Гость
Статьи
Как корректнее …

Как корректнее объяснить ребенку ПОЧЕМУ?

Сейчас развожу с мужем, сыну 5 лет, до этого мать бывшего мужа души в ребенке не чаяла, а теперь же месяц ни разу с ним не пожелала увидеться. Мне с одной стороны лучше, что они исчезли из нашей жизни, но сын постоянно спрашивает- почему я не езжу к бабушке? почему меня бабушка не забирает из сада?... Как корректнее объяснить ребенку ПОЧЕМУ? В отмазки типа на работе или занята уже не верит, вчера ляпнула, что бабушка больше его не любит ( со злости ) и сама на себя злюсь, понимая, что так нельзя, но как найти правильные слова уже не знаю.

Инна
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Когда вы так говорите, для ребёнка это травма по его самооценке. Лучше скажите - бабушка болеет, не может общаться.

Гость
#2

А что мешает сказать честно: бабушке трудно принять ситуацию, ей нужно время. Свекрови в письменном виде: вам действительно сейчас хуже чем ребенку; он действительно бесчувственный несмышленыш, а у вас единоличное право обладать душевными переживаниями? Письменно, чтоб могла подумать прежде действий или слов. Напишите ей, как ведет себя ребенок, лично вам пока общаться трудно.

Гость
#3

Я понимаю Вас! Это очень тяжелый период для Вас и некому поддержать. Это ужас. Но именно Вы - мама, Вы - взрослая. Вы вырастили свой эпителий, накопили опыт. И это Ваша работа - контейнировать, охранять нежную психику и не заставлять взрослеть ребенка раньше времени. Вы можете поговорить с ним как со взрослым. Рассказать все как есть. Но не сливайте на него, уязвимого и слабого все то накопившееся раздражение и отчаянье, которое накопилось после той войны, противостояния, которое пережили. Это не его война, а Ваша. Расскажите ему, что так бывает, люди расстаются, но никто не будет его любить меньше, взрослые часто ошибаются, ссорятся, конфликтуют, но дети в этом не виноваты. Дело детей - расти, развиваться, радоваться жизни. Зачем врать ребенку, что б потом такой болезненной фразой разбивать ему сердце. Поговорите с ним доверительно, попросите прощения, скажите, что были не правы, что бабушка его любит и ни она, ни папа не смогут его разлюбить и они родные люди. Которые могут переживать тяжелые времена. Умаляю Вас! Не выставляйте ребенка на передовую под обстрел. Ну найдите в себе силы восстановить свою цельность не превращаясь в вампира, который восстанавливает свою жизненную энергию с помощью собственного беззащитного дитя. Всегда можно по человечески, всегда нужно как любящий друг с тем, кто дороже всего на свете...

Гость
#4

Скажите что бабушка уехала жить в другой город
. Почему? Придумайте сами. Один раз отмажетесь, больше вопросов не будет

Гостья
#5

Ой ну, что за бред говорить, что она переехала заболела и т.д.
Мои Бабушка и Дедушка по папиной линии призирали мою мать и меня, я никогда на счёт этого не парилась. Мне сразу объяснили ситуацию и все. Я их не негавижу, мне уже 27 лет добилась всего чего хотела, недавно они начали мне писать по интернету, говорить какая я у них молодец и т.д. Я посмеялась, рассказала маме, со стороны смешно слышать от чужих людей что-то подобное...
А Бабушка эта низкий человек, кому она мстит, ребёнку? Противно просто. Зачем оправдывать такого человека. Она может не общаться с вами, но Ребенок при чем? А если есть такое отношение, то вы правильно ему сказали, пусть знает. А то знаю я таких дур, которые детям рвут по 15 лет да ещё и подарки покупают типа от бабушки/папы/дедушки и т.д.

Гость
#6

Такое у меня чувство, что сами вы и отшили ту бабушку, а теперь не знаете, что сказать ребенку. Думать надо было раньше. Звоните теперь ей и говорите, что ребенок скучает. Он не виноват в разводе и зачем лишать его бабушки?

Гость
#7

А почему ребенок не задает этот вопрос отцу? Или с отцом у него тоже нет общения?

Гость
#8

Я не разаодилась. Живем. Мудем и ребенком, так вот его родители, живя в соседнем грубо говоря , доме, видят реьенка раз в полгода)) я умиляюсь таким отмороженным, ведь мои родители носятся с ним как со списаной торбой сугубо по собственному деланию, любовь взаимная и тд, мне с детства понятно, что не родилась еще та невестка, которая будет уголна свекрови, дружбы водить ни с кем не собиралась, здравствуйте-до свидания. Ну люди такие , они не обязаны, я тоже не оьящаны их досматривать и помогать в старости. Для любви и всего иного у меня есть мои ненаглядные родители, которые любят меня, реьенка и мужа заодно:)) сама буду как моя мама, я такой человек, а им Бог судья

Kusya
#9

проще простого- берёте телефон и когда дитя спросит, говорите- а давай позвоним и ты прямо у бабушки спросишь. пусть она отмазывается как хочет.

Гость
#10

У нас вообще свекровь заведомо против того,чтоб мы детей рожали.Терпеть меня не может. А мне все равно, одних бабушки с дедушкой хватит и любить будут больше чем все вместе взятые дальние родственники. А ребенку действительно сказать как есть,по доброму объяснить.И что любить его ни кто не перестанет.Но и не баловать,мы племянника за искали из-за развода,теперь избалованный растет(

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: