Гость
Статьи
Кормление 3-х …

Кормление 3-х месячного ребенка. Нужен совет.

Мой ребенок сейчас находится только на ГВ. В первый месяц прибавил почти 1кг, во 2 - 700 гр, а вот в 3 только 300 гр. Врач сказала, что можно дополнительно давать бутылочку, но это не обязательно. Развитие в норме. Контроль веса через месяц, тогда будем окончательно решать. Вот думаю стоит мне его начать уже прикармливать или нет? Малыш спокойный, кушает хорошо, очень подвижный. Правда в этот месяц немного приболел, соплил, кашлял около недели, может, недобор веса от этого...Стали бы вы дополнительно прикармливать своего ребенка в такой ситуации?

Iva
104 ответа
Последний — Перейти
Яна
#1

Я бы прикармливала немного!

Лапка Бьёнс
#2

Я бы не стала, если ребенок нормальный. Подкормка- прямой и очень быстрый путь к ЕВ. В три месяца грудное вскармливание как бы "устаканивается", молока начинает вырабатываться меньше, точнее без излишек. Очень много кто в 3 месяца бросали кормить, потому, что якобы "молоко перегорело". Если настроены на ГВ, то не прикармливайте пока, подождите. ориентируйтесь на поведение ребенка.

Аленький
#3

Конечно не стала бы.

Лапка Бьёнс
#4

после соски многие детки отгруди отказываются совсем. Я , если честно не встечала ни одного ребенка на смешенном кормлении - или ГВ + прикорм или искуственное.

ЕВ=ИВ

Лера
#5

не надо

дакота
#6

Посмотрите дальше. Если ребенок развивается нормально, хорошо себя чувствует, не голоден, то зачем прикармливать. Если же хотите успокоить свою совесть, что ребенок действительно наедается-то попробуйте крикармливать с бутилочки. Лудше на ночь.

#7

Если у Вас есть сомнения, что ребенок наедается, попробуйте сделать контрольное взвешивание во время кормления, т.е. взвешиваете ребенка перед кормлением, а потом после, по разнице узнаете сколько он съел. Нельзя сказать, что это абсолютный показатель, но кое-какую информацию дает. Еще Важен первоначальный вес, если ребенок достаточно крупный, то прибавка может быть меньше, чем у маловесных. В общем, мне кажется, пока нет повода беспокоиться и докармливать, но есть повод для чуть большего внимания.

Гость
#8

Если ребеночек в норме, а тем более вы говорите, что приболел, а если еще и активный, то это нормально, если ему не будет хватать питания, он даст вам об этом знать, я бы не стала прикармливать, вот у меня было мало молока и мой малыш все время кричал, хотел кушать, пришлось прикармливать, так он совсем от груди отказался, они хоть и маленькие, а смышленые....

Iva
#9

Спасибо за советы. Наверное, действительно еще подожду, посмотрю, как он будет себя вести. Если честно, если я бы его сейчас не взвесила и не знала бы точный вес, то вообще бы не рыпалась. Ну, не выглядит он голодным и недоедающим. А при рождении он был 4050. Сейчас 6110.

Марья
#10

в норме он после рождения должен прибавлять грамм 500 - примерно

так что у вас всё более чем ок - 1000 рг, 700 гр...!!!

не надо пока!

Марья
#11

500 гр в месяц

Икра
#12

Автор, все у вас нормально. Перебер тоже плохо, а в первый месяц при первоначально большом весе был явный перебор, теперь организм это скорректировал. Нармальнго он будет набирать, не переживайте. прикорм только с ложечки, иначе рискуете остаться без ГВ, я с 10 нед. прикармливала соком яблочным, сама делала и с 3 мес морковным и пюре ябл.. , сейчас яблочки хорошие не накачанные, потрите на терке, обязательно плассмасовой и через стерильную марлю отожмите, для начала пол чайной ложечки достаточноТак за неделю до 20-30 мл. до ст. ложке доводите, потом также морковный. Это вот уже не помешает. Желаю удачного ГВ, и еще раз не волнуйтесь, еще так наберет, поднять не сможете.

Iva
#13

Первый месяц он просто с меня не слезал, только уснет у груди, я его аккуратно положу в кроватку - начинался ор( Теперь он уже так не делает, кушает реже и значительно быстрее.

Маримуська
#14

Автор,не слушайте вы педиатра,они все этот прикорм рекомендуют,особенно те,кто старой закалки. Если дите сыто и довольно,то значит такие прибавки для него в норме. Моя дочь до полугода на ГВ была,прибавляла по кило-кило двести каждый месяц,мы не знали потом,как лишний вес ей сбавить,в 10 месяцев 12 кг весила! :))

Гость
#15

Есть старый проверенный способ. Если ребенок мочится 6-10 раз в день - значит наедается.

#16

гость 15, по моему 6-10 для младенца это очень мало

Гость
#17

14 ну вы сильны...моя столько в 1,5 весит:))

Ди
#18

17, все индивидуально. Моя в год весила 8 кило, а в 2 - 10. А наш соседский мальчик в год - 12, а в два 17-. Высокий.

Э
#19

У меня ребенок родился на 37 неделе, т.е. недоношенный(говорят нет сил вытягивать), первый месяц кормила только грудью она не набрала в весе, стала прикармливать, стала быстро набираться вес!Сейчас нам 3 месяца и грудь даже очень охотно берет(хотя и говорят что не охото им тянуть)!Так что лучше попробовать, чтобы ребенок был сытым!

Анна
#20

Если ребенок сыт - не стоит кормить его химией.Ведь это все равно не натуральный продукт.И прикормы вам еще рановато,как вам советует пост 12. Не сформировалась у него еще пищеварительная система.Не сбивайте ее ранним прикормом и докормом, если ребенок и на ГВ чувствует себя хорошо

Настя
#21

Я своего ребёнка кормлю только грудью,за первый месяц он у меня набрал 1750 гр,за второй 750гр,проблема в том что он просит грудь каждый час,я уже незнаю что и делать,ни как не можем перейти на стабильное расписание,врач говорит что ни чего страшного,пусть ест сколько захочет.Я всёрогно переживаю.Были ли у кого нибудь такие проблемы,и как боролись?Спасибо.

Гость
#22

Для ребенка грудь - не только источник еды. У груди малыш успокаивается. И время, проведенное у груди - еще не показатель количества съеденного. Может часами висеть на груди, а высосет всего несколько граммов. Просто есть потребность в таком общении с мамой. Лишнего ребеночек на ГВ не скушает, не переживайте, Настя.

Настя
#23

Спасибо вам гость вы меня успокоили.)

Юла
#24

А зачем бутылочкой докармливать? Можно из ложечки пытаться пюрешки вводить.

агуся
#25

посоветуйте что делать:нужно 1 кормление заменить чемто.нам 3 месяца(мне на работу выйти нужно)

Katy
#26

25, ну замените его смесью

агуся
#27

говорят из бутылочки дашь от груди откажется

Гость
#28

20 ++++

Ева
#29

Нам 3 месяца, и мы весим уже 8900 и рост 70см. при рождении весили 4130 рост 58 см. Врачи внятно ничего не могут объяснить, говорят, что это не очень хорошо. Кушаем только грудь. Мож кто чего скажет посоветует :'(

viki
#30

moja 3h mesja4naja do4 kazdii mesjac pribovljaet v vese po4ti po kilogrammu v pervii mesjac 4jut bolwe killogramma pribavila ,kormlju grydju , nedelju nazad stala davat nemnogo pjure morkovnogo i iz persika , rastet horowo vaw maliw net povoda dlja bespokoistvija

Гость
#31
Икра

Автор, все у вас нормально. Перебер тоже плохо, а в первый месяц при первоначально большом весе был явный перебор, теперь организм это скорректировал. Нармальнго он будет набирать, не переживайте. прикорм только с ложечки, иначе рискуете остаться без ГВ, я с 10 нед. прикармливала соком яблочным, сама делала и с 3 мес морковным и пюре ябл.. , сейчас яблочки хорошие не накачанные, потрите на терке, обязательно плассмасовой и через стерильную марлю отожмите, для начала пол чайной ложечки достаточноТак за неделю до 20-30 мл. до ст. ложке доводите, потом также морковный. Это вот уже не помешает. Желаю удачного ГВ, и еще раз не волнуйтесь, еще так наберет, поднять не сможете.

Гость
#32
Икра

Автор, все у вас нормально. Перебер тоже плохо, а в первый месяц при первоначально большом весе был явный перебор, теперь организм это скорректировал. Нармальнго он будет набирать, не переживайте. прикорм только с ложечки, иначе рискуете остаться без ГВ, я с 10 нед. прикармливала соком яблочным, сама делала и с 3 мес морковным и пюре ябл.. , сейчас яблочки хорошие не накачанные, потрите на терке, обязательно плассмасовой и через стерильную марлю отожмите, для начала пол чайной ложечки достаточноТак за неделю до 20-30 мл. до ст. ложке доводите, потом также морковный. Это вот уже не помешает. Желаю удачного ГВ, и еще раз не волнуйтесь, еще так наберет, поднять не сможете.

Юленька
#33
Iva

у меня двое дочерей, младшенькой 3 месяца как и вам. мое мнение Вам не стоит начинать давать бутылочку если развитие в норме, может пересмотреть свой рацион питания. я поступила именно так,молоко стало жирнее и за третий месяц мы набрали 1,400.Будет интересно пишите на мой e-mail

натали
#34

в два месяца вес 4 кг ребёнок активный но плохо кушает можно ли чем нибудь подкармливать

Гость
#35

ребенку сейчас почти 3 месяца у него проблемы с кишечником.вот хотела узнать нужно морковный и яблочный соки?как правильно это делать?ребенок находится на смешенном вскармливание

Гость
#36
Гость

ребенку сейчас почти 3 месяца у него проблемы с кишечником.вот

хотела узнать нужно морковный и яблочный соки?как правильно это

делать?ребенок находится на смешенном вскармливание

Моему зайченку тоже 3 мес.мы также находимся на смешенном вскармливании и были проблемы с кишечником (газы) я ему давала капли "Саб симплекс" и все пришло в норму. Они недорогие стоят в районе 100 руб. Попробуй. Может поможет. Удачи.

#37

Не спешите вводить прикорм, ведь с малышом все в порядке, может это из за болезни он чуть не добрал в весе. 300гр это не показатель.

Натали
#38

моему ребенку 3 месяца,стал съедать за кормление обе груди,получаеться съедаем всё каждые 2 часа,т.е. в 1,5 раза больше,чем раньше.молока не хватает.прикармливаю 1 раз в сутки смесью-перепробовали кучу всяких,почти от всех запор,а которую даю сейчас животик болит,уже не знаю что покупать.чем прикармливать,чтобы он наедался или чем основательно увеличить лактацию?

Татьяна
#39

Натали, может попробовать специальные чаи для улучшения лактации пить? Многим помогает. На себе не пробовала, пока борюсь народными способами - пью много чая и воды.

,Балзира
#40

моей 3 месяца,в этот месяц набрала 400гр очень мало прибавляет вес.родилась3930гр что мне делать посоветуите пожалуйста?

Марина
#41

Слышала,что с 3-х месяцев можно давать соки. Нам через неделю 3,находимся на искусственном вскармливании,как правильно начать вводить соки и какие?

Мария
#42

Моей дочурке 3 месяца, у нее постоянно понос зеленоватого цвета, пучит живот, часто плачет и только на руках еле успокаивается. Весит она 5800, а родилась с весои 3866. У меня тоже часто болит живот, чтобы не поела прям загибаюсь.

Дайте совет пожалуйста. Стоит ли мне перевести на смеси?

Мария
#43

Моей дочурке 3 месяца, у нее постоянно понос зеленоватого цвета, пучит живот, часто плачет и только на руках еле успокаивается. Весит она 5800, а родилась с весои 3866. У меня тоже часто болит живот, чтобы не поела прям загибаюсь.

Дайте совет пожалуйста. Стоит ли мне перевести на смеси?

Вика
#44
Мария

Моей дочурке 3 месяца, у нее постоянно понос зеленоватого цвета, пучит живот, часто плачет и только на руках еле успокаивается. Весит она 5800, а родилась с весои 3866. У меня тоже часто болит живот, чтобы не поела прям загибаюсь.

Дайте совет пожалуйста. Стоит ли мне перевести на смеси?

На смеси не переводите ни в коем случае, у вас скорее всего дисбиоз. У нас тоже такое было с 2х месяцев из-за смеси,и понос зеленый водой и газы, нам назначили интести бактериофаг 5 дней, хилак форте 2 недели потом бифидумбактерин 2 недели и в конце аципол и только ГВ. Сейчас нам 3 мес.вроде все налаживается

Вика
#45
Мария

Моей дочурке 3 месяца, у нее постоянно понос зеленоватого цвета, пучит живот, часто плачет и только на руках еле успокаивается. Весит она 5800, а родилась с весои 3866. У меня тоже часто болит живот, чтобы не поела прям загибаюсь.

Дайте совет пожалуйста. Стоит ли мне перевести на смеси?

Еще водичку давай сколько выпьет,потому что от поноса обезвоживание, И если есть возможность сама пропей стафилакоковый бактериофаг, тк в молоке эпидермальный стафилакок часто обнаруживается. Это все безвредно. А грудью обязательно корми в течении часа одной,хоть и кричать будет, а только потом другой,и почаще.

охотник
#46

нам 3 месяца что можно давать,и как начинать прикорм!

посоветуйте что надо чтоб было много молока!

ЭММОЧКА
#47

C 2х месяцев ребенка надо начинать кормить каждое 3 часа,два дня помучиетесь,но зато потом ребенок будет спокоен и будет хорошо спать.Это ненормально каждый час кормить.

лара
#48

моему малышу 4м. я кормлю через 2 часа. по нему можно часы сверять. чтобы не мучится, может постепенно надо переходить на 3 часа?

Елена
#49

ребенку 3месяца

Елена
#50

ребенку 3мес гв гемоглобин 110 нужна ли прикормка