Гость
Статьи
Мама не интересуется …

Мама не интересуется моей жизнью

Сегодня я поняла, что с мамой окончательно испортились отношения.
Мне 31, замужем, живем отдельно. Подругами лучшими никогда не были, но и каких-то серьезных вещей никогда друг от друга не скрывали. Есть проблема - помогаем решить. Обе вспыльчивые, но быстро отходим.
Сейчас она на пенсии, немного подрабатывает для души, в деньгах не нуждается от слова совсем (только лучшие продукты, поездки за границу, косметологи, шопинг и прочие прелести жизни). Частично я вложила немало сил в то, чтобы у нее были пассивные доходы, покрывающие достаточно большие хотелки, и даже сейчас занимаюсь ее финансами, чтобы деньги и дальше приносили доход.
Проблема в том, что последние полгода почти каждая наша встреча и общение длиннее, чем три часа, заканчивается руганью. Я не так посмотрела, не то сказала, не встала на ее сторону. Я начинаю что-то рассказывать про свою жизнь или про работу, она или все переворачивает так, что все дураки (включая меня), или говорит прямо - мне не интересно, не грузи меня.
Я работаю в крупной международной компании уже три года, она знает только ее название и имя моего руководителя. Спроси у нее мою должность или чем я занимаюсь - не ответит. Зато она прекрасно знает, где, кем работает мой муж или внук ее подруги. Знает подробности скандала на работе бывшего начальника ее подруги на работе и остаток долга по ипотеке сына соседки, при этом не назовет даже примерно сколько мы с мужем ежемесячно платим за нашу ипотеку.
Единственное, что ее интересует - это результаты моих анализов и когда у нее будут внуки. Все.
Я понимаю, что я взрослый человек, а обида как у ребенка. Я много сил вложила, чтобы она жила так, как живет. Когда надо помочь - приезжаю. Всю жизнь старалась все проблемы решать сама. К сожалению, папы не стало, когда я была ребенком. Второй супруг скончался от короны год назад. Поддерживаю, как могу - кроме нее из родных (ну кроме мужа) - нет никого.
Бросить не могу, но уже нет сил от такого отношения ко мне. Что делать? #мать

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
#1

Вам стоит поговорить с ней и рассказать о своих обидах и переживаниях, без грубостей и обвинений и в подходящее для вас обеих время. Если этого сделать не получится, объяснить что для Вас тяжело это и если она не хочет разрешить конфликт между вами, то Вы вынуждены дистанцироваться, после чего осуществить последнее.

Гость
#2

Скажи маме что любиш ее

#3

Ой настрочила то а!

Гость
#4

Да ничего не надо делать, у вас всё хорошо. Примите как данность. У меня мама с рождения не интересовалась моей жизнью. В итоге потом десятки лет (мне 45) каждое моё действие вызывало в ней панику. Потому что для нее было совершенно непредсказуемо и непонятно что я делаю, а для меня логические поступки в жизни. Она всегда жила своими интересами - ее карьера, ее наряды, ее развод, ее любовники, ее поездки заграницу, я только и слушала всю жизнь, что у них происходит в отделе на работе, и что ей самое время одеваться получше, а то скоро состарится и когда это носить и так 20 лет. Обратный процесс не интересовал - послушать что происходит у меня. Живите своей жизнью спокойно

Гость
#5

Отпустите отношения, она уже частично там. Мыслями она уже не с вами, хотя ещё цепляется за старые интересы.

Автор
#6
Гость

Да ничего не надо делать, у вас всё хорошо. Примите как данность. У меня мама с рождения не интересовалась моей жизнью. В итоге потом десятки лет (мне 45) каждое моё действие вызывало в ней панику. Потому что для нее было совершенно непредсказуемо и непонятно что я делаю, а для меня логические поступки в жизни. Она всегда жила своими интересами - ее карьера, ее наряды, ее развод, ее любовники, ее поездки заграницу, я только и слушала всю жизнь, что у них происходит в отделе на работе, и что ей самое время одеваться получше, а то скоро состарится и когда это носить и так 20 лет. Обратный процесс не интересовал - послушать что происходит у меня. Живите своей жизнью спокойно

😄 не сестры ли мы с вами, как мою описали.

Автор
#7
Ляля

Вам стоит поговорить с ней и рассказать о своих обидах и переживаниях, без грубостей и обвинений и в подходящее для вас обеих время. Если этого сделать не получится, объяснить что для Вас тяжело это и если она не хочет разрешить конфликт между вами, то Вы вынуждены дистанцироваться, после чего осуществить последнее.

Пыталась, разговаривали, ругались, снова разговаривали. Иногда понимает, что перегнула палку. Но хватает на небольшое время, и потом по новому кругу.

#9

Не копите "долги": помогайте меньше, меньше уделяйте внимания. Пока вам обеим опять не захочется общаться.

Гость
#10

Устроили драму на ровном месте. Радуйтесь, что мама жива, что она есть. В 31 год предъявлять пожилой маме претензии - так себе.

Гость
#11
Автор

Пыталась, разговаривали, ругались, снова разговаривали. Иногда понимает, что перегнула палку. Но хватает на небольшое время, и потом по новому кругу.

Так часто психологи советуют, типа расскажу человеку о своих чувствах, поговори. Я уже зрелый человек и ни один человек ни на грамм не изменился чтобы я ему о своих чувствах ни говорила. Мой опыт это лишние переживания, ненужная трата энергии и нулевой результат.а, да, есть еще вариант вас же и обвинят, там по ситуации, наглая, злая и тд. Мой принцип я меняю свое отношение молча. Реакция второй стороны есть всегда, когда на своей шкуре перемены чувствуют. А совет поговори с равнодушной мамой равен воткни себе еще пару иголок под ногти, тебе же мало. Так себе совет

Гость
#12

- Проблема в том, что последние полгода почти каждая наша встреча и общение, длиннее чем три часа заканчивается руганью.
- Второй супруг скончался от короны год назад.

Какие ещё вопросы могут быть, я не понимаю. У женщины не стало родной души и родного человека.

Гость
#13
Гость

Устроили драму на ровном месте. Радуйтесь, что мама жива, что она есть. В 31 год предъявлять пожилой маме претензии - так себе.

Белопальтовые главные лицемеры

Гость
#14
Гость

Так часто психологи советуют, типа расскажу человеку о своих чувствах, поговори. Я уже зрелый человек и ни один человек ни на грамм не изменился чтобы я ему о своих чувствах ни говорила. Мой опыт это лишние переживания, ненужная трата энергии и нулевой результат.а, да, есть еще вариант вас же и обвинят, там по ситуации, наглая, злая и тд. Мой принцип я меняю свое отношение молча. Реакция второй стороны есть всегда, когда на своей шкуре перемены чувствуют. А совет поговори с равнодушной мамой равен воткни себе еще пару иголок под ногти, тебе же мало. Так себе совет

Точно так

#15

Мы с мамой тоже не были подругами-никогда не обнимались и не секретничали. Я теперь понимаю что её холодность - не её вина. Мы все немного разные в силу своего жизненного опыта. Только после её смерти я поняла, что потеряла самого близкого человека. Пойдите ей сами первая навстречу, иначе это будет бесконечно до смерти

#16

Вы умерьте свой эгоизм...Женщина на пенсии.ей внуки нужны. И вообще,вы понимаете,почему бабушки ладят с маленькими внуками...они по сути "одного ума"...извините за такое сравнение...но это так. Вам не следует идти на конфликт ,если даже она не права...просто промолчите...я прочитала ваше сообщерие,и такое ощущение ,что писала это обиженная на дочь пожилая женщина. Нашли с кем спорить...Да пусть говорит что хочет...лишь бы была здорова и жила бы подольше! Это МАМА!

Гость
#17

Любовь не купишь. Но бабка обнаглела, конечно.

Гость
#18

Увы, для некоторых родителей - дети лишь ресурс чтобы стакан воды подать, данность жизни требуемая обществом, а не близкие люди. Ну не учили их душевности, умению любить, хвалить, выслушивать, проявлять эмпатию. Чтобы интересоваться другими нужно быть наблюдательным, милосердным, сочувствующим, а многие зациклены лишь на себе и своих проблемах. Возможно ваша мама видит что вы обеспечены значит у вас все хорошо, что еще спрашивать? Во времена их молодости выживание детей было важнее понимания их психики и эмоций. А внуки это уже ее желание, а о себе человек всегда помнит, вот и спрашивает. Наверняка вашему мужу интересны ваши мысли и чувства, также они всегда интересны Богу, он всегда готов нас выслушать и еще можно писать в дневнике о том что мы чувствуем.

753
#19

Эгоистка она и мужики рядом с ней мрут .
Не общайтесь с ней

753
#20

"У нее нет никого")))
Да есть у нее все ..сплетни, подруги ,их сестры или кто там ,сами говорили ..
И она хорошо заменяет общение ваше с ними .
Такие люди не меняются ..ну можпт быть чуть чуть ,когда поигноришь год

#21
Автор

Пыталась, разговаривали, ругались, снова разговаривали. Иногда понимает, что перегнула палку. Но хватает на небольшое время, и потом по новому кругу.

Значит Вы можете со спокойной душой заниматься своей жизнью. Всё возможное Вы уже сделали. Она такой человек, Вы другой. Не насилуйте себя долгим встречами, по-другому у вас уже не будет. И если будете переживать по поводу потери контакта с мамой, вспоминайте, что Вы сделали всё, что могли. Все следующие Ваши действия иного результата не дадут. Берегите свое здоровье. Удачи.

Гость
#22

Свести общение к комфортному минимуму, дистанцироваться, заниматься своей жизнью и ничего не ждать от мамы. Вы сейчас находитесь в детской позиции. Стать взрослой, внутренне, чтобы иметь опору в себе.

Гость
#23

ты же сама ответила на свой вопрос - КОГДА БУДУТ ВНУКИ - проблема отпадёт сама собой.....

Гость
#24

А её мама-ваша бабушка жизнью своей дочери-вашей мамы интересовалась? Не знаете? Если нет-не интересовалась,то и вашей маме не от кого было этому научиться. Или её , может быть, запугали в детстве причём так,что она даже боится лишний раз поинтересоваться жизнью собственного ребёнка.ТО ЕСТЬ ВАШЕЙ.а что? человека,между прочим,можно так запугать, и никакой психолог тут не помождет,психологам до нас вообще дела нет, в церковь сходите, поставьте в церкви свечку за маму ,если в Бога обе верите, ЕСЛИ НЕ ВЕРИТЕ,ТО НЕ ХОДИТЕ.а главное -будьте сами по возможности с ней поласковее,ей это очень нужно,я думаю,

Гость
#25

Автор вам остается только одно, повзрослеть и научиться принимать то, что есть в отношениях с матерью.Объясните, зачем вам мать дополнительно грузить вопросами работы и карьеры, у вас есть муж, подруги обсудите это с ними. Неужели надо как маленькой все проблемы нести к маме? Хоть бы пожалели ее, у вашей матери муж умер, знаете это не ерундовая потеря, особенно в пожилом возрасте, а вы все о себе любимой думаете и своей карьере. Зачем ей надо знать фамилию вашего директора, что за бред такой. Все равно ваша мать пенсионер и дельного совета по работе вам не даст, а вот внуки, как продолжение жизни, ее интересуют. Сплетни о знакомых идут фоном, можно пообсуждать, но не принимать близко к сердцу, ваши же проблемы в голове у нее крутятся намного дольше, поэтому она и дистанцируется, скорее всего после разговоров с вами на рабочие темы , ваша мать переживает и как следствие у нее ухудшается самочувствие, но вам она не говорит об этом, просто пытается избегать разговоров.

Гость
#26

К сожалению, плжилой человек теряет честь душевного интеллекта..., а может это начало деменции....
Терпите и не обращайте особого внимания!
Седелали ей ХОРОШО и радуйтесь! А в мелочи лезть и не надо....

Гость
#27

Пора становиться взрослой. В вашем то возрасте. И перестать детские обидки предъявлять. Выглядит смешно и грустно

Гость
#28
Гость

Свести общение к комфортному минимуму, дистанцироваться, заниматься своей жизнью и ничего не ждать от мамы. Вы сейчас находитесь в детской позиции. Стать взрослой, внутренне, чтобы иметь опору в себе.

Очень правильный совет. Автор с мамой по три часа разговаривает, потом начинается ссора. Я со своей уже много лет не говорю дольше десяти минут, а по телефону так минуты три. И общение сводится к краткому обсуждению планов внуков, как дочь с мамой я уже забыла когда что то обсуждала. Не о чем говорить

Гость
#29

Ничего,занимайся собой и своей карьерой. Готовь подушку перед тем как решите что пора ребенка рожать. У тебя есть муж ,от него получай и заботу и тепло.

Гость
#30

" Подругами лучшими никогда не были..." А с чего Вы взяли,что мама должна быть подругой? Мама- это МАМА!!!

К
#31
Гость

Тупппая ты!!! Ничего не сделаешь пришла жаловаться тут дурра

Не с той ноги встала , на людей кидаешся умница!!!

Гость
#32
Ляля

Вам стоит поговорить с ней и рассказать о своих обидах и переживаниях, без грубостей и обвинений и в подходящее для вас обеих время. Если этого сделать не получится, объяснить что для Вас тяжело это и если она не хочет разрешить конфликт между вами, то Вы вынуждены дистанцироваться, после чего осуществить последнее.

Свести общение к минимуму. Приезжай только тогда, когда маман соскучится и пригласит тебя в гости. А зачем так нервировать друг друга. Жизнь коротка , не создавай сама себе проблемы и береги здоровье .

Гость
#33

И млава богу, что не интересуется! Вы у саоей три часа можете сидеть, а я у своей минут 30-40 и все, чувствую, она начинает ковырять горшки, что-то двигать, все, пора домой, зотя она ворчит, дескать, не успела придти, уже домой засобиралась. Ну и докладываю о себе минимально, иначе, как говорит моя подруга "твоим же салом по мусалам".

Гость
#34

Вы две взрослые женщины, со своими взглядами на на жизнь итд. Пообщались иногда на нейтральные темы ,и достаточно. Идеально.

Гость
#35

Принимай ее такой какая она есть. Меньше лезь ее жизнь. С возрастом силы убывают, ненужная информация человеку не нужна. Отнесись к ней как к взрослому ребенку. У тебя же все хорошо. И это здорово.

Гость
#36

А почему не можешь бросить? Ты, дорогая, все уже для мамаши сделала. Живи теперь СВОЕЙ жизнью и будь счастлива. А про маменьку забудь. Будет жизнь намного спокойнее. Может со временем все наладится. А если нет - просто все принять и считать себя сиротой. Так намного легче и ухаживать не придется. И совесть твоя пусть спит вечным сном.

Элла
#37

Сходите психологу. вы еще морально не отделились от мамы.

Гость
#38
Vladа

Вы умерьте свой эгоизм...Женщина на пенсии.ей внуки нужны. И вообще,вы понимаете,почему бабушки ладят с маленькими внуками...они по сути "одного ума"...извините за такое сравнение...но это так. Вам не следует идти на конфликт ,если даже она не права...просто промолчите...я прочитала ваше сообщерие,и такое ощущение ,что писала это обиженная на дочь пожилая женщина. Нашли с кем спорить...Да пусть говорит что хочет...лишь бы была здорова и жила бы подольше! Это МАМА!

Ну вы, Влада, и насмешили
Я 40 лет отработала с детьми, с 21 го, значит у меня такой же ум , как у детей?
Автор, минимизируйте общение с мамой, хотя бы на какой -то срок, и мама к вам потянется, из собственного опыта говорю, попробуйте перейти на короткие разговоры по телефону и редкие встречи

Гость
#39
Гость

Ну вы, Влада, и насмешили
Я 40 лет отработала с детьми, с 21 го, значит у меня такой же ум , как у детей?
Автор, минимизируйте общение с мамой, хотя бы на какой -то срок, и мама к вам потянется, из собственного опыта говорю, попробуйте перейти на короткие разговоры по телефону и редкие встречи

Внуки тут ни при чем,ем, если они появятся, то к вам отрошение может не измениться

Гость
#40

Пожилые как и дети требуют к себе внимания, капризничают.
Относитесь к этому спокойно.
Ваша совесть чиста. Вы все сделали, чтобы маме было хорошо и комфортно. Ну и пусть живет в свое удовольствие. Займитесь собой, своей семьей. Пару звоночков в неделю маме с вопросом о ее здоровье, ни к чему не обязывающий визит к ней раз в неделю и, по- моему достаточно. Меньше гиперопеки. Обнимите, поцелуйте и меньше текста. Обиды- это лишнее. Не задавайтесь вопросом: "Почему?" Ведь у нее жизнь не в самом начале, а скорее ближе к финалу. Просто любите ее, но не потакайте.

Гость
#41

Равнодушие - один из симптомов начала деменции

Гость
#42
Гость

Так часто психологи советуют, типа расскажу человеку о своих чувствах, поговори. Я уже зрелый человек и ни один человек ни на грамм не изменился чтобы я ему о своих чувствах ни говорила. Мой опыт это лишние переживания, ненужная трата энергии и нулевой результат.а, да, есть еще вариант вас же и обвинят, там по ситуации, наглая, злая и тд. Мой принцип я меняю свое отношение молча. Реакция второй стороны есть всегда, когда на своей шкуре перемены чувствуют. А совет поговори с равнодушной мамой равен воткни себе еще пару иголок под ногти, тебе же мало. Так себе совет

В точку!

Гость
#43

Отпустить, придёт время-одумается. Вы все правильно делаете. Обида гложет Вас и не даёт полноценно жить. Принимайте ее такой, какая она есть. Может она и не хочет знать о Вас много, чтобы не нервничать. Ведь чужая душа- потёмки. Сократите общение с ней, только по необходимости, она сама будет проявлять инициативу. Все наладится, когда Вы отпустите обиду и чуть-чуть потерпите🤗

Гость
#44
Гость

Пожилые как и дети требуют к себе внимания, капризничают.
Относитесь к этому спокойно.
Ваша совесть чиста. Вы все сделали, чтобы маме было хорошо и комфортно. Ну и пусть живет в свое удовольствие. Займитесь собой, своей семьей. Пару звоночков в неделю маме с вопросом о ее здоровье, ни к чему не обязывающий визит к ней раз в неделю и, по- моему достаточно. Меньше гиперопеки. Обнимите, поцелуйте и меньше текста. Обиды- это лишнее. Не задавайтесь вопросом: "Почему?" Ведь у нее жизнь не в самом начале, а скорее ближе к финалу. Просто любите ее, но не потакайте.

Какая пожилая? Дочери 31 год, матери в диапазоне 52-59. Это пожилая, что ли? Капризная, и все тут.

Гость
#45

Уважаемая, а мама не вложила кучу сил в то, чтобы у Вас было все то, что есть сейчас? Вы когда успели в 31 год дохренища в мать вложиться? Очень сомневаюсь по поводу ее обалденных поездок, лучшей косметики и прочего, что Вы, якобы, ей предоставляете

Гость
#46

Ничего, живите своей жизнью и всё. Когда понадобитесь сама позовет.

Гость
#47

Автор, психотипы - это врождённое, слегка скорректированное временем. У вашей мамы выраженные черты, это не исправить. Ей важно только внешние зрители её пьесы,а вы воспринимаемы, как часть тела - рука-нога... Это и так известно, мол, не грузи...Если по простому, то доверительность с ней невозможна, только осуждение или нетерпеливое одёргивание. Бывает. Взрослому человеку холодные родители не вредят, мы уже отделены психологически от них. А для поддержки достаточно адекватного супруга. Забейте на несущественную проблему, мать вообще скоро может быть в Паркинсона или в деменции, там уж такое взаимопонимание, что ух)

Гость
#48

У мамы столько ресурсов , сколько она отдает людям. Больше она и не может. И интересы она выбирает сама. Ей интересно то, что ей интересно и не стоит на это обижаться. У нее своя семья, у Вас - своя. Занимайтесь своими делами и помните, если бы не она. Вас бы, такой клевой, не было на этом свете.

Гость
#49

Мама нарц, Вы созависимая. Мама Вас на коротком поводке держит, для своего комфорта. Выбирайтесь из этой ямы, это достаточно сложно, но не сллжнее, чем многие другие вещи!)

Гость
#50

А может просто жить своей жизнью, у вас разные интересы, разные вкусы, да они и не должны быть одинаковые. И я не считаю что вы должны знать друг о друге прямо все, не забывайте что у вас разные жизни, а не одна на двоих.