Гость
Статьи
Ребенок 2 года не …

Ребенок 2 года не говорит

Мамочки ,пожалуйста подскажите ... к каким методам прибегать ? Уже и все книжки ,со звуками животных и все применяем и сами специально ему доходчиво доносим ..
Активный , весёлый..но вот как бы хочет сказать, но не может...
Что вы делали, что бы у вас заговорил ??

Гость
37 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дети учатся говорить САМИ. В свое время. Вы никак не ускорите процесс. Должна дозреть кора головного мозга и накопиться инфа, опыт.
Ваш ребенок в рамках нормы. У меня у подруг разные дети после 3-х заговорили.

Гостья
#2

Прежде всего перестать сюсюкать и коверкать язык.

Гость
#3

Покупаете книжку "стихи-болтушки" И. Асеевой и читаете по несколько раз в день, делая паузы на выделенных словах, также хотя бы по 3 раза в день пальчиковые игры, в вашем возрасте уже вроде "жестовых". Можно ритмику Е. Железновой использовать, где под стихи с музыкой что-то показывают. Больше занятий по творчеству-лепка, рисование, работа с песком или крупами

Гость
#4

Моему 3.5 только пытается что то говорить мы его понимаем но не всегда ,немного помог садик хотели уже ходить к логопеду но я думаю ещё полгода и сам разговорится всему своё время .

гость как в горле кость
#5

мамочки, сейчас дети и в пятнадцать лет говорить не умеют. односложно: да, нет, не знаю, пофиг, клёво, нафиг и т.д. зато кубановедение и слово божье по пять лет в школе насаждают. лучше бы риторику преподавали. а так чё, здорово, мычащий скот растят, который защититься даже словесно не сможет, крестик в кредитном договоре поставил и иди работай, проценты плати.

Гость
#6

Мне тоже все говорили: рано паниковать, сам заговорит. В том числе участковй педиатр. В итоге не заговорил до 5. Садик нас брать отказался, взял садик для детей с зпр. Оттуда дали направление в школу для детей с зпр, а после первого года учебы школу обьединили со школй для детей с умственной отсталостью. В итоге по закону можем учиться, где хотим, а по факту все директора школ говорят: «Мы вас не возьмем, сидите в своей школе для уо!» А в ней дают не диплом, а свидетельство - с таким только в армию идти, а потом в пту и на завод. Слава богу мы во время сообразили и уехали из России. Теперь у ребенка все хорошо.

Так что не повторяйте моих ошибок. Срочно идите к неврологу. Просите, чтобы назначил ээг. Исключите эпиактивность. Исключите органическую травму. Проверьте сосуды головного мозга. Как только найдете причину и начнете лечение, развитие пойдет вперед. Сейчас начнетн, к школе все нормализуется. У него могут быть микровспышки эпиактивности, могут быть проблемы с сосудами и соответственно с кровоснабжением мозга. Пропейте, что назначит врач и держите руку на пульсе. Иначе к школе ребенок будет не готов, а если отдадите его в коррекционную школу, вытащить оттуда будет нереально. А будущее ребенку перекроете.
Мой теперь один из лучших учеников в школе, уже в 9 лет программирует, хорошо читает, учит 3 языка. Так что и у вас все будет хорошо

гость
#7

Я думаю,что надо идти к хорошему неврологу-клиницисту. У нас речь была, но не развивалась, предложений не было в 2 года. Прокололи лекарства, речь запустилась, начали появляться новые слова, через год- речь была предложениями. Однако звуки выговаривает неправильно.Сейчас в логопедическом саду. Я бы на месте автора очень внимательно отнеслась к данной проблеме. И не играла в лотерею- заговорит в 3 года или не заговорит.. Так можно ждать в 2 года, но не далее. По поводу книжек и всего остального- все это читали, пассивный запас слов был, и хороший, задержку в развитии никто не ставил. Но речь запустили именно медикаментозно в 2,5 года.

гость
#8
гость как в горле кость

мамочки, сейчас дети и в пятнадцать лет говорить не умеют. односложно: да, нет, не знаю, пофиг, клёво, нафиг и т.д. зато кубановедение и слово божье по пять лет в школе насаждают. лучше бы риторику преподавали. а так чё, здорово, мычащий скот растят, который защититься даже словесно не сможет, крестик в кредитном договоре поставил и иди работай, проценты плати.

Посмешили. Школа им виновата. Кто мешал с ребенком разговаривать, читать, обсуждать прочитанной еще с его годика. Такие дети потом имеют нормальную устную речь. А риторика детям. которые прежде всего своими родителями не развиты, ничем не поможет, ибо мозг не сможет сформулировать нужное, ибо даже не думает в нужном направлении.

гость
#9
гость

Посмешили. Школа им виновата. Кто мешал с ребенком разговаривать, читать, обсуждать прочитанной еще с его годика. Такие дети потом имеют нормальную устную речь. А риторика детям. которые прежде всего своими родителями не развиты, ничем не поможет, ибо мозг не сможет сформулировать нужное, ибо даже не думает в нужном направлении.

обсуждать прочитанное

Ангел
#10
Гость

Мамочки ,пожалуйста подскажите ... к каким методам прибегать ? Уже и все книжки ,со звуками животных и все применяем и сами специально ему доходчиво доносим ..
Активный , весёлый..но вот как бы хочет сказать, но не может...
Что вы делали, что бы у вас заговорил ??

Это еще че. Я когда в институте учился, меня когда преподаватель что-то спрашивала, я просто тыкал пальцем молча , и она мне как -то сказала: " Может уже хватит использовать язык жестов и пора начать говорить словами, все-таки уже большой)". Не все любят разговаривать, а у мальчиков вообще аппарат не такой, как у девочек. По-другому мыслят мальчики и позже развиваются. Но если у вас девочка- приводите к ней домой болтливых девочек с куклами и они ее быстро разговорят

Гость
#11

Заговорит, куда денется? Кто-то позже начинает говорить, кто-то раньше. Ещё ни одного взрослого немого не видела. Исключение, когда у человека слуха нету. И пичкать лекарствами ради речи... бред какой-то. 😏

Гость
#12
Гость

Моему 3.5 только пытается что то говорить мы его понимаем но не всегда ,немного помог садик хотели уже ходить к логопеду но я думаю ещё полгода и сам разговорится всему своё время .

Логопед обязательно+ уколы и таблетки. В 3,5 года дети стихи длинные рассказывают. У меня до двух не говорил,сразу перешли на жёсткое лечение и логопеда наняли,очень хорошего.Невролог,кстати,тоже был очень хороший. Родителям вообще поражаюсь,ребёнок к 4 годам не говорит,сидят,ждут,думают,что у мальчиков позднее развитие.Простите,может у вас семья дeбилойдов? так вам это в порядке вещей. Я знаю одних,так они молитвами лечат,ребёнку 4 года,ни единого слова.

Гость
#13
Гость

Заговорит, куда денется? Кто-то позже начинает говорить, кто-то раньше. Ещё ни одного взрослого немого не видела. Исключение, когда у человека слуха нету. И пичкать лекарствами ради речи... бред какой-то. 😏

Вот таких старых бабок не слушайте,пожалуйста,испортите жизнь ребёнку.

Гость
#14

Есть еще книжка "помогите малышу заговорить", как-то так называется. Там есть и теория, так для общего развития родителей, а есть и практическая часть, с играми. Почитайте, можно найти в свободном доступе. И согласна с комментарием 13,посетите хорошего невролога, психиатра, может быть это задержка реч.развития,а может и особенность ребенка. В любом случае, нужно ежедневно заниматься и побольше общения ребенка со сверстниками. Дети в "своем кругу" быстрее начинают общаться, как в садах

Гость
#15

Еще добавлю. Все советы типа «перебирайте крупу», «вы мало с ребенком говорите, больше разговаривайте», «вы наверное с ним книжек не читаете - читайте больше», «запишитесь на лепку», «сходите к логопеду» и прочие подобные советы не читайте, не слушайте и не пропускайте через себя! Если ребенок в 2 года не говорит хотя бы пары слов или начал говорить, но откатился назад - дорога только к неврологу! И больше никуда. Ребенок без проблем в развитии начинает говорить без лепки и сказок каждую ночь. Следуя этим советам, вы только заработаете невроз в попытках стать хорошей матерью. Дело не в вас, дело в какой-то проблеме мозга. Чем раньше ее устраните, тем меньше будет последствий.

Гость
#16

Знаю троих, которые так и не заговорили. Автор, есть условный микро тест, поверхностный. Если ребенок использует мычание - плохой признак, бегом по врачам. В 2 года ребенок должен использовать в речи около 50 "слов". Слово не обязательно должно быть настоящим, например, слово "магазин" ребенок может заменить своим придуманным "фафа".
Говорю вам на личном опыте детей с трудным внутриутробным развитием, логопедами и врачами.
Диагнозов много, они все разные, и если вам не сложно, то посетите хорошего невролога, дай бог, если он вас отправит дожидаться своего срока, все дети развиваются по своему темпу. Но, если проглядите реальную проблему, не пропьет ребенок неотропы, то мозг ребенка может выдать финт ушами, который исправлять гораздо сложнее. Чем раньше начать исправлять, чем легче и продуктивнее

Гость
#17
Гость

Логопед обязательно+ уколы и таблетки. В 3,5 года дети стихи длинные рассказывают. У меня до двух не говорил,сразу перешли на жёсткое лечение и логопеда наняли,очень хорошего.Невролог,кстати,тоже был очень хороший. Родителям вообще поражаюсь,ребёнок к 4 годам не говорит,сидят,ждут,думают,что у мальчиков позднее развитие.Простите,может у вас семья дeбилойдов? так вам это в порядке вещей. Я знаю одних,так они молитвами лечат,ребёнку 4 года,ни единого слова.

Есть такие, к сожалению.
Их любимый анекдот "а чего раньше до 5 лет не говрил? а было нормально посолено". Так и живут, по анекдоту, ждут , что ребенок просто так молчит.

#18

Ой, у меня дочь тоже "поздно" говорить начала, около 3х лет. Зато теперь не заткнешь))) Учительница жалуется, что постоянно болтает на уроке, при этом удивляется, что учится хорошо))) Но могут быть и отклонения, конечно, стоит пройти врачей. Если ничего не выявят, то просто ждите.

Гость
#19

у нас так было
невролог поставил диагноз - проблемы с речевым аппаратом
медикаментозно + логопед
сейчас все говорит, но не очень чисто
чем раньше лечение- тем лучше

Гость
#20

Автор, а у вас есть еще дети? Какого пола? Как у них дела с речью?

Мурк
#21

Сходите обязательно к неврологу!
Заочно сложно что то посоветовать!
Как он себя ведет в играх типа повтори за мной? Подражающие звуки животным, транспорту и тд есть? Поет ли с вами простые слоги?

Гость
#22

Если ребёнок понимает и выполняет просьбы, то скорее всего все нормально, заговорит потихоньку. В 1,5 дочкиных лет я начала замечать, что она развивается не так, как другие дети, сначала невролог успокаивал, что у всех разное биологическое время, что ваша тоже заговорит, с 3 лет начали лечиться, уколы, таблетки, но толку особо не было. Сейчас нам 9 лет, учимся в коррекционной школе(хотя по пмпк должны были пойти в школу для уо), имеем диагноз слабоумие.

Гость
#23
Гость

Автор, а у вас есть еще дети? Какого пола? Как у них дела с речью?

Нет ,это первый ребёнок. У моей сестры

Гость
#24

У меня дядя до 2,5 лет не разговаривал. А одним утром проснулся и стал сразу говорить целыми предложениями. Если ребенок и дальше не будет говорить, то следует посетить логопеда и психолога

гость
#25
Гость

Автор, а у вас есть еще дети? Какого пола? Как у них дела с речью?

А причем тут другие дети. Речевое развитие по разному происходит. Разные дети- разные условия внутриутробного развития, разные роды и тп. Поэтому старшие дети не показатель в данной ситуации. Если только они не немые от рождения. Тут может быть и наследственность.

гость
#26
Гость

Если ребёнок понимает и выполняет просьбы, то скорее всего все нормально, заговорит потихоньку. В 1,5 дочкиных лет я начала замечать, что она развивается не так, как другие дети, сначала невролог успокаивал, что у всех разное биологическое время, что ваша тоже заговорит, с 3 лет начали лечиться, уколы, таблетки, но толку особо не было. Сейчас нам 9 лет, учимся в коррекционной школе(хотя по пмпк должны были пойти в школу для уо), имеем диагноз слабоумие.

Странный у вас невролог, мой сказал, что если в 2 не заговорит (при этом отдельные сова она говорила, все понимала и показывала), надо лечить медикаментозно. Уж ждать до 3-х лет смысла нет, нужно раньше действовать, ибо потом будет задержка речевого развития. А если речь не запустится до 3-х лет, то и психического.

Не автор
#27

В 2 года говорила буквально 100 слов и то не в тему употребляла. Фразы пошли после 2,4, в 2,6 простые предложения.
Знаю детей в 3 года некоторые вообще молчали и потом сразу предложениями.
К неврологу сходить стоит, лучше к поатному, возможно предложит сделать ээг.
Но в целом читать, разговаривать, лепить, рисовать, провоцировать на разговор (просить сказать дай, прежде чем дать то, что просит).

Не автор
#28
гость

Странный у вас невролог, мой сказал, что если в 2 не заговорит (при этом отдельные сова она говорила, все понимала и показывала), надо лечить медикаментозно. Уж ждать до 3-х лет смысла нет, нужно раньше действовать, ибо потом будет задержка речевого развития. А если речь не запустится до 3-х лет, то и психического.

Ну на самом деле многие до 2,5-3 лет молчат, не всем нужно медикаментозно, но к неврологу и на обследования надо сходить.
У нас в саду дети группа 2-3 м в основном всем до 2,5 и почти никто не говорит. Моя говорит средне, но предложения есть, ее хвалят. Говорят одна из лучших в группе по речи. Половина вообще молчит.

Гость
#29
гость

А причем тут другие дети. Речевое развитие по разному происходит. Разные дети- разные условия внутриутробного развития, разные роды и тп. Поэтому старшие дети не показатель в данной ситуации. Если только они не немые от рождения. Тут может быть и наследственность.

Ну может и старший ребенок не рано стал говорить, просто сравнить... может и переживать не стоит и думать об этом.

Гость
#30
Гость

Ну может и старший ребенок не рано стал говорить, просто сравнить... может и переживать не стоит и думать об этом.

Вот я сама ,заговорила в 10 месяцев ,сестра в 2..
В итоге, она острая за словцо, болтливая .я больше молчунья-интроверт ..
Это не к моему вопросу, просто такой себе факт ..

Прочитав все советы,уже сама пойти в неврологу подумываю )

гость
#31
Не автор

Ну на самом деле многие до 2,5-3 лет молчат, не всем нужно медикаментозно, но к неврологу и на обследования надо сходить. У нас в саду дети группа 2-3 м в основном всем до 2,5 и почти никто не говорит. Моя говорит средне, но предложения есть, ее хвалят. Говорят одна из лучших в группе по речи. Половина вообще молчит.

Если ребенок не говорит в 2,5-3 года- это не норма. Потом эти дети в 3-3,5 года переходят в логопедическую группу. У нас в саду так было. И логопед говорит, что эти дети тяжелые. Даже если он начнет в этом возрасте говорить слова, задержка речевого развития у него уже есть, а может и задержка психического развития. У нас лучшие неврологи как раз не платные, а в больнице, где лечат на дневном стационаре и бесплатно. Он ведет ребенка, видит динамику и тут же назначает лечение. массаж и физио, плюс логопед. Он полностью отвечает за ребенка. А платный назначит может быть тоже самое, только в платном центре, денег не хватит проходить 2-3 курса в год, да еще и логопед. А то, что сейчас неговорящих детей больше, вам любой воспитатель в детском саду скажет. И это не норма, а паталогия, которую надо срочно корректировать. У вас то ребенок говорил 100 слов в 2 года, это нормально, поэтому и проблем не было. А кто не говорит, как раз медикаментнозное лечение показано,ничего страшного от него не будет. Лучше передбеть, чем недобтеть в этой ситуации.

Не автор
#32
гость

Если ребенок не говорит в 2,5-3 года- это не норма. Потом эти дети в 3-3,5 года переходят в логопедическую группу. У нас в саду так было. И логопед говорит, что эти дети тяжелые. Даже если он начнет в этом возрасте говорить слова, задержка речевого развития у него уже есть, а может и задержка психического развития. У нас лучшие неврологи как раз не платные, а в больнице, где лечат на дневном стационаре и бесплатно. Он ведет ребенка, видит динамику и тут же назначает лечение. массаж и физио, плюс логопед. Он полностью отвечает за ребенка. А платный назначит может быть тоже самое, только в платном центре, денег не хватит проходить 2-3 курса в год, да еще и логопед. А то, что сейчас неговорящих детей больше, вам любой воспитатель в детском саду скажет. И это не норма, а паталогия, которую надо срочно корректировать. У вас то ребенок говорил 100 слов в 2 года, это нормально, поэтому и проблем не было. А кто не говорит, как раз медикаментнозное лечение показано,ничего страшного от него не будет. Лучше передбеть, чем недобтеть в этой ситуации.

Так если большинство не говорит, значит норма уже изменилась :)
Мне и педиатр и невролог сказали - говорит 100 слов - все норм.
Пошли к платным неврологам - к трем в итоге ходили, все сказали, что зрп есть по стандартам, но сейчас каждый второй такой. Лекарства тоже назначали.
Ну просто у нас девочка на площадке и мальчик на развивашках вообще ге говорили до 3 лет, но реально все понимали, слушались, показывали своими действиями что хотят.
А у меня ребенок может стих про мишку рассказать когда я у него спрашиваю как день в садике прошел :))) болтает много, но почти все время повторяет последние мои сказанные слова - тебе холодно или жарко? - жарко, а тебе жарко или холодно? - холодно. И диалога не получается. А молчуны подойдет, возьмут, снимут куртку и уже понятно, что им жарко.

Не автор
#33
гость

Если ребенок не говорит в 2,5-3 года- это не норма. Потом эти дети в 3-3,5 года переходят в логопедическую группу. У нас в саду так было. И логопед говорит, что эти дети тяжелые. Даже если он начнет в этом возрасте говорить слова, задержка речевого развития у него уже есть, а может и задержка психического развития. У нас лучшие неврологи как раз не платные, а в больнице, где лечат на дневном стационаре и бесплатно. Он ведет ребенка, видит динамику и тут же назначает лечение. массаж и физио, плюс логопед. Он полностью отвечает за ребенка. А платный назначит может быть тоже самое, только в платном центре, денег не хватит проходить 2-3 курса в год, да еще и логопед. А то, что сейчас неговорящих детей больше, вам любой воспитатель в детском саду скажет. И это не норма, а паталогия, которую надо срочно корректировать. У вас то ребенок говорил 100 слов в 2 года, это нормально, поэтому и проблем не было. А кто не говорит, как раз медикаментнозное лечение показано,ничего страшного от него не будет. Лучше передбеть, чем недобтеть в этой ситуации.

И когда мы говорили бесплатным врачам про речь, мы ге знали о 100 словах, говорили, что мало говорит, только основные слова и нам сказали - норм. А когда с платным стали считать сколько, насчитали 100, платный сказал уже надо фразы, а не слова.

гость
#34
Не автор

И когда мы говорили бесплатным врачам про речь, мы ге знали о 100 словах, говорили, что мало говорит, только основные слова и нам сказали - норм. А когда с платным стали считать сколько, насчитали 100, платный сказал уже надо фразы, а не слова.

Да какая разница, что вам сказал платный врач. Разговор о том, как потом лечить ребенка. Или все процедуры платно, или ложишься в стационар дневной и там делают все бесплатно. Невролог неврологу рознь. Врач-клиницист как раз в сто раз лучше платного невролога, который озвучит вам проблему, а как ее решать не его дело. Самое большее, это лекарство пропишет. А лечится то все в комплексе. По поводу нормы того, что дети неговорящие в 3 года. Еще раз повторюсь, это не норма. Ибо эти дети начинают отставать в речевом развитии, а оно влияет на способность ребенка мыслить, обучаться, готовится к школе. И потом таких детей вытягивают несчастные родители с помощью логопедов и дефектологов. Ну или плюют на отставание, что негативно влияет на успеваемость в школе.

Гость
#35

если говорит, но мало- это одно , и не очень страшно
если не говорит вообще- именно с речевым аппаратом проблемы, его нужно " запускать "-это медикаментозно, магний в6 и сироп какой-то ребенок пил
автор, не тяните

Гость
#36
Гость

Заговорит, куда денется? Кто-то позже начинает говорить, кто-то раньше. Ещё ни одного взрослого немого не видела. Исключение, когда у человека слуха нету. И пичкать лекарствами ради речи... бред какой-то. 😏

вот пример уо взрослого

гость
#37
Гость

если говорит, но мало- это одно , и не очень страшно если не говорит вообще- именно с речевым аппаратом проблемы, его нужно " запускать "-это медикаментозно, магний в6 и сироп какой-то ребенок пил автор, не тяните

Представьте себе, если ребенок говорит, но мало- то есть не появляются новые слова, предложения. То это задержка речевого развития и ее надо лечить и запускать полноценную речь. В противном случае у ребенка начнется отставание в интеллектуальном развитии, его не смогут полноценно подготовить к школе, будут другие проблемы в обучении, а может быть и коррекционная школа. Поэтому в этом вопросе нужно слушать специалистов-врачей, да не абы каких, а грамотных и опытных. И чем раньше начинается лечение, тем оно эффективнее. Это для тех, кто предлагает ждать и надеется.

Следующая тема
Предыдущая тема