Гость
Статьи
Как психологи помогают …

Как психологи помогают ?

Не могу понять, в чем заключается помощь психолога..

Допустим он/она выслушает жизненную ситуацию.. Начнет копаться в прошлом.. И чего, дальше то ?

Стоит ли это тех заоблачных денег (которые они запорашивают за сеанс) ???

Аня
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Пойди напейся на эти деньги. Если жаль денег, психолог точно не поможет

Гость
#2

это почти риторический вопрос, как наука психология очень слаба, психологи работают как слепые котята - сплошная самодеятельность (сама психолог по образованию). С другой стороны, мы выкидываем обычно большие деньги на тряпки и развлечения, а тут человек выслушает "по правилам", не будет давать тупых советов и в процессе беседы с ним вы, возможно, посмотрите на свою жизнь под другим углом и увидите то, о чем раньше и не думали.

#3

Я думаю, что у каждого человека должен быть свой психолог. В одиночку очень сложно объективно оценить ситуацию. Психолого помогает определить причину вашей проблемы, и с помощью проверенных и даже научных методов помогает вам с ней справиться.

Гость
#4

я ходила к психологу..легче стало на время посещения...потом опять стало плохо,т.к. психолог моих реальных проблем не решил

Завалинка.
#5

А психолог проблем и не решает. Он слушает и задает вопросы. А решить свою проблему может только сам человек.

Но грамотный психолог поможет эту проблему точнее сформулировать и найти именно тот выход из ситуации, который подойдет именно этому человеку. Но он лишь чу-чуть подтолкнет. Не более того.

И для эффекта одного посещения мало.

Гость
#6

Психолог помогает ответить на вопрос, ну почему это происходит именно со мной, который часто мучает клиента. И разорвать порочный круг повторяющихся событий, являющийся следствием типичных для человека поведенческих реакций или социальной среды. Подержать, в тот момент, когда человек душевно ослаблен бороться с миром и с самим собой. Психолог помогает на время, в том случае, если человек не хочет меняться или что-то менять. Это как съездить в отпуск и приехать домой, от себя не убежишь. Люди, советующие алкоголь, вы не далеко ушли от обезьян.

Olga
#7

я ходила к четырём психологам в течении двух лет, была депрессия... в какой то момент просто закончились деньги и вообще эти походы были серьезным уроном для бюджета семьи, что в сумме ухудшало моё состояние еще больше... потом мне просто это надоело. с тех пор я не особо верю в психологию именно в России, это цирк с конями, гарантий ноль, контроля качества тоже ноль, а когда опять подступают первые признаки депрессии - я напоминаю себе как мне было хреново без денег, которые я отдавала психологу и как то меня отпускает...

Гость
#8

Одна из сторон психологической помощи заключается в том, что человек не понимает своей проблемы, а психолог помогает увидеть и осознать эту проблему.

Представьте, что психолог это ваш близкий и мудрый друг, к которому вы пришли за советом. Психолог не в силах решить ваших проблем вместо вас, но он может внести ясность, и вы сами увидите возможные пути преодоления тех затруднений, которые привели вас к психологу.

Гость
#9

Все очень просто: не можешь решить проблему, измени свое отношение к ней.

тебя уговорят, что черное не черное, а серое. И тебе станет легче.

Гость
#10

Я в свое время окончательно убедилась, что психологи необходимы определенному типу людей.

Да простят меня они - это довольно мнительные и глуповатые люди, не умеющие адекватно оценивать любую маломальски простую ситуацию.

Да и далеко не всегда психолог способен помочь, потому что слышит только одну сторону, а людям свойственно преувеличивать и изворачивать факты в свою обиженную сторону.

Гость
#12

вообще тогда зачем к ним ходить можно подруге близкой все рассказать она тоже послушает, или в инете тему создать и разговаривать слушать другие мнения....я считаю что у психолога должны быть методики которые помогаю избавится от каких то комплексов или проблем, а так получается люди ни за что деньги берут просто за то что послушают твои сопли, но это может любой чел..не обладающий знаниями в психологии.

Гость
#13
Гость

Одна из сторон психологической помощи заключается в том, что человек не понимает своей проблемы, а психолог помогает увидеть и осознать эту проблему.



Представьте, что психолог это ваш близкий и мудрый друг, к которому вы пришли за советом. Психолог не в силах решить ваших проблем вместо вас, но он может внести ясность, и вы сами увидите возможные пути преодоления тех затруднений, которые привели вас к психологу.

Да ничего он не увидит. Там людям нужно каждый день все разжевывать, они не способны видеть и понимать. И такие люди склонны устраивать проблемы на пустом месте. Это особенность характера и низкий уровень способностей ума, неумение видеть себя самого со стороны.

Гость
#14
Гость

вообще тогда зачем к ним ходить можно подруге близкой все рассказать она тоже послушает, или в инете тему создать и разговаривать слушать другие мнения....я считаю что у психолога должны быть методики которые помогаю избавится от каких то комплексов или проблем, а так получается люди ни за что деньги берут просто за то что послушают твои сопли, но это может любой чел..не обладающий знаниями в психологии.

совершенно верно.

Психолог полезен, когда стрессовая ситуация, катастрофа или увольнение или еще что, когда у человека шок и психика вырубается. Психолог знает на какие рычаги жать.

А каждый день ходить к психологу и ныть - это от отсуствия настоящих друзей, от одиночества, как дневник вести, просто разговариваешь, тебя кто-то слушает.

А если сам не способен с людьми общаться, то никакой психолог не поможет, это лишь будет разовое разжевывание ситуации.

Нефиг_делать
#15

Психологи помогают человеку сформулировать его проблему (очень часто человек переживает и мучается из-за одного, а его реальная проблема заключается в другом) и показывают ему возможные пути выхода из данной проблемы. Окончательный выбор остается за клиентом.

Довать советы и указания грамотный психолог не должен.

чуваг
#16

отдаешь ему все деньги, осознаешь,что жрать скоро будет нечего, ищешь\меняешь работу , моск отвлекается от проблем и думает как снискнуть хлеб насущный

Блабла
#17
Гость

это почти риторический вопрос, как наука психология очень слаба, психологи работают как слепые котята - сплошная самодеятельность (сама психолог по образованию). С другой стороны, мы выкидываем обычно большие деньги на тряпки и развлечения, а тут человек выслушает "по правилам", не будет давать тупых советов и в процессе беседы с ним вы, возможно, посмотрите на свою жизнь под другим углом и увидите то, о чем раньше и не думали.

Вы плохой психолог, однако)

Блабла
#18

Правильный психолог организует Вам беседу с самим собой, с подсознанием. А подсознание - бесценный помощник в любых вопросах.

Гость
#19

Я ходила к психологу с психосоматической болячкой. Не верила в то, что это возможно, но за 5 сеансов все ушло. Оказалось, что причина - в голове! 3 года мучилась до этого, уже похоронила себя. Так что, кому как повезет.

Лиза
#20

Психолог помогает Вам выйти за рамки вашей ситуации или проблемы, соответственно изменить угол зрения на нее и как выход решить ее новым способом, который до сих пор не приходил вам в голову. Плюс психолог вас действительно слушает и действительно принимает, не критикуя и не обесценивая вашу жизнь. Для многих людей две последние вещи настолько ценны, что они продолжают ходить к психологу даже когда очевидные проблемы и сложности уже давно решены.

Галина
#21

Опытный психолог поможет Вам:

- Преодолеть проблемы настроения: депрессия, апатия, тревога, страхи, раздражительность.

- Справиться с болезненными переживаниями: чувство вины и одиночества, застенчивость, неуверенность в себе, нерешительность, ревность;

- Решить семейные проблемы (конфликты, измена, развод, трудности с детьми и старшим поколением);

- Победить возрастные кризисы (подростковый, второй половины жизни, во время выхода на пенсию), у женщин √ кризисы, связанные с беременностью, родами и климаксом;

- Научиться справляться с ситуациями, которые ⌠повторяются снова и снова■;

А деньги, которые вы платите за его работу с вами-это инвестиция в себя, любимого!

Гость
#22

Здравствуйте. Я психолог. Хочу сказать, что понимание проблемы - это уже путь к исцелению. И если с помощью психолога вы это поймете уже большой плюс. Некоторые хотят, чтобы психолог помог за один сеанс! Так не бывает! И вы всегда просите совета. Это ошибки. Заходите на мой психологический сайт http://entertaining-psychology.ru/ .