Гость
Статьи
"Сдать сдачу" или "С …

"Сдать сдачу" или "С дураками не связываются"?

Какой у вас метод воспитания ребенка (девочка) для ответной реакции обидчику - как словесно, так и физически - сдать сдачу или с дураками не связываются?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы это серьёзно спрашиваете? Мы старшего МАЛЬЧИКА учим на обиду отвечать словами, а вы про девочку спрашиваете? В школе моего сына ( 7летнего ) кто-то головастиком или лягушкой обозвал ( очень обидное сравнение ), и что ему, по-вашему, надо было драться лезть из-за этого? Я сказала сыну, в след. раз подобное услышишь, скажи тому мальчику/девочке просто подойти к зеркалу и посмотреть на себя, и подумать, на кого похожи они. Вот и всё.

Автор
#2

А вы верите? Что многие звезды (и наши в том числе) продали душу ради славы и денег, что правительство готовит мировой заговор против простых смертных,что с помощью зомбирования нам в наши умы внушают ложные ценности, что людей травят с целью сократить популяцию на планете (те же горящие ТЦ,башни-близнецы в Америке). а мы все списываем на случайности и несчастные случаи. Мы все под колпаком,я не шучу.

Гость
#3

она должна уметь давать сдачу, после этого появится внутренняя уверенность и осознанное "с дураками не связываются"- т.е. от конфликта она будет уходить не потому что будет боятся или не уметь дать отпор, а потому что сама так захотела, т.е. это будет ЕЕ выбор, она будет управлять развитием конфликта. Я стараюсь уходить от конфликтов, потому что в конфликте я беспощадна и жестока-т.е. сколь возможно долго буду стараться погасить конфликт, потому что знаю, что без ущерба для своей самооценки могу не реагировать агрессией- если грань перешли, то я себя уже не сдерживаю. на мой взгляд в конфликтах важны 4 составляющие: 1 умение дать отпор (это придает уверенности), 2 умение уйти от конфликта, 3 наличие внутренних блоков и фильтров, чтобы не реагировать на любой неадекват, 4 ну, и умение дать сдачи

Гость
#4
Гость

Вы это серьёзно спрашиваете? Мы старшего МАЛЬЧИКА учим на обиду отвечать словами, а вы про девочку спрашиваете? В школе моего сына ( 7летнего ) кто-то головастиком или лягушкой обозвал ( очень обидное сравнение ), и что ему, по-вашему, надо было драться лезть из-за этого? Я сказала сыну, в след. раз подобное услышишь, скажи тому мальчику/девочке просто подойти к зеркалу и посмотреть на себя, и подумать, на кого похожи они. Вот и всё.

да-да, прям, вижу, как дети подходят к зеркалу и все осознают)) а ваше: "а ты им скажи", как раз говорит о том, что сам он НИ словами, НИ действиями постоять за себя не может-только мамины советы, что нужно мальчикам передать на их задирания

Автор
#5
Гость

Вы это серьёзно спрашиваете? Мы старшего МАЛЬЧИКА учим на обиду отвечать словами, а вы про девочку спрашиваете? В школе моего сына ( 7летнего ) кто-то головастиком или лягушкой обозвал ( очень обидное сравнение ), и что ему, по-вашему, надо было драться лезть из-за этого? Я сказала сыну, в след. раз подобное услышишь, скажи тому мальчику/девочке просто подойти к зеркалу и посмотреть на себя, и подумать, на кого похожи они. Вот и всё.

Интересно, почему вы "автор" моей темы?

Гость
#6
Гость

да-да, прям, вижу, как дети подходят к зеркалу и все осознают)) а ваше: "а ты им скажи", как раз говорит о том, что сам он НИ словами, НИ действиями постоять за себя не может-только мамины советы, что нужно мальчикам передать на их задирания

Эээээ, что? Ты - лягушка, ну а ты тогда будешь, бегемототик, к примеру, так по-вашему лучше?? А через пару лет мат в дело пойдёт, а ещё через пару кулаки в дело?? Если вы учите вашего сына так - ваше право, задира везде найдёт повод.

Гормон роста
#7

ни то и ни другое, на мой взгляд. Важно: ты умный, красивый, бесценный, любимый. Вокруг тебя хорошие люди, которые иногда забывают о том, что они хорошие. Если нужно - напомни

Автор
#8
Гость

Вы это серьёзно спрашиваете? Мы старшего МАЛЬЧИКА учим на обиду отвечать словами, а вы про девочку спрашиваете? В школе моего сына ( 7летнего ) кто-то головастиком или лягушкой обозвал ( очень обидное сравнение ), и что ему, по-вашему, надо было драться лезть из-за этого? Я сказала сыну, в след. раз подобное услышишь, скажи тому мальчику/девочке просто подойти к зеркалу и посмотреть на себя, и подумать, на кого похожи они. Вот и всё.

Спрашиваю серьезно. Наблюдаю за детьми, на той же площадке, не пойму почему некоторые такие жестокие. Вроде бы и дети, а такое скажут. Начинают "топить", троллить, доводить до слез и т.п. Как промолчать? Тут речь не о физической расправе, а хотя бы сообразить как тактично поставить на место и чтоб у ребенка обида не таилась, а как бы "держала удар" . Хотя смотрю некоторые родители говорят "не связывайся".

Гость
#9
Гость

Эээээ, что? Ты - лягушка, ну а ты тогда будешь, бегемототик, к примеру, так по-вашему лучше?? А через пару лет мат в дело пойдёт, а ещё через пару кулаки в дело?? Если вы учите вашего сына так - ваше право, задира везде найдёт повод.

что за поток сознания у вас в первом предложении???тех, от кого может прилететь обратно, не задирают;)

Гость
#10
Гость

что за поток сознания у вас в первом предложении???тех, от кого может прилететь обратно, не задирают;)

Это- то понятно, но вы лично хотите, чтобы ваш сын был 'грозой' школы? Я - нет. Уметь постоять за себя, даже словесно, ни тоже самое, чтобы тебя боялись. У всех в школе, в классе думаю были и такие и такие типажи. Когда я училась у меня был сын 'крутого' ( местный авторитет ) и да, его все боялись, пару раз на грани отчисления был, и что из этого? помню даже учиться дальше ни пошёл, где сейчас, даже и не знаю. А другое дело, быть острым на язык, где-то ловко обыграть ситуацию, что *** к о м окажется обидчик - вот это мне ближе.

Гость
#11
Гость

Это- то понятно, но вы лично хотите, чтобы ваш сын был 'грозой' школы? Я - нет. Уметь постоять за себя, даже словесно, ни тоже самое, чтобы тебя боялись. У всех в школе, в классе думаю были и такие и такие типажи. Когда я училась у меня был сын 'крутого' ( местный авторитет ) и да, его все боялись, пару раз на грани отчисления был, и что из этого? помню даже учиться дальше ни пошёл, где сейчас, даже и не знаю. А другое дело, быть острым на язык, где-то ловко обыграть ситуацию, что *** к о м окажется обидчик - вот это мне ближе.

уметь дать отпор физически- не значит быть грозой школы. это значит, что один раз сунулись и больше не полезут- потому что знают, что будет ответ. А ваши острый на язык и обыграть заканчивается тем, что ваш сына бегает к вам и спрашивает совета, что ответить задирам- таких будут задирать до конца школы, потому что ни физически не может ОДИН РАЗ прессануть, ни на словах поставить на место. Все эти "скажи им в догонку" не работают- после боя кулаками не машут. Поэтому я за то, чтобы детей отдавали на контактные виды спорта, в том числе на единоборства- это не растит драчуна, это растит уверенного человека, который может отвечать словами, но может и двинуть

#12

Ну вообще-то в Библии не зря говорится про подставить другую щеку. Только это там не в плане молча терпеть, а в плане, что один раз - это может быть заблуждение, а вот два - уже система, которой нужно дать отпор. Так же и здесь - на одно обидное слово можно и не отвечать в стиле "сам такой", а предупредить, что это не нравится и дальше последуют меры. Если повторяется - эти самые меры принять, предупреждали же.

#13

Гость 11 - топикстартер писал про девочку. Если она выйдет на уровень, что лезет в драку первой, ей не будут делать скидок на пол. Думаете хороший вариант поведения?

Гость
#14
Мадам Хреногубка

Гость 11 - топикстартер писал про девочку. Если она выйдет на уровень, что лезет в драку первой, ей не будут делать скидок на пол. Думаете хороший вариант поведения?

Вот именно!

Гость
#15
Гость

уметь дать отпор физически- не значит быть грозой школы. это значит, что один раз сунулись и больше не полезут- потому что знают, что будет ответ. А ваши острый на язык и обыграть заканчивается тем, что ваш сына бегает к вам и спрашивает совета, что ответить задирам- таких будут задирать до конца школы, потому что ни физически не может ОДИН РАЗ прессануть, ни на словах поставить на место. Все эти "скажи им в догонку" не работают- после боя кулаками не машут. Поэтому я за то, чтобы детей отдавали на контактные виды спорта, в том числе на единоборства- это не растит драчуна, это растит уверенного человека, который может отвечать словами, но может и двинуть

Мой сын ( не сына ) НЕ бегал ко мне спрашивать совета, т.к. его не выпустили со школы одного добежать до меня ( сарказм ), а просто рассказал, что произошло за день. А вы своими историями со смоим сыной может поделитесь? Пожалуйста, личные примеры в студию! Расскажите, как 'надо', а?

горе мать
#16

Ни то, ни другое)))) Отрабатываем стандартные фразы, как отвечать обидчику. И учим договариваться, решать конфликты для пользы обоих участников.
.
Пока в детсаду, я сама еще участвую в разруливании конфликтов.... приглашением в гости))) Часто это срабатывает лучшим образом. Если кто-то начинает задираться, зовем его гулять или в гости, а там, если вдруг вижу, что начал задираться, просто учу чужого ребенка, как лучше общаться, чтобы всем было весело. У нас все в шутках и играх, поэтому ни мамы, ни дети не обижаются, это очень ненавязчиво, без нотаций. Дальше с этим обидчиком - лучшие друзья. Он еще в гости просится (у нас есть, чем удивить)))) Но так как мы мало кто может, это драйв должен быть.

горе мать
#17
Гость

она должна уметь давать сдачу, после этого появится внутренняя уверенность и осознанное "с дураками не связываются"- т.е. от конфликта она будет уходить не потому что будет боятся или не уметь дать отпор, а потому что сама так захотела, т.е. это будет ЕЕ выбор, она будет управлять развитием конфликта. Я стараюсь уходить от конфликтов, потому что в конфликте я беспощадна и жестока-т.е. сколь возможно долго буду стараться погасить конфликт, потому что знаю, что без ущерба для своей самооценки могу не реагировать агрессией- если грань перешли, то я себя уже не сдерживаю. на мой взгляд в конфликтах важны 4 составляющие: 1 умение дать отпор (это придает уверенности), 2 умение уйти от конфликта, 3 наличие внутренних блоков и фильтров, чтобы не реагировать на любой неадекват, 4 ну, и умение дать сдачи

Моей старшей дочери 15. Никогда не давала сдачу. Никто ее не обижает, все решает словами.

горе мать
#18
Автор

Спрашиваю серьезно. Наблюдаю за детьми, на той же площадке, не пойму почему некоторые такие жестокие. Вроде бы и дети, а такое скажут. Начинают "топить", троллить, доводить до слез и т.п. Как промолчать? Тут речь не о физической расправе, а хотя бы сообразить как тактично поставить на место и чтоб у ребенка обида не таилась, а как бы "держала удар" . Хотя смотрю некоторые родители говорят "не связывайся".

Ну вообще процесс долгий и многогранный. Нужно учить границам. Это твое, это мое. Ты не имеешь право брать мое без спроса, я не имею право брать твое без спроса. Если ты взял мое, я просто подхожу и говорю "это мое, отдай, пожалуйста, мне понадобилась" или "это мое, верни, когда поиграешь". А, если толкнул, важно понимать - специально задирается или случайно. На случайные - не обращать внимания, как раз специально учить не циклиться на таких вещах, иначе вырастают капризули. Если специально толкается. Достаточно сказать "отстань от меня" и отойти. В детсадовском возрасте мать вполне может защищать в этой ситуации.

горе мать
#19
Гость

уметь дать отпор физически- не значит быть грозой школы. это значит, что один раз сунулись и больше не полезут- потому что знают, что будет ответ. А ваши острый на язык и обыграть заканчивается тем, что ваш сына бегает к вам и спрашивает совета, что ответить задирам- таких будут задирать до конца школы, потому что ни физически не может ОДИН РАЗ прессануть, ни на словах поставить на место. Все эти "скажи им в догонку" не работают- после боя кулаками не машут. Поэтому я за то, чтобы детей отдавали на контактные виды спорта, в том числе на единоборства- это не растит драчуна, это растит уверенного человека, который может отвечать словами, но может и двинуть

Кстати да, единоборства эти проблемы решают. Моя дочь, которую никто не обижает, и которая никогда никому сдачи не давала, айкидо вообще-то занимается))))

Гость
#20
Гормон роста

ни то и ни другое, на мой взгляд. Важно: ты умный, красивый, бесценный, любимый. Вокруг тебя хорошие люди, которые иногда забывают о том, что они хорошие. Если нужно - напомни

Если тебя бьют по щеке, подставь другую? Дело вкуса, конечно. Лично я придерживаюсь мнения, что пояс айкидо не повредит. Не обязательно пускать в ход каждый раз свои умения, но хорошо иметь выбор. Просто чтоб был. Иногда этого достаточно.

Гормон роста
#21
Гость

Если тебя бьют по щеке, подставь другую? Дело вкуса, конечно. Лично я придерживаюсь мнения, что пояс айкидо не повредит. Не обязательно пускать в ход каждый раз свои умения, но хорошо иметь выбор. Просто чтоб был. Иногда этого достаточно.

я не сторонник "подставь щеку") Я о том, что когда ребенок чувствует внутри себя любовь и силу, уверенность в себе, количество ситуаций с обидчиками стремится к нулю. И если они и возникают, то он уже с раннего возраста умеет не брать в себя глубоко, разбираться сам и не мучиться этим. Его трудно обидеть, потому что он не умеет обижатьСЯ - "обижать себя". И когда ему говорят "ты дурак, урод", ему даже в голову не придет себя гнобить и мучиться. Он или отошьет со смехом, или по другому разъяснит, как его оппонент заблуждается) Пояс, конечно, тоже не лишний - спорить не буду, но я встречал людей и слабых, с которыми никто не связывался

Гость
#22
Гормон роста

я не сторонник "подставь щеку") Я о том, что когда ребенок чувствует внутри себя любовь и силу, уверенность в себе, количество ситуаций с обидчиками стремится к нулю. И если они и возникают, то он уже с раннего возраста умеет не брать в себя глубоко, разбираться сам и не мучиться этим. Его трудно обидеть, потому что он не умеет обижатьСЯ - "обижать себя". И когда ему говорят "ты дурак, ***", ему даже в голову не придет себя гнобить и мучиться. Он или отошьет со смехом, или по другому разъяснит, как его оппонент заблуждается) Пояс, конечно, тоже не лишний - спорить не буду, но я встречал людей и слабых, с которыми никто не связывался

Согласна, что для ребенка, привыкшего чувствовать себя в мире любимым, единственным и в безопасности, школьные наезды и обиды не будут проблемой, которую он не разрешит сам. Этот психологический иммунитет идет изнутри, но реальный мир шире, чем школа и пояс айкидо, как минимум, не помешает.

Гость
#23
Автор

Спрашиваю серьезно. Наблюдаю за детьми, на той же площадке, не пойму почему некоторые такие жестокие. Вроде бы и дети, а такое скажут. Начинают "топить", троллить, доводить до слез и т.п. Как промолчать? Тут речь не о физической расправе, а хотя бы сообразить как тактично поставить на место и чтоб у ребенка обида не таилась, а как бы "держала удар" . Хотя смотрю некоторые родители говорят "не связывайся".

Автор, меня всегда поражает, когда заботятся о ТАКТИЧНОСТИ, чтобы постоять за себя. Вы сами-то по жизни умеете "держать удар"? Боюсь, что нет, поэтому и ребенку помочь не умеете.

Гормон роста
#24
Гость

Автор, меня всегда поражает, когда заботятся о ТАКТИЧНОСТИ, чтобы постоять за себя. Вы сами-то по жизни умеете "держать удар"? Боюсь, что нет, поэтому и ребенку помочь не умеете.

Автор, вот это важное замечание. Вы вот говорите, что дети жестоки - они просто ближе к природе. А в природе белых ворон, слабых и больных животных в стае или съедают или оставляют в стороне - это как бы действие закона коллективного выживания. Я не говорю, что это правильно, но это данность - с ней надо считаться. Если грубо, по животному, то ребенок, который "стае" нужен, нападкам практически не подвергается. "Стая" вашего малыша будет расширяться в течение жизни - помогите ему нарастить свою силу.

Форум: Дети
Всего: 47 942 темы
Новые темы за месяц: 823 темы
Популярные темы за месяц: 21 109 тем