Гость
Статьи
Дочь презирает обычных …

Дочь презирает обычных рабочих

Сегодня дочь рассказывала про школу и сказала, что её классная руководительница любит учить её жизни, что "главное в жизни семья" и такое прочее. И обронила фразу "как она может учить меня жизни, если сама всю жизнь работает в школе за 20 тысяч". Я её спросила, а что, если мало зарабатываешь, то ты неудачник? Она ответила, что будет учиться и работать, чтобы много зарабатывать, а "в Дании средняя зарплата около 200 тысяч рублей!". Я в шоке, никогда её такому не учили, как так можно относиться к людям? Причём сами мы среднестатистическая семья с со средним доходом. Дочь конечно отличница и собирается поступать на программиста, но такого я не ожидала...

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#2

Это возраст, это пройдет. Вон в "Манюне" описывается школа, не соврать бы, годов воьмидесятых. Так там дочка пришла к папе и стала возмущаться, почему это он какой-то там инженер, когда самые уважаемые профессии - это рабочие и крестьяне, как им объяснили в школе.

#3

да все верно она говорит. Вы романтизируете нищих.

Гость
#4

А что плохого в том, что девочка хочет быть обеспеченной? Причём она же не халявы какой-то ждёт, а сама хочет учиться и всего добиваться.

#5

Она права.
И я если честно не понимаю, нахрена в России работать учителем в государственной школе? Это касается и зарплаты, и скотского отношения со стороны государства. Только не надо про безумную любовь к детям и призвание

Гость
#6

Не права она. Кто она такая, чтобы судить жизнь взрослой женщины? К тому же в самой затрапезной школе уже 20 не получают (кроме поваров и вахтёра). Снобизм и стремление к лучшему - это принципиально разные вещи.

Автор
#7

ну вообще, я считаю у нее правильный настрой. В школьном и далее возрасте сама была такой же. Иногда вспоминаю как пришла в банк, мне лет 18-19, меня обслуживала менеджер, женщина лет 30-32 как мне тогда казалось, она видимо была новенькой, не все еще знала, выглядела потерянной, симпатичная, но простая и видно бедная. Пока перед ней сидела, все время думала с ужасом, как страшно было бы мне в ее возрасте оказаться в подобном положении. Человек не знает своего дела, по характеру очень мягкая, бедная, ничего не достигшая. Такие живые примеры невероятно вставляют, смотришь и думаешь, что никогда не позволишь себе докатиться до такого. Пока подросток учится, в школе, институте, с него ежедневно требуют знания, напряжения, внимания, дисциплины, человек просто как боец настраивается на движение вперед, рост, развитие. Поэтому тенденция хорошая. Главное, не столкнуть с такими проблемами или болезнями, которые сорвут все планы. И все таки не про каждого школьного учителя подумаешь что он ничто. В моей школе была преподавательница, лет 35, она всегда выглядела как конфетка, очень энергичная, умная, самодостаточная, параллельно подрабатывала репетиторством, когда я уже окончила школу, узнала что через несколько лет она стала завучом, потом была директором этой школы. Так что многое зависит от самого человека, если это простой специалист, для которого работа - формальность и человек само по себе как кисель, то такие оценки, как у вашей дочери, вполне справедливы. Это я уже со своих лет могу сказать.

Гость
#8
Гость

Не права она. Кто она такая, чтобы судить жизнь взрослой женщины? К тому же в самой затрапезной школе уже 20 не получают (кроме поваров и вахтёра). Снобизм и стремление к лучшему - это принципиально разные вещи.

Она не судит, а фильтрует советы и правильно делает. Зачем ей слушать советы людей, которые живут не так, как хочет жить она? Вы ведь тоже не прислушались бы к советам жирухи, которая учила бы вас как правильно следить за фигурой?)

Гость
#9
Гость

Она не судит, а фильтрует советы и правильно делает. Зачем ей слушать советы людей, которые живут не так, как хочет жить она? Вы ведь тоже не прислушались бы к советам жирухи, которая учила бы вас как правильно следить за фигурой?)

автору остаётся подождать, когда дочь её пошлёт, как недостойную "быть матерью королевы"

Гость
#10
Автор

ну вообще, я считаю у нее правильный настрой. В школьном и далее возрасте сама была такой же. Иногда вспоминаю как пришла в банк, мне лет 18-19, меня обслуживала менеджер, женщина лет 30-32 как мне тогда казалось, она видимо была новенькой, не все еще знала, выглядела потерянной, симпатичная, но простая и видно бедная. Пока перед ней сидела, все время думала с ужасом, как страшно было бы мне в ее возрасте оказаться в подобном положении. Человек не знает своего дела, по характеру очень мягкая, бедная, ничего не достигшая. Такие живые примеры невероятно вставляют, смотришь и думаешь, что никогда не позволишь себе докатиться до такого. Пока подросток учится, в школе, институте, с него ежедневно требуют знания, напряжения, внимания, дисциплины, человек просто как боец настраивается на движение вперед, рост, развитие. Поэтому тенденция хорошая. Главное, не столкнуть с такими проблемами или болезнями, которые сорвут все планы. И все таки не про каждого школьного учителя подумаешь что он ничто. В моей школе была преподавательница, лет 35, она всегда выглядела как конфетка, очень энергичная, умная, самодостаточная, параллельно подрабатывала репетиторством, когда я уже окончила школу, узнала что через несколько лет она стала завучом, потом была директором этой школы. Так что многое зависит от самого человека, если это простой специалист, для которого работа - формальность и человек само по себе как кисель, то такие оценки, как у вашей дочери, вполне справедливы. Это я уже со своих лет могу сказать.

не все хотят быть директорами, и это не характеризует человека как неудачника или слабохарактерным

#11

Я бы объяснила дочке, что каждый имеет право на свои приоритеты. Кто-то хочет зарабатывать - на здоровье. Хочет учитальница работать за 20 тысяч, так как в приоритете семья, - ее выбор. Другое дело, что чужие советы надо вежливо выслушать, а следовать им необязательно. Спорить с училками невыгодно, но и не уважать их не за что: они так же честно работают, как и другие.
Если бы все были гордыми карьеристками, то кто бы детей учил? Ее труд важен, и нечего смотреть на него свысока. Ну а то, что она дает спорные советы... ну так их, блин, все дают, и дай Бог если 1% советчиков имеет основание давать советы:)

Гость
#12

Я бы точно поговорила бы с учительницей. Какое имеет право учитель навязывать детям свои принципы?

#13

презирать, конечно , не стоит. слишком свысока она смотрит, не зная где окажется через пару лет. но стимул зарабатывать есть. абы не стухла. всякие профессии важны. не везде люди идут от хорошей жизни. жизнь преподаст урок. не переживайте

Гость
#14

Уже на собственных детей жалуются. Ох у/еть ! Сама воспитывает, а потом вопрошает - как можно так относится к людям?..
от осины не родятся апельсины

Гость
#15

Вот когда эта сопля сама чего-то в этой жизни добьётся, тогда пусть попробует обсуждать, чего добились другие. А пока, языком пиcдeть - не пешки ворочать.

Гость
#16

Неправильно ее значит воспитали,что она так агрессивно настроена против чужого мнения, тем более учительницы. В мое время авторитет учителя был непоколебим, это всё-таки интеллигенция. Я глубоко надеюсь,что жизнь ее сложится как она хочет,а то что-то сильно рано она задалась такими вопросами,а пылу-то хватит

Гость
#17
Гость

Уже на собственных детей жалуются. Ох у/еть ! Сама воспитывает, а потом вопрошает - как можно так относится к людям?.. от осины не родятся апельсины

Совковая привычка, переложить воспитание собственного ребенка на других, а потом удивляться полученному результату

Гость
#18
Гость

Не права она. Кто она такая, чтобы судить жизнь взрослой женщины? К тому же в самой затрапезной школе уже 20 не получают (кроме поваров и вахтёра). Снобизм и стремление к лучшему - это принципиально разные вещи.

Про 20. Это еще хорошо. Повара и вахтеры еще меньше. Не Москва, крупный город-миллионник. Между учителями вечная бойня за часы- добить хоть до 1,5-2 ставок, иначе жрать нечего

Гость
#19

Моя дочь после пребывания у бабушки спросила соседку: Вы, тетя Галя наверное, были двоечницей, раз работаете уборщицей?

Гость
#20

В принципе правильно. Я как вспомню, нам учителя тоже любили такой хххх наговорить, ужас, а ещё же старшие, вроде как слушать их надо, уважать. И вообще всякий встречный старший любил поучить жизни.
Ну тут ещё категоричность подростковая, ну или просто не знала, как иначе высказать возмущение поучениями. Нормально, короче.

Гость
#21
Гость

Неправильно ее значит воспитали,что она так агрессивно настроена против чужого мнения, тем более учительницы. В мое время авторитет учителя был непоколебим, это всё-таки интеллигенция. Я глубоко надеюсь,что жизнь ее сложится как она хочет,а то что-то сильно рано она задалась такими вопросами,а пылу-то хватит

когда-то может и интеллигенция, а с 90-х всё чаще сброд, неудачники, глупые и ограниченные

Гость
#22
Гость

Вот когда эта сопля сама чего-то в этой жизни добьётся, тогда пусть попробует обсуждать, чего добились другие. А пока, языком пиcдeть - не пешки ворочать.

СПЕРВАДОБЕЙСЯ!!!!!1111!!!!111!!!

Гость
#23
Гость

Не права она. Кто она такая, чтобы судить жизнь взрослой женщины? К тому же в самой затрапезной школе уже 20 не получают (кроме поваров и вахтёра). Снобизм и стремление к лучшему - это принципиально разные вещи.

Возраст ещё не повод для уважения...
Дураки с возрастом никуда не деваются, они просто стареют.

Гость
#24

Разводка, конечно. Но все правильно она говорит. На нищебродов равняться и неудачников надо что-ли?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: