Гость
Статьи
Как объяснить дочери …

Как объяснить дочери что мы будем жить без папы

Здравствуйте! Моей дочери скоро будет 4 года. Так получилось в нашей семье,что с мужем мы развелись в августе. Но после этого несколько раз пытались жить вместе,потом опять расходились. Последний раз мы разругались вчера,потому что он напился (вместе были в компании) и начал попросту 'гнать". Стал лезть воспитывать ребенка,тараща на нее свои пьянючие глаза. Я забрала дочь,сказала чтобы с воспитанием по трезвому лез,а не так. В итоге мы поругались,он ушел,спал в подъезде. Для себя я уже все решила,не могу я с ним дальше жить,эти пьяные выходки... но я не знаю как все объяснить дочери. Она ведь все видит,что мы с ним ругаемся,переживает. Девочка она у меня очень ласковая,любит родителей,жалеет папу в таких случаях..И мы то сходимся,то расходимся,ребенок постоянно в подвешенном состоянии...как мне объяснить ей,что мы с папой жить не будем уже точно,чтобы не нанести ей травму? Я понимаю,что я уже и так достаточно травмировала ее психику,я не хочу усугублять... у кого был развод с маленькими детьми,как вы объясняли все происходящее своим детям?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Софья
#1

У меня у подруги дочери 5, с папой так же примерно, точнее он очень крутой чиновник в приморье, она в Мск., только деньги шлет, она очень много времени уделяет ребенку, везде водит ее, много друзей,девочка счастлива, про папу н каких вопросов, ей и так хорошо. Все зависит от вас, будет ребенок при деле, будет ей весело, будет не до папы.

Алиса
#2

оч интересно. послушаю...

гость
#3

Так и сказать. Ртом

Алиса
#4
гость

Так и сказать. Ртом

гениально!!!!аплодисменты! !!!

Гость
#5

Подруга объяснила дочке пяти лет, что папа с мамой, когда живут вместе, часто ругаются, поэтому жить вместе не могут, потому что на самом деле ругаться не хотят. Ребенок понял, запомнил и теперь рассказывает эту версию всем.

Кузя
#6

Да просто, на языке на котором ваш ребенок 👶 понимает. Расскажите, что теперь у мамы будет новая личная жизнь и новые дяди, мама ведь тоже человек :)

Зайка
#7
Кузя

Да просто, на языке на котором ваш ребенок 👶 понимает. Расскажите, что теперь у мамы будет новая личная жизнь и новые дяди, мама ведь тоже человек :)

чтобы ребенок запомнил это- новые дяди. и лет в 13-15 восполнил???

Зайка
#8

просто нужно объяснить как есть чтобы не ругадись,папа будет в жругом доме жить, и тд
и нового мужчину с ребенком знакомить только тогда,когда уже будешь уверена, что будет семья

Гость
#9

Муж ушел,когда сыну было шесть лет. Приходил почти каждый день. Потом мы снова стали жить вместе. Сыну 16 лет. Он не помнит как мы жили вдвоем без папы. Автор,может у вас еще все наладится.

Гость
#10

сказать, что папа алкаш и на х. нам в доме не нужен. воспитывайте у девочки неприязнь и отвращение к алкоголикам, чтобы вашу судьбу не повторила. у подруги отец алкаш, она с ним не общалась и презирала с детства. нашла непьющего серьезного мужчину. в итоге у них очень умный и спокойный ребенок. отличник круглый.

Гость
#11
Гость

Автор,может у вас еще все наладится.

С алкашом-то? Зачем же автору такое счастье?

Гость
#12
Автор

Здравствуйте! Моей дочери скоро будет 4 года. Так получилось в нашей семье,что с мужем мы развелись в августе. Но после этого несколько раз пытались жить вместе,потом опять расходились. Последний раз мы разругались вчера,потому что он напился (вместе были в компании) и начал попросту 'гнать". Стал лезть воспитывать ребенка,тараща на нее свои пьянючие глаза. Я забрала дочь,сказала чтобы с воспитанием по трезвому лез,а не так. В итоге мы поругались,он ушел,спал в подъезде. Для себя я уже все решила,не могу я с ним дальше жить,эти пьяные выходки... но я не знаю как все объяснить дочери. Она ведь все видит,что мы с ним ругаемся,переживает. Девочка она у меня очень ласковая,любит родителей,жалеет папу в таких случаях..И мы то сходимся,то расходимся,ребенок постоянно в подвешенном состоянии...как мне объяснить ей,что мы с папой жить не будем уже точно,чтобы не нанести ей травму? Я понимаю,что я уже и так достаточно травмировала ее психику,я не хочу усугублять... у кого был развод с маленькими детьми,как вы объясняли все происходящее своим детям?

Закеракмасила мужику мозг, вот он и забухал. Вещь очевидная. Когда будешь рспешкой, а он заведет новую семью, и перестанет бухать, вот тебя будет штырить:-)

Автор
#13

Да,спасибо,наверное самый правильный вариант- это сказать,что жить не будем,так как ругаемся постоянно. В принципе,это ведь правда,и ей это будет понятно. А насчет новых мужиков и "пап",это не про меня. Я не собираюсь никого приводить своей дочери,будем жить вдвоем)

Гость
#14
Гость

а он заведет новую семью, и перестанет бухать,

бедный алкаш, вечно ему воспиталка нужна.

Гость
#15

Не разводиться надо а воспитывать а ребенку папа нужен

Гость
#16
Гость

Не разводиться надо а воспитывать а ребенку папа нужен

алкаш особенно.

Мила
#17

Здравствуйте!

Вот нашла статью в интернете по вашей теме, в принципе согласна с каждым словом. Пересказывать не буду, напечатаю дословно:

""Развод всегда переживается болезненно не только взрослыми, но и детьми. Ведь все, что раньше было привычным, теперь изменится. Один из горячо любимых родителей будет жить отдельно. Встречи с ним будут редкими. Развод для ребенка всегда стресс.

Чтобы смягчить переживания ребенка будьте с ним искренни. Совместно с отцом ребенка объявите о своем решении. Обязательно скажите ребенку, что, несмотря на то, что родители расстаются, любить ребенка они не перестанут. Папа и мама всегда будут любить свою доченьку. Всегда помогут, поддержат, выслушают, если ей это будет необходимо.

Важно так же сказать ребенку, что он ни в коем случае не виноват в происходящем. Это совместное решение папы и мамы, к которому ребенок не причастен. Это важно проговорить по той причине, что дети часто винят себя в разрыве родителей. Дети думают, что это случилось, потому что они себя плохо вели, или разочаровали в чем то своих родителей. Жить с таким грузом невыносимо, поэтому надо обязательно снять с ребенка ответственность за происходящее.

Так же важно показать ребенку, что это решение родителей окончательное. Чтобы чадо не питало иллюзий о том, что родители помирятся и все будет как прежде.

Во время разговора надо обязательно спросить ребенка, что он чувствует относительно этого события? Чтобы дать выход чувствам ребенка, которые будут его переполнять. Ответить на все его вопросы как можно искренне. Выслушайте все опасения, страхи, вопросы. Ни в коем случае не опускаться с супругом до взаимных обвинений в случившемся, и выяснения отношений при ребенке.

После развода воздерживайтесь от какой-либо критики в адрес своего бывшего супруга при ребенке. Малыш любит своего отца, несмотря на развод родителей. Сохраните в его сердце хорошее отношение к папе. Не препятствуйте встречам ребенка и отца."" Психолог Нина Ливенцова

Мила
#18

Надеюсь вам будет полезен этот текст!
Главное искренность в отношениях между ребенком и родителями!

Успехов вам!

светлана
#19

Нельзя ребенку говорить про папу плохо папа это ее самой Лучше сказать что вы будете жить отдельно Если настраивать против папы то дочке будет плохо И она в будущем скорее может схватиться за бутылку. Это просто рассуждения ни в коем случаи не прогноз. и не конктетно про кого то а вообще. Воспитыать презрение к алкоголю нужно. Но не к папе. Говорить что многие прекрасные люди спились Они могли сделать много хорошего ,но вместо этого теряли себя друзей жизнь. Это не негодяи . а угодившие в ловушку\.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: