Гость
Статьи
Тонкости отцовства

Тонкости отцовства

Дорогие мамочки и папочки( а может даже бабушки и дедушки :) у меня с мужем конфликтная ситуация. У супруга от первого брака есть сын, которому уже 10 лет, с 3-х лет сын живет с мамой и новым отчимом, который как мужчина мало что из себя представляет. Так вот, мой супруг регулярно встречается с сыном, обычно они сидят у нас дома. Все развлечения сводятся к компьютерным играм,которые совсем ребенку не по возрасту в виду большого количества сцен жестокости, и навязыванию ему папиных взрослых увлечений, типа охоты, и прочего хардкора. Сын по натуре нюня, и папа решил таким образом воспитать в ребенке мужественность. Мы со свекровью в один голос объясняем что он воспитывает в нем вовсе не мужественность, а жестокость. Но наши попытки заканчиваются руганью. Я очень переживаю за мальчика, потому что его мать дает ему прекрасное воспитание, а отец просто портит ребенка. Сейчас у него тот возраст когда папа в большем авторитете, нежели мать, и все чему мой муж его обучает, благополучно впитывается ребенком. Как объяснить мужу, что он выстроил для себя неправильную схему воспитания сына? Может литературу какую посоветуете по отцовству? По воспитанию мужских качеств ( которые у мужа, к сожалению, тоже не очень то развиты, т.к. его отец не был для него примером) помогите!

ELLI
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Если Вы говорите, что мальчик-нюня, то как же мать его воспитывает прекрасно?
Если нюню учить жестокости, выйдет адская смесь - подлец.
Имхо, нужно выходить с ребенком из дома и подальше от компа. Рыбалка, пикники, кемпинги, из более доступного - картинг, можно заняться моделированием.
Если есть возможность, отец может иногда брать сына на свою работу. Я уговариваю мужа, чтоб хоть пару раз в месяц брал сына с собой, показывал и объяснял, чем занимается и т.д.

Гость
#2

А посылайте-ка вы их обоих, знаете куда? В спорт! И здоровье, и характер, и дружба, и отцовство, и сыновство - все воспитается.
Вот, мои сейчас поехали на теннисный корт. Так лучшие же друзья с отцом - не разлей вода.

Гость
#3

Капец. Это не лечится. Моя мама с братом так поступала, все переживала, что он за себя постоять не сможет. В бокс его отдала морды быть. А он любил рисовать, лепить, жучков всяких и очень общиьельный. Никто его не обижал. А нюней он выглядел тодько перед ней из-за того, что боялся ее с ее истериками и переделыванием его под свое спокойствие. Мама пожалела только когда он ей все это вернул лет так через 25-30. Сейчас вы мужа не вразумите. Он это делает для себя, о ребенке он думает только как о средстве своего доказательства "хорошего" отца и спокойствия

Антон
#4

Кстати да, не исключено, что он самоутверждается за счет сына, таким образом получает от него уважение, почитание и т.д.

Антон
#5

А жестокость - это и есть элемент мужественности. Например, зарезать хрюшку - это одновременно и жестоко и мужественно. А чтоб ребенок не был чрезмерно жесток, а мог балансировать в себе разные качества и "активировать" их в нужное время (например, чтоб спасти себе жизнь), то здесь нужно обучать его осознанности, в которую включены критическое мышление и многие другие полезные качества.
В вашем случае вы помогаете феминизировать ребенка. В таком случае он будет хуже подготовленным к жизни и будет иметь меньше шансов для выживания, будет меньше справляться с проблемами и делать какие-то достижения (покорять вершины), не будет хорошо стоять в социальной иерархии, не будет особо уважаемым, желанным и т.д.
Здесь, конечно, поможет сбалансированный и разумный подход к этому делу, комплексный.
На вскидку могу посоветовать такие печатные произведения:
Теун Марез. Мужское и женское. В поисках мужественности (2000)
Сугралинов Данияр. Кирпичи (Рассказ)
Если понадобится, то могу посоветовать больше.

Гость
#6

Идиот папа!Ламает ребенку психику,к грамотному психологу обоих.Для того,чтоб хрюшку зарезать нужно флегматиком быть,а не жестоким.И только по надобности,не все мясниками становятся.С охотой тоже-убивает невинных зверушек для развлекалова,психика при таких раскладах плохо разбирается потом,где жестокость необходима реально.Ваш муж жестокий человек.

Гость
#7
Антон

А жестокость - это и есть элемент мужественности. Например, зарезать хрюшку - это одновременно и жестоко и мужественно. А чтоб ребенок не был чрезмерно жесток, а мог балансировать в себе разные качества и "активировать" их в нужное время (например, чтоб спасти себе жизнь), то здесь нужно обучать его осознанности, в которую включены критическое мышление и многие другие полезные качества.
В вашем случае вы помогаете феминизировать ребенка. В таком случае он будет хуже подготовленным к жизни и будет иметь меньше шансов для выживания, будет меньше справляться с проблемами и делать какие-то достижения (покорять вершины), не будет хорошо стоять в социальной иерархии, не будет особо уважаемым, желанным и т.д.
Здесь, конечно, поможет сбалансированный и разумный подход к этому делу, комплексный.
На вскидку могу посоветовать такие печатные произведения:
Теун Марез. Мужское и женское. В поисках мужественности (2000)
Сугралинов Данияр. Кирпичи (Рассказ)
Если понадобится, то могу посоветовать больше.

Антон хорошо стоите в соц иерархии,полчему-то по жизни так получалось наблюдала,жестокие люди-самодуры на высоких постах долго не задерживались,вылетали с треском+куча проблем со здоровьем у них и их детей.Короткийц жизненный путь,при чем тернистый.Толи дело компетентный взвешеный руководитель,не без чувства человечности.Ибо тирану многие в спину зла желают,а некоторые ходят и заказывают ведьмам,киллерам и т.д.Лучше быть сильным,добрым,умным и мудрым.Не всем к сожалению позволяют гены и воспитание.

Форум: Дети
Всего: 49 072 темы
Новые темы за месяц: 799 тем
Популярные темы за месяц: 21 473 темы