Гость
Статьи
Мама уехала строить …

Мама уехала строить жизнь отдельно

Мне 18 лет, моей сестре 10 лет, мы живём с бабушкой. Я учусь, работаю, собираюсь съезжать от бабушки. У нас с мамой часто конфликты на той почве, что она не хочет брать сестру к себе, а сестра очень обижается на маму, плачет. Мама забирает сестру к себе раз в неделю, живём мы рядом. Мама не работает, забирать сестру не хочет под предлогом того, что в квартире мало места. Я не понимаю, не права ли, есть ли смысл бороться за то, чтобы забрала мама сестру. С отцом сестры мать в разводе, я от другого мужчины. Бабушка не против жить с нами, но тоже не понимает, как так можно поступать матери. От меня претензий нет, я уже взрослая, учёбу мне не оплачивают, я учусь на бюджете, квартиру тоже. Не права ли мама? Или это нормально, и я зря борюсь? #родители

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
#1

бабуля будет воспитывать (растить)
что тут скажешь ...
красота у вас!

#2

Ну в свои 18 ты точно ничего доказать или переубедить не сможешь. Шансов ноль. Все к чему приведут твои попытки - это ухудшение ситуации, ухудшение взаимоотношений, скандалы. Я б не лез...

Золотая Рыбка
#3

Мама неправа. Она не хочет жить с дочерьми. Мало места - это действительно отговорка.
Только зачем вы её уговариваете?

Гость
#4

Маман нарожала и пожалела. А обратно не запихнешь. Дети ей надоели, на них еще и деньги надо тратить блин. Вот она и сбежала и на бабку всё оставила🤭

Захария
#5

бабушка и 18тилетняя сестра вместо того, чтобы максимально не травмировать десятилетнего ребенка, вечно недоумевают и обсуждают, что у ребенка мать ***
Бабушка безусловно не обязана жить, любить, заботиться о девочке. Но видимо любит.
Так куда лезет эта сестра ,и бабушку подначивая, и ребенку душу травят?
О какой борьбе речь?
Предположим в результате борьбы мать заберет дочь. И ?
Эта девочка прям почувствует ласку и заботу мамы?
Серьезно?
Чего добьется старшая?
Кому жизнь отравит? Сестре, матери, да и бабушке, у которой будет сердце болеть за ребенка?

Автор
#6
Золотая Рыбка

Мама неправа. Она не хочет жить с дочерьми. Мало места - это действительно отговорка.
Только зачем вы её уговариваете?

Потому что сестра все время говорит,что ей обидно поведение мамы, она хочет к ней и все дети живут с родителями, а она нет

Автор
#7
Захария

бабушка и 18тилетняя сестра вместо того, чтобы максимально не травмировать десятилетнего ребенка, вечно недоумевают и обсуждают, что у ребенка мать ***
Бабушка безусловно не обязана жить, любить, заботиться о девочке. Но видимо любит.
Так куда лезет эта сестра ,и бабушку подначивая, и ребенку душу травят?
О какой борьбе речь?
Предположим в результате борьбы мать заберет дочь. И ?
Эта девочка прям почувствует ласку и заботу мамы?
Серьезно?
Чего добьется старшая?
Кому жизнь отравит? Сестре, матери, да и бабушке, у которой будет сердце болеть за ребенка?

Сестре я ничего не высказываю про мать. Только слушаю, поддерживаю и все, не обсуждается момент "бросания".Она очень умная девочка, недавно проронила фразу, что " она будто нас променяла на мужчину".я была в ступоре, но отвадила от этой мысли, хотя может так и есть..

Захария
#8
Автор

Сестре я ничего не высказываю про мать. Только слушаю, поддерживаю и все, не обсуждается момент "бросания".Она очень умная девочка, недавно проронила фразу, что " она будто нас променяла на мужчину".я была в ступоре, но отвадила от этой мысли, хотя может так и есть..

Я не верю..
Если есть такой посыл и раж у вас, вы де писали про борьбу!!!!, то ребенок этого не может не чувствовать, из воздуха не берет она мысли..
Это как при разводе..
Можно педалировать тему, что " нормальные живут и с мамой, и с папой'
А можно направить усилия на объяснение того, что "жизнь разная, очень, разная и разнообразная, живут по разному, и в одном доме не значит прям счастливо, есть обстоятельства, давай попробуем жить хорошо в наших" и т.д.

Золотая Рыбка
#9
Автор

Потому что сестра все время говорит,что ей обидно поведение мамы, она хочет к ней и все дети живут с родителями, а она нет

Сестра-то хочет, а мама - не хочет. А насильно мил не будешь. Ну, хотя - попробуйте, но не знаю, будет ли толк.

Золотая Рыбка
#10
Автор

Сестре я ничего не высказываю про мать. Только слушаю, поддерживаю и все, не обсуждается момент "бросания".Она очень умная девочка, недавно проронила фразу, что " она будто нас променяла на мужчину".я была в ступоре, но отвадила от этой мысли, хотя может так и есть..

Ага, променяла на ***, верно.

Гость
#11
Гость

Маман нарожала и пожалела. А обратно не запихнешь. Дети ей надоели, на них еще и деньги надо тратить блин. Вот она и сбежала и на бабку всё оставила🤭

Как могут надоесть собственные дети???Маман надо лечить !!!

Гость
#12

А зачем вам вообще об этом думать?.. Сестра же не останетня без попечения, если вы уедете. Она может вырасти у бабушки, как и вы... Ваша задача - о себе позаботиться. Съезжайте спокойно и живите своей жизнью.
И мне кажется, что зря вы так лояльны к "матери". Эта женщина не любит ни вас ни сестру, ни мать. Она вообще никого не любит, кроме себя. Вот бывает такое... просто нравственный инвалид. У кого-то нет способности видеть, слышать, ходить, а у нее нет способности любить. Я бы на вашем месте вообще с нею не общалась и младшую бы так настроила, чтобы девчонка не тянулась к ней и не рвала себе сердечко. У вас есть только один родной человек - это бабушка. А мамы у вас нет. Есть женщина, которая вас родила.

Гость
#13

мать-кукушка. Пусть бабуля оформляет опеку и подает на алименты с матери

Автор
#14
Гость

мать-кукушка. Пусть бабуля оформляет опеку и подает на алименты с матери

Мама берёт сестру на ночь раз в неделю-две, поэтому никто об этом не задумывается, видит же иногда..

Автор
#15
Гость

А зачем вам вообще об этом думать?.. Сестра же не останетня без попечения, если вы уедете. Она может вырасти у бабушки, как и вы... Ваша задача - о себе позаботиться. Съезжайте спокойно и живите своей жизнью.
И мне кажется, что зря вы так лояльны к "матери". Эта женщина не любит ни вас ни сестру, ни мать. Она вообще никого не любит, кроме себя. Вот бывает такое... просто нравственный инвалид. У кого-то нет способности видеть, слышать, ходить, а у нее нет способности любить. Я бы на вашем месте вообще с нею не общалась и младшую бы так настроила, чтобы девчонка не тянулась к ней и не рвала себе сердечко. У вас есть только один родной человек - это бабушка. А мамы у вас нет. Есть женщина, которая вас родила.

Она оправдывает тем, что возможно однажды заберет сестру, просто сейчас не время
Мне кажется, ее мужчина против просто..
Живет она не с нами уже 3 года

Золотая Рыбка
#16
Автор

Она оправдывает тем, что возможно однажды заберет сестру, просто сейчас не время
Мне кажется, ее мужчина против просто..
Живет она не с нами уже 3 года

Она сама против. Ну и мужчина, конечно, не в восторге от чужих детей

Авдотья
#17

Автор! Вам не повезло с мамой. Родителей не выбирают. Вряд ли силой её можно заставить ухаживать за сестрой. Если только бабушка поставит вопрос ребром. Важно сейчас,чтобы девочке была нанесена минимальная психологическая травма. Может быть, будет даже лучше, если мама вообще не будет её забирать.Можно сказать,что уехала работать в другой город. Сестра привыкнет,что у неё бабушка, и вы. Не обделяйте их своим вниманием,но устраивайте свою жизнь по своему усмотрению. Надеюсь,что с бабушкой сестре хорошо. Жизнь расставит всё по своим местам.Может быть, мамаша нагуляется, успокоится, и начнёт вести нормальный образ жизни, забрав сестру.

Гость
#18

А отец почему вашу сестру не забирает? Только одна мама виновата, а к отцу у вас нет претензий?

Гость
#19

Я так понимаю, ваша мать с мужчиной живёт, а квартира маленькая. Естественно, не забирает сестру, зачем 10летней девочке наблюдать сексуальную жизнь двух взрослых людей?

Когнитивный диссонанс
#20

Автор, вам правильно советуют. Бабушке оформить опеку и подать на алименты на отца девочки и на мать. После этого они оба как удаленные прибегут и начнут орать, что хотят воспитывать ребенка.
Сейчас алименты с отца кто получает на сестру? Вы с бабушкой и сестрой на что живёте?

Гость
#21

Мама променяла своих кровинушек дочек на свободную жизнь или на другого мужика. Какая дура

Когнитивный диссонанс
#22
Гость

Я так понимаю, ваша мать с мужчиной живёт, а квартира маленькая. Естественно, не забирает сестру, зачем 10летней девочке наблюдать сексуальную жизнь двух взрослых людей?

Сначала дочерей пусть вырастит до 18 лет обеих, потом по мужикам бегает. Она обязана содержать и воспитывать дочь. Или пусть алименты платит, а бабушка ещё и получит опекунские. Это приличная сумма.
Если бабушка не захочет подавать на опеку, пусть подаст автор. И опекунские+алименты пойдут ей. А родители брошенного ребенка живо придут в ум. Зачем ругаться? Надо документы оформлять.

Гость
#23
Автор

Она оправдывает тем, что возможно однажды заберет сестру, просто сейчас не время
Мне кажется, ее мужчина против просто..
Живет она не с нами уже 3 года

Ну, вы же уже большая, все понимаете... Я вам сочувствую конечно... Понимаю как велик соблазн маму как-то оправдать в собственных глазах. Но чем больше себя обманываете, тем больнее потом разочарование.

Автор
#24
Гость

А отец почему вашу сестру не забирает? Только одна мама виновата, а к отцу у вас нет претензий?

Это не мой отец, а только сестры, я с ним не общаюсь давно, как-то в тему не вписалось

Автор
#25
Гость

Я так понимаю, ваша мать с мужчиной живёт, а квартира маленькая. Естественно, не забирает сестру, зачем 10летней девочке наблюдать сексуальную жизнь двух взрослых людей?

Мне её очень жаль, потому что она тянется к маме и хочет с ней больше времени проводить, хотя бы ночевать почаще, гулять. А мама говорит она уже взрослая, скучно гулять с ней будет.

Автор
#26
Когнитивный диссонанс

Автор, вам правильно советуют. Бабушке оформить опеку и подать на алименты на отца девочки и на мать. После этого они оба как удаленные прибегут и начнут орать, что хотят воспитывать ребенка.
Сейчас алименты с отца кто получает на сестру? Вы с бабушкой и сестрой на что живёте?

Отец не платит алименты, у них по договорённости все, что около 10 тысяч в месяц. Я работаю, бабушка получает пенсию, также тетя помогает финансово.

Автор
#27
Когнитивный диссонанс

Сначала дочерей пусть вырастит до 18 лет обеих, потом по мужикам бегает. Она обязана содержать и воспитывать дочь. Или пусть алименты платит, а бабушка ещё и получит опекунские. Это приличная сумма.
Если бабушка не захочет подавать на опеку, пусть подаст автор. И опекунские+алименты пойдут ей. А родители брошенного ребенка живо придут в ум. Зачем ругаться? Надо документы оформлять.

Да тут такой момент, что в семье никто ссорится не хочет. То есть заочно все всё понимают, но высказывать ей не хотят, родной человек же. И ждут перспективы, что может мама выйдет на работу( она не хочет, потому что ее обеспечивают и якобы нет работы). Мама обещает, что однажды выйдет на работу когда появится она и возьмёт ипотеку, но сами понимаете, якобы да бы.
Меня она родила очень рано, то бишь в моем возрасте сейчас, ей лет немного. Говорит я понимаю, что плохая мать, но не нужно напоминать.

Гость
#28

Автор очень жаль вас а ещё больше вашу младшую сестренку. Мама ваша хочет жить свою жизнь свободно и это конечно удобнее делать без детей. Сестренка ваша для неё обуза. Скорее всего она ее любит в глубине души но отрицает так как очень сильно любит своего мужчину. Если у него нет детей то он не может понять и принять чужих для него детей и она боясь быть отвергнутой им отрицает существование своих детей. Боится создать ему неудобства 😣 Сейчас главное не причинять боли и страданий вашей сестренке чтобы она не проживала каждый день травму что ее не хотят, бросили, отвергают. Она плачет при матери и показывает ей что она ей нужна или уже пытается это скрывать?

Автор
#29
Гость

Автор очень жаль вас а ещё больше вашу младшую сестренку. Мама ваша хочет жить свою жизнь свободно и это конечно удобнее делать без детей. Сестренка ваша для неё обуза. Скорее всего она ее любит в глубине души но отрицает так как очень сильно любит своего мужчину. Если у него нет детей то он не может понять и принять чужих для него детей и она боясь быть отвергнутой им отрицает существование своих детей. Боится создать ему неудобства 😣 Сейчас главное не причинять боли и страданий вашей сестренке чтобы она не проживала каждый день травму что ее не хотят, бросили, отвергают. Она плачет при матери и показывает ей что она ей нужна или уже пытается это скрывать?

Уже пытается скрывать и в отрицание уходит

Гость
#30
Автор

Уже пытается скрывать и в отрицание уходит

Очень жаль вас простите ее она потерянная душа 🥺хотелось бы очень вам помочь и поддержать. Простите что поздно отвечаю мне не приходят уведомления об ответах

Гость
#31

Ну добьётесь вы из под палки, чтоб мама забирала вашу сестру чаще.
Теперь представьте, что мама не желая этого всё же чаще её забирает и ваша сестра ей там постоянно мешает. В каком эмоциональном поле будет жить ваша сестра? Чувствовать себя пятым колесом? Что она и бабушке не нужна и маме не нужна и постоянно раздражает свою маму присутствием?
Как вы пишите, у бабушки проблем с этим нет, как и у вас. Примите тот факт, что вашей маме по барабану её дети и она занимается своей личной жизнью. Когда у мамы случится ситуация, что её бросит её новый муж - она ж к вам будет на содержание набиваться, раз она уже не работает. А так у вас будет причина ей отказать и сказать, что у вас маленькая квартира и для мамы там нет места и чтоб она свои проблемы решала сама, а не за счёт вас.
Учите свою младшую сестру самостоятельности. Против мамы не настраивайте, но и не ругайтесь при ней с мамой, чтоб ваша сестра не чувствовала, что единственная причина для мамы быть с сестрой - это когда её заставляют это делать со стороны. Берегите чувства своей сестры. У вашей мамы другие приоритеты по жизни. Пусть себе живёт как живёт. Вы самостоятельная девушка и для вас это плюс.
Вообще с мамой не общайтесь. Общайтесь, только когда мама проявляет инициативу. Только так мама может понять, что мама из неё такая себе.
Примите правила этой игры и выверните в свою пользу.

Гость
#32

Автор, вам всего 18. Не берите на себя мысли и заботу о содержании сестры. Это проблема вашей матери. Она вам и еще одного младенца может притащить.
Занимайтесь собой, своей учебой. Уезжайте лучше от них. А то не заметите, как будете жить тем, что за матерью детей выращиваете

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: