Гость
Статьи
Моя мама заставляет …

Моя мама заставляет чувствовать неуверенность в себе

Добрый день . Хочу поделиться , не знаю как с этим бороться.
Моя мама постоянно меня критикует. Если я расскажу ей что-то, что по-настоящему меня волнует, что-то очень личное, о личной жизни с молодым человеком , то это обязательно подвергнётся жёсткой критике! Она критикует моего мч и в очень жёсткой форме, она скажет, что он мне врет, приведёт пример из своей жизни ( она в разводе, это то и влияет на Ее отношение к моей личной жизни). После таких разговоров мне хочется плакать, я очень злюсь и каждый раз себе обещаю ничего не рассказывать ей, И КАЖДЫЙ РАЗ НАДЕЮСЬ НА ДОБРОЕ СЛОВО.
Я чувствую неуверенность в себе, когда я рассказываю с уверенностью как я поступила в той или иной ситуации, моя мать одним словом обрывает все внутри меня. Как будто рушится целый мир. Это очень меня поменяло, я понимаю, что когда я принимаю какое-то решение в жизни и моя мать его ободряет, значит, оно точно верное.
Каждый раз я надеюсь на поддержку и доброе слово, хотя бы на молчание или улыбку. Неужели нельзя спокойно поговорить со своим ребёнком? Объяснить ему , в доброй форме, что я поступаю как-то неправильно?
После высказанного мнения, мама через минут 5 начинает извинятся и говорить что-то типа "извини, это твой выбор".
Мы разговаривали. Толку ноль. Она обещает больше так не делать и извинятся. Я стараюсь поменять к этому своё отношение, я учусь. Но это просто меня убивает .

Анастасия
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Настя, твоя мама просто дура и ТП и ты такая-же. Иначе давно уже бы перестала с ней ,,делиться,, особенно своей личной жизнью, в надежде что она тебя поддержит или похвалит.

Анастасия
#2
Гость

Настя, твоя мама просто дура и ТП и ты такая-же. Иначе давно уже бы перестала с ней ,,делиться,, особенно своей личной жизнью, в надежде что она тебя поддержит или похвалит.

Зато честно

Гость
#3

мама не изменится.
Прекратите рассказывать ей о своей жизни.

Иначе у вас будут проблемы.
Да и какая разница, что там говорит мама?
Она свою жизнь наладить не смогла.
И чего вы её слушате?
Просто улыбайтесь и не обращайте внимания.
Общение желательно сократить и душевный стриптиз прекратить.
Потому что винить , кроме себя, некого.

Гость
#4
Гость

мама не изменится.
Прекратите рассказывать ей о своей жизни.
Иначе у вас будут проблемы.
Да и какая разница, что там говорит мама?
Она свою жизнь наладить не смогла.
И чего вы её слушате?
Просто улыбайтесь и не обращайте внимания.
Общение желательно сократить и душевный стриптиз прекратить.
Потому что винить , кроме себя, некого.

Я живу с ней, сократить общение не получится. Но я вас поняла, спасибо

Гость
#5
Гость

Гостьмама не изменится.
Прекратите рассказывать ей о своей жизни.
Иначе у вас будут проблемы.
Да и какая разница, что там говорит мама?
Она свою жизнь наладить не смогла.
И чего вы её слушате?
Просто улыбайтесь и не обращайте внимания.
Общение желательно сократить и душевный стриптиз прекратить.
Потому что винить , кроме себя, некого.
Я живу с ней, сократить общение не получится. Но я вас поняла, спасибо

Общайтесь только на бытовые темы ,,что покушала, как покакала...,, А о парнях молчок. Если замуж какой позовет и подадите заявление в ЗАГС , тогда приведёшь познакомить и поставить мать перед фактом.

#6

Подарите маме сертификат на прием к психологу:)
Ну а вообще, не стоит все рассказывать, раз уж она не меняется. Как говорят "Ты у себя одна". Стань сильнее, все получится ;)

Гость
#7

А может уже хватит искать одобрения и надеяться на чьи-то мозги и наконец включить свои? У вашей матери были неудачные отношения и теперь она смотрит на ваши (и другие) через призму своих неудач. Ей самой нужна помощь, а вы еще к ней за советами ))) Учись быть взрослой и самостоятельной.

Гость
#8

Неужели ты думаешь, что миллион раз должно случиться - ты ей рассказываешь искренно, она тебя обрываети унижает, ты страдаешь - для того, чтоб ты поняла, что НЕ НАДО такой черствой женщине ничего рассказывать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НЕ НАДО.

Мой совет, очень взрослой женщины, у которой такая же мать, которой уже 80 лет, но она все такая же злая язва - постарайся как можно скорее от нее уехать подальше, чтоб она не встревала и не совала свой нос в твою личную жизнь, в твою будущую семью и в воспитание твоего ребенка. В этом спасение, поверь мне, а мне уже под 60 лет.
Я даже своему отцу недавна сказала - Как хорошо, что я уехала от вас заграницу, иначе я или бы сдохла, или бы ее задушила своими руками!!!

Forgot
#9
Гость

Неужели ты думаешь, что миллион раз должно случиться - ты ей рассказываешь искренно, она тебя обрываети унижает, ты страдаешь - для того, чтоб ты поняла, что НЕ НАДО такой черствой женщине ничего рассказывать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НЕ НАДО.

Мой совет, очень взрослой женщины, у которой такая же мать, которой уже 80 лет, но она все такая же злая язва - постарайся как можно скорее от нее уехать подальше, чтоб она не встревала и не совала свой нос в твою личную жизнь, в твою будущую семью и в воспитание твоего ребенка. В этом спасение, поверь мне, а мне уже под 60 лет.
Я даже своему отцу недавна сказала - Как хорошо, что я уехала от вас заграницу, иначе я или бы сдохла, или бы ее задушила своими руками!!!

Все не так плохо, она не лезет в мою жизнь, я просто не могу рассказать то, что действительно для меня важно.

Я Вас поняла, спасибо. Мне просто нужен был волшебный пинок и совет .

Гость
#10
Forgot

ГостьНеужели ты думаешь, что миллион раз должно случиться - ты ей рассказываешь искренно, она тебя обрываети унижает, ты страдаешь - для того, чтоб ты поняла, что НЕ НАДО такой черствой женщине ничего рассказывать!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НЕ НАДО.
Мой совет, очень взрослой женщины, у которой такая же мать, которой уже 80 лет, но она все такая же злая язва - постарайся как можно скорее от нее уехать подальше, чтоб она не встревала и не совала свой нос в твою личную жизнь, в твою будущую семью и в воспитание твоего ребенка. В этом спасение, поверь мне, а мне уже под 60 лет.
Я даже своему отцу недавна сказала - Как хорошо, что я уехала от вас заграницу, иначе я или бы сдохла, или бы ее задушила своими руками!!!
Все не так плохо, она не лезет в мою жизнь, я просто не могу рассказать то, что действительно для меня важно.
Я Вас поняла, спасибо. Мне просто нужен был волшебный пинок и совет .

Аппетит приходит в процессе, так что сейчас не лезет, а потом въедет в твою душу!
Чем дальше, тем лучше, поверь мне! И имей ввиду, что будет давить на жалость, врать всячески, чтоб вернуть обратно свою рабсилу, над которой можно измываться все больше и больше. Это называется - душевный вампиризм.
Прочти книгу Павла Санаева - Похороните меня за плинтусом. Или посмотри фильм с тем же названием, содрогнешься и все поймешь.

Гость
#11

Про вампиризм выше правильно написали.
Автор, у вас просто психологическая зависимость от матери. Может быть, у вас нет хороших друзей, и поделиться больше не с кем. И вы повторяете одну и ту же ошибку с матерью. Пора перестать это делать - вы не измените взрослого человека и его отношение к вам. Не открывайтесь перед ней. Жизнь вместе не означает обязательной зависимости или близких отношений.
При вашем желании и старании вы вполне можете сократить общение.
Не обсуждайте личные темы, игнорируйте её критику, не поддавайтесь эмоционально. Не показывайте свою слабость, если она снова ухитрится вас задеть.
А если хочется поделиться - заведите себе закрытый интернет-дневник, выплескивайте свои эмоции там. Высказавшись, вам может стать легче. Попробуйте найти друзей в Сети. Например, тех, кто тоже переживал насилие в семье. Так вы сможете поддерживать друг друга в том, чтобы стать сильнее и в итоге вырваться из старой жизни в новую.

Форум: Дети
Всего: 47 937 тем
Новые темы за месяц: 819 тем
Популярные темы за месяц: 21 108 тем