Гость
Статьи
Моя мама ленится …

Моя мама ленится помогать с внуком и сама ведет себя как ребенок

Моя мама очень инфантильная, просто ужас. Всю жизнь за нее все делал мой папа, полтора года назад его не стало, и вот она окончательно растворилась в депрессии. Папа у нас был каменной стеной, на 20 лет старше мамы, решал ВСЕ проблемы от почистить мне с утра машину (иногда в минус 30 бывало) до зарабтывания денег (естественно). Моему ребенку 4 месяца, она приходит помогает иногда, но в основном, когда я дома. Больше всего ее бесит, что мы не можем таскаться по магазинам. Она работает, но из дома и с очень свободным графиком. Еще когда я начала работать, все сетовала, что не с кем будет тусить по магазинам. Сейчас мне нужно много помощи, но она злится, что ребенок (4 месяца) капризничает и о чем ее не попроси она закатывает глаза и все ей сложно. Она полгода вызывала сантехника и все жаловалась, какая ноша свалилась на нее. Такой инфантилизм невыносим. Новая фишка: она говорит, что всегда была звездой и привыкла к этому. При этом она постоянно катит бочки на моего мужа, который не берет на себя все, как мой папа. Мне кажется я старше себя веду, даже при папе я стремилась к большей самостоятельности, да и папа считал меня более расторопной. Свекровь отлипнуть от внука не может, только и ждет, когда ее позовут. Купила ему все, что могла. А моя мама целыми днями (даже у нас) сидит в айпэде ищет в инет магазинах себе платья... На этом фоне муж не доверяет моей маме и вообще не хочет ее ребенка давать, а я понимаю, что если ее не заставлять приходить, то она вообще для внука чужой будет, а маму жалко, у нее есть только я и ее мама. Чувствую себя старшей сестрой. У кого-то есть похожая ситуация?

Гостья
49 ответов
Последний — Перейти
#1

Мама есть мама,какая есть,любите ее, и не навязывайте своего ребенка,не все бабушки на внуках помешаны!

Йойо
#2

Простите,а муж вам на что? если вы вдвоём не можете справиться,на кой вы рожали ребёнка? Для мамы?

Гость-скептик
#3

Вам, по вашим словам, нужно много помощи... То есть что-то от мамы вы унаследовали.

Бейб
#4

Правильно катит бочки..ибо ваш муж еще и отец..Пусть вечерами своему дитятке хоть попку помоет. А мама молодец...не хочет быть старой бабкой, помешанной на бытовухе..Она звезда и это правильно)

елена
#5

Она имеет право,это ваш ребенок,она вас выростила и может заниматься,тем чем ей нравится,а вы своего ребенка растите сами,и не нойте.Зачем рожали,чтобы маме подкинуть........Я например тоже с внуками не собираюсь сидеть,у меня свои интересы.

ЯсамаяКрасивая
#6

все правильно вам тут пишут! это ВАШ ребенок! ни кто вам не обязан с ним помогать! у мамы своя жизнь! свои планы, интересы,расходы. от мужа требуйте, а не от мамы... прям бесят мамаши такие.

Гость
#7

Ваша мама имеет право распоряжаться своим временем так,как она хочет,ибо своих детей она уже вырастила.Если вам трудно с ребенком-отдайте в детдом или попробуйте отмотать время назад и не рожать.Помогать вам никто не обязан.Вы жалуетесь на инфантилизм и лень матери,хотя сами ведете себя точно так же.Вы так же инфантильны,если решили,что родили не себе ребенка,а внука своей матери.Ваш ребенок-ваша забота.Бабушки-дедушки могут иногда гулять с детьми,если что-то экстренное то и посидеть разок,но помогать...пффф....Моя сестра родила ребенка и так же как вы требовала помощи от нашей мамы.Мама-человек мягкий,помогала сестре во всем.И даже когда ей было тяжело,болели суставы,сестра истерила "ты мне не помогаешь",хотя с ребенком сидели и мама,и я.Сестра все равно этого не видит в упор.думаю,вы либо из той же породы людей,которым что ни дай-все мало,либо действительно инфантильны и ленивы.А мама ваша ведет себя правильно.Если вы уже достаточно взрослая,чтобы выйти замуж и родить ребенка,то будьте достаточно взрослой,чтобы разруливать ваши проблемы самостоятельно.

Гостья
#8

Автор, расскажите где учат как жить с полным правом того, что вам все должны? Я тоже так хочу!

Гость
#9
ЯсамаяКрасивая

все правильно вам тут пишут! это ВАШ ребенок! ни кто вам не обязан с ним помогать! у мамы своя жизнь! свои планы, интересы,расходы. от мужа требуйте, а не от мамы... прям бесят мамаши такие.

во-во! вы, когда задумывались о ребёнке, заранее на маму, что ли, рассчитывали?

Гость
#12

и потом: "ленится"! будто у неё уроки не сделаны...

сиси
#13

автор, мама конечно странная. Как внуков просить так они первые, как посидеть - фиг!

Анастасия
#14

Автор, моя мать мне уже много раз говорила, что сидеть с моим ребенком не будет в будущем когда рожу, потому что это мой ребенок и моя забота, а у нее куча других дел.

Гостья
#15
Йойо

Простите,а муж вам на что? если вы вдвоём не можете справиться,на кой вы рожали ребёнка? Для мамы?

Где вы прочитали, что я не могу справиться?

Гостья
#16
Гостья

Автор, расскажите где учат как жить с полным правом того, что вам все должны? Я тоже так хочу!

ну где вы прочитали, что мне ВСЕ должны? Мои претензии к маме могут быть необоснованны, но почему сразу ВСЕ? Вы почитайте хоть сначала

жвачка
#18

воспитала же она вас такую прекрасную и ответственную, значит не совсем плохая мать, а ваши дети это уже ваши проблемы.

Детство
#19

Мама ленится - это перл вумана.

Лимпопо
#20

Автор, у вас похоже, в голове имеется прочный стереотип, какой должна быть "нормальная" мама. Как то: прыгать от счастья, что ей родили внука; большую часть времени проводить в мыслях о нём и что бы такое дорогому внуку ещё купить/подарить; ждать не дождаться, когда подойдёт её очередь с ним сидеть и прочая. Наверное, у вас нетипичная мать и, может быть, действительно в чём-то инфантильная. Но то, что это своего рода плюс вам в голову не приходило? Ведь когда ваш ребёнок подрастёт, ему именно с такой бабушкой и не будет скучно.

Гость
#21

Ну как-же.Все почему-то считают,что мама должна быть идеалом,причем таким идеалом,который устроит самого ребенка.А это в зависимости от психики ребенка может сильно различаться.

Я бы не стала сидеть постоянно с внуками(мне до них далеко).Мне же и будут претензии высказывать,что я не так кормлю,не так одеваю,не тому учу ит.тд.

Вообщем,испортила им дитятко.Зачем мне это?(хоть и до внуков еще далеко).

Гость
#22
Гость

Ну как-же.Все почему-то считают,что мама должна быть идеалом,причем таким идеалом,который устроит самого ребенка.А это в зависимости от психики ребенка может сильно различаться.

Я бы не стала сидеть постоянно с внуками(мне до них далеко).Мне же и будут претензии высказывать,что я не так кормлю,не так одеваю,не тому учу ит.тд.

Вообщем,испортила им дитятко.Зачем мне это?(хоть и до внуков еще далеко).

В общем, вообще.

Гость
#23

Какие все нежные, что ни тема то все ждут какую то помощь от бабушек. А самой что слабо за своим ребенком ухаживать?Я понимаю в совке помогали, потому что пододеяльники вручную настирывали, но сейчас к вашим услугам стиральные машины, посудомоечные, различные современные девайсы, ушла в декрет ну и сиди ухаживай за ребенком. Я вообще бабушек близко не подпускала, потому что знаю что их помощь будет идти параллельно нравоучениям и советами, а мне оно не надо бухтенье слушать. Муж около 9 вечера с работы приходит. Мне одной даже легче было, чем если бы бабушки мне помогали. Детей с разницей в 3 года сама воспитала и ничего не надорвалась, учитывая что оба в период до 3-х месяцев практически не спали, то живот болит, то поесть. Раз на написание такой поэмы на вуман ру время нашлось, то и на ребенка найдется.

Гость
#24
Детство

Мама ленится - это перл вумана.

Мне еще понравилось возмущение тем, что папа посмел в мороз маме машину от снега чистить))

У автора странные понятия о семье)

Гость
#25

Автор, не буду с наездами отвечать, но вам уже сказали, что рожали вы в 1 очередь для себя. а не для мамы.

Яна Бибияна
#26

Автор, свекровь вам помогает - вот на неё и опирайтесь. Ваша мама пусть будет для красоты. А "бочки, которые она катит на вашего мужа", это по поводу того, что он не берёт на себя заботу о ней лично и не заменяет вашего папу? Такое пресекайте. И что это за депрессия такая, что всё время тянет по магазинам ходить и обновы покупать? Нет никакой депрессии. Пусть мама живёт, как хочет. Не нравится с внуком заниматься - не надо. Может, когда внук подрастёт, она его куда-нибудь водить будет.

Мег
#27

Если б свекровь не помогла, я б вас пожалела, а так, ну зовите чаще ту бабку, когда нужна помощь, да и все.

Elza
#28

Автор, мама у вас, конечно инфантильная, но и вы такая же. Не совсем поняла зачем вам нужно так много помощи от мамы, если вам с малышом свекровь помогает. Или вы хотите, чтобы часть времени с ребенком свекровь сидела, потом мама, а вы бы отдыхали, спихнув ребенка полностью на бабушек?

У меня мама 6 лет просила второго внука. Когда я его родила, она очень радовалась, но помогать и не собирается. Приезжает периодически посюсюкать и пофотографировать внука. А я и не заставляю ее с ребенком водиться, она бабушка, а не мама, и с малышом сидеть не обязана. Моему сейчас 1 год и 3 мес, я еще в декрете. И не нужна мне такая грандиозная помощь как вам, хотя у меня второй ребенок.

Гость
#29
Elza

Автор, мама у вас, конечно инфантильная

В чем это, интересно?

королевна
#30
Йойо

Простите,а муж вам на что? если вы вдвоём не можете справиться,на кой вы рожали ребёнка? Для мамы?

во во

Гость_М
#31

Мне б, конечно, такую маму не хотелось. Но что на автора наехали? она же пишет, что мама истерит, что дочка не может ей много времени уделять. Автор, скажите ей, пусть подружек ищет, а не вам мешает

Гость_М
#32

А на мужа не позволяйте наезжать, это ваш выбор,а не ее. Скажите, чтоб не слова про мужа. А что ребенок бабушку знать не будет - ну так он ей не нужен, пусть любит вторую бабушку

Гость
#33

обалдеть, папа решал проблему чистки машины по утрам... вы там с маман вообще, что ли, ничего сами делать не умеете?

Гостья
#34

Автор сама очень инфантильная девушка. С какой стати мама должны вам помогать при наличии мужа? По опыту знакомых, имеют желание нянчить внуков около 50% бабушек. У другой половины-другие интересы.

Гость
#35
Гость

Мне еще понравилось возмущение тем, что папа посмел в мороз маме машину от снега чистить))

У автора странные понятия о семье)

если бы маме..))) это он автору машину чистил. Она возмущена. Видимо мама должна была в минус 30 почистть)))))

Гость
#36

ну у меня не похожая ситуация, но очень близко к описываемому. а что делать? а ничего! терпите. взрослого человека не переделать.

Гость
#37
Гость

Какие все нежные, что ни тема то все ждут какую то помощь от бабушек. А самой что слабо за своим ребенком ухаживать?Я понимаю в совке помогали, потому что пододеяльники вручную настирывали, но сейчас к вашим услугам стиральные машины, посудомоечные, различные современные девайсы, ушла в декрет ну и сиди ухаживай за ребенком. ..

я не автор, отвечу за себя. Я сама ухажуваю за своим ребенком, но когда моя мама, бабушка, опытный человек стоит перед ребенком как квашня и не знает с какой стороны к нему подойти, хочется у нее поинтересоваться как она меня с братом воспитала то?

Гость
#38

Как мама хочет,так и живет.Может,и странная стала с возрастом.Она вас вырастила.Большеничего не должна.

Гость
#39
Гость

я не автор, отвечу за себя. Я сама ухажуваю за своим ребенком, но когда моя мама, бабушка, опытный человек стоит перед ребенком как квашня и не знает с какой стороны к нему подойти, хочется у нее поинтересоваться как она меня с братом воспитала то?

Вот и меня сын спрашивает" А как ты нас двоих вырастила?" Муж мой по 8 месяцев в загранку ходил. Так ведь мы тогда молодые были, расторопные, шустрые, а сейчас, как квашня, не знаем с какой стороны к ребенку подойти. Сами будете в нашем возрасте, поймете.

Оксана
#40

Автор, ваша мама ничего вам не должна. А если должна,- то при собственном желании))). Вас она уже вырастила и воспитала. Становитесь взрослее!

---
#41
сиси

автор, мама конечно странная. Как внуков просить так они первые, как посидеть - фиг!

а где написано, что мама просила? я вот тоже такая "ленивая" бабушка, неохотно остаюсь с внуком. У меня много своих интересов, а пацанчик своенравный, капризный, не могу сказать, что всегда радует.

И кстати, внуков я не просила. Более того, мне не очень нравилось как родители его воспитывают, разрешают все, предупреждала сразу, что с таким ребенком сидеть не буду, но нет... растим как хотим, а помогать должна((

Ли
#42

Автор, не смейтесь, но вы воспитали маму-инфантилу!!! Да, бросьте ребёночка, вы доЛжны водить маму по магазинам, вызывать ей сантехников, готовить ей покушать вкусняшки и советоваться по любому поводу !!! У меня в семье есть такой пример. Моя бабуля тоже жила в розовых очках, ведь все ее заботы и проблемы решал сначала отец, а потом и дочь. И даже с 3 детьми на руках моя мама обазчна была исполнять любую прихоть.Какое уж там понянчиться с внуками!

Maror
#43

Её дело. Уже лучше тусить по магазинам и увлекаться айпадами - чем лезть в молодую семью когда надо, и когда не надо. Поэтому радуйтесь, что у Вас такая Мама!

Белая кошка
#44
сиси

автор, мама конечно странная. Как внуков просить так они первые, как посидеть - фиг!

Вот именно, кто громче всех орет требуя внуков, те потом не хотят с ними сидеть. Сначала "рожай, рожай, мы поможем", а потом "ой, у меня давление". А то и вовсе заявляют: "Сами родили - сами и крутитесь". Так что, девки, не ведитесь на такие просьбы, а рассчитывайте исключительно на свои силы. Поможет мать - хорошо, а нет - та нет. Зато вы наймете няню или будете с мужем крутиться сами. Да, чуть не забыла: в таком случае никто и пикнуть не посмеет, что вы хреновые родители и т.п., т.к. скинули дитя на бабку или неправильно воспитываете, не так, как бабке видится.

Белая кошка
#45
Гость

я не автор, отвечу за себя. Я сама ухажуваю за своим ребенком, но когда моя мама, бабушка, опытный человек стоит перед ребенком как квашня и не знает с какой стороны к нему подойти, хочется у нее поинтересоваться как она меня с братом воспитала то?

Она была молодая, шутрая и полна энегрии. Сейчас уже у нее мало сил, да и правила ухода изменились. Вон сколько смесей да приборов по изготовлению, разогреванию и мойке оных! Им даже не снилось это, когда мы были маленькие.

Ли
#46

В советское время молодые мамы работали, а детьми занималось государство и бабки- прабабки. Нет ничего удивительного в том, что сейчас. "современные" бабушки не знают, как обращаться с детьми, они же своих только по выходным видели!

Гость
#47

46, ух ты! если учесть, что в среднем рожали в 20-21, то какие бабки? бабки были молодые, работали, а прабабки редко когда жили вместе с детьми, где-нить в деревне картоху растили, так что не надо, ясли-сад, а до них все сами, детские смеси и тогда были, вот и симилак как был, так и остался, только картиночка сменилась, подогреватели были, баночки с пюрешками разными и каши -размешайки тоже были, ничего нового не вижу. И кстати, мне моя мама могла помочь только в первый месяц, брала отпуск, потом все сама, я с внуком больше оставалась, чем моя мама с моей дочерью.

детей надо рожать для себя, смогут бабушки посидеть, вам легче будет, а на нет и суда нет))

Гость
#48

Я забрала детей с внуком к себе и до года мы жили вместе,помогала во всём,он у нас желанный,такой красавчик,моя любовь.Мне в своё время никто не помогал,родителей уже не было,а свекровь не хотела помогать.Сейчас дети живут отдельно,а мы ездим в гости.Ради внука всё сделаю,времени хватит и на себя,девочки надо помогать молодым,ведь это наша жизнь,семья.

Светдана
#49

Очень конечно вас понимаю. Ваша мама хоть работает! Ребенок маленький, и если вам поможет свекровь или отец - это уже хорошо. Вы ведь не работаете! А вот у меня иная ситуация, папа наш ушел в другую семью, и мне нужно работать) Бабушка наша не работает, но при этом хочет лежать на диване а с внуком не помогать. Просто чтобы ее кормили-поили, обували а она ничего не делала, я говорит пенсионер ничего не знаю. Максимум - сунет ребенку телефон играть и все. Учит его обманывать и лениться. А я не жалуюсь - это ее жизнь и она всегда была такой, я тоже маленькая была предоставлена самой себе. Просто прихожу к мысли что нам надо жить отдельно! Я сама буду разбираться со своим ребенком, и учить его тому что считаю правильным. И обеспечивать никого не буду. А она пусть живет как хочет и обеспечивает себя сама. Вот и все. Это жизнь, и если взрослый человек в 60 лет так себя ведет-ничего не изменится. Кто то грезит о внуках а кто то любит только себя всю жизнь.

#49

По факту она и не обязана няньчиться с внуками, если нет желания. Посмотрите на это с другой стороны - вашему ребенку такая бабушка нужна, которую навязали и которой в принципе внуки не очень-то нужны? Это ее выбор, ее решение не помогать вам, так и примите его спокойно.