Гость
Статьи
один ребёнок эгоист?

один ребёнок эгоист?

Правда, что если в семье один ребёнок, то он вырастет эгоистом? В чем это проявляется? Подруга моя елинственная дочь у своих родителей, но её "эгоизм" проявляется только в чрезмерной обидчивости.

автор
75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пффф, рожай пока матки хватит!!!

Гость
#2

Мой муж единственный ребенок в семье-замечательный человек, нет в нем никакого эгоизма. Есть мнение, что в многодетной семье больше вероятности вырастить эгоиста, как ребенку с детства приходится бороться за место под солнцем, думать только о себе.

Рина
#3
Гость

Мой муж единственный ребенок в семье-замечательный человек, нет в нем никакого эгоизма. Есть мнение, что в многодетной семье больше вероятности вырастить эгоиста, как ребенку с детства приходится бороться за место под солнцем, думать только о себе.

Вы умственно отсталая и нищенствуете?

Гость
#4

в многодетных семьях дети намного злее,особенно в нашей бедной стране,они ненавидят друг друга с такой силой,что потом готовы прибить за метры,которые делят после родителей.

Карамелька
#5

Посмотрите вокруг, процентов 30-40 всех семей имеют только одного ребенка. Там будет весь спектр от махровейших нарциссов до закомплексованных жертвенниц, которые сами на себя все беды мира взваливают.
Думаю, дело не всегда в количестве. Да и знаю примеры эгоистов, имеющих сестер, братьев.

Рина
#6

Автор, это бредддд.
Все зависит от семьи!

Любимая
#7

Все индивидуально. От вас зависит вырастет он эгоистичным потребителем или будет уметь заботиться о ближнем. Есть семьи где один ребёнок и он невыносим, причём не только для окружающих, но со временем идея самих родителей. А есть где это солнышко, которое ни в беде ни в старости тех же родителей не бросит. На себя со стороны посмотрите и поймёте каким он будет. Учить вы его можете чему угодно, но научится он тому что видит на вашем примере.

Карамелька
#8

Кстати, когда я училась в лицее, одна из моих одноклассниц была старшей из 6 (!!!) детей. Родители ее были обеспеченными людьми, у нее были вещи и гаджеты не хуже, чем у всего класса, они ездили отдыхать зарубеж и ничем, кроме количества детей от остальных не отличались. Многие родители шептались, считали их очень странными, но их это не сильно смущало. Девочка от остальных ничем не отличалась, с братьями сестрами никогда не сидела, гуляла с нами, о семье особо не говорила.

Гость
#9

Нет. Все зависит от воспитания и примера родительской семьи. Мы все в определенной степени эгоисты. И зачастую эгоизм чаще проявляется в конкуренции между детьми. Думаю, что это байка из совка, придумана для стимуляции рождаемости после войны.

автор
#10

Так вокруг говорят, что надо рожать, чтоб один эгоистом не был

ЧелЛoв ★ ★ ★
#11
автор

один ребёнок эгоист?

.
Мне кажется наоборот, в семье где много детей, они становятся хапугами и пытаются все друг у друга отжать всё время.
.
_

Моргана
#12

Да, эгоист. Это проявляется в безусловной любви к себе и приоритете собственных интересов по жизни. Очень хорошо для ребенка и его жизненных успехов. Плохо для окружающих, но это их проблемы...

Гость
#13

Часто эгоистами вырастают младшие залюбленные детки, а единственные не всегда эгоисты, от семьи зависит.

Рина
#14
Моргана

Да, эгоист. Это проявляется в безусловной любви к себе и приоритете собственных интересов по жизни. Очень хорошо для ребенка и его жизненных успехов. Плохо для окружающих, но это их проблемы...

Кто сказал, что любовь к себе это эгоизм?

Гость
#15

Эгоист 100%. Я в семье одна, и все бы под себя гребла

Гость
#16

самые большие эгоистки это девчонки,рожденные под зз ♌льва.
Заморят своей обидчивостью и вечной тоской(у нас в компании такая,уморила почти всех своими "проблемами")

Моргана
#17

Рина 14 - безусловная - да! Только интересы себя любимого имеют значение!

Гость
#18
Моргана

Да, эгоист. Это проявляется в безусловной любви к себе и приоритете собственных интересов по жизни. Очень хорошо для ребенка и его жизненных успехов. Плохо для окружающих, но это их проблемы...

Проблемы с окружающими-это проблемы эгоиста.

Лето 👀
#19

На мой взгляд, самые большие эгоисты -это младшие дети в семье. Потому что они привыкают к безусловной любви родителей и родственников, к тому, что они самые главные в семье, родители считают их маленькими и в 20, и в 30 лет, всю жизнь,уделяют им все внимание, потакают капризам и балуют.Еще младшим часто помогают старшие братья и сестры,все за них делают.

Гость
#20
автор

Правда, что если в семье один ребёнок, то он вырастет эгоистом? В чем это проявляется? Подруга моя елинственная дочь у своих родителей, но её "эгоизм" проявляется только в чрезмерной обидчивости.

Нет. Если единственному ребёнку давали все, вырастая он понимает, что обязан дать своему ребёнку как минимум тоже самое, а по возможности улучшить его старт.

Гость
#21
Лето 👀

На мой взгляд, самые большие эгоисты -это младшие дети в семье. Потому что они привыкают к безусловной любви родителей и родственников, к тому, что они самые главные в семье, родители считают их маленькими и в 20, и в 30 лет, всю жизнь,уделяют им все внимание, потакают капризам и балуют.Еще младшим часто помогают старшие братья и сестры,все за них делают.

Согласна с мнением.

гость
#22

у меня есть сестра, а у мужа никого, он один ребенок в семье. Так вот что могу сказать: такого доброго, щедрого альтруиста еще поискать. У него нет таких качеств, какие пытаюсь искоренить в себе: жадность, скупердяйство, мелочность, зависть, те качества, которые есть результат борьбы за ресурсы в небогатой семье. Дети это конкуренты между собой по сути, а это способствует развитию не очень хороших личностных характеристик

мышь+
#23
автор

Так вокруг говорят, что надо рожать, чтоб один эгоистом не был

Не вижу ничего плохого в эгоизме. Полезное свойство. Мне, во всяком случае, он существенно улучшает жизнь, т.к. не позволяет мне не принимать в свою жизнь то, что меня - в моем понимании - недостойно. Ну и в целом позволяет видеть везде возможности и способы сделать жизнь лучше.

Лето 👀
#24
Гость

На мой взгляд, самые большие эгоисты -это младшие дети в семье. Потому что они привыкают к безусловной любви родителей и родственников, к тому, что они самые главные в семье, родители считают их маленькими и в 20, и в 30 лет, всю жизнь,уделяют им все внимание, потакают капризам и балуют.Еще младшим часто помогают старшие братья и сестры,все за них делают.

Согласна с мнением.

Спасибо) Я встречала очень многих людей, которые единственные у родителей, очень воспитанные, с приятным характером ,никакого эгоизма) У двоюродной сестры одна дочка 13 лет, племянница уже убирает всю квартиру, помогает родителям, очень отзывчивая)

Лето 👀
#25
мышь+


Так вокруг говорят, что надо рожать, чтоб один эгоистом не был

Не вижу ничего плохого в эгоизме. Полезное свойство. Мне, во всяком случае, он существенно улучшает жизнь, т.к. не позволяет мне не принимать в свою жизнь то, что меня - в моем понимании - недостойно. Ну и в целом позволяет видеть везде возможности и способы сделать жизнь лучше.

Много плюсов)) Эгоистам живется намного легче)

Гость
#26

Лучше эгоист, чем потом дети за вашу квартиру драться будут

Гость
#27

Единственный ребенок — это несчастный ребенок, на него возлагаются все родительские амбиции, в него впихивают невпихуемое, контролируют и проч... в особо запущеных случаях въедливые папы-мамы до конца жизни не дают продохнуть-выдознуть и стараются прожить жизнь за этого ребенка.
И про эгоистов из больших и главное бедных семей согласна. Твм вырастают частотжадные, алчные, мелочные, готовые за любое г... удавиться лишь бы побольше-побольше.

Гость
#28
Гость

Лучше эгоист, чем потом дети за вашу квартиру драться будут

Почему драться? По закону полагаются всем равные части. Сомнения — напишите завещание что кому.

Рина
#29
Моргана

Рина 14 - безусловная - да! Только интересы себя любимого имеют значение!

Нет чёрного и белого в чистом виде, в этом мире...
Я эгоистка и безумно себя люблю, но это не мешает мне любить родителей, детей.

Гость
#30
автор

Так вокруг говорят, что надо рожать, чтоб один эгоистом не был

Скорее надо рожать, чтобы одному жизнь ге испортили.

Гость
#31

Жду не дождусь, когда мать попросит прощения за то, что меня родила.

Гость
#32

Нас двое в семье. Младшая сестра эгоистка (именно такой ее и растили), а я нет. Хотя не могу сказать, что родители к нам по разному относятся. Просто она приседает на их шею и они ее тянут, а я никогда, мне их жалко(.

Гость
#33

Каким воспитаете такой и вырастет

Львенок
#34

Только семеро по лавкам-только хардкор

Гость
#35
автор

Так вокруг говорят, что надо рожать, чтоб один эгоистом не был

Пусть эгоист. Чего такого ?

Гость
#36
Гость

Проблемы с окружающими-это проблемы эгоиста.

Ничего подобного. Эгоист тем и берет, что ему посрать на то что кому то надо. Ничего в жизни не добьешься если будешь постоянно думать , не обидел ли кого .

автор
#37
Гость

Жду не дождусь, когда мать попросит прощения за то, что меня родила.

а что так плохо?

Гость
#38
Лето 👀

На мой взгляд, самые большие эгоисты -это младшие дети в семье. Потому что они привыкают к безусловной любви родителей и родственников, к тому, что они самые главные в семье, родители считают их маленькими и в 20, и в 30 лет, всю жизнь,уделяют им все внимание, потакают капризам и балуют.Еще младшим часто помогают старшие братья и сестры,все за них делают.

+++++++++++++ В моем окружении самые большие эгоисты именно младшие дети, которые привыкли, что все им всегда помогают и опекают.

автор
#39
Гость

Пусть эгоист. Чего такого ?

вот и я о том же. Нет ничего плохого,если человек думает о себе. Просто хотелось знать мнение народа

Рина
#40
Гость

+++++++++++++ В моем окружении самые большие эгоисты именно младшие дети, которые привыкли, что все им всегда помогают и опекают.

И вы не далеко ушли от своих родителей, просто инвалидность моральная в др.виде у вас.

Рина
#41
автор

Гость
Пусть эгоист. Чего такого ? вот и я о том же. Нет ничего плохого,если человек думает о себе. Просто хотелось знать мнение народа

Автор, невозможно думать о нуждах своего района и ходить в равных трусах)

Гость
#42
Моргана

Да, эгоист. Это проявляется в безусловной любви к себе и приоритете собственных интересов по жизни. Очень хорошо для ребенка и его жизненных успехов. Плохо для окружающих, но это их проблемы...

Вот такой и надо быть. Всю жизнь у меня характер добрый. Можно сказать, думаю сначала о других а потом о себе. Уже и взросла а всё не поумнеию:(. В итоге-устала бить шишки от лицемерия от других(

#43

есть знакомая ,беременна в восьмой! раз. шестой по счёту ребёнок умер при родах, так что это будет седьмой. мы в Украине, здесь на детей получают хорошо, но они живут бедно. жалуется, что детей гнобят в школе. онт с мужем идут в магазин и например, тоже мороженое муж съедает прямо там, а то и парочку. а дети живут как в армии,по расписанию - 3 приёма пищи,и между ними ничего! дети как голодающие. как думаете, не будут эгоистами?

Гость
#44
Гость

Единственный ребенок — это несчастный ребенок, на него возлагаются все родительские амбиции, в него впихивают невпихуемое, контролируют и проч... в особо запущеных случаях въедливые папы-мамы до конца жизни не дают продохнуть-выдознуть и стараются прожить жизнь за этого ребенка.
И про эгоистов из больших и главное бедных семей согласна. Твм вырастают частотжадные, алчные, мелочные, готовые за любое г... удавиться лишь бы побольше-побольше.

Не обобщайте.
Одни давят на ребенка своими несложившимися мечтами,другие просто дают отличный старт и хорошие возможности ребенку,не давя своими ожиданиями,а третьих вообще дети/ребенок растут как трава в поле,сами по себе.

Гость
#45
Гость

в многодетных семьях дети намного злее,особенно в нашей бедной стране,они ненавидят друг друга с такой силой,что потом готовы прибить за метры,которые делят после родителей.

Тоже такое видела у подружки в их семье.только у них все пляшут под дудку старшей,а не младшего.

Гость
#46
взрыв мозга

есть знакомая ,беременна в восьмой! раз. шестой по счёту ребёнок умер при родах, так что это будет седьмой. мы в Украине, здесь на детей получают хорошо, но они живут бедно. жалуется, что детей гнобят в школе. онт с мужем идут в магазин и например, тоже мороженое муж съедает прямо там, а то и парочку. а дети живут как в армии,по расписанию - 3 приёма пищи,и между ними ничего! дети как голодающие. как думаете, не будут эгоистами?

Жесть.
Там матери говорят,что дети-цветы.Но одновременно многие из них пилят окружающих своей тяжелой ношей,а кто заставлял?

Рина
#47
взрыв мозга

есть знакомая ,беременна в восьмой! раз. шестой по счёту ребёнок умер при родах, так что это будет седьмой. мы в Украине, здесь на детей получают хорошо, но они живут бедно. жалуется, что детей гнобят в школе. онт с мужем идут в магазин и например, тоже мороженое муж съедает прямо там, а то и парочку. а дети живут как в армии,по расписанию -
3 приёма пищи,и между ними ничего! дети как голодающие. как думаете, не будут эгоистами?

Они будут просто отбросами, как и их родители.

Сорока
#48
Гость

Мой муж единственный ребенок в семье-замечательный человек, нет в нем никакого эгоизма. Есть мнение, что в многодетной семье больше вероятности вырастить эгоиста, как ребенку с детства приходится бороться за место под солнцем, думать только о себе.

+100500!!!

Гость
#49
Лето 👀

мышь+
Так вокруг говорят, что надо рожать, чтоб один эгоистом не был
Не вижу ничего плохого в эгоизме. Полезное свойство. Мне, во всяком случае, он существенно улучшает жизнь, т.к. не позволяет мне не принимать в свою жизнь то, что меня - в моем понимании - недостойно. Ну и в целом позволяет видеть везде возможности и способы сделать жизнь лучше.
Много плюсов)) Эгоистам живется намного легче)

Откуда вы знаете, что вам легче? Вы ведь не эгоистом не были?

Ирина
#50

43. взрыв мозга | 10.02.2017, 18:32:30 [1631492039]
есть знакомая ,беременна в восьмой! раз. шестой по счёту ребёнок умер при родах, так что это будет седьмой. мы в Украине, здесь на детей получают хорошо, но они живут бедно. жалуется, что детей гнобят в школе. онт с мужем идут в магазин и например, тоже мороженое муж съедает прямо там, а то и парочку. а дети живут как в армии,по расписанию - 3 приёма пищи,и между ними ничего! дети как голодающие. как думаете, не будут эгоистами?

Я бы этому мужу засунула мороженое сами знаете, куда. А то и парочку. Бычок племенной, ёпрст. Вот скока, интересно, было детей в семье его родителей?

Предыдущая тема