Гость
Статьи
Мать хочет стать мне …

Мать хочет стать мне дочерью?

Мама, которая считает, что она должна поменяться с дочерью ролями, т. е. посчитала, что сначала она растила и кормила, потом когда мать выходит на пенсию, то она должна ухаживать и помогать и считает, что все так и должны помогать матерям, и раньше так было.
Ваше мнение, если мамы всю жизнь домохозяйки и почти нигде не работали, ничего в жизни не добились, жили скромно на одну зарплату мужа, у таких всегда больше претензий к детям? Они сначала считают, что муж их должен кормить, а потом дети, муж то тоже не вечный, поэтому потихоньку все проблемы - и финансов, и другие - пытаются повесить на них.
Ну а на счёт квартир? Такие мамы считают, что сейчас очень просто можно заработать и купить себе квартиру и родители ничего не должны. Даже если у них есть деньги, то это лично их на таблетки и лечение в старости. И такая мать считает, что если она вдруг сляжет, то сиделкой будет дочь и больше никто, и сиделки чужие ей не нужны. Правильно? Ваше мнение, если мать не инвалид, нигде не работала, было лень, то кто и что ей должен вообще и сколько и в каком объеме? Если сама она считает,что никому ничего не должна, она якобы старая и больная женщина. #мать

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так не считаю, у меня одно требование к дочери, чтобы она была счастливой. Со своей стороны я обеспечиваю ей то, что по моему мнению сделает ее такой: так то: здоровое питание, жизнь без стресса, советы, поддержка, финансы, красиво одеваться и тд
Захочет отблагодарить а будущем, буду благодарна, но это не требование.
Но свекровь у меня именно такая: всю жизнь занималась собой, а теперь включила слабачку и повторяет ой деточки мои, вы ж только у меня остались. А ее сын и дочь порядочные люди и содержат ее и все такое
Думаю, такие женщины просто очень хитры и у них сильно развит инстинкт выживания и эгоцентризм

Гость
#2

Это социальный паразит же.

Василий
#3

Женщина, если не знаете чего-то, то посмотрите в закон. Плюс народная мудрость. И там и там, родители - это отработанный материал. Дети обязаны заботиться о своих детях. А родители - по остаточному принципу.
Это закон жизни. Да, в современные времена бывает возможность помочь родителям какими-то деньгами, вещами, продуктами, лично навестить пару раз в год. Но всё это по мере сил и финансов.
Так что, успокойтесь. Выращивайте своих детей. Смотрите, чтобы вам к старости не пришлось им помогать, что бывает гораздо чаще, чем родители требуют помощи, детки норовят не слазить с родительской шеи, пока родители живы, мои белорусские родственники тому пример.

Гость
#4
Гость

Я так не считаю, у меня одно требование к дочери, чтобы она была счастливой. Со своей стороны я обеспечиваю ей то, что по моему мнению сделает ее такой: так то: здоровое питание, жизнь без стресса, советы, поддержка, финансы, красиво одеваться и тд
Захочет отблагодарить а будущем, буду благодарна, но это не требование.
Но свекровь у меня именно такая: всю жизнь занималась собой, а теперь включила слабачку и повторяет ой деточки мои, вы ж только у меня остались. А ее сын и дочь порядочные люди и содержат ее и все такое
Думаю, такие женщины просто очень хитры и у них сильно развит инстинкт выживания и эгоцентризм

А у свекрови пенсии не хватает?, она хоть разговаривает наверно с ними ласково и любит их,вот и помогают

Гость
#5
Гость

Я так не считаю, у меня одно требование к дочери, чтобы она была счастливой. Со своей стороны я обеспечиваю ей то, что по моему мнению сделает ее такой: так то: здоровое питание, жизнь без стресса, советы, поддержка, финансы, красиво одеваться и тд
Захочет отблагодарить а будущем, буду благодарна, но это не требование.
Но свекровь у меня именно такая: всю жизнь занималась собой, а теперь включила слабачку и повторяет ой деточки мои, вы ж только у меня остались. А ее сын и дочь порядочные люди и содержат ее и все такое
Думаю, такие женщины просто очень хитры и у них сильно развит инстинкт выживания и эгоцентризм

а доча может бытьщастливой, зная, что мать на 14 тыщ перебивается?
так это не доча, это выродок.

Гость
#6
Гость

А у свекрови пенсии не хватает?, она хоть разговаривает наверно с ними ласково и любит их,вот и помогают

Теперь да
Но всю жизнь ни во что детей не ставила, жила разъездами и личной жизнью
Воспитанием занималась бабушки

По поводу пенсии - ее вообще кому-то хватает?

Гость
#7
Гость

А у свекрови пенсии не хватает?, она хоть разговаривает наверно с ними ласково и любит их,вот и помогают

конечно, не хватает. сейчас максималка 20 тыщ. это со стажем 40 лет. а прожиточный минимум почти 30.
если еще не поняла, то пенсия - это чисто чтобы с голоду не сдохнуть, а не жить.

Гость
#8
Гость

Теперь да
Но всю жизнь ни во что детей не ставила, жила разъездами и личной жизнью
Воспитанием занималась бабушки

По поводу пенсии - ее вообще кому-то хватает?

Хватает не хватает, смотря как жить с кем жить, вдвоем или втроём жить легче,чем одной. Тем более если человек привык скромно жить и обходится малым, то хватает. А есть такое,что жена так же продолжает вешать все на мужа( оплату за квартиру, ремонт,мебель и ТД)а сама по минимуму тратит на продукты только, например 100р в день.,за месяц это 3000тыс примерно, одежда вся старая, ну или футболку за 150р купит раз в 2года и никуда не ездит отдыхать летом.И тогда ещё остаётся сколько денег с пенсии каждый месяц...

Гость
#9
Гость

Хватает не хватает, смотря как жить с кем жить, вдвоем или втроём жить легче,чем одной. Тем более если человек привык скромно жить и обходится малым, то хватает. А есть такое,что жена так же продолжает вешать все на мужа( оплату за квартиру, ремонт,мебель и ТД)а сама по минимуму тратит на продукты только, например 100р в день.,за месяц это 3000тыс примерно, одежда вся старая, ну или футболку за 150р купит раз в 2года и никуда не ездит отдыхать летом.И тогда ещё остаётся сколько денег с пенсии каждый месяц...

у тебя диагноз что ли какой-то?
какие 100 рублей в день на продукты? сейчас хлеб стоит 65 рублей за буханку.

Гость
#10
Гость

конечно, не хватает. сейчас максималка 20 тыщ. это со стажем 40 лет. а прожиточный минимум почти 30.
если еще не поняла, то пенсия - это чисто чтобы с голоду не сдохнуть, а не жить.

Вбейте в поиск сколько прожиточный минимум для пенсионра...

Гость
#11
Гость

Вбейте в поиск сколько прожиточный минимум для пенсионра...

ты б лучше у матери спросила, сколько у нее денег на лекарства и квартплату только уходит.

Гость
#12
Гость

у тебя диагноз что ли какой-то?
какие 100 рублей в день на продукты? сейчас хлеб стоит 65 рублей за буханку.

Это дорогой хлеб.У нас хлеб половинка стои 13 руб самый дешевый, йогурт простой от 20-25 руб . Речь идет кто у кого на шее сидит, у того и хватает

Золотая Рыбка
#13

Друг другу должны помогать. Мать должна вырастить ребёнка до 18 лет, помочь в получении образования, помочь в приобретении квартиры. Затем дочь или сын должны помочь престарелой матери и физически, и даже материально -продукты подкинуть, лекарства, и даже в покупке бытовой техники (если старая выйдет из строя).

Гость
#14
Золотая Рыбка

Друг другу должны помогать. Мать должна вырастить ребёнка до 18 лет, помочь в получении образования, помочь в приобретении квартиры. Затем дочь или сын должны помочь престарелой матери и физически, и даже материально -продукты подкинуть, лекарства, и даже в покупке бытовой техники (если старая выйдет из строя).

Если этой помощи не было, про квартиру это вообще мимо, при том,что даже если есть деньги, даже частью не помогла,то тогда родителям дети от слова ничего не должны? тем более есть накопления на старость и хватит даже на сиделок...

Гость
#15

Такой мамО -лентяйке никто ничего не должен. Всю жизнь не работала, сидела на шее мужа, а потом на шее дочери. Значит здоровая как конь, пусть идет, вкалывает.

Гость
#16
Гость

Такой мамО -лентяйке никто ничего не должен. Всю жизнь не работала, сидела на шее мужа, а потом на шее дочери. Значит здоровая как конь, пусть идет, вкалывает.

Она считает,что наоборот ей все должны, она обслуживала ввиде готовки и уборки и вообще она вся больная, часто завидует ,кто здоровье ее и те,кто живёт по 90 лет, а ей до 70 не дожить якобы. Работать никогда в жизни не пойдет ни на день,ни на 1 час в день, и даже на дому...ПК пользоваться не умеет вообще...

Гость
#17

Пожалуйста, не сгущайте краски.
Вы обязаны заботиться о своём родителе и точка.
Да, по мере своих сил. Конечно, не оставлять себя голодной. Но, Боже!
Как же не стыдно?!!!
Неужели вы не можете увидеть, где есть предел допустимого? Если мама прямо скажем, хочет сесть на шею, то объясните спокойно о своих границах.
А так, это честь, быть полезной не каким-то чужим людям, а маму обслуживать.
Очнитесь! Она состарилась беспомощной и по другому уже не будет!
Не всё в жизни происходит как мы хотим,
Мама не богата, мама не умна и не образована, у мамы, возможно и имущества особо нет! Но, чтож поделать...
Вы, может, тоже особо ничего и не добъетесь в жизни. А сейчас пока силы есть свой кусок хлеба можете заработать и не больше.
Мама может оказаться слабой женщиной, а Вы - сильной. Защитите ее, как можете. Как своего ребёнка.
Вы - тоже будете старой, прям вот не 67 лет, а больше, когда ноги не ходят... Храни Вас Бог!

Гость
#18
Гость

а доча может бытьщастливой, зная, что мать на 14 тыщ перебивается?
так это не доча, это выродок.

А кто такой матери виноват, что она пенсию получает в 14 тысяч? Надо было думать, на что будешь жить в старости, а не надеяться, что тебя дети будут содержать.

Гость
#19
Гость

у тебя диагноз что ли какой-то?
какие 100 рублей в день на продукты? сейчас хлеб стоит 65 рублей за буханку.

Зачем старухе целая буханка в день?

Гость
#20
Гость

ты б лучше у матери спросила, сколько у нее денег на лекарства и квартплату только уходит.

Иди *** отсюда

Гость
#21
Гость

Пожалуйста, не сгущайте краски.
Вы обязаны заботиться о своём родителе и точка.
Да, по мере своих сил. Конечно, не оставлять себя голодной. Но, Боже!
Как же не стыдно?!!!
Неужели вы не можете увидеть, где есть предел допустимого? Если мама прямо скажем, хочет сесть на шею, то объясните спокойно о своих границах.
А так, это честь, быть полезной не каким-то чужим людям, а маму обслуживать.
Очнитесь! Она состарилась беспомощной и по другому уже не будет!
Не всё в жизни происходит как мы хотим,
Мама не богата, мама не умна и не образована, у мамы, возможно и имущества особо нет! Но, чтож поделать...
Вы, может, тоже особо ничего и не добъетесь в жизни. А сейчас пока силы есть свой кусок хлеба можете заработать и не больше.
Мама может оказаться слабой женщиной, а Вы - сильной. Защитите ее, как можете. Как своего ребёнка.
Вы - тоже будете старой, прям вот не 67 лет, а больше, когда ноги не ходят... Храни Вас Бог!

Пасть закрой свою!!!

донна Ослабелла
#22

Автор, когда родители уже откровенно стары, то да, их взрослые дети становяттся иим родителями. Это нормально.
Если вашей маме каких-нитть 60 лет едва, то рановато, конечно, для подобных отношений.

Гость
#23
Гость

Хватает не хватает, смотря как жить с кем жить, вдвоем или втроём жить легче,чем одной. Тем более если человек привык скромно жить и обходится малым, то хватает. А есть такое,что жена так же продолжает вешать все на мужа( оплату за квартиру, ремонт,мебель и ТД)а сама по минимуму тратит на продукты только, например 100р в день.,за месяц это 3000тыс примерно, одежда вся старая, ну или футболку за 150р купит раз в 2года и никуда не ездит отдыхать летом.И тогда ещё остаётся сколько денег с пенсии каждый месяц...

Вдвоем, втроем легче чем одной? Ну смотря кому, если ты на шее сидишь у когото и неготовишь, неубираешь а тебе готовят, то тогда вдвоем, втроем легче

Гость
#24
Гость

А кто такой матери виноват, что она пенсию получает в 14 тысяч? Надо было думать, на что будешь жить в старости, а не надеяться, что тебя дети будут содержать.

Ты че мелишь, почти у всех такая пенсия в стане. Или высрешь еше что надо было думать в какой стране рождатся

Авдотья
#25

Родителей не выбирают.Родители-это святое. Исходя из этих двух прописных истин, надо поискать выход из ситуации. Объясните маме, что вы рады бы ей помочь, но у вас нет такой возможности без ущерба для своей семьи. Надо найти ей оплачиваемое занятие. Скучать не будет опять же. Например, у меня в регионе дочь подруги подрабатывает вечерней няней для детей у родителей, которые хотят провести вечер вне дома. 3-4 часа.Стоит это 500 рублей в час за одного ребёнка. Дети, конечно, не грудные. Летом с ними погулять час,покормить, уложить спать, или дождаться родителей. Наверное, есть и другие варианты.Важно убедить маму, что это необходимо. Работайте в этом направлении. Вода камень точит.

Золотая Рыбка
#26
Гость

Если этой помощи не было, про квартиру это вообще мимо, при том,что даже если есть деньги, даже частью не помогла,то тогда родителям дети от слова ничего не должны? тем более есть накопления на старость и хватит даже на сиделок...

Ну раз она вас до 18 лет растила-воспитывала -ухаживала, не сдала в детдом, не подкинула бабушке - значит, и вы, когда она совсем старенькой станет, должны за ней ухаживать - в магазин сбегать ей за продуктами, в аптеку сгонять. Дома с уборкой помочь.
А если сляжет - ухаживать по мере сил.
А деньгами помогать - это уж по мере возможности . Есть много денег - помогите. Нет - не надо.

fifalipskaya
#27

Вот читаю такие темы и в тысячный раз говорю - какая, же у меня, дочь умница! И отпуск на юг оплачивает, шубу подарила и машину, на её день рождения всегда букет огромный роз мне дарит - в благодарность за её рождение,на мой день рождения ресторан заказывает, а по мелочи вообще молчу ск всякой помощи. Не дай бог таких детей, как автор..

Екатерина
#28

Категорически НЕТ. Мать принимает решение рожать, вас об этом не спрашивали. Она должна вас растить до 18 лет , а вы должны растить своих детей и дать им опору и образование , обязательно. Вы можете помогать в старости, если есть такая возможность . О своей старости нужно думать с молодости, никто не должен в ущерб себе . И разница огромная между маленьким ребенком и старым человеком, как небо и земля. Она вам дала образование, выучила вас, помогла вам с жильем ? Это ее личные хотелки.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: