Гость
Статьи
Как пережить …

Как пережить увольнение морально?

Работала в компании два года, это мое первое место работы, я была рада, что в меня поверили и взяли на работу. Вместе с тем у моего начальника оказался плохой характер - много эмоций, вспыльчивый, гневливый. Я многое терпела в свой адрес ради опыта (хамство, крики, угрозы увольнением), хотела продержаться год. Постепенно я стала работать лучше, и он стал поспокойнее и даже попросил для меня прибавку к зарплате (через год). Я обрадовалась и думала, что теперь все будет нормально, мы даже общались по-дружески. Потом началась корона, и у него стало срывать крышу. Придирки усилились, стало очень сложно работать. В один "прекрасный" день он посреди дня взбесился, уволил меня и отправил домой. После моего ухода собрал всех в отделе и устроил разбор моей ситуации, и все высказывались. Потом он мне сказал, что все 3 коллег против меня, хотя я из них работала только с одним, и он обо мне отзывался положительно. Мне неприятно, что со мной так поступили, так унизительно отправили домой посреди рабочего дня, да еще настроил против меня коллег, когда меня там не было. Ко всему прочему мне теперь придется просить у него рекомендацию, потому что мне будет сложно найти новую работу без нее. Не факт, что даст, но мне даже противно просить после всего.

Гость
40 ответов
Последний — Перейти
Лида
#1

А что конкретно произошло на работе ?

Гость
#2

По собственному желанию главное не пишите . Сейчас это самое важное. Соглашение сторон! Выплаты несколько месяцев .... а кто хороший и плохой ,это через два года пройдет все . Первое место ,значит не сорок лет . Цель в один год Вы для себя сделали . Даже больше сделали . А коллективы везде не очень . Найдёте ещё . Обиды пройдут

Гость
#3

Ну как с моей первой работой было. У меня еще похлеще было, автор! Меня вообще хотели даже по статье уволить лишь бы я ушла только. Насильно заставили написать по собственному. И знаете, я тогда поняла одно. Никогда не надо работать хорошо. Вот меня тогда многие спрашивали и недоумевали почему меня уволили. Хотя сам начальник меня всегда хвалил на планерках и в пример меня всегда ставил. А потом его как подменили. И у него появилась цель уволить меня. Хотя из моего отдела, где я работала нас троих поперли. Но у него и как оказалось у руководства свыше был интерес уволить почему то именно меня. В общем я тогда всем так и говорила: "Уволили меня, потому что очень хорошо и добросовестно работала". Как говорится заходят уволить - уволят. Хоть ты там в лепешку расшибись. Знали бы вы сколько я тогда слез пролила и как обидно мне было, что вот так подло поступили со мной.

Гость
#4

Я никогда не видела смысла так убиваться из-за работы. Что люди так боятся? Работники всегда нужны. Не здесь - так в другой фирме. Нет никакой причины переживать.

Гость
#5
Лида

А что конкретно произошло на работе ?

Никаких крупных косяков не было. Мелкие придирки в стиле : у тебя две задачи А и Б с одинаковым статусом в системе, обе не срочные, я должна была догадаться, что мне нужно начать с Б, а не с А. При том что я обе могла бы за день сделать и порядок не имел такой важности.

Гость
#6
Гость

Ну как с моей первой работой было. У меня еще похлеще было, автор! Меня вообще хотели даже по статье уволить лишь бы я ушла только. Насильно заставили написать по собственному. И знаете, я тогда поняла одно. Никогда не надо работать хорошо. Вот меня тогда многие спрашивали и недоумевали почему меня уволили. Хотя сам начальник меня всегда хвалил на планерках и в пример меня всегда ставил. А потом его как подменили. И у него появилась цель уволить меня. Хотя из моего отдела, где я работала нас троих поперли. Но у него и как оказалось у руководства свыше был интерес уволить почему то именно меня. В общем я тогда всем так и говорила: "Уволили меня, потому что очень хорошо и добросовестно работала". Как говорится заходят уволить - уволят. Хоть ты там в лепешку расшибись. Знали бы вы сколько я тогда слез пролила и как обидно мне было, что вот так подло поступили со мной.

как ваша карьера сложилась потом?

Гость
#7

Правильно пишут, вам же не 40 лет, когда на работу уже никуда не берут, найдёте работу нормальную, без неадекватных начальников.

Гость
#8
Гость

Я никогда не видела смысла так убиваться из-за работы. Что люди так боятся? Работники всегда нужны. Не здесь - так в другой фирме. Нет никакой причины переживать.

А у меня ведь было именно так. Дошло даже однажды до того, что я начала по гадалкам и всяким бабкам ходить, чтобы они помогли мне вернуться на прежнее место работы. Представляете??? Помню попала на прием к одной цыганке, сижу рыдаю слезы не рекой, а целым океаном текли. И она мне такая говорит: "Знаешь, я много повидала в своей практике, но чтобы вот так убиваться из-за работы!!!!????!!! Первый раз в жизни. Обычно так из-за мужчин страдают и рыдают, а ты из-за какой-то там работы".

Гость
#9
Гость

Я никогда не видела смысла так убиваться из-за работы. Что люди так боятся? Работники всегда нужны. Не здесь - так в другой фирме. Нет никакой причины переживать.

Да, логически вы правы. Но обидно, что я пришла в маленькую компанию, сидели в тесноте, потом вообще в подвале, за два года компания выросла, переехала в большой офис, в данным момент ожидается рост и увеличение прибыли, может, и мне бы перепало, а сейчас возможно придется устраиваться опять в маленькую компанию с неизвестными перспективами, потому что в богатые компании большая конкуренция, тем более сейчас коронакризис.

Адекватная Жена
#10

Все что не делается, все к лучшему. Успокойтесь и найдите себе место. Здесь вам уже не рады, к чему тогда проводить половину своей жизни на такой работе ? (24 часа минус син и вот половина работе). Не ваше, это я поняла, когда тоже были такие ситуации. Сейчас зато перебралась и в город поютнее и платят больше (ну не сразу конечно, сменила еще 3-4 места).

Гость
#11

Очень неприятно, автор, но работа в принципе легко меняется. Полегче к этому относитесь.

Гость
#12

Я была в шоке, когда кризис 2008, в конце ноября, а у меня была личная трагедия и проблемы со здоровьем, меня уволили. Я отработала почти 7 лет, и по ночам, и мозги как компьютер, золотые яйца несла, и за начальницу деби.лку блатную, и за коллег. Дебилка ушла, с нового места ее выгнали, она вернулась. Тогда банкротили фирму, людей без зарплат выкидывали. Я одна отжала 2 оклада, чуть до драки не дошло, директор производства разрулил, забрал деньги, отдал мне, посадил на маршрутку. Потом мне еще два месяц звонили, просили помочь, я посылала.
А вы про 2 года.

Гость
#13
Гость

Я никогда не видела смысла так убиваться из-за работы. Что люди так боятся? Работники всегда нужны. Не здесь - так в другой фирме. Нет никакой причины переживать.

Я тоже когда то так рассуждала. Но по факту всё намного печальнее. Уволилась с работы отработав всего месяц (не понравилось отношение и прессинг со стороны начальницы в период испытательного срока), но проблема в том, что меня там устроили официально с первого дня. Теперь не представляю как куда то устроиться с этой месячной записью? Себя всю извела, что надо было просто переждать и получше присмотреться к людям, не так там было всё плохо, а я поторопилась.

Гость
#14

Первое место вот и расстроились. Потом поймете, что коллеги везде крысы. У меня такое было, когда на контракте работала. Тоже все плясали под дудку главного. А если они за вас заступятся, то их тоже уволят. Нафиг им ВЫ? Главное работы не лишиться. И все переметнулись, сразу Вы стали врагом, хотя раньше было хорошее общение. Так же по своему опыту знаю, что могу уволить за хорошую работу, внешние данные, у начальницы плохое настроение....

Гость
#15

Вы получили опыт! Который понадобится на другой работе. И подумайте, а стоит ли переживать по поводу увольнения? Проанализируйте ситуацию. Был ли у вас там карьерный рост? Нравилось ли вообще вам работать в этой компании? В общем не унывайте , не впадайте в депрессию. Что Бог ни дает, то в радость.

Гость
#16

Я после института устроилась в маленькую компанию. По началу все шло хорошо. Я многому научилась, зарплату подняли. А потом начались проблемы у компании, поиск виноватых, сокращения. Коллектив на половину поменялся. Начался ад. А для меня все так серьезно было. Я очень хотела там остаться, прям нервоз начался. Так переживала. Пережила 3 волны сокращений, осталась. Но условия стали совсем невыносимыми. Дали работу ещё 3 человек без какой-либо прибавки (причём одна из этих позиций -это позиция руководителя). Даже чисто формально отказали хоть должность повысить (без прибавки). Короче не вынесла-сама ушла. Готовила себя пол года морально к этому. В компании 5 лет проработала, что немало, учитывая, чтопосле института пришла. Устроилась в крупную фирму, потом перешла в другую на лучшие деньги. Вспоминаю те времена с улыбкой- чего я так цеплялась за то место? Молодая, неглупая, без детей, без ипотеки. Столько нервов впустую. Надо было уходить сразу как началась нервотрёпка. Компания та кстати закрылась из за убытков

Гость
#17
Гость

Никаких крупных косяков не было. Мелкие придирки в стиле : у тебя две задачи А и Б с одинаковым статусом в системе, обе не срочные, я должна была догадаться, что мне нужно начать с Б, а не с А. При том что я обе могла бы за день сделать и порядок не имел такой важности.

Автор, у нас руководители в большинстве своем сами сыроваты в управлении. Чтобы не платить, они любого опытного специалиста обесценят.

Гость
#18
Гость

Ну как с моей первой работой было. У меня еще похлеще было, автор! Меня вообще хотели даже по статье уволить лишь бы я ушла только. Насильно заставили написать по собственному. И знаете, я тогда поняла одно. Никогда не надо работать хорошо. Вот меня тогда многие спрашивали и недоумевали почему меня уволили. Хотя сам начальник меня всегда хвалил на планерках и в пример меня всегда ставил. А потом его как подменили. И у него появилась цель уволить меня. Хотя из моего отдела, где я работала нас троих поперли. Но у него и как оказалось у руководства свыше был интерес уволить почему то именно меня. В общем я тогда всем так и говорила: "Уволили меня, потому что очень хорошо и добросовестно работала". Как говорится заходят уволить - уволят. Хоть ты там в лепешку расшибись. Знали бы вы сколько я тогда слез пролила и как обидно мне было, что вот так подло поступили со мной.

за много лет работы в разным местах тоже поняла одно.......... чем лучше человек работает - тем больше на него обязанностей вешают и больше спрашивают и в случае чего первого же и уволят.

Гость
#19

Радоваться на всю катушку! И смело шагать дальше

Гость
#20
Гость

за много лет работы в разным местах тоже поняла одно.......... чем лучше человек работает - тем больше на него обязанностей вешают и больше спрашивают и в случае чего первого же и уволят.

Странные выводы...Мой бывший начальник псих, но все его терпят, потому что он архитектор системы и сменить его оч трудно

Гость
#21

Увольнение это не конец света. Ничего страшного. Помню как меня просили остаться на работе, когда я собрался уходить. Что только не обещали. Уволился и мне в догонку написали, какое я зло во плоти)) и ленивый, и ничего не умею. Почитать, так в дворники не возьмут...
В итоге на новом месте когда увидели "рекомендации", сказали- ммм, то что нужно, чем лучше специалист, тем хуже ему рекомендации пишут при увольнении!
Так что не расстраивайтесь!!!

Гость
#22

Автор, это все фигня. Страшно только в первый раз 🙂
В 90-е предприятия разваливались, не проработав и года. Когда сократили первый раз после почти 20 лет работы, думала, что умру...
Однако устроилась на следующую где-то за неделю.
Работу можно найти ВСЕГДА. Стоит только захотеть.

Гость
#23

Не вы первая и не вы последняя. У меня тоже самое было: международная компания нефтесервисная и неадекватная,но удобная руководству начальница. Хорошо, что отдел персонала были адекватные начальники. После изложения мной ситуации поняли все и перевели на другое место. Подальше от дурной бабы кризисного возраста. Успокойтесь и ищите выход. Не стоит ваших нервов.

Иришка
#24
Гость

Увольнение это не конец света. Ничего страшного. Помню как меня просили остаться на работе, когда я собрался уходить. Что только не обещали. Уволился и мне в догонку написали, какое я зло во плоти)) и ленивый, и ничего не умею. Почитать, так в дворники не возьмут...
В итоге на новом месте когда увидели "рекомендации", сказали- ммм, то что нужно, чем лучше специалист, тем хуже ему рекомендации пишут при увольнении!
Так что не расстраивайтесь!!!

Я была на собеседовании: начальнику ОЧЕНЬ понравилась, ответила на все вопросы профессионально, рядом специалист сказала , что я идеальная кандидатура. Однако ОТКАЗ из -за бывшей работы. Ваш новый работодатель очень мудрый человек.

Иришка
#25

Очень сложно пережить увольнение морально, особенно когда ты живешь в маленьком городке, Начальники отдела всегда наводят справки , кто стоит за тобой.В моем случае меня с работы попросили , т.к был заказ устроить протеже на мое место. На другую не взяли после удачного собеседования, звонок был свыше взять другую.

Иришка
#26
Гость

Радоваться на всю катушку! И смело шагать дальше

Счастливая , Вы! Я такая была 25 лет.

Гость
#27
Гость

Я после института устроилась в маленькую компанию. По началу все шло хорошо. Я многому научилась, зарплату подняли. А потом начались проблемы у компании, поиск виноватых, сокращения. Коллектив на половину поменялся. Начался ад. А для меня все так серьезно было. Я очень хотела там остаться, прям нервоз начался. Так переживала. Пережила 3 волны сокращений, осталась. Но условия стали совсем невыносимыми. Дали работу ещё 3 человек без какой-либо прибавки (причём одна из этих позиций -это позиция руководителя). Даже чисто формально отказали хоть должность повысить (без прибавки). Короче не вынесла-сама ушла. Готовила себя пол года морально к этому. В компании 5 лет проработала, что немало, учитывая, чтопосле института пришла. Устроилась в крупную фирму, потом перешла в другую на лучшие деньги. Вспоминаю те времена с улыбкой- чего я так цеплялась за то место? Молодая, неглупая, без детей, без ипотеки. Столько нервов впустую. Надо было уходить сразу как началась нервотрёпка. Компания та кстати закрылась из за убытков

малолетки вонючие вот и ноете

Гость
#28

фу какой текст нудный. еле прочла. Когда кто-то умрет, авторица поймет, что ее пост чушь или заболеет сильно. По такой хне еще что-то создавать. И советую выучится писать интересно, занудно, противно.

Гость
#29

Не проси ничего, сейчас это неактуально уже… скажи, что сама ушла и начальник этим не очень доволен, поэтому вряд ли хорошее что-то скажет. Можно дать телефон коллеги, выдуманного даже. Представляю какого вам сейчас, не переживайте и пусть это будет самой большой потерей в этом году)))

Гость
#30
Гость

Первое место вот и расстроились. Потом поймете, что коллеги везде крысы. У меня такое было, когда на контракте работала. Тоже все плясали под дудку главного. А если они за вас заступятся, то их тоже уволят. Нафиг им ВЫ? Главное работы не лишиться. И все переметнулись, сразу Вы стали врагом, хотя раньше было хорошее общение. Так же по своему опыту знаю, что могу уволить за хорошую работу, внешние данные, у начальницы плохое настроение....

Но а какое право она имеет увольнять по этим всем причинам ? Являются ли все эти основания (плохое настроение у начальника/начальницы, не так оделась и т.п.) для увольнения законными или нет ?

Гость
#31
Гость

Правильно пишут, вам же не 40 лет, когда на работу уже никуда не берут, найдёте работу нормальную, без неадекватных начальников.

Кто вам сказал такую глупость, что в 40 лет никто вас не возьмет на работу? Смотря кто вы и что можете и умеете. Так же всегда можно работать на себя!

Гость
#32
Гость

малолетки вонючие вот и ноете

а ты мизантроп е-баный сдохни *** ВСУшная!!!

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема