Гость
Статьи
Ребенок плачет из-за …

Ребенок плачет из-за ерунды

Здравствуйте. Может у кого-то была такая ситуация и кто-то сможет дать конкретный совет и как-то помочь. У меня сын, 6 лет. Плачет буквально из-за всего. Примеры: ошибся в движении занимаясь танцами, преподаватель ему на это указал- слезы. Делает задание по математике, решил не все, отценка 4- слезы. Забыл дома подарок для учительницы- слезы. Разговоры мол это ничего страшного и тд- воспринимает, говорит что согласен и больше плакать не будет. На вопрос почему плакал- говорит- не знаю. Плюс у него очень развита самоотценка. Что он должен быть(и есть) самым лучшим, самым умным и тд. Хотя никто ему это не внушал. К психологу хорошему(по рекомендации) записались- но занятия только через пару месяцев начнутся.

Ярослава
21 ответ
Последний — Перейти
Койот тебе амиго
#1

Психика, значит, очень возбудимая, темперамент такой. У нас в классе девочка такая была. Помимо природной ранимости, на нее родители очень давили с детства (она поздний ребенок), заставляли ее учиться только на пятерки (хотя способностей особых нет), унижали и обижали, когда было "не пять", такая дичайшая дрессировка и стресс с детства. У вас вроде не такая ситуация, но мальчик, похоже, "начинающий" перфекционист, это не так уж плохо, кстати.

Гость
#2

У нас в классе мальчик плакал с начальной школы и до 9-ого класса(может и дольше-я ушла после 9-ого))) На диктанте не успевает писать, или еще че-сразу слезы. Учительница потом в 9-ом классе мужика 180 успокаивала))

Ёжа
#3

Я тоже такая. Хотя в семье все было нормально, без диктатуры. До сих порой порой реву из всего, из мелочей. Нервы ни к черту. Однако ничего, как-то живу. Могу истерить из мелочей с крокодиловыми слезами - но и ржать как конь и радоваться с прыжками чуть не до потолка. Нервная система такая. Возбуждение преобладает над торможением. Это не лечится.

Ярослава
#4
Ёжа

Я тоже такая. Хотя в семье все было нормально, без диктатуры. До сих порой порой реву из всего, из мелочей. Нервы ни к черту. Однако ничего, как-то живу. Могу истерить из мелочей с крокодиловыми слезами - но и ржать как конь и радоваться с прыжками чуть не до потолка. Нервная система такая. Возбуждение преобладает над торможением. Это не лечится.

Но ведь для того, чтобы нервы стали ник черту, на них должно было что-то повлиять? Или просто сам по себе такой психотип?

Мне муж говорит что сын- весь в меня, только я взрослая и себя контролирую очень хорошо, а он маленький и пока нет.

Меня честно говоря пугает, что дети смеяться будут над его таким поведением. Он еще очень рослый и высокий для 6 лет и тут слезы.

Гость
#5

Читайте соционику.

Ёжа
#6
Ярослава

Но ведь для того, чтобы нервы стали ник черту, на них должно было что-то повлиять? Или просто сам по себе такой психотип?

Мне муж говорит что сын- весь в меня, только я взрослая и себя контролирую очень хорошо, а он маленький и пока нет.

Меня честно говоря пугает, что дети смеяться будут над его таким поведением. Он еще очень рослый и высокий для 6 лет и тут слезы.

Можно сказать и психотип. А точнее, особенности нервной системы. Я такая и родилась.

Гость
#7
Ярослава

Плюс у него очень развита самоотценка. Что он должен быть(и есть) самым лучшим, самым умным и тд.

Должен быть самым лучшим и умным - перфекционизм, а не высокая самооценка. Особенно в сочетанни со слезами указывает на то, что у вашего ребенка слишком высокие требования к себе. Видимо, из-за вашего отношения.

Хорошая самооценка, это когда ребенок принимает себя таким, какой есть, пусть даже не самым умным. А что такое самый лучший лично мне вообще неясно.

Понижайте планку, меньше требуйте от сына.

Гость
#8
Ярослава

Меня честно говоря пугает, что дети смеяться будут над его таким поведением. Он еще очень рослый и высокий для 6 лет и тут слезы.

Ну и что такого в том, что 6-летний ребенок плачет? Каким бы он ни был рослым, он еще совсем малыш по возрасту. Относитесь спокойно к его слезам, постарайтесь понять, почему он плачет. Доверительно поговорите.

Прочитайте книжку Гиппенрейтер Как общаться с ребенком, там хорошо описаны приемы активного слушания.

И ни в коем случае не попрекайте его по типу "ты же мальчик, мужчины не плачут", это дебилизм.

гостьььььь
#9

http://www.yaplakal.com/fun/magic.htm магический квадрат

Гость
#10

Лев Толстой точно такой же в детстве был. Он у вас очень чувтсвительная натура, тонкая нервная организация. Наверное , к таким детям нужен осбый подход. Это - будущие поэты, художники, артисты и музыканты.

Гость
#11

Чувствительная натура, извините , пальцы заплетаются.

Гость
#12

еще было бы не плохо проверить щитовидку

нам врач выписала йод

нельзя сказать что она щас совсем не плачет, но может сдержаться

Кто-то
#13

Что вы к ребенку придираетесь. Это нормально, ранимый просто.

Я такая же в детстве была, и тоже всегда мечтала быть лучше всех, мне это качество очень в творчестве пригодилось и в работе. Всегда у клиентов на хорошем счету.

Один раз перепутала расписание и пришла на час позже на урок, так разревелась на глазах у класса, пол урока одноклассники успокоить не могли, было это в 6 классе. Сейчас все позади, сильной стала, до слез довести еще нужно постараться. Так что не переживайте.

Юлия
#14

у нас такая же проблема.. мы то вроде как понимаем .что у нашего мальчика натура такая, т.е. тонкая душевная организация, но учителя давят, покажите его психологу. А нам уже все 11 лет

Ольга
#15

У меня дочь пяти лет,плакать тоже любит,я наблюдаю ,что у нее боязнь не справится с поставленной задачей,например ,не могла надеть на себя платье и заплакала или не получается справится с заданием ,иут тоже слезы.что делать.психолог?невролог?куда податься?

Ольга
#16

У меня дочь пяти лет,плакать тоже любит,я наблюдаю ,что у нее боязнь не справится с поставленной задачей,например ,не могла надеть на себя платье и заплакала или не получается справится с заданием ,иут тоже слезы.что делать.психолог?невролог?куда податься?

Ольга
#17

У меня дочь пяти лет,плакать тоже любит,я наблюдаю ,что у нее боязнь не справится с поставленной задачей,например ,не могла надеть на себя платье и заплакала или не получается справится с заданием ,иут тоже слезы.что делать.психолог?невролог?куда податься?

Ольга
#18

У меня дочь пяти лет,плакать тоже любит,я наблюдаю ,что у нее боязнь не справится с поставленной задачей,например ,не могла надеть на себя платье и заплакала или не получается справится с заданием ,иут тоже слезы.что делать.психолог?невролог?куда податься?

Ольга
#19

У меня дочь пяти лет,плакать тоже любит,я наблюдаю ,что у нее боязнь не справится с поставленной задачей,например ,не могла надеть на себя платье и заплакала или не получается справится с заданием ,иут тоже слезы.что делать.психолог?невролог?куда податься?

Ольга
#20

У меня дочь пяти лет,плакать тоже любит,я наблюдаю ,что у нее боязнь не справится с поставленной задачей,например ,не могла надеть на себя платье и заплакала или не получается справится с заданием ,иут тоже слезы.что делать.психолог?невролог?куда податься?

Гость
#21
Ольга

У меня дочь пяти лет,плакать тоже любит,я наблюдаю ,что у нее боязнь не справится с поставленной задачей,например ,не могла надеть на себя платье и заплакала или не получается справится с заданием ,иут тоже слезы.что делать.психолог?невролог?куда податься?

Может на щитовидку сдать анализы

Форум: Дети
Всего: 47 942 темы
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 109 тем