Гость
Статьи
Как накопить на …

Как накопить на квартиру? Научите, пожалуйста

Всем привет, мне 25 лет. Работаю, зп 70000руб.
Совершенно не умею копить. Раньше зп была в два раза меньше, плюс учебу оплачивала, как-то умудрялась концы с концами сводить. Денег совсем не было. Сейчас этой зп хватает, но все равно то одно, то другое и денег нет. Я не понимаю, как нужно копить...
Хотя я одна, никаких обременений нет, плачу родителям только за проживание 5000 + кредит 8000, потом ногти каждый месяц, обязательные процедуры по здоровью и все, денег нет. Ещё отвлекает то, что зп 2 раза в месяц по 35000, чуть ли не за неделю она уже запланирована и по начислению потрачена. Из каждой части ничего не остаётся. Научите, пожалуйста, личным примером. Как распределять бюджет, чтобы и себя не обижать и чтобы за душой накопленная копейка была. Мы всегда были в нищете, поэтому мне тяжело с этим справиться, да и надеяться я могу только на себя, чтобы обеспечить себя жильем. Очень прошу совета.

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

#

Автор
409 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак
Ты не умеешь обращаться с деньгами

Гость
#2
Гость

Никак
Ты не умеешь обращаться с деньгами

У меня не было примера, я просто не знаю как с ними обращаться.
Родители тоже всю жизнь жили не по средствам. Денег у нас никогда не было. Поэтому я прошу совета у чужих людей...

Zverro
#3

1. Пересмотрите траты на себя.
2. Ведите бюджет.
3. С каждой части зп по 7 тр откладывайте, мол это уменьшилась зп. К концу года увеличьте сумму до 10 с каждой части.
Проанализируйте свои траты на основе данных за квартал. Так и сможете откладывать. Но в первую очередь погасите кредит и больше в них не лезьте.

Анна
#4
Гость

У меня не было примера, я просто не знаю как с ними обращаться.
Родители тоже всю жизнь жили не по средствам. Денег у нас никогда не было. Поэтому я прошу совета у чужих людей...

Научитесь самостоятельно делать маникюр, лучше 1мрпз потратьтесь на курсы.Записывайте все свои траты, чтобы планировать на будущее и убирать ненужное, без чего все же можно обойтись если есть большая цель. И, со временем старайтесь больше зарабатывать, по-возможности, если хотите квартиру купить. Удачи Вам!

Миле Ди
#5

Чтобы копить на квартиру, надо работать как проклятый и жить как нищий, во всем себе отказывая. А у вас кредит и маникюр. Ну ходите с маникюром, зато без квартиры. Живите на минималку, а остальное откладывайте. И ищите подработку. Через 15 лет купите квартиру. Это лучше, чем всю жизнь снимать квартиру

Волшебная Волшебница
#6

Вы одновременно пишете про обязательные траты на маникюр, красоту и здоровье и просите научить копить, это невозможно. Единственный совет, который можно дать, зарабатывайте больше, тогда сможете и обязательные траты иметь и в ипотеку взять квартиру

Гость
#7
Гость

У меня не было примера, я просто не знаю как с ними обращаться.
Родители тоже всю жизнь жили не по средствам. Денег у нас никогда не было. Поэтому я прошу совета у чужих людей...

Если маникюр и прочая пои@нь на первом месте,то никогда и не накопите на действительно нужные вещи.Кому вы глянитесь как чел для серьезных взаимоотношений,тому пох на ваши когти.

Гость
#8
Волшебная Волшебница

Вы одновременно пишете про обязательные траты на маникюр, красоту и здоровье и просите научить копить, это невозможно. Единственный совет, который можно дать, зарабатывайте больше, тогда сможете и обязательные траты иметь и в ипотеку взять квартиру

С подработками тоже беда. Я бы и на двух работах работала, тем более график на нынешней работе позволяет. Но редко что можно найти в интернете, если только по знакомству.

#9

Пол страны изнемогает от нищеты, а тут зарплата 70к.

Гость
#10
Ewergeng

Пол страны изнемогает от нищеты, а тут зарплата 70к. За какие заслуги ? За то, что в Москве родилась ?

Одни нищеброды на вумане, капец

Гость
#11
Ewergeng

Пол страны изнемогает от нищеты, а тут зарплата 70к. За какие заслуги ? За то, что в Москве родилась ?

Нет, не в Москве родилась. ЗП 70к, как вы говорите, это за несколько лет трудов обучения и за два образования наверное. Я работаю с 16 лет, никогда в потолок не плевала и ни на кого не надеялась. И 70к, это сейчас не такие большие деньги, хотя, определенно, чуть больше среднего заработка по стране. Многие и без образования больше зарабатывают.

Гость
#12

В каком городе проживаете ? Точнее где хотите кв купить ?

Гость
#13

Если действительно есть сила воли, чтобы начать копить, то:
1. Загрузите приложение, в котором будете отслеживать доходы и траты;
2. Через месяц проанализируйте свой баланс и определите сумму сбережений, которая Вас не ввергнет в голод и депрессию, а заставит отказаться от ненужных услуг или хлама;
3. Откройте накопительный счет (желательно, расходно-пополняемый, около 3-4% годовых, или даже в валюте - но меньше 0,4% тогда), лучше в том же банке, куда приходит зарплата, чтобы можно было без проблем и комиссии перекидывать деньги в интернет-банке. У меня в Открытии такая схема, но это не реклама, других банков полно...
4. Перекидывайте эту определенную сумму на счет с каждой з/п (можно даже автоперевод настроить).

Разумеется, лучше сначала кредит закрыть, если %% выше, чем у депозита.
Кредиты (если уж позарез) берите только на то, что может принести прибыль (средства зарабатывания денег, например, ноутбук рабочий, или курсы повышения квалификации, итд) или сэкономить (ипотека=экономия на аредне; но это в перспективе).
Не чурайтесь приложений, которые отслеживают скидки итд., купонных сервисов.
Когда научитесь следить за финансами - берите кредитную карту с кэшбеком 3%+, зарплату (минус часть платежей) кладете на накопительный счет, живете на кредитку, зарплата тем временем приносит %% + кэшбек приносит %%.
Кстати, не факт, что надо копить именно на ипотеку. Лучше прокачаться сначала себя дипломами и курсами, языками, а на ипотеку идти с зарплатой повыше (впрочем, зависит от сферы деятельности).

Гость
#14
Гость

В каком городе проживаете ? Точнее где хотите кв купить ?

В Московской области. На Москву даже нет смысла замахиваться.

Волшебная Волшебница
#15
Гость

С подработками тоже беда. Я бы и на двух работах работала, тем более график на нынешней работе позволяет. Но редко что можно найти в интернете, если только по знакомству.

Ищите, иначе не купите квартиру, копить вы не сможете

Гость
#16

70 тыс и вы не можете накопить на первый взнос?! Вам советы не помогут. Я накопила с 45, при этом снимала угол за 8 тыс.

Гость
#17
Гость

В Московской области. На Москву даже нет смысла замахиваться.

Вот с этим соглашусь. У нас в Лобне в нашей новостройке живут одни москвичи, кто не смог потянуть квартиру в родном городе. Другие мои бывшие соседи кто в Солнечногорске, кто в Дмитрове.

Гость
#18

Многие пишут, зачем тебе маникюр и т.д., но пока мне 25 лет, хочется и выглядеть ухоженно и спортом заниматься и быть здоровой. Я не претендую на лакшери жизнь, но время летит и работая с самого детства я ничего хорошего до 25 лет не видела. Возможно такая напасть сейчас на траты и на так сказать поощрение себя от этого...но если у меня будет все вышеперечисленное на данный момент, то не будет более или менее комфортного будущего, согласна...

#19

Автор, найдите себе парня, купит Вам квартиру. С 70 тысяч долго копить будете

#20
Гость

Многие пишут, зачем тебе маникюр и т.д., но пока мне 25 лет, хочется и выглядеть ухоженно и спортом заниматься и быть здоровой. Я не претендую на лакшери жизнь, но время летит и работая с самого детства я ничего хорошего до 25 лет не видела. Возможно такая напасть сейчас на траты и на так сказать поощрение себя от этого...но если у меня будет все вышеперечисленное на данный момент, то не будет более или менее комфортного будущего, согласна...

Вам хочется выглядеть ухоженно и спортом заниматься или квартиру? Вам всё верно сказали, что не часто бывает на этом форуме. Чтобы купить квартиру в краткие сроки надо пахать и землю зубами грызть, а не заниматься ногтями. Это просто правда жизни. Примите Вы её или нет это уже ваш дело

Гость
#21

Распишите свои траты , что необходимо и выглядеть хорошо и при этом экономить . Родителям 5+ кредит 8+ проезд 3+ маникюр 3+ волосы примерно 6+ все гели шампуни и крема +10( они же не каждый месяц расходаються ,) итого 40-50, куда остальное деваете

Гость
#22

Чё вы пристали к маникюру, будто это сумасшедших денег стоит. Автор, живите в свое удовольствие.

Гость
#23

Если есть где жить, половину на счет убирать или лучше в валюте копить. Покупать каждый месяц по 400-500$, за три года на первый взнос накопите. Дальше взять новострой в имотеку, стулию или однушку, сделать дешевый ремонт и сдать, гасить досрочно, через 5 лет продадите и возьмете по такой же схеме получше жилье. Настраивайтесь лет на 10 и достигнете своей цели. Маникюр самой, можно онлайн обучиться, есть дома, а не в кафе и т. д.

Гость
#24

Вы уже молодец что рассчитываете только на себя, да и молодец что задались этим вопросом. Многим кискам с форума по хорошему надо брать с вас пример. Первое что избавляйтесь от кредитов. Второе повышаете свою квалификацию, экспертность и набивайте себе цену. В МСК можно и нужно зарабатывать минимум 200тр. Ещё когда сколотите свой первый капитал, можете замутить свое дело, но имейте в веду рынок в МСК перенасыщен, тут либо оригинальный товар/услуга, либо жёсткая оптимизация и мега эффективность пр-ва. Есть приложение Дзен-Мани оно поможет вам разобраться с денежными потоками. Удачи.

Гость
#25

получив 35 первое что делаешь - отстегиваешь 15 и кладешь в банк / в акции / валюту / под подушку, второе что делаешь - планируешь траты. и так всегда сперва первое потом второе

Гость
#26

Работать, не бояться рисковать и идти в новое.
Если вы на сообщение боитесь ответить, у вас никогда так не получится

Пользы от наших советов не будет.

Гость
#27

Я свою первую квартиру купила в 24 или 25.
Мы с мужем занимались экспортом стройматериалов, и тут мне звонит брат: помогите моему знакомому купить башенный кран (гос. Заказ) за 530 000ю.
Нашли завод, у нас было несколько фирм знакомых, экспортировали и через полгода мы вернули ндс 120 000 ю.

Я настояла на том, что нужно покупать квартиру. Взяла ипотеку, так как у меня была рабочая виза.
Выбрали треху за 370 000ю. 120 предоплата. Ремонтом занимался муж.

Через несколько лет я ее продала за 650 000 ю.
Закрыла свои расходы, остальное поделила пополам.

Как видите, не обязательно сосать и воровать.

Гость
#28

Если еще учитывать разницу курса при покупке и продаже.
То я можно сказать финансовый гений

Интуиция и фартовость, это у нас семейное с братом.

Но мы и как зажравшиеся свиньи никогда себя не вели.

Гость
#29

Он ни одному своему другу помог купить квартиры и машины,
Я тоже сейчас помогаю человеку учить детей.

Будет здоупотреблять- потеряет все.

Гость
#30

Там такой бищнес, одну хорошую партию провезли - купил новый Прадо (друг)

Потом начал хереть, подмахивать конкурентам.
Работает теперь на них за стандартную зарплату. Брат его вывел из учредителей, жену бухгалтера отправил на отдых)

Гость
#31

Сейчас какой-то ступор, глобальных целей уже нет
А крысиной возней заниматься, вообще не мое

"Не позвонил, не написал"
Я такая вся хорошая (от хороших мужики не бегут пачками)
Стесняюсь, боюсь
Мама не понять чем прозанималась всю жизнь. Ни карьеры, ни ценностей у детей, ни здоровья, ни взаимопонимания между ними

Странные люди...

Гость
#32

Тетка тоже маме моец всю.жизнь тыкала "твой алкаш" все поо всех знает, и носяь носят эти сплетни по дворам
Так у тебя такой же был пьющий, пока сердце не прихватило.
И слава богу , что и работает, и ЕМУ , аболтусу как ты говоришь, квартиру дали и живете нормально.с пенсиями и тд.

Смотрите за своими детьми.
Что их них выросло.
Они похожи то на вас

Гость
#34

Открой счет на бирже и с каждой зарплаты покупай долларовые акции известных фирм(эпл, нвидиа, амд и пр.), первичное должно быть - покупка акций, например, на 20-25% от дохода - эта самая первая в списке трата(это важно) все остальное после.

Гость
#35
Гость

девочки обращайтесь к Марии очень добрая смотрит по фото помогает любые вопросы бесплатно 8903 7505554ватсап

Иди нах отсюда

Гость
#36

Тратить больше надо и в долги залезть на миллион. Тогда зарплата повысится сама собой (придётся).

Откладывать у вас не получится. Это получается у людей с мужским мозгом.

Я например могу на деревянном роду спать в голой квартире и есть хлеб с салями годами и не делать ни маникюр ни прическу.

Коплю я как? Ничего вообще не трачу. Только по минимуму плачу за тачку и кредитки.

Муж продукты покупает и зовёт в рестораны, но я его продукты почти не ем на витаминах сижу и соках, а в рестораны не хожу, он один ходит.

Волосы не резала уже 4 года у парикмахера. Ногти накладные и то раз в год. Макияж либо из долларового магазина либо из Уолмарта. Мои тени стоят $2.99 доллара и их хватает на 1 год. Крем стоит дороже $7. Тонировка 7.99 хватает на год. Помады не покупаю. Духи $5.99 3 раза в год новые (душиьься люблю!). Уход за волосами - самое дорогое у меня наверное $100 в год.

Вам копить как я и жмотиться не подойдёт. У вас женский мозг.

Поэтому у вас один путь заработать больше - залезьте в долги на миллион и выкручивайтесь. Зарплата поднимется до 300,000-600,000 тысяч гарантированно. За года 2-3. Тогда и каротину купите тоже в кредит а не на накопленные.

Гость
#37
Гость

Тратить больше надо и в долги залезть на миллион. Тогда зарплата повысится сама собой (придётся).

Откладывать у вас не получится. Это получается у людей с мужским мозгом.

Я например могу на деревянном роду спать в голой квартире и есть хлеб с салями годами и не делать ни маникюр ни прическу.

Коплю я как? Ничего вообще не трачу. Только по минимуму плачу за тачку и кредитки.

Муж продукты покупает и зовёт в рестораны, но я его продукты почти не ем на витаминах сижу и соках, а в рестораны не хожу, он один ходит.

Волосы не резала уже 4 года у парикмахера. Ногти накладные и то раз в год. Макияж либо из долларового магазина либо из Уолмарта. Мои тени стоят $2.99 доллара и их хватает на 1 год. Крем стоит дороже $7. Тонировка 7.99 хватает на год. Помады не покупаю. Духи $5.99 3 раза в год новые (душиьься люблю!). Уход за волосами - самое дорогое у меня наверное $100 в год.

Вам копить как я и жмотиться не подойдёт. У вас женский мозг.

Поэтому у вас один путь заработать больше - залезьте в долги на миллион и выкручивайтесь. Зарплата поднимется до 300,000-600,000 тысяч гарантированно. За года 2-3. Тогда и каротину купите тоже в кредит а не на накопленные.

Деревянному полу* без подушки

Гость
#38
Гость

Тратить больше надо и в долги залезть на миллион. Тогда зарплата повысится сама собой (придётся).

Откладывать у вас не получится. Это получается у людей с мужским мозгом.

Я например могу на деревянном роду спать в голой квартире и есть хлеб с салями годами и не делать ни маникюр ни прическу.

Коплю я как? Ничего вообще не трачу. Только по минимуму плачу за тачку и кредитки.

Муж продукты покупает и зовёт в рестораны, но я его продукты почти не ем на витаминах сижу и соках, а в рестораны не хожу, он один ходит.

Волосы не резала уже 4 года у парикмахера. Ногти накладные и то раз в год. Макияж либо из долларового магазина либо из Уолмарта. Мои тени стоят $2.99 доллара и их хватает на 1 год. Крем стоит дороже $7. Тонировка 7.99 хватает на год. Помады не покупаю. Духи $5.99 3 раза в год новые (душиьься люблю!). Уход за волосами - самое дорогое у меня наверное $100 в год.

Вам копить как я и жмотиться не подойдёт. У вас женский мозг.

Поэтому у вас один путь заработать больше - залезьте в долги на миллион и выкручивайтесь. Зарплата поднимется до 300,000-600,000 тысяч гарантированно. За года 2-3. Тогда и каротину купите тоже в кредит а не на накопленные.

Квартиру*

Гость
#39

Может банк крадет вашу зарплату? Вы ее считаете на счету или со счету снимаете? Снимайте всегда и по конвертам раскладывайте.

Гость
#40

На 1 конверт напишите «квартира» и кидайте туда сколько можете ежемесячно. На самом конверте пишите сколько закинули. И прилепите прикольный стикер каждый раз как поощрение. Потом мороженое покушайте каждый раз как закидываетесь бабки в тот конверт. Надо мозг приучить радоваться от накоплений. Смотрите фотки квартир которые вам нравятся ежедневно и тоже в тот же конверт закидывайте.

Маникюр приравняйте к аду. Нарисуйте картинку ада с дьявольски и огнём и котлами и туда же повесьте картинку ногтей с маникюром. Повесьте картинку в ванной и на кровати.

Мозг тренировать надо а то все на автопилоте.

Гость
#41

У вас пример ещё родительский не помогающий. Мои предки хоть и богатыми были (в советское время на верхушке страны министры) но каждую копейку жмотиться меня приучили и в обносках заштопанных ходили всю жизнь.

Я теперь тоже хоть стабильно относительно доход на все жмотюсь и в долларовом магазине отовариваюсь а беднее меня люди носят «гуччи».

Ирина
#42

Действительно, вы излишне тратите деньги. Видимо, сказывается то, что раньше вы жили в нищите, а сейчас у вас более-менее зарплата и вы покупаете то, что вам нравится и даже берёте кредит.
Так как у вас зарплата 70 тыс. и родителям за проживание платите всего 5 тыс., вы можете скопить на первый взнос, а потом выплачивать ипотеку.
Так не бывает, чтобы и копить, и себя не обижать. Придётся экономить. Не берите больше кредитов. Одежду покупайте только самую необходимую. Не питайтесь в кафе и ресторанах. Не ездите на отдых. Маникюр - пройдите курсы или онлайн сами научитесь. Обязательные процедуры по здоровью - посмотрите какие из них можете сама делать.

Гость
#43
Гость

Нет, не в Москве родилась. ЗП 70к, как вы говорите, это за несколько лет трудов обучения и за два образования наверное. Я работаю с 16 лет, никогда в потолок не плевала и ни на кого не надеялась. И 70к, это сейчас не такие большие деньги, хотя, определенно, чуть больше среднего заработка по стране. Многие и без образования больше зарабатывают.

5000 тыс-это только твоя часть коммуналки. а жрешь-моешься-стираешь за счет родителей. и это в 26 лет...нахлебница бесполезная, только и думающая о маникюрах. Два образования-значит, ни одного стоящего.

Гость
#44
Гость

Вы уже молодец что рассчитываете только на себя, да и молодец что задались этим вопросом. Многим кискам с форума по хорошему надо брать с вас пример. Первое что избавляйтесь от кредитов. Второе повышаете свою квалификацию, экспертность и набивайте себе цену. В МСК можно и нужно зарабатывать минимум 200тр. Ещё когда сколотите свой первый капитал, можете замутить свое дело, но имейте в веду рынок в МСК перенасыщен, тут либо оригинальный товар/услуга, либо жёсткая оптимизация и мега эффективность пр-ва. Есть приложение Дзен-Мани оно поможет вам разобраться с денежными потоками. Удачи.

на себя расчитывает...как же. А жрет за счет родителей. жрала бы за свой-вообще ни на что не хватало бы.

Гость
#45

Автор, вы живете за счет родителей, на съем не тратитесь, при постановке цели "накопить", вам это очень легко сделать. Было бы желание. А секрет крайне прост - получили зп, ТУТ ЖЕ, прям вот в тот же день, отложили определенную сумму на другой, отдельный счет, который у вас морально под замком, относитесь к этим деньгам так, будто их у вас не было и нет, еще лучше на неснимаемый вклад положите, чтоб соблазна не было.
У нас с мужем у каждого зп примерно как у вас, около 60 тысяч, итого 120 на двоих. Так мы полностью самостоятельные люди, живем на съеме, сами обеспечиваем всем от еды до шмоток. Платим ипотеку. Бюджет распределен так - 40-50 тысяч на жизнь, 70-80 на ипотеку. В год получается 800 тысяч накопление (в нашем случае не накоплений, а досрочных платежей). Грустно столько денег отдавать, но ничего, зато за 3 года управимся (тьфу тьфу если доход не пропадет).

Гость
#46

Маникюр. Он очень много сжирает бабла и времени: 2 раза в месяц сидеть в этом кабинете душном👎 И денег это стоит ну 3 тысячи в месяц, а может и больше. Я раньше не вылезала, а потом надоело и делаю без покрытия за 500 рублей дай Бог в месяц и то жалко. Хотя если Вы в солидной фирме работе каким нибудь PA то да..хотя 70,000 зп- вообще не проблема накопить на первоначалку.

Я
#47

У меня есть накопительный счет.
Я туда перевожу все подареные деньги, все, что приходит вне зп (например, на авито что-то продала, или вот в пандемию на детей по 5 т 3 месяца платили, тоже туда).

А про квартиру: родственники в 2009 году купили 2шку за 250 тысяч. Для сравнения в тот период у нас в городе такая квартира стоила от 600 т.

Нашли пьющее семейство, которое желало уехать в деревню. Квартира убитая, вот и сошлись на такой сумме. Коннчно, ремонта много. Но они ее сначала отмвли, жили так. Подкопили и ремонт замечателтный сделали.

А коллега купил квартиру 90 квадратов за 1900 000. Дружил с риэлтором, нашли вариант. Надо было быстро и без заморочек продать (это оооооочень малегькая сумма за 90 кв в нашем городе).

Я к тому, что вы копите потихоньку, но и ищите пути и ввходы на рынок нндвижимости.
И от за откладываю ~5 т.

Гость
#48

Уберите вообще все траты, кроме обязательных:коммуналка, кредит (больше кредитов не брать), еда. Еду купить сразу на месяц, кроме фруктов-овощей и молочки, последнее подкупать каждую неделю. Это максимум 8-10 тысяч.
Все, более 40 тысяч отложили.

Что там за медицинские услуги в Вашем возрасте, Вы инвалид, что ли?

Гость
#49

Не делай ногти.

Гость
#50

Ещё купите книгу роберта киосаки «богатый папа, бедный папа»

Предыдущая тема