Гость
Статьи
Нафтизиновая …

Нафтизиновая зависимость

Всем доброго времени суток! Проблема следующая: около 10 лет была зависимость от сосудосуживающих капель, дошло до того, что нос закладывало уже через час после закапывания. И вот, наконец, я решила, что надо что-то делать. Отказалась от капель, 2 недели не капаю совсем, но легче не становится! Днём ещё терпимо, но стоит только лечь, всё, нос не дышит. Читала, что достаточно перетерпеть пару дней, и все, дышать становится легче, но вот уже две недели, а все так же. Вопрос к тем героям, которые смогли перебороть эту гадкую зависимость: как долго вы отвыкали и через какой промежуток времени вновь смогли нормально дышать? #здоровье

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

перетерпела несколько дней. не пару конечно, больше. но полноценно дыхать вполную силу нос смог все равно. немного закладывает. со временем забываешь и не обращаешь внимания. немного закладывает, но дышать можно. но стоит только простудится, опять начинаешь капать ибо закладывает очень сильно. главное начать отвыкать нужно когда ты здоровая. а не гайморит или синусит или болеешь. будет только хуже.

Гость
#2

Здесь давно советовали Виброцил,он менее сосудосуживающий.мне помогло! Я соскочила,не сразу,но все реже и реже капала,а потом - все! Мучалась несколько лет,уже готовиламь к операции.Попобуйте!
Теперь,когда простываю капаю только им и завистиости не возникает
А все капли на - ин окончивающиеся избегайте,они самые сосудосуживающие и вызывающие привыкание,я так подсела на ксимелин тогда

Гость
#3

Насчет реже капала-не совсем корректно написала: сначала капала часто,чаще чем ксимелином,потому что вибрлцил слабее,а нос "задубел",но прошло несколько дней и стала капать реже,потом еще реже и совсем соскочила.

#4

Я победил. Мучался лет 10. Каждый божий день капал перед едой и на ночь. Нос в норме не дышал. Но Нафтизин плохо очень действует на сосуды. Были частые головные боли и т.д. Потом в лор отделении посетил хирурга. Тот сказал что от нафтизина гиперторофировалась хрящевая ткань. Записали на операцию. Операция - элементарная - местный наркоз, надрезали кожу, удалили гипертпофированну хрящевую ткань - все!!!!:)))) Никаких проблем. Чтож мне раньше не сказали что так можно. Даже когда ОРВИ нос дышит:). Капли не использую теперь никогда никакие вот уже лет 10. Вам советую и срветуйте всем. Делайте как можно быстрее. Тк нафтизином вы себя убиваете.

Сэмми
#5

Сходите к хорошему специалисту. Скорее всего, теперь уже поможет только операция. "Перетерпеть"-это если нет изменений. Ща за такой срок использования их не может не быть.

#6

О! Я была еще той наркоманкой) Пошла к лору, описав всю проблему. Назначил гормональные капли, добавив, что если бы пришла на неделю позже было бы очень плохо,т.к вся слизистая уже отдавала фиолетовым цветом и присутствовал отек. С тех пор прошло 7 лет и я ни разу не пользовалась Ксимелином.

Блондинка
#7

Противоаллергические препараты пробовали?
Может от них закладывает нос и у вас просто аллергия?
Попробуйте, проверьте.

Гость
#9

терпеть не получилось, в итоге врач назначила капли тамба с эфирными маслами, после них ничего не хотелось капать, отек снимали и сухости не было, через неделю полторы все оставила, с тех пор ничего не использую

Гость
#10

не знаю стоит ли себя так мучать, сейчас же есть капли те же но без таких сосудосуж-х, которые тоже снимают отек и дышится нормально

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Здравствуйте,скажите вы справились в итоге ?я 15 лет капаю ,лор прописала гармон в нос