Гость
Статьи
Подросток религиозный …

Подросток религиозный фанатик

Девушки! Такое дело - подросток, парень 16 лет, стал религиозным фанатиком (православный). Ходит в храм по 2 раза в день, школу отодвинул немного, но держит хорошие оценки. У него это занятие отнимает много сил. постоянно молится, поет, строго постится по монастырскому уставу. Выглядит как отшельник, тощий, сутулый, без развитой мускулатуры (спорт не признает), друзей нет, пренебрегает одногодками, мол, они куряги, алкаши и ***. На коктейль фруктовый в кафе косился с подозрением и не выпил - вы меня спаиваете говорил! (там ни капли алкоголя). Мать обвинил в алкоголизме из-за этого случая (она не склонна к этому, трудится на работе все время, очень приличная и умная женщина). Говорит, вокруг одни бесы в кафе, все черные. ......Все бы ничего, пошел бы развиваться в сферу религии, но родные против и считают, что ему там "промыли мозг" бабушки, а он легко поддается чужому влиянию. Просто для другого занятия надо больше прикладывать стараний, а тут якобы легче. Они хотят, чтобы он был мирским и считают, а он туда хочет идти учиться в семинарию потому что не может найти себя в социуме. Дошло до того, что родным говорит - ты мне не мать, ты мне не бабушка, итп. Может проявить мелкую агрессию - бросить или пролить что-то в сторону родственника, который его раздражает. Парень неуправляем. Рос без отца, семья нормальная, мама, бабушка и дедушка. Учился всегда хорошо, память хорошая. Молитвы заучивает наизусть, в храм приходит раньше начала службы. Детали описывать не буду, но у него это имеет гиперболизированную форму. В семье верующие, но не без фанатизма. Общается он с бабушками там, они навязывают ему свои ценности и общение (он молодой парень, девушки конечно же нет). Родные беспокоятся, что с ним будет дальше, если все усугубляется. Оно обострилось после строго поста по монастырскому уставу (в храме на его худобу и изнеможденность ничего не сказали в этот период, а наоборот хвалили). К психологам обращались, безрезультатно, тк надо его присутствие, а он не пойдет.

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пусть идет в монастырь

Гость
#2

Лучше храм, чем всякие вписки. Но именно тут налицо психическое расстройство, возможно шизофрения.

Гость
#3

А вам этот подросток кем приходится?

Гость
#4

И почему родные против его поступления в семинарию, вообще не поняла. Можно подумать, такому человеку открыты двери в другие сферы...

Гость
#5
Гость

И почему родные против его поступления в семинарию, вообще не поняла. Можно подумать, такому человеку открыты двери в другие сферы...

А каким родителям понравится, что их ребенка будут долбить в жо/пу?

Гость
#6

к психиатру его сводите. Серьезно.

Гость
#7

Мальчик в какой-то определенный храм ходит? Попробуйте поговорить с батюшкой этого храма. Среди священников очень много умных, интеллигентных, адекватных людей.

Гость
#8
Гость

А вам этот подросток кем приходится?

племянник

Гость
#9

Ему не достает в семье любви, внимания, понимания. То, что внешне семья благополучная - не означает, что его уважают и выслушивают. Может его игнорируют или невнимательно и пренебрежительно относятся к его мыслям, взглядам, потребностям. А там его слушают, понимают, он нашел себе друзей, опору.

Гость
#10
Гость

Ему не достает в семье любви, внимания, понимания. То, что внешне семья благополучная - не означает, что его уважают и выслушивают. Может его игнорируют или невнимательно и пренебрежительно относятся к его мыслям, взглядам, потребностям. А там его слушают, понимают, он нашел себе друзей, опору.

да, он говорит что там друзья его, братья и сестры. как его переманить в семью обратно? от досуга совместного отказывается. пошли в кафе - бесы, на городской праздник жалеет что пошел. родственники с ним ласковы, уважительно относятся, чтобы голос кто-то повысил, это надо не знаю, чтобы что произошло. тяжелым трудом никогда не напрягали, муштры не было. только требование к хорошей учебе с соответствующей поддержкой - у учителей интересуются, что и как, ему помогают учиться при возможности в рамках разумного. в общем никакого неадекватного отношения к нему не было, даже наверное слишком мягкое и обходительное. в храме его хвалят - хороший мальчик, хороший мальчик, предлагают воскресную школу, вот он и запал на лесть, наверное. родственники просили тех кто предлагает не предлагать ему, т.к. у семьи другой взгляд на его будущее, но это не помогает, и они все равно ему предлагают.

Гость
#11
Гость

Девушки! Такое дело - подросток, парень 16 лет, стал религиозным фанатиком (православный). Ходит в храм по 2 раза в день, школу отодвинул немного, но держит хорошие оценки. У него это занятие отнимает много сил. постоянно молится, поет, строго постится по монастырскому уставу. Выглядит как отшельник, тощий, сутулый, без развитой мускулатуры (спорт не признает), друзей нет, пренебрегает одногодками, мол, они куряги, алкаши и ***. На коктейль фруктовый в кафе косился с подозрением и не выпил - вы меня спаиваете говорил! (там ни капли алкоголя). Мать обвинил в алкоголизме из-за этого случая (она не склонна к этому, трудится на работе все время, очень приличная и умная женщина). Говорит, вокруг одни бесы в кафе, все черные. ......Все бы ничего, пошел бы развиваться в сферу религии, но родные против и считают, что ему там "промыли мозг" бабушки, а он легко поддается чужому влиянию. Просто для другого занятия надо больше прикладывать стараний, а тут якобы легче. Они хотят, чтобы он был мирским и считают, а он туда хочет идти учиться в семинарию потому что не может найти себя в социуме. Дошло до того, что родным говорит - ты мне не мать, ты мне не бабушка, итп. Может проявить мелкую агрессию - бросить или пролить что-то в сторону родственника, который его раздражает. Парень неуправляем. Рос без отца, семья нормальная, мама, бабушка и дедушка. Учился всегда хорошо, память хорошая. Молитвы заучивает наизусть, в храм приходит раньше начала службы. Детали описывать не буду, но у него это имеет гиперболи

Парень в духовной прелести.Нужно молиться за него.

Гость
#12
Гость

Парень в духовной прелести.Нужно молиться за него.

мы думали об этом, что может, это его путь и так надо. я говорила об этом с его семьей, но они отказываются это принимать, потому что переживают за его будущее - как он прокормит и создаст семью, не гормоны ли юношеские это, точно ли это то, чего он на самом деле хочет, и не будет ли потом жалеть? Ведь если он поступит туда, а потом передумает, то потеряет годы и может потеряться в жизни.

Гость
#13

Пусть идет в духовную семинарию. Преподаватели и батюшки ему там пояснят, что вера и набожность -это похвально (с их точки зрения), но не стоит впадать в фанатизм, этим он тешит себя и свое самолюбие, впадает в гордыню, а Бог дал ему тело, о котором тоже стоит позаботиться, пока он живет на Земле. Или же поговорите с батюшкой, у которого он регулярно исповедуется - а он же наверняка ходит для этого? Может, батюшка не упоротый, вполне адекватный и скажет ему то же самое, что в здоровом теле здоровый дух, а фанатизм - это гордыня, что на такую жесткую аскезу нужно брать благословение своего духовника, а он его пока парню дать не может в силу его возраста и духовной неготовности к этому.

Гость
#14
Гость

чего он на самом деле хочет, и не будет ли потом жалеть? Ведь если он поступит туда, а потом передумает, то потеряет годы и может потеряться в жизни.

Даже если и передумает и бросит семинарию - лучше потерять пару лет, чем потерять всю жизнь. Поймет, что ошибался- ну так поступит в другое заведение, получит образование. Это не трагедия.

Гость
#15

Даже если потом передумает, даже если после окончания семинарии, что плохого в духовном образовании? А если академию закончит, то тем более.
Я знала одного священника, он лет в 15-16 надумал в семинарию поступать. Все бы ничего, но это вообще-то 70-е были. Мама актриса у него была. И настолько она воспротивилась (вот, действительно, в то время это крест на биогрфии, все пугала его, что потом его в только в дворники и возьмут), что он ушел из дома, к бабушке. Отучился в семинарии, потом закончил академию, работал священником, что-то там читал-писал, после перестройки философию преподавал. Библиотека у него была домашняя на тысячи томов )) Нормальный дядька, да, священник, да, философ, мне он нравился, очень, это один из самых интересных людей, с которыми я за всю жизнь встречалась.

Гость
#16
Гость

Даже если и передумает и бросит семинарию - лучше потерять пару лет, чем потерять всю жизнь. Поймет, что ошибался- ну так поступит в другое заведение, получит образование. Это не трагедия.

Тоже трагедии не вижу. В конце-концов, он учиться будет, а не с дружбанами траву курить. В семинарии сильное образование, на пользу оно не может не пойти.

Гость
#17

Семинария или другой путь это вобщем то не так важно в этой ситуации. Ладно, если это неофитство так протекает, а если это дебют шизофрении? Вот это вот его : бесы в кафе, параноя, что спаивают, агрессия. Это тревожные симптомы, нужна консультация психиатра.

Гость
#18

идите в церковь, в которую он ходит, только не к бабкам, а к священнику, и обрисуйте ситуацию.
короче, обратитесь к церковному начальству (не к бабкам).
нормальный поп вразумит бабок и фанатика.
ну, а если и поп ненормальный - плохо дело.

Гость
#19

Бедные бабки, везде виноваты

АЛИНА
#20

я держу за тебя кулачки ватикан

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: