Гость
Статьи
Сын не говорит!!!

Сын не говорит!!!

Доброе время суток. У нас в семье такая проблема (проблемище).---сыну 4,5 , а он не хочет или не может говорить. Вернее он говорит---слога, простые слова, много поет на своем выдуманном языке. Ездили по врачам, делали все возможные анализы, томограммы, энцифалограммы (кажется так)--показало внутричерепное давление и сказали что все нормально. Выписали нам Кортексин, прокололи только один курс, думаем второй начать с сентября. Ходили к логопеду-безрезультатно.(((Сын все понимает, слышит, выполняет все просьбы, отлично рисует, дети в садике его понимают, любит петь.А вот с речью туговато. Страшно подумать, что придется отдавать его в специализированную школу, ведь если не разговорится, то никто нас не возьмет. Девочки, у кого-то есть опыт с этим или случаи у знакомых?

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей сестры в семье практически то же самое. Тот же возраст, только в сад не ходит и не рисует, есть проблемы с жеванием твердой пищи. остальное как у вас. Тоже проходили кортексин, несколько курсов, занимаются с логопедом. Причину видят в том, что в родах было обвитие пуповиной и наркоз в период начального становления речи.

#2

у меня было кесарево и в карточке написано-кислородное голодание мозга, а мне об этом ничего не сказали, кесарево делали 14 февраля и как потом выяснилось врач была "на веселе". Сил уже нету, самой орать хочется и плакать. муж ругает, что я с ним не занимаюсь. А я вечером читать книжку сажусь рядом, а сын меня гонит, не хочет слушать. включали и на телефоне сказки -не слушает, поет. Свекровь орет--дебила родила. Как можно самой не сойти с ума!!!жутко больно за своего сынульку!

Дубкова
#3

У меня у подруги сын до 6 лет не разговаривал, его во дворе так и звали "немой", с логопедом они занимались, но никаких уколов не кололи. Он с ребятами как-то залез на дерево и свалился, невысоко было, поднялся и говорит:"Во, я грохнулся!", да так громко и четко, что остальные ребята тоже с дерева чуть не посыпались. Так, что не расстраивайтесь, придёт и ваше время.

,

Гость
#4

Там у сестры тоже было кесарево, срочное, именно из-за того, что увидели на контрольном УЗИ обвитие. У нас никто никого не щемит в семье по этому поводу. Книжку правда тоже слушать не хочет. Видимо плохо концентрирует внимание. Зато буквы все знает на азбуке игровой. Ищите другие способы. Есть методика очень ярко красить губы, опускаться на уровень глаз ребенка и четко говорить слова..Чтобы внимание привлекал рот.

Гость
#5

А я смотрю,почему то последние лет 10 у многих детишек отставание в речевом развитии.И друзья рассказывают про семьи знакомых и на форумах такое уже не редко встречается.Мне кажется это все экология и всякая химия в еде,которую женщины во время беременности едят(а деваться некуда,не в деревню же уезжать на все 9 мес.Автор,заговорит он у вас никуда не денется,просто сейчас видите,такое случается не только у вас.

гость
#6

Автор, идите на спецфорумы , например алалия ру, лител ван, форумы по аутизму посмотрите . Вот там найдете много полезной информации. У меня такая же проблема, моему скоро 4 . Только я уже знаю диагноз, ну и в целом план работ. Уже в таком возрасте на чудо надеяться сложно. Удачи.
красные губы ))))) Боже мой.....помада спасет мир...

Гость
#7
гость

Автор, идите на спецфорумы , например алалия ру, лител ван, форумы по аутизму посмотрите . Вот там найдете много полезной информации. У меня такая же проблема, моему скоро 4 . Только я уже знаю диагноз, ну и в целом план работ. Уже в таком возрасте на чудо надеяться сложно. Удачи. красные губы ))))) Боже мой.....помада спасет мир...

Желаю, чтобы вам помада не понадобилась :) А в коррекционных центрах так работают с детками и предлагают родителям заимствовать

гость
#8

Спасибо. Нам уже не понадобится, Я понимаю , что это способ добиться внимания ребенка к губам. Но к сожалению одной помадой не обойтись ((( Просто из всего множества известных мне терапий - эта умилила ... ))

Гость
#9
yanisalove

у меня было кесарево и в карточке написано-кислородное голодание мозга, а мне об этом ничего не сказали, кесарево делали 14 февраля и как потом выяснилось врач была "на веселе". Сил уже нету, самой орать хочется и плакать. муж ругает, что я с ним не занимаюсь. А я вечером читать книжку сажусь рядом, а сын меня гонит, не хочет слушать. включали и на телефоне сказки -не слушает, поет. Свекровь орет--дебила родила. Как можно самой не сойти с ума!!!жутко больно за своего сынульку!

ужас, вот и рожай детей после этого((

Лена
#10

Внук начал говорит за 2 месяца до 5 лет.Водили к лучшему логопеду города,она со второго урока отказалась с ним заниматься потому что он её не слушался.Он был не послушный ,психовал что его не понимают.Разговаривал тоже на своём языке.Водили по врачам,логопедам...Он ещё хуже становится ,как увидит их сразу истерики.Я сказала всё это прекратить.Какой будет ребёнок такой и будет,только психику колечат.Сейчас ему 7 лет,готовимся в 1 класс.Умный парень,читает.Речь развитая,на много по развитию опережает ровесников.Так что и у вас будет всё хорошо.Главное вы в него верьте и любите.Я свекровь ,а вашу свекровь не понимаю.

Гость
#11
гость

Спасибо. Нам уже не понадобится, Я понимаю , что это способ добиться внимания ребенка к губам. Но к сожалению одной помадой не обойтись ((( Просто из всего множества известных мне терапий - эта умилила ... ))

так кто говорит, что она единственная. Это просто правило дополнительное к любому занятию, еще один кирпичик в процесс. Ничего ведь маме не стоит дома намазаться яркой помадой. Просто многие ждут чудес от специалистов, а дома даже простенькое не практикуют

гость
#12
Лена

Внук начал говорит за 2 месяца до 5 лет.Водили к лучшему логопеду города,она со второго урока отказалась с ним заниматься потому что он её не слушался.Он был не послушный ,психовал что его не понимают.Разговаривал тоже на своём языке.Водили по врачам,логопедам...Он ещё хуже становится ,как увидит их сразу истерики.Я сказала всё это прекратить.Какой будет ребёнок такой и будет,только психику колечат.Сейчас ему 7 лет,готовимся в 1 класс.Умный парень,читает.Речь развитая,на много по развитию опережает ровесников.Так что и у вас будет всё хорошо.Главное вы в него верьте и любите.Я свекровь ,а вашу свекровь не понимаю.

ч е р т, так и хочется сказать - не верю...... он не рассказал, почему не говорил? Как же хочется себе такого чуда..

Лена
#13
гость

Внук начал говорит за 2 месяца до 5 лет.Водили к лучшему логопеду города,она со второго урока отказалась с ним заниматься потому что он её не слушался.Он был не послушный ,психовал что его не понимают.Разговаривал тоже на своём языке.Водили по врачам,логопедам...Он ещё хуже становится ,как увидит их сразу истерики.Я сказала всё это прекратить.Какой будет ребёнок такой и будет,только психику колечат.Сейчас ему 7 лет,готовимся в 1 класс.Умный парень,читает.Речь развитая,на много по развитию опережает ровесников.Так что и у вас будет всё хорошо.Главное вы в него верьте и любите.Я свекровь ,а вашу свекровь не понимаю.

ч е р т, так и хочется сказать - не верю...... он не рассказал, почему не говорил? Как же хочется себе такого чуда..
Он много чего говорит.Только слушай.Вчера сказал что хочет быть вегетарианцем.Жалко бедных животных.

Гость
#14

Молодчик сын!настоящие мусчины Много не должны говорить!

Гость
#15

не должны быть Балаболами

гость
#16

У нас сотрудница рассказывала историю своего сына. 4 года и тоже не говорил, но при этом все понимал и адекватно себя вел
Водили по врачам, море расстройств. А потом поехали к знакомым на дачу, а там соседка бабулечка - божий одуванчик, посмотрела на мальчика и вынесла вердикт - ленится парень.
И предложила маме перестать сына "понимать", чтобы его спровоцировать.
Утром покормили его кашей, он как обычно ждет компота (сока), а мама дает ему конфету. Отказался и показывает, что нужна вода. Мама дает ему кефир, который парень не любит, потом яблоко. Ну "не понимает" мама, что хочет сын!!! Так они "бодались" минут 20. А потом мальчишка (видимо дойдя до точки кипения: ПИТЬ - ТО хочется!) как заорет: ДАЙ ВОДЫ!!!!
Вот так и заговорил.
Сейчас юристом работает...

Гость
#17
Лена

Внук начал говорит за 2 месяца до 5 лет.Водили к лучшему логопеду города,она со второго урока отказалась с ним заниматься потому что он её не слушался.Он был не послушный ,психовал что его не понимают.Разговаривал тоже на своём языке.Водили по врачам,логопедам...Он ещё хуже становится ,как увидит их сразу истерики.Я сказала всё это прекратить.Какой будет ребёнок такой и будет,только психику колечат.Сейчас ему 7 лет,готовимся в 1 класс.Умный парень,читает.Речь развитая,на много по развитию опережает ровесников.Так что и у вас будет всё хорошо.Главное вы в него верьте и любите.Я свекровь ,а вашу свекровь не понимаю.

не верю, опережать он может лишь даунов

гость
#18
Гость

не верю, опережать он может лишь даунов

родиться у самой проблемный , тогда посмотришь, как кидаться словами, чай не застрахована...... п ри ду рош на я

Гость
#19

16 оч хороший совет

Гость
#20

Очень сочувствую, у самой такой ребенок. Советую, если снимок головы не покажет серьезных изменений, давать лекарства. Нам помогли энцефабол, аминалон, акатинол, глиателин. Заниматься нужно каждый день как бы ребенок себя не вел. Огромного вам терпения и удачи

сестра кука
#21

тбедная мама, мало того, что сама страдает больше всех, так еще и свекровь сyka..

Гость
#22
гость

У нас сотрудница рассказывала историю своего сына. 4 года и тоже не говорил, но при этом все понимал и адекватно себя вел Водили по врачам, море расстройств. А потом поехали к знакомым на дачу, а там соседка бабулечка - божий одуванчик, посмотрела на мальчика и вынесла вердикт - ленится парень.И предложила маме перестать сына "понимать", чтобы его спровоцировать. Утром покормили его кашей, он как обычно ждет компота (сока), а мама дает ему конфету. Отказался и показывает, что нужна вода. Мама дает ему кефир, который парень не любит, потом яблоко. Ну "не понимает" мама, что хочет сын!!! Так они "бодались" минут 20. А потом мальчишка (видимо дойдя до точки кипения: ПИТЬ - ТО хочется!) как заорет: ДАЙ ВОДЫ!!!! Вот так и заговорил. Сейчас юристом работает...

повезло, мы так тоже пробовали. Он либо берет тебя за руку и тащит к тому, что ему нужно, но не говорит, либо пытается взять сам. 4.5 это уже не маленький. Вместо дай компот, он скорей на себя кастрюлю с компотом перевернет, а не скажет.

Вишенка
#23

Автор, не опускайте руки. А вообще по сабжу скажу, что чем раньше начнете действовать, тем лучше. У меня деть не говорил до 2,5 лет. Просто отдельные слова были: мама, папа, дай, таяй (трамвай), бабака (собака).Родня говорила, мол не парься разговориться парень. Невропатолог сразу насторожилась, выписала пить танакан, пантогам. Я как прочитала побочные действия пришла в ужас и не стала его пичкать. И напрасно. К 3 годам речь так и не появилась. Пошли в садик. Там худо бедно разговорился, подключили логопеда, психоневролога, и невропатолога. Пропили 2 раз курс пантокальцина, фенибута и кортексина. Речь буквалько поперла. За 4 месяца логопед поставила все звуки. Единственное страдает лексическая часть речи, может неправильно строить предложения, говорит иногда быстро, что не понятно, что он хочет сказать. А так болтает без умолку, рот не закрывается. Ходим в развивашку, неусидчив, но буквы выводит, рисует. Планируем еще пропить 2 курса пантокальцина и фенибута. Автор не теряйте время, все будет хорошо, поверьте в своего сына)

Томка
#24

скажите свекрови, что её тоже дебилка родила

Гость
#25
гость

ч е р т, так и хочется сказать - не верю...... он не рассказал, почему не говорил? Как же хочется себе такого чуда..

Не чертыхайтесь, а то чуда не будет!
Первая фраза моей подруги была в 5 лет.
"А почему макароны то холодные?"
Сейчас трещит без умолку. Умная , красивая и счастливая.
У вашего сына будет еще лучше

гость
#26
Гость

Не чертыхайтесь, а то чуда не будет!Первая фраза моей подруги была в 5 лет. "А почему макароны то холодные?"Сейчас трещит без умолку. Умная , красивая и счастливая. У вашего сына будет еще лучше

Гость

Не чертыхайтесь, а то чуда не будет!Первая фраза моей подруги была в 5 лет. "А почему макароны то холодные?"Сейчас трещит без умолку. Умная , красивая и счастливая. У вашего сына будет еще лучше

Спасибо конечно! Дай Бог Автору и другим мама и деткам такого чуда. ))) Но это уже прям анекдот выходит. Только вариации разные. Столько труда, работы , занятия, мед. препараты , электропроцедуры, массажы , диеты , бады - а выхлоп небольшой ((((
Когда мы с сыном делали МП, врач рассказала историю, - девочка, ее соседка, не говорила до 6ти лет. Все уже как-то руки опустили, смирились. Однажды мама уехала в командировку, папа остался с дочкой. Ну с утра кормил ее кашей, а она ни в какую. И уговаривал ее, уговаривал - ну доченька, ну поешь ..долго так. Тут девочка не выдерживает и отвечает - "Да что ты прицепился ко мне с этой кашей, не хочу я!" Выросла, институт окончила. Врач утверждает, что все правда, ее близкие соседи. А мне опять анекдот про суп несоленый )))

#27
сестра кука

тбедная мама, мало того, что сама страдает больше всех, так еще и свекровь сyka..

Она у меня спросила --"а может это наследственность плохая?". думаю она себя имела ввиду)))

#28
гость

У нас сотрудница рассказывала историю своего сына. 4 года и тоже не говорил, но при этом все понимал и адекватно себя вел Водили по врачам, море расстройств. А потом поехали к знакомым на дачу, а там соседка бабулечка - божий одуванчик, посмотрела на мальчика и вынесла вердикт - ленится парень.И предложила маме перестать сына "понимать", чтобы его спровоцировать. Утром покормили его кашей, он как обычно ждет компота (сока), а мама дает ему конфету. Отказался и показывает, что нужна вода. Мама дает ему кефир, который парень не любит, потом яблоко. Ну "не понимает" мама, что хочет сын!!! Так они "бодались" минут 20. А потом мальчишка (видимо дойдя до точки кипения: ПИТЬ - ТО хочется!) как заорет: ДАЙ ВОДЫ!!!! Вот так и заговорил. Сейчас юристом работает...

Я тоже пробовала так с ним-----НЕ ПОНИМАЮ. а он начинает еще больше орать---психолог обьяснила---он думает-как это , мама вчера понимала, а сейчас нет!!!?? Он просит , что ему надо--дай пить, сок, суп, пеппа,...и многое еще...вчера по слогам повторял, а вот сложить в одно слово--никак-путает слога,переставляет местами. будем верить в лучшее и заниматься, опускать руки нельзя

#29
Гость

не верю, опережать он может лишь даунов

Разве так можно???

Гость
#30

у вас моторная алалия? и все-все прекрасно понимает? то что книжки не слушает - это плохо.

Гость
#31

пластилин в руки и лепить. лепить. лепить.
конструкторы крутить-вертеть.
в общем любая деятельность, которая задействует пальцы рук.
еще чаще ходить босиком!
и желательно ЛФК в поликлинике.
это что касается тела.
далее обязательно развитие памяти и слуха: стишки, скороговорки, загадки, описание всего вокруг! от вас! постоянный диалог! не отвечает, показывает - хорошо. Периодически, включать не понимание, чтоб он объяснял. Доступным способом!
Да, еще сводите к ортодонту (или как врач называется), может просто уздечку надо подрезать... из-за этого часто бывает, что ребенку просто больно и он отказывается говорить из-за этого.

#32

Спасибо большое за советы.)) Строит лего-города постоянно, рисует, лепит (даже обычное тесто переминает в руках) ...он говорит, но....как логопед сказала--"лентяй"!!!

Гость
#33

В шоке от этого форума! Ребенку 4,5 года и почти все успокаивают, что заговорит еще. В других темах накидываются на тех, у кого дети в 2,5-3 года плохо говорят.
У дочери есть речевые проблемы, до 2,3 были только слова отдельные и слоги. В 2,3 начал резко расти словарный запас, через пару месяцев появились простые фразы. Произношение поначалу было не очень, сейчас получше уже. Ей 2,8, я все равно пока беспокоюсь.
Не верю, что врачи ничего не нашли. Какой-то диагноз у вас стоит? В таком возрасте просто ЗРР уже никто не напишет, должно быть что-то еще.
П.С. Могу еще посоветовать почитать сообщество "Мой ребенок не такой как все" на БебиБлоге.

Врач
#34
Гость

В шоке от этого форума! Ребенку 4,5 года и почти все успокаивают, что заговорит еще. В других темах накидываются на тех, у кого дети в 2,5-3 года плохо говорят.У дочери есть речевые проблемы, до 2,3 были только слова отдельные и слоги. В 2,3 начал резко расти словарный запас, через пару месяцев появились простые фразы. Произношение поначалу было не очень, сейчас получше уже. Ей 2,8, я все равно пока беспокоюсь. Не верю, что врачи ничего не нашли. Какой-то диагноз у вас стоит? В таком возрасте просто ЗРР уже никто не напишет, должно быть что-то еще.П.С. Могу еще посоветовать почитать сообщество "Мой ребенок не такой как все" на БебиБлоге.

В смысле ЗРР "уже никто не пишет"???
ВЫ в своем уме, барышня?
наставили диагнозов, *****

Гость
#35
Врач

В смысле ЗРР "уже никто не пишет"???ВЫ в своем уме, барышня? наставили диагнозов, *****

Барышня как раз в своем уме. Не в своем уме те, кто пишут "заговорит еще", "мой до пяти мычал", "все хорошо у вас". До 3-х лет это сошло бы еще за норму.
И да, в таком возрасте уже диагноз ОНР (степень) плюс причина, следствием которой нарушение речи появилось. Нет диагноза "ребенок ленивый", а вот ленивых врачей - масса.
П.С. 1. В посте 33 нет ни одного диагноза.
2. Вы не врач!!!!

гость
#36

Я не врач, я мама имеет проблемного ребенка, я уже много чего знаю. У мальчика уже будет диагноз, мне не понятно, как логопед может назвать ребенка ленивым в 4,5 года, если он может иногда сказать простые слова. Конечно может быть чудо, про суп несоленый. А может и нет. По мне так у ребенка , по описанию мамы, как минимум моторная алалия. Смущает, что книги не слушает.

Гость
#37

Автор, у меня такая же проблема. Дочь не говорит. Мама-папа-биби и звукоподрадания животным. Возраст 2.8 г. Исследования прошли - все в норме. Препараты принимали - не помогло. С логгпедом - дефектологии тоже занятия не получились. На свой страх и риск решила ждать трёх, хотя понимаю, что про ,,прорвало в речи,, - это не про нас. Свекровь тоже сказала мне - у нас больных не было. Удалила её просто из своего дома, чтобы не копить раздражение.

Гость
#38

С телефона, извините за ошибки. Диагноз пока зрр. Один Невролог написал постгипоксическая перинатальная энцефолопатия. Хотя в выписках с роддома все хорошо. И после никаких травм официально не ставили.

лена
#39

У моего сына тоже была такая же проблема. Из за того,что он застрял у меня в тазу и его выдавливали из меня ,мой сыночек вот таким и стал.Я очень долго себя ругала ,что плохо тужилась,но потом оказалось,что моей вины то никакой нет .Сколько слез было пролито и нервов потрачен но,знаю только я и мой сын.Ведь он тоже очень по этому поводу переживал .Я не могла с ним заниматься,он сразу начинал сильно плакать и истерить. От нас отказывались логопеды,ведь им проще ставить звуки детям,чем работать с таким тяжелым ребенком. Свекровь моя тоже не понимала откуда у нас такие проблемы,пока я ей не объяснила. Лекарства я ему давала,но не все,которые нам прописывали. Как то прочитала,что есть лечение под названием микрополяризация мозга,но я не знала есть ли такое лечение у нас в городе .Записала сыночка к очередному новому неврологу и она нас направила на это лечение. Оказалось ,что в моем городе оно есть. Конечно мне было страшно лечить его таким методом,но у нас уже не было выбора,сыну уже было 5 лет и он все еще очень плохо говорил. После 1-го курса лечения наконец то у нас появились более длинные и сложные предложения .А к 6 ти годам он начал вполне нормально разговаривать .Сейчас нам 8 лет и мы идем во второй класс.Уже год, как мы не лечимся.Конечно у него еще есть небольшие проблемы с речью,но не знающий человек не заметит этого.У него нарушение фонематического слуха и пишет он как попало,но для нас это не так важно,главное он разговаривает.Еще у сыночка были на этой почве нервные тики,он часто и сильно моргал и было у нас заикание . Попробуйте это лечение и может быть вам оно поможет .Стоит оно конечно дорого,но того стоит.

Гость
#40
Гость

С телефона, извините за ошибки. Диагноз пока зрр. Один Невролог написал постгипоксическая перинатальная энцефолопатия. Хотя в выписках с роддома все хорошо. И после никаких травм официально не ставили.

До 3-х лет Вам ничего кроме зрр и не поставят. ПЭП - тоже не конкретный диагноз, вообще не диагноз даже, а отмазка невролога.
Моя дочка родилась тяжелая, чего только не обещали. Речь тоже поздно развивалась. Вернее, все началось вовремя, но долго не было прогресса и фраз, тоже мама-папа-баба-ав-му. Не верила, что ее вдруг "прорвет". В принципе, такого, чтобы дочка начала сразу говорить предложениями, не произошло. Но к 2,5 годам наконец начала повторять слова, еще через пару месяцев пошли первые фразы. Произношение поначалу было плохое, но буквально несколько месяцев - и многое уже говорит четко.
Бывают темповые задержки речи, которые к 3-м годам компенсируются сами. Верьте, что и у вашего ребенка так будет. Сейчас действительно много детей, у которых фразовая речь появляется около 3-х лет. Если чуда не произойдет, будете искать причину.

гость
#41

мы проходили микрополяризацию, уже 2 курса - я довольна. Поедем еще. Прорыва конечно нет, не за пол года . Но влияет положительно на нас. Вот сегодня сын выдал фраз аж из трех слов - папа ест печенье . Нам скоро 4 . Микрополяризация хорошо чистым речевикам. А у нас целый букет проблем - и то положительно . Но надо делать осторожно и у специалистов.

лена
#42
гость

мы проходили микрополяризацию, уже 2 курса - я довольна. Поедем еще. Прорыва конечно нет, не за пол года . Но влияет положительно на нас. Вот сегодня сын выдал фраз аж из трех слов - папа ест печенье . Нам скоро 4 . Микрополяризация хорошо чистым речевикам. А у нас целый букет проблем - и то положительно . Но надо делать осторожно и у специалистов.

И надо усиленно в это время заниматься с логопед ом.

Гость
#43
Гость

До 3-х лет Вам ничего кроме зрр и не поставят. ПЭП - тоже не конкретный диагноз, вообще не диагноз даже, а отмазка невролога.Моя дочка родилась тяжелая, чего только не обещали. Речь тоже поздно развивалась. Вернее, все началось вовремя, но долго не было прогресса и фраз, тоже мама-папа-баба-ав-му. Не верила, что ее вдруг "прорвет". В принципе, такого, чтобы дочка начала сразу говорить предложениями, не произошло. Но к 2,5 годам наконец начала повторять слова, еще через пару месяцев пошли первые фразы. Произношение поначалу было плохое, но буквально несколько месяцев - и многое уже говорит четко. Бывают темповые задержки речи, которые к 3-м годам компенсируются сами. Верьте, что и у вашего ребенка так будет. Сейчас действительно много детей, у которых фразовая речь появляется около 3-х лет. Если чуда не произойдет, будете искать причину.

Спасибо большое за ответ. Про темповую задержку уже не надеюсь, потому что у дочери не то что фраз, у неё пока даже слов нет. Около двадцати сейчас, и в основном это даже не слова, а звукоподрадания. А в декабре уже три года будет. И как искать проблему - не знаю. На исследованиях все в норме... Получается, что диагноз опять будет на глазок. Вот как можно диагностировать моторную алалию? Её наверное и поставят после трёх.

Гость
#44

Так что при условии, что чуда не произошло - я пока не знаю, что делать. Невролога, которому хочется довериться- так и не нашла за полтора года. Психиатрам тоже пока показывала - уверяют, что по их части ребёнок здоров. Хочу им верить, конечно.

Гость
#46
Гость

Спасибо большое за ответ. Про темповую задержку уже не надеюсь, потому что у дочери не то что фраз, у неё пока даже слов нет. Около двадцати сейчас, и в основном это даже не слова, а звукоподрадания. А в декабре уже три года будет. И как искать проблему - не знаю. На исследованиях все в норме... Получается, что диагноз опять будет на глазок. Вот как можно диагностировать моторную алалию? Её наверное и поставят после трёх.

Моторная алалия - это органика. На энцефалограмме будет зафиксировано поражение.
Ну хоть что-то Ваша дочь говорит, уже хорошо. Я очень много про алалию читала, одно время серьезно подозревала ее у ребенка. Сейчас понимаю, что дурь была.
А слова-звукоподражания правильно получаются?
Нам помог Альбом Развития Речи В. Вододиной. Начали заниматься, пошел прогресс (может совпадение). Там есть артикуляционные упражнения, делали их каждый день, ну и остальные задания. Сначала у дочки плохо получалось язык поднимать и пр., она отказывалась. Но я заметила, что она одна стдит, играет и упражнения делает (чтоб я не вид еела, видимо).

Гость
#47

Володиной, опечатка

Гость
#48
Гость

Моторная алалия - это органика. На энцефалограмме будет зафиксировано поражение. Ну хоть что-то Ваша дочь говорит, уже хорошо. Я очень много про алалию читала, одно время серьезно подозревала ее у ребенка. Сейчас понимаю, что дурь была. А слова-звукоподражания правильно получаются?

Поищу альбом такой завтра - спасибо. Пробовала по Батяевой заниматься - плохо получается, её на долго не хватает. Но обращенную речь точно понимает, сенсорную алалию исключили все... да я и сама вижу, что не она.
А с моторной алалией... ходили к дефектологу на консультацию, она сказала - ну алалия точно есть, раз не говорит (дочери было меньше двух тогда). Логопед-дефектолог позже скажет то же самое. Это платные специалисты.
Звукоподражания животным получаются не правильно. Или даже не совсем не правильно, а она пытается повторять так, как она их слышит. Как они звучат в природе. То есть не кар-кар ворона, а вот грудной такой крик получается - очень на ворону похоже. Тоже самое и с другими животными.
Всякие пись-пись, ням-ням, би-би, бабах - звучат правильно.
Плюс к диагнозу моторной алалии - нет в лексиконе даже слова дай. Есть мя (мяч) и ба (банан), ми (мишка)... это же тоже алаликам присуще.
Но движения всегда повторяла, мелкая и крупная моторики в пределах нормы, свечку задуть, пузырь мыльный выдуть - не проблема. Так что может (и я очень на это надеюсь) что и не алалия.
Против моторной - движения повторяет, мелкая-крупная моторика в пределах нормы.
"Не понимай ей и она заговорит" - у нас не проходит. Она пытается объяснить жестами желаемое сначала - я делаю вид, что не понимаю - истерика. При чем не такая, которая для шантажа у неё припасена (там все по-другому), а именно настоящая истерика.

Гость
#49

не влезло выше...

Бесплатные неврологи и логопеды (поликлиника, центры мед.сопровождения) - пока только ЗРР ставят. Психоневролог, невролог-эпилептолог пишут про темповую задержку. И причем говорят - не потому что нет трех лет, а потому что пока не видно алалию. РАС (я уже и про это думала) психиатр исключил.

Гость
#50

Вот, у дочки было похоже (это мои посты 33,40,46). После полутора лет стала все упрощать и называть первым слогом. "Дай-на" было в 1,5-1,6, потом пропало. С "не понимать специально" те же проблемы - истерика. Только жесты с указанием желаемого или одно слово.
Тот факт, что с моторикой у вас порядок и что-то ребенок говорит - против алалии.
В платных центрах каких только диагнозов не поставят. Что значит, "если не говорит (и это до 2-х лет!), то алалия есть"? Сомнения в квалификации врача однозначно. Большинство платных врачей любят влепить диагноз и порекомендовать длительное лечение у них в центре, иначе все плохо кончится. Денег им нужно, да побольше.
П.С. Батяевой и Володиной книги похожи по содержанию, разницы особой нет.
Надеюсь, все будет хорошо у вас.

Следующая тема