Гость
Статьи
ребенок в 5 лет не …

ребенок в 5 лет не задает вопросы

Мамы, отзовитесь пожалуйста. Ребенку через полтора месяца будет 5 лет. Девочка. Отсутствует любопытство от слова совсем. Только сегодня на это обратила внимание. Вопрос "почему" звучит в контексте только, если ее просишь что-то сделать, а она не хочет. То есть ей не интересен окружающий мир. Да я, вообще, от нее вопросов никаких не помню. Как будто ей ничего не интересно. Сама много чего болтает, но никогда ничего не спрашивает, даже не уточняет ничего. А, нет, вспомнила, иногда спрашивает, когда мы домой на прогулке, что мы сегодня едим, и где мой мишка. Вот ее практически весь перечень вопросов. Но она и слушать не любит и толком не умеет. Скажите, мамы, прошедшие этот период, может, просто не все дети засыпают взрослых вопросами? Так-то все, что в садике учат, она знает не хуже других детей.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если она не "почемучка", это не значит, что с ней что-то не так! Поверьте. Все детишки разные, воспринимают мир по разному. А если уж переживаете, отдайте ее в какую-нибудь прикольную развивашку - 5 очень подходящий возраст. Может в ней скрытый талант и она просто тихоня! Например, Аmakids могу посоветовать. Там очень много хороших программ, а летом они в формате интенсива будут.

Гость
#2

Дак уж знает наверно всё и так к пяти годам то. Я вот, кажется, с пяти лет ничего принципиально нового и не узнал.

Гость
#3

Вам просто повезло. У вас умненький ребенок, который все знает и не достает вас вопросами. Наслаждайтесь.

Гость
#4

Я такая была. Не спрашивала ничего, и тем более никаких дурацких "а почему ветер дует". Во-первых, мне были предоставлены все книги в доме, я читала с 3 лет, смотрела картинки в энциклопедиях и альбомах. Во-вторых, меня на опережение просвещали. Вот рябина, вот синица, вот запорожец, вот исполком. Иногда придумывала свои версии происходящего, причём чисто для смеха. Эпик был, когда я предположила, что облака статичны, а движение - это вращение земли. Это мне года четыре было.
Моё основное взаимодействие со взрослыми/старшими в семье по сей день в основном такое - я что-то увидела, узнала и мне надо срочно это продемонстрировать общественности - прочитать, показать и т.д.
Неприятности это мне стало доставлять в подростковом возрасте, когда по идее надо спросить, а я молчу и сама разруливаю. И во взрослом возрасте тоже. На претензии, почему не спросишь, всегда говорила - да я откуда знаю, про что спрашивать и что вообще это нужно делать. На этой почве завелось некоторое количество обид и недоговоренных проблем. Вот в этом плане вам на будущее - проявляйте внимание и не ждите, что к вам побегут за помощью, сами идите навстречу.
В плане развития я вот не могу сказать сама про себя ничего. Мне кажется, то, что я предпочитала не спрашивать. а сама соображать, было основой разных полезных навыков, но это может только казаться, а со стороны я может дуб сосновый.
Вот и весь сказ. Что вам ещё рассказать?

Гость
#5

Мой тоже никогда -никогда не задавал вопросов.Самостоятельно прошел через возраст вопросов.Сейчас он подросток и еще и дает мне советы.Бывает такое.Некоторым личностям надо до всего доходить своим умом,чужой ум им не нужен.Себе на уме ваш ребенок.И это скорее плюс.Но с ровестниками и в школе будет не просто.

Гость
#6
Автор

То есть ей не интересен окружающий мир.

Ну рассказывайте про мир сами. Привлекайте внимание ко всякому. У неё есть какое-то любимое занятие? ну типа там рисовать или т.д.. Пардон, я-то совковый ребёнок (заката СССР, если точнее, но воспитывали по тем меркам) и не знаю, чем сейчас вообще дети живут.

Гость
#7

Если люди, у которых на все есть свое мнение) вот видимо это ваш случай)))

Гость
#8

Это можно констатировать, как снижение познавательного интереса, если вы не обидитесь. В целом не отстает по развитию на свой возраст? А вопросы не только "почему" существуют. Еще "зачем, когда, как, где, куда, откуда, какой и др". И ребенок в 5 лкт должен в норме интересоваться.

Гость
#9
Гость

Это можно констатировать, как снижение познавательного интереса, если вы не обидитесь. В целом не отстает по развитию на свой возраст? А вопросы не только "почему" существуют. Еще "зачем, когда, как, где, куда, откуда, какой и др". И ребенок в 5 лкт должен в норме интересоваться.

Ну какая норма? Если ребёнок молчит, это не значит, что у него в голове ничего не происходит. А утешать себя тем, что если ребёнок чешет глупые вопросы без перерыва, то будет гением, наивно.

Гость
#10
Гость

Ну какая норма? Если ребёнок молчит, это не значит, что у него в голове ничего не происходит. А утешать себя тем, что если ребёнок чешет глупые вопросы без перерыва, то будет гением, наивно.

Если ребенок молчит это чаще очень плохо, к сожалению. Автор пишет, что все знает на свой возраст. Ну пусть не заморачивается.

Автор
#11

Так, ребёнок знает всю садиковскую программу, но не более. Все что ей не известно, то и не интересно. Она говорит много, но как-то безинформативно. Я думаю, просто у нас ещё не начался возраст "я познаю мир". Периода любопытства не было пока ещё. Но ей пока ещё только 5 лет. Я просто, наверное, тороплю события

Гость
#12
Автор

Так, ребёнок знает всю садиковскую программу, но не более. Все что ей не известно, то и не интересно. Она говорит много, но как-то безинформативно. Я думаю, просто у нас ещё не начался возраст "я познаю мир". Периода любопытства не было пока ещё. Но ей пока ещё только 5 лет. Я просто, наверное, тороплю события

Ей неинтересно именно потому, что неизвестно. И не спрашивает именно потому. По себе помню. Рассказывайте сами понемногу обо всём.

Гость
#13

ЭТО В РАМКАХ НОРМЫ. СЕЙЧАС ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ МНОГО ИНФОРМАЦИИ И ПРОСТО МОЗГ ЕЕ ОБРАБАТЫВАЕТ