Гость
Статьи
Ребёнок почти живёт у …

Ребёнок почти живёт у бабушки

Здравствуйте! Наверняка, есть на форуме те, у кого ребёнок по тем или иным обстоятельствам живёт у бабушки/прабабушки. Мне интересно, поменялся ли характер ребёнка, и какое влияние оказывает на него бабушка.

Светлана
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Простите, если не по теме. Недавно познакомилась с женщиной 60 лет, у нее уже правнучке 2 года. Живет у прабабушки, пока молодые по клубам бегают и татуировки набивают. Очень хвасталась этим. На мое недоуменное удивление она ответила, что я отстала от жизни и только чистые рубашки мужа и котлеты буду в старости вспоминать.

Гость
#2

Своих детей никогда бы не отдала. У знакомых дети от таких горе-мамаш отдалились, бабушки им ближе.

Гость
#3

Бабушка ещё может и настраивать против родителей. Будет говорить все время, только я одна тебя люблю. Результат увидите вскорости.

Гость
#4

У знакомых, когда дочь в 7 лет забрали от бабушки, контакт с ней наладить так и не удалось.
Вечный конфликт и непонимания были.
Училась хорошо.
В старших классах пыталась руки на себя наложить.
В общем изломанная психика в итоге.
Она считала, что ее родители бросили и предали, сдав к бабушке.
Так и не простила их.

Гость
#5
Светлана

Здравствуйте! Наверняка, есть на форуме те, у кого ребёнок по тем или иным обстоятельствам живёт у бабушки/прабабушки. Мне интересно, поменялся ли характер ребёнка, и какое влияние оказывает на него бабушка.

Мне 42. Мама родила меня в 20, отцу было 24. По залету расписались, через два года развелись. До 16 я жила почти постоянно с бабушкой и дедушкой, родителями отца и с отцом, пока он не женился. Что сказать - очень любила их (они уже умерли), бабушка заменила мне маму.
С мамой общаюсь. Близости нет. Дочерних чувств нет. Она пытается что-то исправить, но поздно. Практически чужая женщина.

Гость
#6

Моя мать до 10 лет жила с бабушкой, дедушкой и теткой, пока моя бабушка - ее мать, работала на другом конце страны, пыталась заработать на квартиру и приезжала ее навестить раз в три года. В 10 маминых лет наконец бабушка осуществила задуманное и забрала маму к себе. Итог - постоянные скандалы, непонимание, до драк доходило, по сути подросток попал к чужой женщине, с которой они не умели ладить, не знали друг друга, характер у обеих ого-го. Так всю жизнь проскандалили и продрались, сколько их помню. Зато нам, внукам, бабушка отдала всю материнсую любовь, очень нас с братом опекала, тоже мы к ней были привязаны даже больше, чем к маме. С мамой, правда, жили вместе, так что с ней контакт не был потерян, но она спилась, так что бабушка так и была для нас очень важным человеком.
Я своего сына рано родила, отдала своей бабушке, его прабабушке, до 3х лет он там жил, тоже ничего хорошего из этого не вышло. С его отцом развелись когда ему было 4.5, а через два года я и вовсе уехала в другую страну, бабубшка умерла, сын сейчас с отцом. Ему 11.

Мария
#7

Я даже когда к родителям в другой город приезжаю в гости сразу замечаю: непослшушание, развязность, капризы и "фразочки" (екарный бабай, недавно- етить ж- все по делу, но мы так не выражаемся, вроде смешно, но грустно и не подобает ребенку). Гостим месяц, потом обратно. Ребенок очень меняется. Они своей гипер любовью забивают голову так, что потом мама-это так, подружка. Вроде наказывают за проделки, но очень мягко. Я более жесткая в воспитании, отношусь к ребенку как в взрослому человеку. Они-как к маленькому пупсику. Причем родители еще и на меня наезжают, что я угол ставлю за то, что деду подряд раза 4 кубиком по голове лупит. Или не дали что-то- бросается на пол. Телесных наказаний у меня нет (3 года ребенку), но наказываю - в угол, криком, никаких сладостей и мультиков. Они считают- это жестко и жестоко. Что они на меня так не орали.
Если нет другого выхода- говорите с ребенком много, когда вместе. Рассказывайте интересное, что хорошо, а что неправильно, уличные игры. не старайтесь посадить к телеку или планшету. Только живое совместное общение. Все дела вместе. Обниматься почаще, говорить что любите, что он самый любимый ребенок. Главное не переборщить. Метод кнута и пряника. Вы-авторитет, которого надо обязательно слушаться бесприкословно. Хотя бы пока. Дети все равно по мере взросления уходить от взрослой опеки, но потянутся туда, где ласковей, мягче и тд. Старайтесь не ругаться с бабушками или чтоб ребенок не слышал и не видел, не вмешиваться, когда они наказывают. Чтобы не было резонанса в голове.
Иначе потом к подростковому периоду останется 0 от авторитета, секты, наркотики и неприятные компании.
У меня подружка спилась в 18 лет. Именно из-за того что родители скинули на бабушку, а с родителями не принято было разговаривать по душам. Связалась с ребятами и понеслось.

Карамелька
#8

Меня, например, вырастила бабушка. С матерью всегда были сложные отношения. Приедет раз в год и строит из себя мать, а я никогда ее не признавала и не понимала, с чего такие понты? Бабушка мне стала матерью, а мать родную я так и не признала, она для меня, как капризная старшая сестра.
Во всем остальном, все, как у всех. Бабушка мне столько любви дала, баловала, но и воспитание не запускала. Их семья, бабушки и дедушки стала для меня образцом, так же я и свою построила. Жизнь моя обошлась без драм, разбитых сердец, мужиков козлов. Просто как-то сразу встретился нужный человек, остальные для меня просто не существовали. А вот с родным отцом я кстати лажу. Он стал мне другом - его политика более мудрая, чем у матери. Он мне очень помогал всегда финансово и со стартом вы жизни не обделил.

Гость
#9

У сестры первый ребёнок почти с рождения живёт с бабушкой и дедушкой,сначала она доучивалась,потом нашла мужика и уехала к нему,ребёнку сейчас почти 4 года,бабушку называет мамой,дедушку-папой,когда был чуть младше тянулся к родной матери,ревел каждый раз после ее нечастых визитов,сейчас же относиться спокойно,даже равнодушно,бабушка против никогда не настраивала,у ребёнка все есть,ходит в садик.Сомневаюсь,что в будущем у них будут хорошие отношения с матерью.

Гость
#11

рожали для бабушек???

Гость
#12

Так происходит, потому что бабушки меры не знают и гордятся, когда внуки их за мать принимают. Я, например, на 3 дня уезжала. Потом мне бабушки с радостью сказал, что дочке мать и не нужна. Даже никак не вспоминала. Ребёнок, как губка, впитывает в себя это и начинает отрицательно к родителям относиться. Моя бабушка все время критиковала отца. И что вы думаете? Я к нему тоже относилась только отрицательно. Из-за бабушкин слов.

Гость
#13
Гость

Моя мать до 10 лет жила с бабушкой, дедушкой и теткой, пока моя бабушка - ее мать, работала на другом конце страны, пыталась заработать на квартиру и приезжала ее навестить раз в три года. В 10 маминых лет наконец бабушка осуществила задуманное и забрала маму к себе. Итог - постоянные скандалы, непонимание, до драк доходило, по сути подросток попал к чужой женщине, с которой они не умели ладить, не знали друг друга, характер у обеих ого-го. Так всю жизнь проскандалили и продрались, сколько их помню. Зато нам, внукам, бабушка отдала всю материнсую любовь, очень нас с братом опекала, тоже мы к ней были привязаны даже больше, чем к маме. С мамой, правда, жили вместе, так что с ней контакт не был потерян, но она спилась, так что бабушка так и была для нас очень важным человеком.
Я своего сына рано родила, отдала своей бабушке, его прабабушке, до 3х лет он там жил, тоже ничего хорошего из этого не вышло. С его отцом развелись когда ему было 4.5, а через два года я и вовсе уехала в другую страну, бабубшка умерла, сын сейчас с отцом. Ему 11.

Как вы могли отдать сына бабушке? Ведь вы же уже знали, что так нельзя делать. Мамаша, блин.
Нафига такие рожают не понимаю. Свою не прощу.

Гость
#14
Гость

Так происходит, потому что бабушки меры не знают и гордятся, когда внуки их за мать принимают. Я, например, на 3 дня уезжала. Потом мне бабушки с радостью сказал, что дочке мать и не нужна. Даже никак не вспоминала. Ребёнок, как губка, впитывает в себя это и начинает отрицательно к родителям относиться. Моя бабушка все время критиковала отца. И что вы думаете? Я к нему тоже относилась только отрицательно. Из-за бабушкин слов.

А может, отец просто вам мало времени уделял?
Любят бабушек обвинять. Сначала скинуть ребёнка на них, а потом возмущается, что ребёнок бабушку любит и слушает больше.
Моя маман тоже говорила, что меня бабушка избаловала, неправильно воспитала, не научила её любить. Так кто мешал самой воспитывать? Я годами с бабушкой жила. Было бы странно, если бы любила, уважала и слушала я мать. Естественно, я не испытываю тёплых чувств к женщине, которой я много лет не была нужна. И не наговоры бабушки тут виной.

гостья
#15

Положительных примеров не знаю. Даже с нормально настроенной к матери бабушкой. Можете считать что ребёнок уже не ваш сын а её.

Гость
#16
Гость

ГостьМоя мать до 10 лет жила с бабушкой, дедушкой и теткой, пока моя бабушка - ее мать, работала на другом конце страны, пыталась заработать на квартиру и приезжала ее навестить раз в три года. В 10 маминых лет наконец бабушка осуществила задуманное и забрала маму к себе. Итог - постоянные скандалы, непонимание, до драк доходило, по сути подросток попал к чужой женщине, с которой они не умели ладить, не знали друг друга, характер у обеих ого-го. Так всю жизнь проскандалили и продрались, сколько их помню. Зато нам, внукам, бабушка отдала всю материнсую любовь, очень нас с братом опекала, тоже мы к ней были привязаны даже больше, чем к маме. С мамой, правда, жили вместе, так что с ней контакт не был потерян, но она спилась, так что бабушка так и была для нас очень важным человеком.
Я своего сына рано родила, отдала своей бабушке, его прабабушке, до 3х лет он там жил, тоже ничего хорошего из этого не вышло. С его отцом развелись когда ему было 4.5, а через два года я и вовсе уехала в другую страну, бабубшка умерла, сын сейчас с отцом. Ему 11.
Как вы могли отдать сына бабушке? Ведь вы же уже знали, что так нельзя делать. Мамаша, блин.
Нафига такие рожают не понимаю. Свою не прощу.

разные ситуации у людей. Денежные трудности. Разводы, смерти близких и т.д.

Гость
#17

ребенок должен жить с матерью. У меня с матерью были сложные отношения из-за того, что с 5 лет жила с бабушкой.

Гость
#18

16, ни одна ситуация не оправдывает мать, бросившую своего ребёнка. Это самое страшное предательство. Для маленького ребенка мать - это весь мир. И никогда предательство матери не проходит бесследно для психики ребёнка.
Я в свои 42 не могу простить. У самой дочь уже взрослая. И развод был и нищета. Настоящая нищета. Когда на воде варила картошку с морковкой, без подарки ибо не на чем и это называлось супом. Но бросить дочь и в мыслях не было. Был период, туалеты мыла в кафе, потому что кроме зп там кормили раз в день.
Нет таких обстоятельств, которые мать не преодолеет ради ребёнка.

Гость
#19

Предательство - что за бред. Я жила с бабушкой, родители в 16 забрали. Были проблемы с отцом, притирки, переходный возраст, потом устаканилось.

Гость
#20

У меня ситуация такая.
Живем отдельно от родителей, но сын часто болеет. Болезни затяжные по пару недель.
Получается, что неделю я с ним на больничном сижу,а потом отвожу к своей маме, т.к. надо на работу выходить. Он там остается на 3-4 дня. Приезжаю навестить его каждый день перед работой или после работы.
Меня это беспокоит , но пока другого выхода я не вижу.
Маме своей доверяю, уверена, что она ребенка не разбалует и не настроит против. А вот свекрови своей так не доверяю.

Форум: Дети
Всего: 48 039 тем
Новые темы за месяц: 814 тем
Популярные темы за месяц: 21 140 тем