уже неделю не проходит заложенность носа и я капаю,капаю.А оно все хуже и хуже и когда прочитала о зависимости,то поняла,что попалась и я.Перестала капать и через полдня уже почти все прошло.Еще раз спасибо!!!!!

Гость
#35

Лор вам в помощь. Пусть посмотрит, отчего у вас такие проблемы с носовым дыханием и назначит свое лечение. Иначе можно на самолечение далеко уехать и получить массу осложнений или хронизации процесса, еще присоединится что-нибудь бактериальное, не дай бог, конечно. Мы при насморках нос промываем аквамарисом и аквалором, еще бывает отривином, смотря что в аптеке у дома есть (но вобще я чаще сама раствор дела - на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечку морскойсоли). Они и дезинфицируют и удаляют сопли, подсушивают немного. Промывать можно обычной детской резиновой грушей, продаются в аптеке постоянно. Если будут сильно забиты, то капаем детские сосудосуживающие капельки, типа детского називина или виброцила, но редко и на ночь, а вашем случае я бы вобще исключила. Виферон свечки ставим, хорошее средство и иммунитет отлично поднимает, и от простуд помогает, намного легче и быстрее с ним все инфекции проходят, только учтите, его желательно курсом проставить - 5 дней. Хорошо из дома убрать все предметы, которые могут провоцировать аллергические реакции, чаще увлажнять воздух (у нас увлажнитель воздуха уже давно), проветривать почаще дома.

Дорис
#36

У меня такое было. Метод избавления совершенно зверский, но очень действенный. ВЫБРОСИТЬ ВСЕ КАПЛИ! Следующие 2 дня будут адом - ни есть, ни спать :(( Потом станет полегче, а скоро и само пройдет. Такой метод подходит, если у Вас не искривлена перегородка. Так что в любом случае первый визит - к ЛОРу. Мне иногда помогали 10 курсов промывания миндалин (тоже радость та еще)

На будущее - всегда будьте аккуратными с использованием капель. Это здорово, конечно, что они так долго позволяют дышать при насморке, но, как мы видим, очень портят сосуды... В идеале я стараюсь при простуде пользоваться детскими каплями. И сразу прекращаю, когда мне легчает - перехожу на Долфин или Виброцил. Ибо - ну, на фиг, столько лет я с этой зависимостью мучилась, поэтому теперь стараюсь контролировать. Плохо, когда часто болеешь, поэтому в сезон заразы сижу на Гриппфероне или Бронхо-Мунале для укрепления иммунитета

Гость
#37

Лор вам в помощь. Пусть посмотрит, отчего у вас такие проблемы с носовым дыханием и назначит свое лечение. Иначе можно на самолечение далеко уехать и получить массу осложнений или хронизации процесса, еще присоединится что-нибудь бактериальное, не дай бог, конечно. Мы при насморках нос промываем аквамарисом и аквалором, еще бывает отривином, смотря что в аптеке у дома есть (но вобще я чаще сама раствор дела - на 1 стакан теплой кипяченой воды - 1 ложечку морскойсоли). Они и дезинфицируют и удаляют сопли, подсушивают немного. Промывать можно обычной детской резиновой грушей, продаются в аптеке постоянно. Если будут сильно забиты, то капаем детские сосудосуживающие капельки, типа детского називина или виброцила, но редко и на ночь, а вашем случае я бы вобще исключила. Виферон свечки ставим, хорошее средство и иммунитет отлично поднимает, и от простуд помогает, намного легче и быстрее с ним все инфекции проходят, только учтите, его желательно курсом проставить - 5 дней. Хорошо из дома убрать все предметы, которые могут провоцировать аллергические реакции, чаще увлажнять воздух (у нас увлажнитель воздуха уже давно), проветривать почаще дома.

вы вообще тему читали? у автора УЖЕ нафтизиновая зависимость.. а значит промывания, чтобы что-то там подсушивало ей категорически нельзя..

по поводу виферона - очередной фуфуломицин типа арбидола! эффективность всяких иммуностимулирующих препаратов не доказана.. не знаю, что оно там у вас поднимает, но точно не иммунитет..

Марина
#38
Виктория

Уже больше года сижу на нафтизине и снупе, без этих капель нос совершенно не дышит. слышала делают операции и можно жить без капель, кто как справился с этой проблемой, напишите пожалуйста!

Первое, что надо делать - это укреплять свой иммунитет. Я например стала принимать веторон-Е. Это витамины в комплексе с бета-каротином. Если иммунитет крепкий, то простуды меньше будут цепляться и тогда не понадобиться их лечить каплями. А второе - это промывать нос физ.раствором. Хорошо помогает, даже когда нос не дышит.

Женя
#39
Дорис

В идеале я стараюсь при простуде пользоваться детскими каплями. И сразу прекращаю, когда мне легчает - перехожу на Долфин или Виброцил. Ибо - ну, на фиг, столько лет я с этой зависимостью мучилась, поэтому теперь стараюсь контролировать.

Согласна с вами, тоже каплями раньше пользовалась, потом прочитала про зависимость от них, испугалась, перешла на промывание, поначалу солью, потом долфин кто то посоветовал, перешла на него, с тех пор каплями не пользуюсь вообще ибо эта промывка хорошо помогает.

katya7599@mail.ru
#40

Избавилась за полторы надели.зависимость 20 лет!!! Альдецин спрей по 2 пшика 4 раза в день в каждую ноздрю (в очищенный нос) и аквалор форте (на спреенаписано при заложенности).им часто пшикала.сначала реже сосудос.пользовалась а потом необходимость отпала.всего 1.5 недели!!!! Даже жить захотелось)))

Антон
#41
Дорис

У меня такое было. Метод избавления совершенно зверский, но очень действенный. ВЫБРОСИТЬ ВСЕ КАПЛИ! Следующие 2 дня будут адом - ни есть, ни спать :(( Потом станет полегче, а скоро и само пройдет. Такой метод подходит, если у Вас не искривлена перегородка. Так что в любом случае первый визит - к ЛОРу. Мне иногда помогали 10 курсов промывания миндалин (тоже радость та еще)

На будущее - всегда будьте аккуратными с использованием капель. Это здорово, конечно, что они так долго позволяют дышать при насморке, но, как мы видим, очень портят сосуды... В идеале я стараюсь при простуде пользоваться детскими каплями. И сразу прекращаю, когда мне легчает - перехожу на Долфин или Виброцил. Ибо - ну, на фиг, столько лет я с этой зависимостью мучилась, поэтому теперь стараюсь контролировать. Плохо, когда часто болеешь, поэтому в сезон заразы сижу на Гриппфероне или Бронхо-Мунале для укрепления иммунитета

Полностью согласен!! Этот метод действует да при искривленной перегородке. Это все бред все эти операции и так далее. Это просто дело привычки. Я нафтизинщик со стажем капал 14 лет!!! А потом уехал жить в Словакию на 3 года, там нет никакого нафтизина и что...все...не было каплей потерпел пару дней и потом все нормализовалось хотя капал раньше по 5-7 раз за день и 2-3 ночью , мне пузырька на 2 дня хватало всего...а сейчас после того как вернул вообще не капаю. Так что не нужно никаких операция даже если у вас искривлена перегородка как у меня, ПРОСТО ПЕРЕТЕРПЕТЬ 2-3 дня и все (хотя это будут самые ужасные 2-3 дня в вашей жизни)!

Анна
#42

Всем привет)))) Хочу Вам рассказать как я бросила нафтизин. Пользовалась им 10 лет, последствия от него конечно жуткие(головные боли, боли в носу, постоянная раздражительность, страх без него куда то выйти...) , не раз пыталась бросить, не получалось, когда бросала на улицу не могла выйти, потому что долго ходить не могла, живу на 5 этаже, пока поднимусь, десять раз остановлюсь, что бы отдышаться, хотя я молодая)) Тоже на форуме сидела, девушка писала что бросила нафтизин, заменя его на капли длянос, несколько недель капала их, потом резко перестала их капать, так и бросила. А я пыталась год назад заменить нафтизин на другие капли, более низкой дозировкой-називин до года, они не помогли. И вот только недавно, у меня нафтизин закончился, а в аптеку далеко идти, нашла в шкафу називин от года до 6 лет, как ни странно посмогли, стала я их капать, неделю где то, потом купила називин до года, несколько недель стала их капать, потом стала только на ночь капать, и вот уже неделю вообще не капаю, нос на ночь закладывает(одна ноздря) не сильно, ну это не страшно, слизистая восстановится и я думаю нос вообще перестанет закладывать))

Ирина
#43

25 лет зависимости от нафтизина. Дошла до аллергии от этого же нафтизина. Никто не мог помочь. Вылечил военный врач: покупаете преднизолон и мезатон в ампулах. морскую воду. Капаем мезатон в течение дня, организм сопротивляется, не хочет принимать препарат другого действия... Тяжело первый день. На ночь за 2-3 часа капаем по 1 капельке в каждую пазуху преднизолон (немножко жжет). Утром проснетесь новым человеком!!!! Я ночью уже не капала. И так 6 дней и ночей. Потом преднизолон отменяется. Мезатоном пользуемся по мере надобности, но я уже смогла обходиться без него. В машине и помещениях где сухой воздух, пользовалась спреем с морской водой. Живу и благодарю военного врача за помощь. 10 лет гражданские врачи не могли мне помочь. Пробуйте, живите и радуйтесь!

Анастасия
#44

Я на нафтизине сидела почти год.. Ужасное было время.. Нафтизин был везде: дома, на работе, в сумке.. Как писала Анна, боли в носу, в голове.. перестала чувствовать запахи. Постоянно заходила на разные форумы, там у каждого своя история и свой способ лечения, попробовала несколько способов - не помогло. К врачу не ходила - боялась, что попадется плохой специалист и сделает только хуже.
Как то я рассказала о свой проблеме родителям и они через своих знакомых нашли хорошего специалиста. Она посмотрела мой нос и сказала, что у меня очень сильный отек слизистой и я сильно сожгла ее нафтизином. Прописала мне капли "Назонекс" стоят они конечно не дешево, купила я их примерно за 750 руб. Но это того стоило! На второй день у меня уже сошел отек и я смогла нормально дышать! Я думала, что от этого ужаса не избавлюсь никогда! Нужно было пшикать по 2 раза в ноздрю утром и вечером 1 неделю. Я пользовалась три дня и потом просто забыла.. потому что уже ничего не беспокоило!
Надеюсь, что мой случай кому-то поможет!

Гость
#45

скажите пожалуйста а если больше 10 лет принимать кто нибудь так делал

Гость
#46

Я около 5 лет без пузырька внука из дома выйти не могла. А теперь я свободна от этой зависимости. Причина тому беременность, просто пришлось искать способы избавляться от вредрностного влечения. Я просто стала снижать дозу.купила аквалор софт душ( это морская соль,но дешевле намногоаквамарис). Но самое главное действие оказало то, что я бразгала снупом тольков в правую ноздрю. Всего 2 недели левая ноздря восстановилась, и нос задышал без всякой гадости. Это оказалось проще, чем я думала, желаю всем
м удачи! Кстате 3 мои подругами тоже излечились по моему совету...

Лиля
#47

Муж 20 лет сидел на нафтизине, еще с армии, по всему дому пузырьки валялись, из-под кровати просто лопатой их выгребала. Сейчас слез! Заменил нафтизин отривином и стал уменьшать дозу, на втором пузырьке перестал пользоваться (2 недели прошло примерно).

Гость
#48

Расскажу вам как избавилась от нафтизиновой зависимости, которая длилась 13 лет.
У меня была нафтизиновая зависимость с 14 лет. Брала с собой сначала в школу, потом в институт, потом на работу, всегда под рукой и везде, под подушкой, даже на фото на праздничном столе попал в кадр)
Одна лор говорила, что надо перетерпеть, и лучше осенью или весной, когда выше влажность, но я не смогла. Другая лор говорила, что надо делать операцию, что искривление перегородки, хотя травм никаких не было, была назначена операция, но я передумала ее делать. Знакомая сделала в итоге ещё хуже все стало.
Один раз я забыла купить нафтизин, на тот момент пузырька хватало на 1 или 2дня. Когда вспомнила, что нет нафтизина было уже поздно идти в аптеку. Оставались какие то капли и я их разбавила водой. Дышалось хуже от разбавленных. На тот момент я была в отпуске. Ночь кок как я продержалась, а на следующий день нашла на в инете форум, где люди писали как избавились от зависимости нафтизиновой. И каждый описывал по дням как им было сложно, но постепенно становилось лучше. Первые ночи легче перенести полусидя. И там была можно сказать психологическая поддержка, что ты не один, и что нужно только перетереть первые дни и с каждым днём будет становиться легче и как облегчить отвыкание.
Мне помогло постепенно(схему лечения взяла с форума из интернета, который почему то исчез, видимо не выгодно кому то, что люди излечатся):
- оливковое масло обычное нерафинированное, закапывала в нос, сразу нужно приготовить стакан воды запить, так как сразу неприятно и немного жжёт, но это терпимо и быстро пройдет 2 раза в день;
- спрей с морской солью, Аквалор и ещё какой-то;
- карандаш звёздочка вдыхать, тоже чуть облегчает;
- таблетки от аллергии, но не помню какие(;
И когда тяжело читала форум, где люди также писали что им похожие схемы помогли, и описывали по дням как продвигается у них отказ от капель, была поддержка в трудные минуты.
10 лет уже не капаю никакими сосудосуживающими каплями, нос дышит норма

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: