Гость
Статьи
Упрямый своенравный …

Упрямый своенравный ребенок - мамино счастье и головная боль

Очень, очень своенравный ребенок растет (Овен, Бык). Нашла подход к нему - я же мама. Люблю, тискаю, бесконечно повторяю, что люблю, внимание уделяю... Никаких повышенных тонов - тут же раздражается и в десять раз хуже ведет себя. Если шлепну - сутками дуется, напоминает при каждом удобном случае. При таком подходе - беспроблемный, но с характером - личность. В саду мамы нет - показывает характер по полной. может и ударить, и обозвать, и не есть, и не спать. понятно, что воспитателям "не айс". Я им говорю - внимание и ласки бы - много вас таких... Ну и "получают" по полной. Ударил ногой воспитательницу сменную. Вполне допускаю, хоть со мной так не делает. Максимум руки скрещивает, дуется, исподлобья смотрит зло... С каждым годом все больше контролирует себя... Но как же время идет медленно - каждый день жалобы... Отдала в спортивную секцию - уже дважды в неделю забираю пораньше, да в бассейн будем ходить с осени... У кого дите с таким характером, как научить ладить с другими?

Snezka1980
105 ответов
Последний — Перейти
красная
#1

пороть и воспитывать.

Гость
#2

Бандита растите. Это я вам без эмоций говорю, а констатирую.

Соседи тоже своего всё по шёрстке гладили. А он сначала в саду детей бил, в школе девочке руку сломал, Где-то раздобыл гранату, бросил в окно соседям, хорошо, не взорвалась. Сейчас сидит.

Гость
#3

Никакой личности. Обнаглевший избалованный принц на троне из подушек и будущее мамино горе.

Гость
#4
Гость

Никакой личности. Обнаглевший избалованный принц на троне из подушек и будущее мамино горе.

Если бы только мамино...

Автор, любите своего ребёнка, но и наказывайте тоже. Слепая материнская любовь многим людям жизнь сломала. По брату своему даже сужу.

Hm (девушка, 26 лет, СПб)
#5

Вы его плохое поведение поощряете. Гадит - получает ласку. В саду гадит - понимает, что в ответ ему также не сделают..

привет
#6

Меня лупили за плохое поведение, бесконечно благодарна, что не сходило мне все это с рук) Воспитывать и учить уважать ближних надо с детства, иначе потом плакать будете.

тигра рогатая
#7

мне кажется бить таких детей нельзя, этим вы только научите его загонять злобу внутрь. Вам надо во-первых научить его обсуждать и выговаривать свой негатив, не копить его. То есть говорить примерно так - да, я понимаю ты разозлился, но ты должен был сказать, марьванна не нужно на меня кричать (ну или что там у него), а бить её ты не имел права, бить людей нельзя. Ну и наказывать, тут уж ничего не поделаешь. Плохо вел себя в саду - получи поучения, расстроенную маму, никаких плюшек мультов и обнимашек. и поменьше его оправдывайте- не надо при нем рассказывать что учителя и прочие получили по заслугам. Если вы сами будете так думать, даже в глубине души, то он не изменит своего поведения и его ждут баааааальшие проблемы по жизни. Как ни крути, но авторитеты надо уважать, признавать и уметь держать себя в руках. Ваша задача его этому научить. А не просто делать так чтобы он с вами был тих и мил, задабривая его. эдак вы имеете шанс вырастить тирана - обидчивого, неуживчивого и себе на уме, который ведет себя нормально только если перед ним стелятся. Вы можете позволять ему не есть в саду или не спать или даже дуться, но надо жестко и категорично осуждать драки, укусы, толкания и прочие по сути агрессивные и противоправные действия. Ну и надо учить ребенка любить и жалеть людей. тоесть он ударил воспитателя. надо объяснить ему что ей больно, обидно, что даже если она что-то делала не так по его мнению, он не имел права делать ей больно. Внушайте ему рыцарство, учите помогать женщинам, слабым, получать от этого удовольствие, это поможет. Спорт тоже хорошо, но не ударный. Бокс может ему понравится, но как бы хуже не стало. Отдайте лучше на что-нибудь восточное, типа у-шу. Там много внимания уделяется самоконтролю и внутреннему успокоению.

Гость
#8
тигра рогатая

мне кажется бить таких детей нельзя, этим вы только научите его загонять злобу внутрь. Вам надо во-первых научить его обсуждать и выговаривать свой негатив, не копить его. То есть говорить примерно так - да, я понимаю ты разозлился, но ты должен был сказать, марьванна не нужно на меня кричать (ну или что там у него), а бить её ты не имел права, бить людей нельзя. Ну и наказывать, тут уж ничего не поделаешь. Плохо вел себя в саду - получи поучения, расстроенную маму, никаких плюшек мультов и обнимашек. и поменьше его оправдывайте- не надо при нем рассказывать что учителя и прочие получили по заслугам. Если вы сами будете так думать, даже в глубине души, то он не изменит своего поведения и его ждут баааааальшие проблемы по жизни. Как ни крути, но авторитеты надо уважать, признавать и уметь держать себя в руках. Ваша задача его этому научить. А не просто делать так чтобы он с вами был тих и мил, задабривая его. эдак вы имеете шанс вырастить тирана - обидчивого, неуживчивого и себе на уме, который ведет себя нормально только если перед ним стелятся. Вы можете позволять ему не есть в саду или не спать или даже дуться, но надо жестко и категорично осуждать драки, укусы, толкания и прочие по сути агрессивные и противоправные действия. Ну и надо учить ребенка любить и жалеть людей. тоесть он ударил воспитателя. надо объяснить ему что ей больно, обидно, что даже если она что-то делала не так по его мнению, он не имел права делать ей больно. Внушайте ему рыцарство, учите помогать женщинам, слабым, получать от этого удовольствие, это поможет. Спорт тоже хорошо, но не ударный. Бокс может ему понравится, но как бы хуже не стало. Отдайте лучше на что-нибудь восточное, типа у-шу. Там много внимания уделяется самоконтролю и внутреннему успокоению.

+миллиард!

Гость
#11
Гость

Вы уже воспитали ублюдка, теперь поздняк метаться

Не поздняк. Хотя и говорят, что характер ребёнка формируется до школы, но это не так.

Школа и может явиться тем переломным моментом, который выровняет поведение ребёнка.

Не надо бояться, что школа лишит ребёнка его индивидуальности. Хорошая школа - это не солдатская казарма. Всё его хорошее - при нём и останется.

Но приучать ребёнка к дисциплине, к коллективу, к скромному достойному поведению ещё совсем не поздно.

Провинциалка
#12

В детском саду никто вашего ребенка тискать и обнимать не будет, в группе детей человек двадцать минимум. Учите сына жить в коллективе и поменьше его опправдывайте. Он обижает детей, ударил воспитателя (вообще-то этот человек смотрит за вашим сыном, пока вы работаете) - а Вы, вместо того, чтобы провести беседу "да что ты вообще творишь!", говорите "да, я допускаю, что такое могло произойти".

Провинциалка
#13

И еще, автор, не успокайвайте себя, что безумное поведение вашего сына - это проявление индивидуальности. Это самое обычное хамство, и в первую очередь это хамство матери ребенка, который сейчас всего лишь транслирует поведение родителей.

Гость
#14
Провинциалка

И еще, автор, не успокайвайте себя, что безумное поведение вашего сына - это проявление индивидуальности. Это самое обычное хамство, и в первую очередь это хамство матери ребенка, который сейчас всего лишь транслирует поведение родителей.

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что автор - не хамка, а то давно бы уже вступила со всеми в перепалку. А просто безумно любящая мать. В этом и состоит её ошибка, любить надо с умом. Не потакая и не потворствуя. Обычно таким безмерным всепрощением страдают мамы поздних детей.

Главная обязанность родителей - адаптировать ребёнка к обществу. Если, конечно, он будет жить в обществе, а не в лесу или на необитаемом острове, там, ему, конечно, никакой закон не писан.

Гость
#15
Гость

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что автор - не хамка, а то давно бы уже вступила со всеми в перепалку. А просто безумно любящая мать. В этом и состоит её ошибка, любить надо с умом. Не потакая и не потворствуя. Обычно таким безмерным всепрощением страдают мамы поздних детей.

Главная обязанность родителей - адаптировать ребёнка к обществу. Если, конечно, он будет жить в обществе, а не в лесу или на необитаемом острове, там, ему, конечно, никакой закон не писан.

Так автора еще нет в этой теме.Подождите,еще не вечер.Автор,а ведь найдется еще такой ребенок,как ваш,но сильнее.И проломив голову вашему ребенку не ждите,что родители будут ругать последнего.Они так же,как и вы скажут,что вполне допускают это.Ну а вы,согласно вашей же теории должны немедленно обнять и потискать обидчика вашего сына.Но мне что-то подсказывает,что этого не будет.....

Gadina
#16

У меня такая девочка. Правда, она никогда не ударит первой, только сдачи даст. Но в остальном... очень упрямая, не слушает просьбы воспитателя одеть кофту на улицу или сесть и заниматься вместе с остальными детьми. Хотя странно, дома по струнке ходит без особых усилий. Бунтарка мелкая, бегает с мальчиками они её за попу тискают, её ругаешь но толку - убегают прячутся и по новой. 5 лет девочке.

Gadina
#17

Я подумала и пришла к выводу что из школы еще никто неумеющим читать/писать не выпускался, поэтому и не парюсь по поводу детсадовских занятий. Она дома сидит буквы с газеты срисовывает, видимо так интереснее) Не одевает кофту/куртку - ну и хрен на неё, закаленнее будет) Короче боремся либо альтернативой либо тем что я меняю отношение к происходящему. Попробуйте тоже)

Snezka1980
#19
Гость

Бандита растите. Это я вам без эмоций говорю, а констатирую.

Соседи тоже своего всё по шёрстке гладили. А он сначала в саду детей бил, в школе девочке руку сломал, Где-то раздобыл гранату, бросил в окно соседям, хорошо, не взорвалась. Сейчас сидит.

Мой ребенок не бьет детей. И в саду у него есть друзья. А игрушки они все отбирают друг у друга. В роду не было преступников.

Snezka1980
#20
Hm (девушка, 26 лет, СПб)

Вы его плохое поведение поощряете. Гадит - получает ласку. В саду гадит - понимает, что в ответ ему также не сделают..

Гадит - успокаиваю. В спокойном состоянии никогда ничего плохого не делает. Если раздражение не уходит (под вечер капризный) - за дверь. Бьет в дверь. ((( Пока не успокою, не отвлеку - раздражен и возбудим. Физическое наказание усугубляет ситуацию - не выход.

Snezka1980
#21
привет

Меня лупили за плохое поведение, бесконечно благодарна, что не сходило мне все это с рук) Воспитывать и учить уважать ближних надо с детства, иначе потом плакать будете.

Лупить не буду. Не хочу, чтобы взрослым применял физическую силу. Если буду лупить - 100% будет бить. Мужа не били - он не бьет. Меня били - я могу. И жалею, глядя на пример семьи мужа. В угол ставлю. Угол его унижает. Это дома. А если на улице? Чаще на улице хуже ведет, зная, что угла-то и нет...

Гость
#22
Snezka1980

ГостьБандита растите. Это я вам без эмоций говорю, а констатирую.

Соседи тоже своего всё по шёрстке гладили. А он сначала в саду детей бил, в школе девочке руку сломал, Где-то раздобыл гранату, бросил в окно соседям, хорошо, не взорвалась. Сейчас сидит.

Мой ребенок не бьет детей. И в саду у него есть друзья. А игрушки они все отбирают друг у друга. В роду не было преступников.

Ваш ребенок бьет ногами взрослых, которые за него отвечают перед законом. Учитель в школе ему не понравится - тоже "получит"? Ногой?..

Гость
#23
Snezka1980

Гадит - успокаиваю. В спокойном состоянии никогда ничего плохого не делает. Если раздражение не уходит (под вечер капризный) - за дверь. Бьет в дверь. ((( Пока не успокою, не отвлеку - раздражен и возбудим. Физическое наказание усугубляет ситуацию - не выход.

Капризы под вечер говорят о проблеме со здоровьем.

Snezka1980
#24
тигра рогатая

мне кажется бить таких детей нельзя, этим вы только научите его загонять злобу внутрь.

При детях (у меня и старший) вообще не обсуждаются действия взрослых: ни бабушек, ни учителей, ни воспитателей. Не хватало мне проблем лишних. Я прекрасно понимаю, во что это может вылиться... особенно в подростковом возрасте. Не кусал и не бил детей даже маленьким... Разборки с игрушками бывают у всех. Ну вот стала свидетелем: группа сборная, девочка плачет, подошел обнял и КРИЧИТ РАЗДРАЖЕННО "Не плачь!" У меня сердце в пятки... Кто ж так успокаивает! Агрессия? На секции надо всем рисовать мячом круг. Я его уговариваю (помогаю тренеру - его условие, так как плохо реагирует на него) рисовать круг - он рисует ромб, квадрат, называя их вслух, и только потом круг... В глазах чертики - смеется с ситуации... И что мне делать? Не лупить же... Что это за "творческий" подход к конкретному заданию, когда надо выполнять четко команды тренера. Группа из детей его возраста - он один такой. Он себя рыцарем называет сызмальства. Всех защищаю, вот мой меч - всех зарублю. Воспитатели в ужасе. Когда мне рассказали историю, что он ударил ногой воспитателя, он слушал разговор. В этот же вечер, когда его успокаивала, попытался ударить меня. Больше инцидентов не было. Мимика - это что-то... Как японские воины устрашают врагов - он так кривляется, якобы выполняя воинские позы. Тоже людей в ступор приводит... Сама я кое-как понимаю его поведение, успокаиваю, нахожу объяснение, наказываю, примиряю... Вижу, что все лучше и лучше с каждым годом, месяцем... Но жалобы воспитателей плохо переношу - вчера не спала до трех ночи... Обзывал весь день всех детей говняшкой. Я отвечаю, дома не обывается. Забудет. Мне ответили - один ваш такой - это из семьи. Очень переживаю.

Snezka1980
#25
Гость

Не поздняк. Хотя и говорят, что характер ребёнка формируется до школы, но это не так.

Школа и может явиться тем переломным моментом, который выровняет поведение ребёнка.

Не надо бояться, что школа лишит ребёнка его индивидуальности. Хорошая школа - это не солдатская казарма. Всё его хорошее - при нём и останется.

Но приучать ребёнка к дисциплине, к коллективу, к скромному достойному поведению ещё совсем не поздно.

Вот я и встрепенулась за два года до школы... Надо активно помочь ребенку! Отдала в спорт, уже начинаем слоги читать... Думаю бассейн и рисование. Боюсь, что в школе будет поздно - невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Надо к школе успеть причесать характер...

Snezka1980
#26
Провинциалка

В детском саду никто вашего ребенка тискать и обнимать не будет, в группе детей человек двадцать минимум. Учите сына жить в коллективе и поменьше его опправдывайте. Он обижает детей, ударил воспитателя (вообще-то этот человек смотрит за вашим сыном, пока вы работаете) - а Вы, вместо того, чтобы провести беседу "да что ты вообще творишь!", говорите "да, я допускаю, что такое могло произойти".

"Допускаю" - это для вас написано. Я не была свидетелем удара и до этого он никого не бил. Нет, вру! Где-то незадолго до годика взял за моду меня по лицу и груди бить... Но с этим справилась быстро - перестал. Видно было, что испытывал и наблюдал за реакцией. Кстати, кормила его до 2,5 лет. Люблю. Так вот... Допускаю, потому что представила сильно раздраженного и плачущего - мог ударить. Я видела подобную сцену: муж за руку тащил в угол, ребенок отбивался... Поэтому допускаю. Я все жалобы воспитателей переживаю. Обговариваю. Он говорит, что "понимаю, не буду". мне верить 4-летнему дитю? Он же забудет назавтра. Утром в группу - иди извиняйся - идет и извиняется. И снова забывает или что остается в голове?

Гость
#27
Snezka1980

При детях (у меня и старший) вообще не обсуждаются действия взрослых: ни бабушек, ни учителей, ни воспитателей. Не хватало мне проблем лишних. Я прекрасно понимаю, во что это может вылиться... особенно в подростковом возрасте. Не кусал и не бил детей даже маленьким... Разборки с игрушками бывают у всех. Ну вот стала свидетелем: группа сборная, девочка плачет, подошел обнял и КРИЧИТ РАЗДРАЖЕННО "Не плачь!" У меня сердце в пятки... Кто ж так успокаивает! Агрессия? На секции надо всем рисовать мячом круг. Я его уговариваю (помогаю тренеру - его условие, так как плохо реагирует на него) рисовать круг - он рисует ромб, квадрат, называя их вслух, и только потом круг... В глазах чертики - смеется с ситуации... И что мне делать? Не лупить же... Что это за "творческий" подход к конкретному заданию, когда надо выполнять четко команды тренера. Группа из детей его возраста - он один такой. Он себя рыцарем называет сызмальства. Всех защищаю, вот мой меч - всех зарублю. Воспитатели в ужасе. Когда мне рассказали историю, что он ударил ногой воспитателя, он слушал разговор. В этот же вечер, когда его успокаивала, попытался ударить меня. Больше инцидентов не было. Мимика - это что-то... Как японские воины устрашают врагов - он так кривляется, якобы выполняя воинские позы. Тоже людей в ступор приводит... Сама я кое-как понимаю его поведение, успокаиваю, нахожу объяснение, наказываю, примиряю... Вижу, что все лучше и лучше с каждым годом, месяцем... Но жалобы воспитателей плохо переношу - вчера не спала до трех ночи... Обзывал весь день всех детей говняшкой. Я отвечаю, дома не обывается. Забудет. Мне ответили - один ваш такой - это из семьи. Очень переживаю.

Правильно переживаете. Он чувствует Ваше восхищение его подвигами - и манипулирует Вами. Сверстников он не защищает, а пытается подчинить, и это у него получается.

Snezka1980
#28
Провинциалка

И еще, автор, не успокайвайте себя, что безумное поведение вашего сына - это проявление индивидуальности. Это самое обычное хамство, и в первую очередь это хамство матери ребенка, который сейчас всего лишь транслирует поведение родителей.

Это Характер. Чистой воды характер. Как он им распорядиться - от шариков-роликов зависит и родительского влияния. Мы работаем над этим. Тяяжко. Такой упрямый... Я, кстати, не снимаю с себя вины. Я холерик по темпераменту, легко сменяю настроение. Могу нахамить спокойно. Сама никогда не лезу в конфликт, скорее избегаю - берегу душевное спокойствие. А не так давно как-то закалилась... Если раньше на что-то могла обидеться - теперь спокойно пропускаю мимо ушей либо хамлю...Он в меня возбудимый. Так что, смотреть и любоваться продолжением?

Гость
#29
Snezka1980

ГостьНе поздняк. Хотя и говорят, что характер ребёнка формируется до школы, но это не так.

Школа и может явиться тем переломным моментом, который выровняет поведение ребёнка.

Не надо бояться, что школа лишит ребёнка его индивидуальности. Хорошая школа - это не солдатская казарма. Всё его хорошее - при нём и останется.

Но приучать ребёнка к дисциплине, к коллективу, к скромному достойному поведению ещё совсем не поздно.Вот я и встрепенулась за два года до школы... Надо активно помочь ребенку! Отдала в спорт, уже начинаем слоги читать... Думаю бассейн и рисование. Боюсь, что в школе будет поздно - невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Надо к школе успеть причесать характер...

Хорошо сказано: невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Вы понимаете, что Вашему ребенку требуется консультация специалиста? Что демонстративная мимика с демонстративным поведением вкупе с повышенной утомляемостью - а Вы его загрузили - мама не горюй! - могут быть признаками заболевания, которое надо исключить как можно раньше?..

Snezka1980
#30
Гость

Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что автор - не хамка, а то давно бы уже вступила со всеми в перепалку. А просто безумно любящая мать. В этом и состоит её ошибка, любить надо с умом. Не потакая и не потворствуя. Обычно таким безмерным всепрощением страдают мамы поздних детей.

Главная обязанность родителей - адаптировать ребёнка к обществу. Если, конечно, он будет жить в обществе, а не в лесу или на необитаемом острове, там, ему, конечно, никакой закон не писан.

Не поздний, второй в 29 лет, разница со старшим в 5 лет... Люблю и сердцем понимаю, что это правильно. Хочу, чтобы мои мальчишки умели любить. Меня в детстве не обнимали даже, а в семье мужа - наоборот: ребенок имеет равные права, голос и любим в любом возрасте, состоянии и ситуации. И я счастлива, что у меня получается любить. Не откажусь от этого счастья. Мне кажется, что не балую, чаще строга... Но может он чувствует, что обожаем и позволяет себе лишнее. Все же не думаю так... Характер проявляет. С мужем решили не ломать ребенка. Не хотим психически неуравновешенного взрослого. .направляем... Тяжко...

Snezka1980
#31
Гость

Подождите,еще не вечер.Автор,а ведь найдется еще такой ребенок,как ваш,но сильнее.И проломив голову вашему ребенку не ждите,что родители будут ругать последнего.Они так же,как и вы скажут,что вполне допускают это.Ну а вы,согласно вашей же теории должны немедленно обнять и потискать обидчика вашего сына.Но мне что-то подсказывает,что этого не будет.....

Что вы все переводите в физическое насилие... Ну не водится за ним такого, чтобы детей бил))) Воспитательницу ударил - описала выше предположение, почему так получилось... И в боевые опасаюсь отдавать - чтобы вседозволенности не чувствовал... Хотя выше наоборот советуют... Но я не знаю, что такое восточные единоборства - поинтересуюсь обязательно. Если проводить параллели со спортом, то бабушка всегда говорила, что у него характер для хоккея или футбола. Эти виды спорта ассоциируются с жестокостью и жесткостью - что присутствует в характере ребенка. Но мы против - у нас все головой работают и зарабатывают. Шахматы любит ( за старшим тянется) - сегодня принес доску с фигурами расставленными - только ферзя и короля перепутал... И на секции с ракеткой крайне аккуратно обходится - боится ударить ненароком других (куча мала!) - и это без какой либо угрозы наказания с моей стороны.

Snezka1980
#32
Gadina

У меня такая девочка. Правда, она никогда не ударит первой, только сдачи даст. Но в остальном... очень упрямая, не слушает просьбы воспитателя одеть кофту на улицу или сесть и заниматься вместе с остальными детьми. Хотя странно, дома по струнке ходит без особых усилий. Бунтарка мелкая, бегает с мальчиками они её за попу тискают, её ругаешь но толку - убегают прячутся и по новой. 5 лет девочке.

Есть такая девочка в группе. Я ею втайне восхищаюсь. Ну невооруженным глазом видно, что дите - личность. Зашла на днях - плачет на стуле, описалась, сидит в мокрых трусиках, воспитатели издалека, нехотя, уговаривают надеть другие. Все остальные дети уже едят. Мой тоже ест, но наблюдает за девочкой. Я попросила разуться и зайти (мы с ней как бы дружим - ну симпатизирует мне девчонка). Пошептались с ней. Оказывается, трусики чужие и маленькие - не хочет надевать. Я ей объяснила, что можно простудиться, мама придет сейчас, сюрприз я ей приготовила (конфетку дала) - так и переоделись... Пишу и расставляю для себя акценты: поведение воспитателей и как я в аналогичных ситуациях со своим ребенком вожусь.

Snezka1980
#33
Gadina

Я подумала и пришла к выводу что из школы еще никто неумеющим читать/писать не выпускался, поэтому и не парюсь по поводу детсадовских занятий. Она дома сидит буквы с газеты срисовывает, видимо так интереснее) Не одевает кофту/куртку - ну и хрен на неё, закаленнее будет) Короче боремся либо альтернативой либо тем что я меняю отношение к происходящему. Попробуйте тоже)

Ситуацию не отпущу - не имею права. Девочки с возрастом мягче становятся - по себе сужу. А мальчишки дров наломать могут. Я ж говорю, что самой мне проще ним. А в саду - мама дорогая! В нотариальной сделали комплимент: у вас такие дети спокойные, а до вас тоже два мальчика были - громкие, бегающие и что-то там разнесли. В магазине уже не бегаем. К отказу купить игрушку уже относимся с пониманием и выдвигаем версии "у меня уже есть такая... когда сломается, купим?" Раньше был бы скандал... Я двигаюсь вперед, а в саду - мрак... В школе на понимание тоже не особо надеюсь... А ведь надо на образовании сосредоточиться...

Snezka1980
#34
Гость

Snezka1980ГостьБандита растите. Это я вам без эмоций говорю, а констатирую.

Соседи тоже своего всё по шёрстке гладили. А он сначала в саду детей бил, в школе девочке руку сломал, Где-то раздобыл гранату, бросил в окно соседям, хорошо, не взорвалась. Сейчас сидит.

Мой ребенок не бьет детей. И в саду у него есть друзья. А игрушки они все отбирают друг у друга. В роду не было преступников.Ваш ребенок бьет ногами взрослых, которые за него отвечают перед законом. Учитель в школе ему не понравится - тоже "получит"? Ногой?..

Слушайте... ну давайте доведем ситуацию до абсурда... Каждый ребенок, однажды ударивший кого-то - будущий серийный убийца... Новостей российских начитались? Я из Беларусь - у нас такого нет и, надеюсь, не будет... Поэтому уже сейчас ставлю вопрос ребром.

Snezka1980
#35
Гость

Капризы под вечер говорят о проблеме со здоровьем.

Какие предположительно? Глистов гоняем. Здоров для профессионального спорта... В чем могут быть проблемы, кроме нервной возбудимости?

Snezka1980
#36
Гость

Правильно переживаете. Он чувствует Ваше восхищение его подвигами - и манипулирует Вами. Сверстников он не защищает, а пытается подчинить, и это у него получается.

Нет в нем стремления к лидерству. В старшем есть - проявляется. Но у старшего сердце доброе. Может заплакать и сказать, что это нормально для нормального мужчины. Вчера сказку читаю на ночь... "вернулась дочь мачехи черная в смоле, до сих пор отмыть не могут"... Он мне тут же "Мама, это о душе" Он - лидер по рождению. Возможно, будет и в коллективе. А за младшим такого не наблюдаю. Скорее самолюбование в нем преобладает. Не подчиняет никого, скорее показушничает ((( Очень разные, но нутром чувствую, что любить надо обоих одинаково.

Гость
#37
Snezka1980

Какие предположительно? Глистов гоняем. Здоров для профессионального спорта... В чем могут быть проблемы, кроме нервной возбудимости?

Именно возбудимость. Мне бы его увидеть, сказала бы точнее, потому настоятельно советую показать специалисту. Ищите хорошего.

Snezka1980
#38
Гость

Snezka1980ГостьНе поздняк. Хотя и говорят, что характер ребёнка формируется до школы, но это не так.

Школа и может явиться тем переломным моментом, который выровняет поведение ребёнка.

Не надо бояться, что школа лишит ребёнка его индивидуальности. Хорошая школа - это не солдатская казарма. Всё его хорошее - при нём и останется.

Но приучать ребёнка к дисциплине, к коллективу, к скромному достойному поведению ещё совсем не поздно.Вот я и встрепенулась за два года до школы... Надо активно помочь ребенку! Отдала в спорт, уже начинаем слоги читать... Думаю бассейн и рисование. Боюсь, что в школе будет поздно - невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Надо к школе успеть причесать характер...Хорошо сказано: невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Вы понимаете, что Вашему ребенку требуется консультация специалиста? Что демонстративная мимика с демонстративным поведением вкупе с повышенной утомляемостью - а Вы его загрузили - мама не горюй! - могут быть признаками заболевания, которое надо исключить как можно раньше?..

Какого специалиста? Какого заболевания? Загружаю я его без малого месяц. То, что ребенок знает все буквы и начинаем проходить слоги к 4,6 - это посильно для любого.

Гость
#39
Snezka1980

ГостьSnezka1980ГостьБандита растите. Это я вам без эмоций говорю, а констатирую.

Соседи тоже своего всё по шёрстке гладили. А он сначала в саду детей бил, в школе девочке руку сломал, Где-то раздобыл гранату, бросил в окно соседям, хорошо, не взорвалась. Сейчас сидит.

Мой ребенок не бьет детей. И в саду у него есть друзья. А игрушки они все отбирают друг у друга. В роду не было преступников.Ваш ребенок бьет ногами взрослых, которые за него отвечают перед законом. Учитель в школе ему не понравится - тоже "получит"? Ногой?..

Слушайте... ну давайте доведем ситуацию до абсурда... Каждый ребенок, однажды ударивший кого-то - будущий серийный убийца... Новостей российских начитались? Я из Беларусь - у нас такого нет и, надеюсь, не будет... Поэтому уже сейчас ставлю вопрос ребром.

Я не называла его будущим серийным убийцей. А вот его здоровье меня действительно беспокоит. Именно, как Вы говорите, показушность.

Гость
#40
Snezka1980

Очень, очень своенравный ребенок растет (Овен, Бык). Нашла подход к нему - я же мама. Люблю, тискаю, бесконечно повторяю, что люблю, внимание уделяю... Никаких повышенных тонов - тут же раздражается и в десять раз хуже ведет себя. Если шлепну - сутками дуется, напоминает при каждом удобном случае. При таком подходе - беспроблемный, но с характером - личность. В саду мамы нет - показывает характер по полной. может и ударить, и обозвать, и не есть, и не спать. понятно, что воспитателям "не айс". Я им говорю - внимание и ласки бы - много вас таких... Ну и "получают" по полной. Ударил ногой воспитательницу сменную. Вполне допускаю, хоть со мной так не делает. Максимум руки скрещивает, дуется, исподлобья смотрит зло... С каждым годом все больше контролирует себя... Но как же время идет медленно - каждый день жалобы... Отдала в спортивную секцию - уже дважды в неделю забираю пораньше, да в бассейн будем ходить с осени... У кого дите с таким характером, как научить ладить с другими?

А у вас роды не были затяжными?

Всё было гладко во время беременности?

Специалисту его надо показать, дело же не в знаке зодиака, наивная, вы, мама.

Гость
#41
Snezka1980

ГостьSnezka1980ГостьНе поздняк. Хотя и говорят, что характер ребёнка формируется до школы, но это не так.

Школа и может явиться тем переломным моментом, который выровняет поведение ребёнка.

Не надо бояться, что школа лишит ребёнка его индивидуальности. Хорошая школа - это не солдатская казарма. Всё его хорошее - при нём и останется.

Но приучать ребёнка к дисциплине, к коллективу, к скромному достойному поведению ещё совсем не поздно.Вот я и встрепенулась за два года до школы... Надо активно помочь ребенку! Отдала в спорт, уже начинаем слоги читать... Думаю бассейн и рисование. Боюсь, что в школе будет поздно - невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Надо к школе успеть причесать характер...Хорошо сказано: невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Вы понимаете, что Вашему ребенку требуется консультация специалиста? Что демонстративная мимика с демонстративным поведением вкупе с повышенной утомляемостью - а Вы его загрузили - мама не горюй! - могут быть признаками заболевания, которое надо исключить как можно раньше?..Какого специалиста? Какого заболевания? Загружаю я его без малого месяц. То, что ребенок знает все буквы и начинаем проходить слоги к 4,6 - это посильно для любого.

Детский психоневролог. Снимите ЭЭГ. Исключите гипертензию. Целых три проблемы, которые надо исключить. Если все в порядке, продолжайте работать с ребенком.

Snezka1980
#42
Гость

Именно возбудимость. Мне бы его увидеть, сказала бы точнее, потому настоятельно советую показать специалисту. Ищите хорошего.

Так кого? Психолога, невролога, психотерапевта? Характер не всегда проявляет. В школе были недавно, он один среди учителей начальной школы... Те "а это наш будущий ученик?" Слово за слово... Разговорились. Отлично отвечал, с расстановкой, сложными предложениями... Видела одобрение в глазах у учителей. Старший на хорошем счету в школе. Какова вероятность, что ему диагноз поставят, если ребенок ведет себя адекватно большинство времени, ЕСЛИ НЕ В САДУ... Воспитатели в саду моего старшего в свое время направили к неврологу. Мол, у вас гиперактивность... Мы пошли. "У вас ничего нет, но можете попить МагнийБ6 и глицинчик... идите к психологу". Мы пошли. Наблюдались и тестировались. "Проблема не в ребенке - он абсолютно нормальный. Проблема в вас - вы слушаете профессионально выгоревших воспитателей и не защищаете своего ребенка. Вы обязаны как родители всегда оказывать поддержку ребенку. Он должен в любой ситуации, даже если неправ, чувствовать в вас опору". Вот так-то... Может, сходить сразу к психологу...

Гость
#43

Психоневролога - и обязательная ЭЭГ, эхо мозга. Трудности характера могут быть связаны с внутричерепным давлением, какая беседа на предмет интеллектуального развития, интеллект при этом не страдает!

Апрель
#44

Для начала невролога и все сопутствующие исследования( ээг, узи мозга, допплер сосудов головного мозга). И лучше не одного невролога. А там как пойдет

Snezka1980
#45
Гость

А у вас роды не были затяжными?

Всё было гладко во время беременности?



Специалисту его надо показать, дело же не в знаке зодиака, наивная, вы, мама.

С ним (в отличие от старшего - токсикоз отпустил на пару месяцев в середине) все было хорошо. Если с первым по больничкам лежала на капельничках с глюкозкой, то с младшим на работу бегала. Обоим поставили 9 по Апгару. Оба здоровы. Почему только 9? Потому что кесарили. Мне сказали, что кесарятам не ставят 10. Кесарево было плановым - у меня перелом позвонков был в ДТП - в принципе рожать самой можно было, но могла остаться инвалидом из-за смещения. Вспоминается, младший родился волосатым (волосы так и не... забыла... ну, не выпали), на ушах были волосы как у белки... Можно было бы предположить: волосатый - недоношенный. Но у меня оба запланированы и высчитаны - на 39 недельке резали. Младшего достали с истинным узлом. Не проявлялся во время беременности. Под наблюдением бдительным была - я из семьи медиков.

Snezka1980
#46
Гость

Snezka1980ГостьSnezka1980ГостьНе поздняк. Хотя и говорят, что характер ребёнка формируется до школы, но это не так.

Школа и может явиться тем переломным моментом, который выровняет поведение ребёнка.

Не надо бояться, что школа лишит ребёнка его индивидуальности. Хорошая школа - это не солдатская казарма. Всё его хорошее - при нём и останется.

Но приучать ребёнка к дисциплине, к коллективу, к скромному достойному поведению ещё совсем не поздно.Вот я и встрепенулась за два года до школы... Надо активно помочь ребенку! Отдала в спорт, уже начинаем слоги читать... Думаю бассейн и рисование. Боюсь, что в школе будет поздно - невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Надо к школе успеть причесать характер...Хорошо сказано: невзлюбит классный руководитель - мало не покажется. Вы понимаете, что Вашему ребенку требуется консультация специалиста? Что демонстративная мимика с демонстративным поведением вкупе с повышенной утомляемостью - а Вы его загрузили - мама не горюй! - могут быть признаками заболевания, которое надо исключить как можно раньше?..Какого специалиста? Какого заболевания? Загружаю я его без малого месяц. То, что ребенок знает все буквы и начинаем проходить слоги к 4,6 - это посильно для любого.Детский психоневролог. Снимите ЭЭГ. Исключите гипертензию. Целых три проблемы, которые надо исключить. Если все в порядке, продолжайте работать с ребенком.

Спасибо! Вот и план...

Snezka1980
#47
Гость

Психоневролога - и обязательная ЭЭГ, эхо мозга. Трудности характера могут быть связаны с внутричерепным давлением, какая беседа на предмет интеллектуального развития, интеллект при этом не страдает!

Ясно, сделаю...

Snezka1980
#48
Гость

Психоневролога - и обязательная ЭЭГ, эхо мозга. Трудности характера могут быть связаны с внутричерепным давлением, какая беседа на предмет интеллектуального развития, интеллект при этом не страдает!

Кстати, а внутричерепное проявляется с возрастом? Потому что он был очень спокойным младенцем. Разве это не проявляется сразу? Как некоторые деи плачу навзрыд, изгибаясь, никак не успокаиваются... У моего ребенка не было ничего подобного... Какие симптомы, указывающие на ВД, должны насторожить, когда еще характер не проявляется?

Snezka1980
#49

Обязательно проверим на ВД! А вдруг этот истинный узел все же вызывал асфиксию, как одну из причин появления ВД (нагуглила)... Даже если и так - это лечится здоровым образом жизни, чередованием фаз отдыха и работы... Обязательно пойду к психоневрологу. Огромное спасибо всем отписавшимся!!! Сама бы ни в жизнь не догадалась!

Гость
#50

Ну, хорошо, не бандита.

Но горе это будет не только мамино, сколько окружающих, если вы не поставите его в рамки.

В классе у дочки есть психопатик. Так с первого класса по 7-й становится всё хуже и хуже, потому что мама ему только в попу дует и всегда за него грудью, прав он или не прав.

Поймите раз и навсегда: наказание необходимо. Пусть даже самое мягкое, на мою дочку достаточно посмотреть строго, она уже понимает: провинилась...но наказание.

Не вы накажете - так накажет жизнь. Вот тогда и пожалеете, что только бла-бла-бла, да уси-пуси.

Это только ангелов не наказывают, а у вас чертёнок.