Гость
Статьи
Оставила детей без …

Оставила детей без угла

Доброго всем дня. Объясните кто в теме. У бабушки двое детей: мой папа и тетя. Когда их общий отец умер, они были совершеннолетними и жили в трехкомнатной общей квартире. После смерти деда бабушка не захотела разменивать квартиру, чтобы помочь детям приобрести их собственные. Конечно по просшествии лет они обзавелись жильем. Интересует почему бабушка оказалась единственной наследницей и распорядилась собственностью деда по своему усмотрению? Разве дети не такие
же наследники как и она? Спасибо всем за ответы

#

Автор
409 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дед сделал завещание или дарственную на жену, дети совершеннолетние, на обязательную долю при наличии завещания претендовать не могли.

Гость
#2

Жена - наследник первой очереди, может и завещание есть на нее

Гость
#3
Гость

Дед сделал завещание или дарственную на жену, дети совершеннолетние, на обязательную долю при наличии завещания претендовать не могли.

Ни дарственной, ни завещания не было. Дед умер внезапно

Гость
#4

Ну бабушка если жива, то ей тоже жить где то надо. Да она может продать трешку и взять себя однушку, остальные деньги поделить между детьми. Это самый лучший вариант
А однушку потом оставить тому ребенку который будет ее досматривать.

Гость
#5
Гость

Жена - наследник первой очереди, может и завещание есть на нее

А дети не первой очереди наследники? Не было завещания, т.к. дед не собирался помирать

Госпожа
#6

Почему бабушка стала единственной наследницей надо спросить у ее детей, которые были совершеннолетними и понимали ситуацию. Или они отказались от своих долей, если участвовали в приватизации, или не имели права на доли, так как квартира изначально была собственностью или наследством родителей или не подавали на наследство после смерти отца, или было завещание или дарственная. Вариантов много.

Госпожа
#7
Гость

А дети не первой очереди наследники? Не было завещания, т.к. дед не собирался помирать

Значит дети должны были подать на наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Подавали? Почему не получили наследство?

Гость
#8
Гость

Ну бабушка если жива, то ей тоже жить где то надо. Да она может продать трешку и взять себя однушку, остальные деньги поделить между детьми. Это самый лучший вариант
А однушку потом оставить тому ребенку который будет ее досматривать.

В том, то и дело, что ей предлагали такой вариант. Купить себе однушку, раз ни с кем из детей жить не хочет. Нет, нам под ***, извините, лет, но жить будем в трешке и смотреть как дети уже со своими детьми по общагам мыкаются

Гость
#9

Скорей всего не захотели бегать по нотариусам,собирать доки,вступать в право наследства - это стоит кучу времени,нервов ,денег.
А бабушка сказала - вот умру,тогда и поделите все на двоих,это проще будет

Гость
#10
Госпожа

Значит дети должны были подать на наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Подавали? Почему не получили наследство?

Не подавали... Отец у меня в этом не шарит, а вот почему муж тети юрист ей не подсказал я не знаю... Квартиру давали деду от работы, трешка получилась потому что дети разнополые

#11

Бабушка в первую очередь наследница дедушки, то есть своего мужа. А дети уже наследники своих родителей. Так что всё правильно

гость
#12

Так может дети выписались из муниципальной квартиры. или были прописаны по другому адресу. Автор вы хоть узнайте статус квартиры может она до сих пор муниципальная. Тогда она государству отойдет вообще после бабушки.

Гость
#13
Гость

В том, то и дело, что ей предлагали такой вариант. Купить себе однушку, раз ни с кем из детей жить не хочет. Нет, нам под ***, извините, лет, но жить будем в трешке и смотреть как дети уже со своими детьми по общагам мыкаются

А зачем, простите, плодиться в общаге? Бабушка со своим мужем имущество наживала, ей и жить в нем, а вы сами зарабатывайте

Гость
#14
гость

Так может дети выписались из муниципальной квартиры. или были прописаны по другому адресу. Автор вы хоть узнайте статус квартиры может она до сих пор муниципальная. Тогда она государству отойдет вообще после бабушки.

С какого? Она уже давно приватизирована. Еще раз для всех: завешания не было, дарственной не было. Квартиру давали от гос-ва на деда и его семью: бабушку, отца и его сестру. Значит доли у детей в ней есть. Во всяком случае на момент смерти деда, а это 95 они были. Я не могу понять почему они не вступали в наследство

Гость
#15
Гость

А зачем, простите, плодиться в общаге? Бабушка со своим мужем имущество наживала, ей и жить в нем, а вы сами зарабатывайте

Для тех кто в бронепоезде. Квартиру дали ДЕДУ, ей и их детям. Если б гос-во давало ей, вообще б вопросов не было

Гость
#16
Гость

А зачем, простите, плодиться в общаге? Бабушка со своим мужем имущество наживала, ей и жить в нем, а вы сами зарабатывайте

Паумничила?! Как в лужу пердь

Гость
#17
Гость

Скорей всего не захотели бегать по нотариусам,собирать доки,вступать в право наследства - это стоит кучу времени,нервов ,денег.
А бабушка сказала - вот умру,тогда и поделите все на двоих,это проще будет

Она и сейчас при жизни не хочет оставлять завещание с четко прописанными 1/2 каждому. Наверное хочет детей и после смерти перессорить

Гость
#18
Гость

С какого? Она уже давно приватизирована. Еще раз для всех: завешания не было, дарственной не было. Квартиру давали от гос-ва на деда и его семью: бабушку, отца и его сестру. Значит доли у детей в ней есть. Во всяком случае на момент смерти деда, а это 95 они были. Я не могу понять почему они не вступали в наследство

А какие у вас у внучки отношения с вашей бабушкой?

гость
#19
Гость

С какого? Она уже давно приватизирована. Еще раз для всех: завешания не было, дарственной не было. Квартиру давали от гос-ва на деда и его семью: бабушку, отца и его сестру. Значит доли у детей в ней есть. Во всяком случае на момент смерти деда, а это 95 они были. Я не могу понять почему они не вступали в наследство

Ну тогда пляшите от приватизации кто был прописан в квартире на момент приватизации и кто от нее отказался?? Если были прописаны четверо то у каждого должна быть доля. Вот и спросите у папы где его доля?? Может приватизация была на одну бабушку а все остальные отказались включая дедушку. В этом случае наследства нет.

Гость
#20
Гость

Она и сейчас при жизни не хочет оставлять завещание с четко прописанными 1/2 каждому. Наверное хочет детей и после смерти перессорить

Дети за столько лет могли и на свое жилте накопить, а не ждать бабкиной смерти.

Гость
#21

Нет она наследник первой очереди. Дети были не а долях, тогда такого не было как сейчас. Детей можно было выкидывать после 18 лет.

Гость
#22
Гость

Дети за столько лет могли и на свое жилте накопить, а не ждать бабкиной смерти.

Вы по диагонали читаете?) Они и накопили, но наследство от этого никуда не денется...

Гость
#23

Ну разменяла бы она, а ей где жить? Врятли там хватило бы на 3 квартиры. Я вообще против размена родительских квартир, умрут, тогда продавайте и делите. Туда даже приходить приятно в отчий дом, где вырос, а не в разменянную.

гость
#24
Гость

Она и сейчас при жизни не хочет оставлять завещание с четко прописанными 1/2 каждому. Наверное хочет детей и после смерти перессорить

Автор без завещания квартира так же будет делится пополам между двумя детьми.

Госпожа
#25
Гость

С какого? Она уже давно приватизирована. Еще раз для всех: завешания не было, дарственной не было. Квартиру давали от гос-ва на деда и его семью: бабушку, отца и его сестру. Значит доли у детей в ней есть. Во всяком случае на момент смерти деда, а это 95 они были. Я не могу понять почему они не вступали в наследство

Если квартира была приватизирована, то у всех должно быть по доле и без наследства. Где доли вашего отца и тети?

Гость
#26
Гость

Нет она наследник первой очереди. Дети были не а долях, тогда такого не было как сейчас. Детей можно было выкидывать после 18 лет.

Чем видимо успешно и воспользовалась.. Устраивала истерики, чтоб выжить обоих. Первым устал мой отец, убежал в общагу, потом и его сестра так же съехала

Гость
#27

Всё правильно сделала бабушка.

Они с дедом сами себе квартиру добыли, почему взрослые дети должны всё на блюдечке получать, к тому же путём переселения старой мамы в коммуналку?
Для тех, кто не в теме обмена квартир: трёшка на три однушки не делится. Даже на хорошие двушку и однушку не делится. Можно из одной хорошей трёшки сделать три однушки, если всем поехать к черту на рога куда-нибудь в область.

Дети тоже поступили правильно. У каждого в жизни свой путь. Дом каждый сам себе должен построить. Не за мамин счёт.

Это какая-то странная новая русская мораль, согласно которой родители должны по гроб жизни ужиматься, отдавая последний кусок деточкам. А на самом деле они детей на ноги подняли, обеспечили их в детстве всем с ног до головы, вырастили, образование дали, кормили-лечили- развлекали, - теперь скорее дети должны о них заботиться. Или хотя бы не нахлебничать.

Гость
#28
Гость

В том, то и дело, что ей предлагали такой вариант. Купить себе однушку, раз ни с кем из детей жить не хочет. Нет, нам под ***, извините, лет, но жить будем в трешке и смотреть как дети уже со своими детьми по общагам мыкаются

Конечно, гораздо лучше смотреть, как бабка по общагам мыкается. Туда ее, старую. И чего она вообще живет до сих пор, как не стыдно, в ее-то годы.

Все с вами понятно, автор.

Гость
#29
Гость

Нет она наследник первой очереди. Дети были не а долях, тогда такого не было как сейчас. Детей можно было выкидывать после 18 лет.

Когда мой свекр умер, мой муж( их сын) писал отказ от наследства отца в пользу матери, хотя родители получали квартиру только на себя, их сын жил отдельно, но, любой сын(дочь) имеют право на наследство отца т.е. на долю в квартире, если нет завещания.

Гость
#30
гость

Автор без завещания квартира так же будет делится пополам между двумя детьми.

Вы уверены? Потому что муж дяди, который юрист собирается мутить "схему", по которой можно претендовать на больше, чем половину((

Гость
#31
Гость

Не подавали... Отец у меня в этом не шарит, а вот почему муж тети юрист ей не подсказал я не знаю... Квартиру давали деду от работы, трешка получилась потому что дети разнополые

В хороших семьях не принято мельтешить с долями после чьей-то смерти. Обычно все просто отказываются от наследства в пользу того, чья это квартира по праву и по совести.

У моего мужа мать из многодетной семьи. Девять детей. Когда умерли родители этих детей, кому родительская квартира досталась? Думаете, на кусочки разодрали? Нет, досталась той сестре, что с ними жила в из старые годы. Иного никто даже не представлял. Теперь в этой квартире - огромной квартире в центре, в сталинке, - живёт дочь той сестры, и что-то, представляете, никто не говорит: а чой-то ей одной всё досталось, надо бы отнять и поделить.

Все давно живут в своих собственных квартирах, построили свою жизнь, ни у кого ничего не просили.

Гость
#32
Гость

А дети не первой очереди наследники? Не было завещания, т.к. дед не собирался помирать

Многие пишут завещание даже когда помирать не собираются

Гость
#33
Гость

Всё правильно сделала бабушка.

Они с дедом сами себе квартиру добыли, почему взрослые дети должны всё на блюдечке получать, к тому же путём переселения старой мамы в коммуналку?
Для тех, кто не в теме обмена квартир: трёшка на три однушки не делится. Даже на хорошие двушку и однушку не делится. Можно из одной хорошей трёшки сделать три однушки, если всем поехать к черту на рога куда-нибудь в область.

Дети тоже поступили правильно. У каждого в жизни свой путь. Дом каждый сам себе должен построить. Не за мамин счёт.

Это какая-то странная новая русская мораль, согласно которой родители должны по гроб жизни ужиматься, отдавая последний кусок деточкам. А на самом деле они детей на ноги подняли, обеспечили их в детстве всем с ног до головы, вырастили, образование дали, кормили-лечили- развлекали, - теперь скорее дети должны о них заботиться. Или хотя бы не нахлебничать.

Во-первых, квартиры давали и на детей в том числе т.е. если бы не было детей, то, бабушка, дедушка автора получили бы однушку, а не трешку. Во-вторых, нормальные родители всегда, по мере возможности, стараются помочь своим детям. Бабушка живет в трешке, а дети должны мыкаться по съемным квартирам, и тянуть ипотеку, очень гуманно. Когда бабушка сляжет, она вспомнит, что у нее имеются дети.

гость
#34
Гость

Чем видимо успешно и воспользовалась.. Устраивала истерики, чтоб выжить обоих. Первым устал мой отец, убежал в общагу, потом и его сестра так же съехала

Ну так и что он мог не выписываться и получить долю при приватизации так же как и сестра. Уйти в общагу не значит не получить долю.

Гость
#35
Гость

Чем видимо успешно и воспользовалась.. Устраивала истерики, чтоб выжить обоих. Первым устал мой отец, убежал в общагу, потом и его сестра так же съехала

Вот именно на истерике все и держалось, потому что дети имеют право на наследство отца , если нет завещания. Есть такие бабули, у меня соседка такая же, живет одна в трешке, взрослый сын живет в квартире жены, дочь с мужем снимают жилье.

гость
#36
Гость

Во-первых, квартиры давали и на детей в том числе т.е. если бы не было детей, то, бабушка, дедушка автора получили бы однушку, а не трешку. Во-вторых, нормальные родители всегда, по мере возможности, стараются помочь своим детям. Бабушка живет в трешке, а дети должны мыкаться по съемным квартирам, и тянуть ипотеку, очень гуманно. Когда бабушка сляжет, она вспомнит, что у нее имеются дети.

Это понятно, но квартиру приватизировали где на момент приватизации были дети??

Гость
#37
Гость

Во-первых, квартиры давали и на детей в том числе т.е. если бы не было детей, то, бабушка, дедушка автора получили бы однушку, а не трешку. Во-вторых, нормальные родители всегда, по мере возможности, стараются помочь своим детям. Бабушка живет в трешке, а дети должны мыкаться по съемным квартирам, и тянуть ипотеку, очень гуманно. Когда бабушка сляжет, она вспомнит, что у нее имеются дети.

А что бабушка должна была тянуть ипотеку? Или в землянке жить?
И да квартиры давали, родителям с учётом детей, а не для того чтобы выросшие детки родителей на помойку выкидывали.
И да, у бабушки есть трёшка, когда сляжет, напишет завещание на того кто будет осуществлять уход.

Гость
#38
Гость

Ну разменяла бы она, а ей где жить? Врятли там хватило бы на 3 квартиры. Я вообще против размена родительских квартир, умрут, тогда продавайте и делите. Туда даже приходить приятно в отчий дом, где вырос, а не в разменянную.

Ага, приятно приходить в отчий дом, приезжая туда со съемного жилья+ ипотека.

Гость
#39
Гость

Ага, приятно приходить в отчий дом, приезжая туда со съемного жилья+ ипотека.

Ну я платила ипотеку, мой брат все ещё платит ипотеку, мои друзья почти все платили ипотеку.
Мой друг американец платит ипотеку. Мои друзья из Швеции платят ипотеку. И у всех есть родители.
А как надо? Родителей на помойку выкидывать?

гость
#40
Гость

Ага, приятно приходить в отчий дом, приезжая туда со съемного жилья+ ипотека.

Если кто то один против приватизации то приватизацию осуществить невозможно. Жили бы все вместе в муниципалке, никто бы не выселил. Ничего не мешало участвовать в приватизации получить долю и жить в квартире.

Гость
#41
Гость

Конечно, гораздо лучше смотреть, как бабка по общагам мыкается. Туда ее, старую. И чего она вообще живет до сих пор, как не стыдно, в ее-то годы.

Все с вами понятно, автор.

Не передергивайте тут своими фантазиями . Где у автора написано, что бабку отправляли в общагу? Потрудитесь предоставить текст тогда цитатой. Бабка трешку наживала? Своим пельменем разве что , вывалив двоих и потом выжив их из квартиры хамством и наглостью. Не жирно сррать этой старухе будет и одной в трешке сидеть? А то тут уже начался вой про родительский дом и как детям приятно туда приезжать? Ага, выгнанным уж точно приятно! Может ей ещё на коммуналку сбрасываться и хотелки оплачивать?

Гость
#42
Гость

А что бабушка должна была тянуть ипотеку? Или в землянке жить?
И да квартиры давали, родителям с учётом детей, а не для того чтобы выросшие детки родителей на помойку выкидывали.
И да, у бабушки есть трёшка, когда сляжет, напишет завещание на того кто будет осуществлять уход.

Какую бабушка должна тянуть ипотеку, проживая в землянке? Вы принимаете какие-то вещества )) или из породы таких жадных наглых старух, обсасывающих своих детей и внуков?

Гость
#43
Гость

Во-первых, квартиры давали и на детей в том числе т.е. если бы не было детей, то, бабушка, дедушка автора получили бы однушку, а не трешку. Во-вторых, нормальные родители всегда, по мере возможности, стараются помочь своим детям. Бабушка живет в трешке, а дети должны мыкаться по съемным квартирам, и тянуть ипотеку, очень гуманно. Когда бабушка сляжет, она вспомнит, что у нее имеются дети.

Абсолютная норма современного мира, и уже где-то с послевоенных времён, - после школы, в крайнем случае после университета у "ребёнка" начинается самостоятельная жизнь. Даже дети очень богатых родителей что-то там сами снимают, где-то зарабатывают, и никому не приходит в голову, что родители должны разменивать свой дом, свою квартиру, свой замок, свою хибару... далее везде..., чтобы деткам помочь. Всё - сами-сами-сами.

Любой фильм любой страны производства, любая книга, рассказывающая о современности, - вам в помощь. Если знакомых в других странах нет.

Только у нас пестуется какое-то позорное иждивенчество по гроб жизни родителей. К счастью, не у всех, и только последние лет двадцать-двадцать пять.

Гость
#44
Гость

Не передергивайте тут своими фантазиями . Где у автора написано, что бабку отправляли в общагу? Потрудитесь предоставить текст тогда цитатой. Бабка трешку наживала? Своим пельменем разве что , вывалив двоих и потом выжив их из квартиры хамством и наглостью. Не жирно сррать этой старухе будет и одной в трешке сидеть? А то тут уже начался вой про родительский дом и как детям приятно туда приезжать? Ага, выгнанным уж точно приятно! Может ей ещё на коммуналку сбрасываться и хотелки оплачивать?

Ну пускай дети пойдут и своим пельменем заработают. В чем проблема?

Гость
#45

Детки такие добрые выросли, всеми силами стараются выжить мать из благоустроенной квартиры куда-нибудь в сарай, а лучше сразу на кладбище...да? А куда потом внуков привозить будете? В сарай бабушка их не возьмёт, там негде детей нянчить. Научитесь смотреть на два шага вперёд и вопросы отпадут сами собой.

Гость
#46
Гость

Какую бабушка должна тянуть ипотеку, проживая в землянке? Вы принимаете какие-то вещества )) или из породы таких жадных наглых старух, обсасывающих своих детей и внуков?

Бабушка живёт в квартире, которую наживала со своим мужем.
Я не вижу тут наглости.
Или по вашей логике, мы вот с мужем квартиру заработали, а если вдруг с одним из нас что-то случится, то оставшегося супруга наши дети придут и вышвырнут в коморку на окраине?

Гость
#47
Гость

Бабушка живёт в квартире, которую наживала со своим мужем.
Я не вижу тут наглости.
Или по вашей логике, мы вот с мужем квартиру заработали, а если вдруг с одним из нас что-то случится, то оставшегося супруга наши дети придут и вышвырнут в коморку на окраине?

Про землянку текст от автора будет, что бабку туда выселять собирались? Жду. А если нет, то вы врете, обосрамшись.

Гость
#48
Гость

Про землянку текст от автора будет, что бабку туда выселять собирались? Жду. А если нет, то вы врете, обосрамшись.

А куда ещё могла переехать бабка, разменяв трёшку на троих?

Гость
#49
Гость

Детки такие добрые выросли, всеми силами стараются выжить мать из благоустроенной квартиры куда-нибудь в сарай, а лучше сразу на кладбище...да? А куда потом внуков привозить будете? В сарай бабушка их не возьмёт, там негде детей нянчить. Научитесь смотреть на два шага вперёд и вопросы отпадут сами собой.

😁 У меня подобная мамаша моих детей вообще не видела ни разу, мы и так по бабкам росли , причем по разным, какие ей внуки, они и знать её не знают, живем в другом государстве. Пусть подавится своим хрущом развалюхой. И проблемы уходы и оплаты решает со своей личной пенсии РФ. Котам там отпишет или соседям, класть на это. Хоть черту лысому.

Гость
#50
Гость

Бабушка живёт в квартире, которую наживала со своим мужем.
Я не вижу тут наглости.
Или по вашей логике, мы вот с мужем квартиру заработали, а если вдруг с одним из нас что-то случится, то оставшегося супруга наши дети придут и вышвырнут в коморку на окраине?

А почему детям ничего не досталось после смерти отца, надо разбираться.
Они наследники первой очереди.
Либо квартира неприватизирована, а дети выписались и потеряли право на проживание там.
Либо квартира приватизирована, но дети почему-то не участвовали в приватизации или не вступили в наследство вовремя.