Гость
Статьи
С какого возраста …

С какого возраста можно обучать ребенка программированию?

Мой сын мечтает стать программистом, я только за. С какого возраста можно отправить ребенка на дополнительное обучение? Ему 13

Лиля
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в его возрасте вовсю писала первые программки на бейсике.

Чего вы задаете такие глупые вопросы? Если мечтает то давно уже штудировал бы интернет и писал.

В мое время интернета не было. Был комп и описание языка бейсик.

Димыч
#2

Я в его возрасте ассемблер знал уже :) Ну и бейсик - без него в те годы никуда. Он в пользовательский интерфейс спектрума прошит был (и ничего кроме бейсика, там в пользовательском интерфейсе не было).

Так что давно пора, если у него интерес есть. Правда, непонятно, почему он его сам не реализует. Меня, как и, думаю, Гостя 1, никто не обучал. Сами, все сами. Хотя ни интернета не было, ни форумов, ни статеек всяких. Да и в целом с ит литературой все сложно было.

мышь+
#3

обычно, у кого интерес есть (и был), в 13 уже покруче многих взрослых шарят.. Это ж нельзя с нуля привить, мол, сына, все решено, с завтра начнешь быть программистом, вот тебе курсы.
Я несколько лет назад тут пример уже приводила, у приятеля-кодера сын уже в 4 года сидел, пытался что-то в html изображать. Не программирование, конечно, но почва уже есть: и с папой интересно сидеть, и деятельность привлекает, пусть и в виде игры (ну а как иначе для ребенка? у них самовыражению больше не в чем заключаться, кроме как в игровой деятельности). Ну так оно и идет дальше, вполне успешно. (Для тех, кто сейчас опять начнет возмущаться, мол, как так, да не бывает такого, да то, се. Да бывает, люди, бывает. То, что ваш не говорит и не читает в 4 - это особенность только вашего ребенка. Может, наверстает еще, а может, даже если и не наверстает, и без раннего развития хорошо устроится в жизни)

Анастасия
#4

Мечтает это конечно хорошо, но задатки тоже должны быть. А то замучилась после гуманитариев ставших программистами код переписывать.

Гость
#5

еще конечно не поздно, но если прям так мечтает, то уже бы писал...

Гость
#6

C 12ти уже можно. Дайте ему книжку C# для школьников от Microsoft, пусть пробует.

Гость
#7

В любом возрасте. Знаю примеры когда в очень взрослом возрасте люди переучивались.

Димыч
#8
Анастасия

Мечтает это конечно хорошо, но задатки тоже должны быть. А то замучилась после гуманитариев ставших программистами код переписывать.

А потом ваш код кто-нибудь переписывает, вспоминая анекдот о том, что общего между женщиной-программистом и морской свинкой :)

Это я не к тому, что женщины плохо программируют, а к тому, что считать чужой код помойкой - это обычное в программизме дело :) Нередко начинаешь править код и думаешь: "Какой же м_удак это писал?!?!?". А потом понимаешь, что ты сам это и писал полгода назад :)

Гость
#9
Димыч

Это я не к тому, что женщины плохо программируют, а к тому, что считать чужой код помойкой - это обычное в программизме дело :) Нередко начинаешь править код и думаешь: "Какой же м_удак это писал?!?!?". А потом понимаешь, что ты сам это и писал полгода назад :)

Согласна с вами на все сто.

Особенно бесят умники, которые начинают обс*ирать чужой код прежде чем разберутся, почему сделано именно так, а не иначе и какие сроки вообще на это выделялись и с какой целью все писалось.

В итоге получается, что завтра все сроки выходят - а умник вместо того чтобы задачу делать, взялся переделывать уже написанное, все сломал, теперь ничего не работает, а у него по планам "сначала рефакторинг месяца на 2"

Гость
#10

автор, в 13 лет уже давно пора - некоторые с 10 по олимпиадам бегают и одиннадцатиклассников выигрывают.

Но вы контролируйте это "увлечение" и следите за тем, чтобы сын именно программированием занимался.

В 90% случаев все эти "я хочу быть программистом" у подростков - это такой способ выбить у родителей комп подороже якобы доя обучения и сидеть играть в игры часами.
А если родители сами не шарят - то искренне думают, что чадо гением растет и что-то полезное там делает.

Лиля
#11
Гость

автор, в 13 лет уже давно пора - некоторые с 10 по олимпиадам бегают и одиннадцатиклассников выигрывают.Но вы контролируйте это "увлечение" и следите за тем, чтобы сын именно программированием занимался.В 90% случаев все эти "я хочу быть программистом" у подростков - это такой способ выбить у родителей комп подороже якобы доя обучения и сидеть играть в игры часами.А если родители сами не шарят - то искренне думают, что чадо гением растет и что-то полезное там делает.

а если на курсы специальные записать, где он будет будет заниматься под контролем преподавателей. Кто-то знает хорошие курсы для школьников онлайн?

#12

Класса с 5го можно. В мск курсы по яве видала для детей 11-12 лет и старше.

опыт
#14

Странно, в 13 уже не ребенок, а подросток. И обычно те, кто имеет к тягу к программированию не ждут мамочек, а уже сами в этих кругах вращаются и сами литературу штудируют

Гость
#15
Лиля

а если на курсы специальные записать, где он будет будет заниматься под контролем преподавателей. Кто-то знает хорошие курсы для школьников онлайн?

Почему онлайн-то?

Разве мало курсов нормальных, где "вживую" преподают? Онлайн курсы гораздо хуже, чем живое общение с преподавателем и другими участниками курсов.

Я бы посоветовала вам курсы при каком-нибудь крупном вузе - при бауманке или МГУ (если речь о Москве) например. Там точно не будет мошенничества, а по деньгам выйдет вполне приемлимо.

#16
опыт

Странно, в 13 уже не ребенок, а подросток. И обычно те, кто имеет к тягу к программированию не ждут мамочек, а уже сами в этих кругах вращаются и сами литературу штудируют

В 13 как раз первый интерес к таки профессиям и появляется, ну если мама-папа не программисты.

Гость
#17

Как сам заинтересуется, так и пусть осваивает! Большинство мальчишек-подростков это делает самостоятельно, книг полно и интернет большой!

Лиля
#18
Гость

Почему онлайн-то?Разве мало курсов нормальных, где "вживую" преподают? Онлайн курсы гораздо хуже, чем живое общение с преподавателем и другими участниками курсов.Я бы посоветовала вам курсы при каком-нибудь крупном вузе - при бауманке или МГУ (если речь о Москве) например. Там точно не будет мошенничества, а по деньгам выйдет вполне приемлимо.

Дело в том, что мы живем далеко от Москвы и в нашем небольшом городке никаких курсов нет.

Димыч
#20
Гость

Я бы посоветовала вам курсы при каком-нибудь крупном вузе - при бауманке или МГУ (если речь о Москве) например. Там точно не будет мошенничества, а по деньгам выйдет вполне приемлимо.

Зато, подозреваю, там будет полный мрак по части содержания. В ВУЗе по определению не может быть хорошего преподавателя программизма. Потому что для хорошего преподавания нужно быть хорошим программистом (и дополнительно еще уметь объяснять). А чего хороший программист забыл в вузе с их нищенскими зарплатами?

Я вообще крайне скептически отношусь к любым курсам по программизму.

Опять же, быть программистом - это не только знать язык. Это еще:
1. Уметь решать проблемы. А для этого нужно сразу привыкать не преподу в рот смотреть, а самостоятельно думать, а также самостоятельно искать ответы в доках и интернете. Это - в 100 раз более важный навык, чем знание какого-то конкретного языка.
2. Иметь способность к самообучению. Программист должен постоянно учиться. И делать это, понятно, не на курсах.

Гость
#21
Гость

Я в его возрасте вовсю писала первые программки на бейсике. Чего вы задаете такие глупые вопросы? Если мечтает то давно уже штудировал бы интернет и писал. В мое время интернета не было. Был комп и описание языка бейсик.

+++++++++++
Ага, сидит в инете и мячтает )))

Гость
#22

Автор, напишите мне на почту. Я протестирую вашего мальчика и посмотрю, выйдет ли из него программист. Программирование - это сложный и долгий процесс. За умеренную плату я организую вашему ребенку индивидуальные онлайн-курсы по интернету.
Мой почтовый адрес N i a j a r a @ r a m b l e r . r u

Лиля
#23
Гость

Автор, напишите мне на почту. Я протестирую вашего мальчика и посмотрю, выйдет ли из него программист. Программирование - это сложный и долгий процесс. За умеренную плату я организую вашему ребенку индивидуальные онлайн-курсы по интернету.Мой почтовый адрес N i a j a r a @ r a m b l e r . r u

Спасибо, я уже нашла онлайн-школу по программированию и совсем не дорого)))

Гость
#24

а адресок можно глянуть? что это за онлайн-школа. Программирование - это вопрос на всю жизнь. Языки постоянно совершенствуются, поэтому необходимо постоянно изучать что-то новое.

Гость
#25

Когда училась в школе, ходила в кружок, изучали Бейсик. Тогда были очень старые мониторы, глаза после них были красные. Результат (вкупе с телевизором) - сильная близорукость. Сделала ЛАСИК.
Сейчас своего ребенка ни за что не отправила бы сидеть всю жизнь за компом, здоровье дороже...
Поэтому, имхо, чем позже - тем лучше, если уж такое сильное желание. Тем более, что все равно языки все время новые изучаются, как написано выше. А пока можно книги дать почитать по архитектуре компьютеров, например. Глядишь, желание само отпадет...

oxi
#27

я думаю изучать программирование надо не раньше 4-го класса, чтоб выбор и тяга к компьютерной технике была сознательной. Я за то чтоб не заставлять детей, а считаться с их интересами.

Наталья
#28

Да, вполне можно, и даже онлайн!
Попробуйте занятия в Айтигенио, моему очень нравится.

Следующая тема