Гость
Статьи
на какие кружки ходит …

на какие кружки ходит ваш ребёнок

Девочки поделитесь на какие кружки вы отдали ребёнка и в каком возрасте))сыну пять лет хочу отдать на английский и шахматы и ещё подготовка к школе вот думаю не много это?))

Крис
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю отдам своего на плавание, чтоб закалялся, городской бассейн. Ну и что-нибудь физико-математическое, сделай сам, или еще там чего. В языки не хочу, у нас папа балакает немного по англ, я по немецки. Начально научим, а потом посмотрим по успехам.
Это все планирую на дошкольный период.
Еще хочу упор сделать на житейскую смекалку. Там, в ремонте чтобы помогал, дома убираться, на даче подполоть чего. Поменьше телека, гаджетов.
Все планирую, там посмотрим:)

Горгона Б
#2

Мой в 5 лет уже пару лет как ходил на плавание, и начал играть в регби. В школе еще был теннис. В 6 мы его отдали на пианино, которое он люто ненавидел, поэтому в 8 он переключился на саксофон. Сыну почти 17, сейчас играет на очень приличном уровне.

Яно
#3
Крис

сыну пять лет хочу отдать на английский и шахматы и ещё подготовка к школе вот думаю не много это?))

Самое то, если хотите испоганить ребёнку детство. Так держать.

Анна
#4

Я свою никуда не отдавала, потому что водить было некому. Из школы ее моя мать домой забирает, а водить куда-то она не в состоянии. Я на работе целыми днями. К тому же дочь капризная, неусидчивая, с амбициями, нет терпения и выносливости. Загрузила ее только школьной программой, требую отличной учебы. До школы даже мысли не было куда-то отдать ребенка. В школе - да, престижно, когда ребенок куда-то ходит и демонстрирует свои таланты и умения. Но, увы, это не про нас.

Баба Ира
#5

В 5 лет есть смысл задумываться только о спорте. Зачем ему в таком возрасте шахматы или английский - это лет с 9 не раньше (когда адаптируется к школе), тоже касается и рисования, музыкальных инструментов.

Гость
#6

Мой плавает с 4х лет.

Гость
#7

ну да - осанку к школе укрепить, а дальше пробовать где понравится

Тюбик пасты
#8

а ещё отдайте на балет и рисование - главное, не спрашивайте что он сам хочет! Это удел умных мам!

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#9
Баба Ира

В 5 лет есть смысл задумываться только о спорте. Зачем ему в таком возрасте шахматы или английский - это лет с 9 не раньше (когда адаптируется к школе), тоже касается и рисования, музыкальных инструментов.

Поддержу.
Сейчас повально все отдают на английский, а зачем?
Дальше названий животных/канц предметов они не уйдут. В школе опять будет всё с начала это изучать. На уроках будет скучно.

В таком возрасте заниматься языками имеет смысл, если дома будете с ними общаться и будете в какую-нибудь английскую школу поступать.
Если вы среднестатистическая семья, то не стоит. Успеет еще насидеться за учебниками, лучше в спорт.

Гость
#10
Гость

Мой плавает с 4х лет.

Для здоровья плавание это хорошо. Для результативности лучше пораньше начинать. В идеале - с младенчества. Знаю нескольких пловцов, которые с 4-6 месяцев в бассейне. С мамами естественно. От мамы всегда зависит результативность ребёнка.

Горгона Б
#11
Гость

Для здоровья плавание это хорошо. Для результативности лучше пораньше начинать. В идеале - с младенчества. Знаю нескольких пловцов, которые с 4-6 месяцев в бассейне. С мамами естественно. От мамы всегда зависит результативность ребёнка.

Майкл Фелпс начал плавать в 7 лет.

Гость
#12

Да уж, у самого ребенка никто даже не поинтересовался, чего он хочет..

lres
#13

До школы ходил на дошкольную подготовку и английский, в первом классе-шахматы и футбол (сам захотел), со второго класса хочу отдать на английский, т. к. у нас Английская Школа

Гость
#14

Сыну 4. Плаваем с младенчества, я ещё до беременности плавала. Английский тоже с младенчества: я на нем с ребёнком разговариваю, все англоязычное смотрим, читаем в оригинале.
Папа хочет лет с 5 отдать на настольный теннис или борьбу.

Гость
#15

Вот вам мой пример, в детстве моя мама не заморачивалась, отдала сначала сестру в музыкальную школу, потом меня. Удовольствия я не получала, ходила, потому что "мама сказала", все свое детство я рисовала, очень много, мне это нравилось, никто этого не замечал. Муз школу закончила с отличием (2 инструмента), аттестат валяется, в 15 лет умоляла маму записать меня в художественную школу, на что я получила ответ, что туда ездить далеко (не дай боже что случится, маньяки и прочее), и вообще никакого таланта у меня нет, и зачем это надо - неясно. В начале 11 класса отец у меня поинтересовался, кем я хочу быть. Тут я и ляпнула, что рисовать люблю. Он очень удивился, ведь никогда раньше не спрашивал и не замечал, чем я интересуюсь, так как много работал. Нашел для меня художника, который за год натаскал меня для подготовки в художественный вуз. Мать все это время кричала что я бездарь и копейки не дала даже. Я поступила, отучилась, сейчас работаю по специальности (дизайнер), хорошо получаю. Благодарна отцу, что все таки поверил в меня, и совсем неблагодарна матери, которая никогда не занималась моим развитием и не прислушивалась к моим желаниям.

opsiopik@mail.ru
#16

Художка и футбол

Гость
#17
Крис

на какие кружки ходит ваш ребёнок

На унитазные, убогая...

Гость
#18
Баба Ира

В 5 лет есть смысл задумываться только о спорте.

Либо о хореографии. Та же физ. нагрузка, но осмысленная, с пользой.

Гость
#19

если бы ещё они писать грамотно могли...
Но что поделаешь, если родители безграмотные.

Гость
#20
Горгона Б

Гость
Для здоровья плавание это хорошо. Для результативности лучше пораньше начинать. В идеале - с младенчества. Знаю нескольких пловцов, которые с 4-6 месяцев в бассейне. С мамами естественно. От мамы всегда зависит результативность ребёнка.
Майкл Фелпс начал плавать в 7 лет.

Это один из рыжих близнецов в Гарри Поттере?

Яно
#21

Что такое, почему новые темы не пропускают? У меня ломка

Лира
#22

Моему было 4,2 отдала на хоккей, следом на хореографию, ещё плавал. Из-за аденоидов, плавать запретили лет до 7-8. Поэтому вместо плавания раз в неделю стали ходить на подвижные игры.
В сентябре 5-ть лет будет, в этом году все так же будем ходить на хоккей и хореографию, и ещё добавим подготовку к школе пока в виде занятий с логопедом, ему все равно звук "р" надо ставить ну и так, его ещё чему-нибудь там поучат.

Горгона Б
#23
Гость

Это один из рыжих близнецов в Гарри Поттере?

Эмм. Нет, пловец. 18 золотых олимпийских медалей и много чего еще. В общем, великий спортсмен, в 10 самых выдающихся спортсменов всех времен.

Гость
#24
Анна

Я свою никуда не отдавала, потому что водить было некому. Из школы ее моя мать домой забирает, а водить куда-то она не в состоянии. Я на работе целыми днями. К тому же дочь капризная, неусидчивая, с амбициями, нет терпения и выносливости. Загрузила ее только школьной программой, требую отличной учебы. До школы даже мысли не было куда-то отдать ребенка. В школе - да, престижно, когда ребенок куда-то ходит и демонстрирует свои таланты и умения. Но, увы, это не про нас.

зачем рожали , если не можете интересное детство ребёнку обеспечить ? Лишь бы родить эгоистично для себя?

Наира
#25

Дочку в 4 года отдала на танцы с удовольствием ходит . Танцы больше спорт чем бальные . Дома занимаемся и английскому учу поверхностно и в сад ходит

Гость
#26

Отдала сына в 2 года на плаванье.Плавает отлично.С 5 он ходит на футбол.Он у нас активный спортивный пацан,к тому же папа тоже спортсмен.
Языки анг и испанский начали учить с 5 лет.

Гость
#27
Гость

зачем рожали , если не можете интересное детство ребёнку обеспечить ? Лишь бы родить эгоистично для себя?

А вам лишь бы сказать гадость! Может гость овдовела или мама заболела, не может водить.
На этом форуме очень много жестоких женщин. Мне даже не по себе от вашей жёлчи.
П.с. Мои дети хотят на кружки, есть возможность.

Гость
#28

Вы для начала спросите у детей,что они хотят.

Гость
#29
Гость

Гость
зачем рожали , если не можете интересное детство ребёнку обеспечить ? Лишь бы родить эгоистично для себя?
А вам лишь бы сказать гадость! Может гость овдовела или мама заболела, не может водить.
На этом форуме очень много жестоких женщин. Мне даже не по себе от вашей жёлчи.
П.с. Мои дети хотят на кружки, есть возможность.

Причём здесь муж и мама? Рожать надо тогда ,когда полностью не зависишь ни от кого

Гость
#30
Гость

ГостьГость
зачем рожали , если не можете интересное детство ребёнку обеспечить ? Лишь бы родить эгоистично для себя?
А вам лишь бы сказать гадость! Может гость овдовела или мама заболела, не может водить.
На этом форуме очень много жестоких женщин. Мне даже не по себе от вашей жёлчи.
П.с. Мои дети хотят на кружки, есть возможность.
Причём здесь муж и мама? Рожать надо тогда ,когда полностью не зависишь ни от кого

Сегодня не зависишь, а завтра зависишь

Гость
#31
Гость

Вот вам мой пример, в детстве моя мама не заморачивалась, отдала сначала сестру в музыкальную школу, потом меня. Удовольствия я не получала, ходила, потому что "мама сказала", все свое детство я рисовала, очень много, мне это нравилось, никто этого не замечал. Муз школу закончила с отличием (2 инструмента), аттестат валяется, в 15 лет умоляла маму записать меня в художественную школу, на что я получила ответ, что туда ездить далеко (не дай боже что случится, маньяки и прочее), и вообще никакого таланта у меня нет, и зачем это надо - неясно. В начале 11 класса отец у меня поинтересовался, кем я хочу быть. Тут я и ляпнула, что рисовать люблю. Он очень удивился, ведь никогда раньше не спрашивал и не замечал, чем я интересуюсь, так как много работал. Нашел для меня художника, который за год натаскал меня для подготовки в художественный вуз. Мать все это время кричала что я бездарь и копейки не дала даже. Я поступила, отучилась, сейчас работаю по специальности (дизайнер), хорошо получаю. Благодарна отцу, что все таки поверил в меня, и совсем неблагодарна матери, которая никогда не занималась моим развитием и не прислушивалась к моим желаниям.

Вот они, типичные современные родители.

Ирина
#32

Сын ходит в бассеин, дзю-до и еще бала развивашка. В шахматы играем дома, но с сентября идем в шахматный клуб. Еще сам пожелал в музыкалку, поэтому идем в школу в специальный музыкальный класс. Английский через годик будем вводить, пока сама с ним занимаюсь. Но мы с садика снялись. Еще просится на футбол, но пока вряд ли получится.

Гость
#33
Гость

если бы ещё они писать грамотно могли...
Но что поделаешь, если родители безграмотные.

++++++ "на кружки" они ходят.... Да вам ничего не поможет...

Гость
#34

9 лет дочке. Теннис и сквош с 5ти лет, плаванье с 6ти, фигурное с 6ти лет, Карате с 8ми

Елена
#35

У нас в близлежайшей спортшколе олимп.резерва бассейн детям с пяти лет, а отбирают именно в секцию плавания семилеток раз в год( причем независимо от того ходил ли ребенок до этого в бассейн или нет, отбор в зале проходит) Так что на результативность не влияет в 7 лет он начнет тренироваться или в 2 как тут пишут. Вот мой как раз этот отбор прошёл недавно к нашей общей радости( моей и ребёнка)))Ему очень нравится плавать. На подготовку к школе отдавать 5- ти летнего смысла нет, в 6 лет в школу не возьмут.Если идёт через год - хорошо отдать в будущую школу на курсы, идеально- к своему будущему учителю.В остальном- по желанию ребёнка.Если он 5 дней в неделю до 18-00 в саду, то никуда не надо отдавать- ему после садика тоже отдых нужен

Гость
#36

Фигурное катание, включая офп, хореографию, внгл яз и бассейн, планирую ввести вокал- поет хорошо) 4,5 года просит танцы, но куда? Еще же сад, в перспективе лыжи- м.б в эту зиму, quote="Крис"]
Девочки поделитесь на какие кружки вы отдали ребёнка и в каком возрасте))сыну пять лет хочу отдать на английский и шахматы и ещё подготовка к школе вот думаю не много это?)) [/quote]

Гость
#37

не мучаю ребенка кружками, считаю что садика и школы достаточно, дети сейчас и так перегружены до неврозов, у ребенка должно быть детство а не удовлетворение маминых амбиций чтобы хвастаться знакомым сколько английских слов выучил ее Петя и как Маша на пианино тарабанит

Гость
#38
Гость

зачем рожали , если не можете интересное детство ребёнку обеспечить ? Лишь бы родить эгоистично для себя?

кто вам сказал что кружки дают интересное детство? вот уж чушь.
интересное детство это игры со сверстниками и спокойная любящая семья, все остальное ненужная мишура.

Гость
#39

Мой сын в 5 лет закатил дома истерику, что ему срочно-обморочно нужно заниматься спортивной гимнастикой. Мы с мужем очень надеялись, что позанимается месяц, посмотрит как там сложно и интерес сам отпадёт. Сыну уже 16 лет, до сих пор занимается, хорошо учиться в школе.

Гость
#40
Елена

У нас в близлежайшей спортшколе олимп.резерва бассейн детям с пяти лет, а отбирают именно в секцию плавания семилеток раз в год( причем независимо от того ходил ли ребенок до этого в бассейн или нет, отбор в зале проходит) Так что на результативность не влияет в 7 лет он начнет тренироваться или в 2 как тут пишут. Вот мой как раз этот отбор прошёл недавно к нашей общей радости( моей и ребёнка)))Ему очень нравится плавать. На подготовку к школе отдавать 5- ти летнего смысла нет, в 6 лет в школу не возьмут.Если идёт через год - хорошо отдать в будущую школу на курсы, идеально- к своему будущему учителю.В остальном- по желанию ребёнка.Если он 5 дней в неделю до 18-00 в саду, то никуда не надо отдавать- ему после садика тоже отдых нужен

Конечно,прежде всего тренера телосложение интересует,рост высокий(в будущем-это понятно,по некоторым параметром,расстояние между большим и указательным etc). Языками,вижу,многие мами занимаются. Произношение не волнует?

Гость
#41

Параметрам

olgusha@ngs.ru
#42

Сын с рождения занимается плаванием. Научился к году, сейчас 5 - плавает отлично. Раз в неделю водим в худож музей, там занятия с малышами по рисованию и лепке. С сентября идём в прогимназию нашей школы, школа английская, дополнительно язык учить не будем. Думаю также с сентября отменять бассейн, будем смотреть другой спорт: борьбу, каратэ. Водим по желанию, все нравится, ходит с удовольствием

Гость
#43

Мальчику обязательно нужен спорт ещё. Мы с 4 лет занимаемся хоккеем, если на будет успехов к 7, перейдём в плавание. Обязательно развивайте ребёнка, отдавайте в кружки и не слушайте бездельников, которые сами кроме телевизора и пива ничего в жизни не знают.

Бизиборд
#44

Привет, счастливым родителям! Подарите детишкам увлекательный бизиборд! Ребенок счастлив, родители отдыхают) @busy_board_ufa

Влада
#45

Рожать надо тогда ,когда полностью не зависишь ни от кого [/quote]

Так вообще рожать перестанут

Альфик
#46

Что- то вы поздно спохватились в кружок отдать. Мои дочки в 5 лет уже имели третий юношеский разряд по спортивной гимнастике.
Старшую в два годика отдала в садик, там же записались на кружок "умелые ручки" и танцевальный кружок. Через год переехали в другой город, отдала её в детский сад и на балетный кружок. Балет не пошёл у неё - очень она активная, искали подходящий кружок и нашли спортшколу по спорт гимнастике- и ребёнок начал с удовольствием заниматься. Позже, года в 4 дополнительно стали ходить в изостудию , на вокал и шахматы.
В итоге наше расписание до школы выглядело так- полдня в садике, после обеда тренировка, после тренировки занятие ( вокал, шахматы или изостудия). Главное- это хорошие, любящие своё дело педагоги и чтобы ребёнку нравилось и пользу приносило.
Сейчас моей дочке почти 13, и она также полностью расписала своё время- школа ( она отличница раньше была, сейчас 2 четверки), с первого класса в школьной группе черлидеров, занимается английским с репетитором, по выходным- курсы кройки и шитья,акробатикой и самая большая её любовь- спортивная гимнастика. Правда не профессионально, а для себя уже.
Ребёнок привык что день расписан поминутно , умеет ценить время, при таком плотном графике она ещё находит время на общение с друзьями.
Младшая дочка росла по такому же принципу, также основа- спортивная гимнастика, но потом ушла в другой спорт, занимается профессионально. Ей 10 лет, спортсменка, отличница, увлечённый человек.
Приятельница моя все вздыхала что я мучаю детей, что она свою позже отдаст везде и итог- 10 лет ребёнку, ничем не занимается, троечница, все интересы- смотреть сериал по телевизору ( даже я сериалы не смотрю, мне кажется это для пенсионеров).
Правда у меня была возможность заниматься детьми- я не работала, муж оплачивал все кружки без проблем. На работу я вышла 3 года назад, но дети уже стали самостоятельными, занимаются сами, могут и по дому помочь- убраться, приготовить что попроще.

Гость
#47

Занимаемся плаваньем и английским ..Ну и хватит... танцевать рисовать петь и читать стихи желания не проявляет.Он у нас вообще не увлекающийся

Гость
#48

плавание обязательно для укрепления мышечного корсета спины, ибо сейчас очень много детей со сколиозом - нагрузка в учебе высокая (требуют больше, следовательно, больше попа часов с неправильной осанкой), плюс рюкзаки с учебниками тяжелее, чем было в советском детстве (пример: английский три методички, русский две-три методички, технология - тоже много всего за раз нести).
английский необязательно, так как в началке все уравняется.

Марина А
#49

Ни на какие. Кружки , в принципе, вещь неудобная - ну какое же удовольствие тащиться куда-то по обязаловке в любую погоду и вне зависимости от количества заданных уроков. Мы просто покупаем абонементы с гибким графиком в тир, бассейн, на каток, на теннис, куда можно прийти в любой удобный для тебя день. Остаются на факультативы по любимым предметам в школе (история у одного, биология у другого).Также ребята записаны в шахматный и реконструкторский клубы (там тоже нет жесткого графика занятий, пришел в любое время, кого застал на месте, с тем играешь или фехтуешь). Так намного больше успевают, чем с кружками, и не устают

Марина А
#50

Правда, в начальной школе год ходили на борьбу, еще год на хоккей, риторику и театральное искусство - без далеко идущих планов,просто чтобы научиться основным приемам самообороны, правильной речи и развить реакцию.