Гость
Статьи
Шоколад ребенку

Шоколад ребенку

Ребенку 1,5 года, можно ли давать шоколад?

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

чуть чуть можно если он хочет

Гость
#2

мона. но осторожна.

Гость
#3

до 3-х лет шоколад давать нежелательно.

#4

КОРМИ ШОКОЛОДКОЙ @ ПОМОГАЙ ЭКОНОМИКЕ

государству выгодно чтобы дети с детства болели

Гость
#5

Я не даю,моему три года. Зато кушает всё. Я боялась ,что испортятся вкусовые качества и ребёнок будет просить много сладкого. Ещё года три подожду, потом дам немного шоколада.

Гость
#6
черешня

Ребенку 1,5 года, можно ли давать шоколад?

ЗАЧЕМ???

Гость
#7

не нужно!

#8

Ну и люди пошли, всё можно давать, мы же все выросли здоровыми, а сейчас чихнёт ребёнок, всё, бегут к врачу.

А вообще, почитайте Никитиных, вот как нужно воспитывать спиногрызов:)

#9
Гость

чуть чуть можно если он хочет

***.... Как ребенок может хотеть того, чего он никогда не пробовал, сами подумайте?.... Чем позже ребенок попробует шоколад, тем лучше.

#10

Зачем вообще давать ребенку шоколад в первый раз??

#11

Жесть, так ребёнок всё когда-то в первый раз пробует:)

Это что получается по-твоему, зачем давать ребёнку:помидор, огурец, яблоко и тд в первый раз так?

#12
ДжУлЬеТтА

Жесть, так ребёнок всё когда-то в первый раз пробует:)

Это что получается по-твоему, зачем давать ребёнку:помидор, огурец, яблоко и тд в первый раз так?

Овощи-фрукты - это полезно для детей, в том числе от потенциального рахита или цинги. Но шоколад-то зачем давать? Если он нужен, то только взрослым, т.к. обладает тонизирующим эффектом, которые детям не рекомендуется.

Мне вот, видимо, шоколад в раннем детстве не давали, потому что, когда я попробовала его осознанно в 1-м классе, я поняла, что терпеть его не могу. Ни грамма. Даже с зефира в шоколаде соскабливала. Я рада, что меня не приучали в детстве к шоколаду. Сейчас я предпочитаю только черный горький, считаю это проявлением хорошего, не забитого с детства шоколадными конфетами вкуса.

#13

Ну и вопрооос....

Автор, как Вы думаете, почему детям до определённого возраста не рекомендуют давать, например, коровье молоко, цитрусовые, мёд и т.д.? Полезные, вроде продукты, а не рекомендуют!

Потому что все вышеперечисленные продукты являются довольно сильными аллергенами.

А Вы говорите, шоколад...

Гость
#14
ДжУлЬеТтА

Ну и люди пошли, всё можно давать, мы же все выросли здоровыми, а сейчас чихнёт ребёнок, всё, бегут к врачу.

А вообще, почитайте Никитиных, вот как нужно воспитывать спиногрызов:)

когда МЫ росли, шоколада не было! А был он у сына продавшицы из нашего магазина. Я еше в детстве удивлялась, почему у Димы такие гнилые зубы, аж черные все. Сейчас догадываюсь почему

Гость
#15

Автор, давайте. А еще кока-колу дайте. И пускай чупа-чупсом заест.

Gk.r
#16

фигня все это.

Шоколад давать не стоит не потому, что он - шоколад, а потому, что в нем много сахара. Не надо давать ребенку сладости - ничего хорошего ни для зубов правда, они пока молочные), ни для обмена веществ - в нем много калорий и жира. Когда научится чистить зубы и смотреть за своим здоровьем разумно - на здоровье

Гость
#17

Я не нахожу вообще никакой пользы в шоколаде для маленького ребенка. Поэтому, кому это надо? Может маме?

Гость
#18

Автор, Жесть вам всё правильно сказала. То же самое касается и конфет. Не думайте что вы лишаете ребёнка чего-то хорошего. Кстати, "совсем без конфет" - это принцип, рекомендуемый врачами для детей до пяти лет.

Лина
#19

по-моему, никакой особой полезности для детского организма в конфетах и шоколаде нет. Равно как и в чипсах, ветчине, тортах и жвачках.

Чем дольше вы сможете ограждать от них ребенка, тем лучше. Но главное не трескать шоколод при ребенке, т.е. чтобы у него не было эффекта запретного плода, чтобы он не терзался тем что хочет шоколад.

Таша
#20

Столько противников шоколада, а ведь он ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЙ! В нем очень много витаминов, калорий, жиров, к тому же шоколад содержит вещества, которые успокаивают нервы и помогают вырабатывать эндорфины - гормоны счастья. А какао-масло необыкновенно питательно. Если боитесь давать ребенку простой шоколад - давайте какао "Нестле". Я своему ребенку (тоже полтора года) понемногу даю шоколад.

Таша
#21

Ну а что касается зубов - так сладкое вообще никакого отношения не имеет к плохим зубам, если у ребенка в организме достаточно кальция. Просто сахар не переваривается при недостатке кальция, поэтому организм вытаскивает кальций из костей и зубов и отправляет в кровь, чтобы выработался инсулин, который и усваивает сахар! Если в организме кальция достаточно - то хоть ежедневно сьедай по 2 кг конфет - зубам это не повредит!!!

Таша
#22

Вот что нашла про шоколад:

Ученые из Великобритании установили, что темный шоколад препятствует образованию тромбов на стенках сосудов.

Американская ассоциация диетологов утверждает, что каждой женщине полезно съедать 20≈50 г шоколада в день. Такое количество шоколада не повлияет на вес, но поможет ослабить ПМС.

Шоколад богат магнием и калием, в нем много кальция, железа и витаминов группы В. Все это снижает нагрузку на сердце, укрепляет мышцы и нервную систему.

Масло какао, основной компонент шоколада, помогает коже вырабатывать естественную защиту от ультрафиолета.

Чтобы кожа сопротивлялась солнцу на 10% эффективнее, достаточно съедать плитку горького шоколада в неделю.

Масло какао обволакивает зубы защитной пленкой, предохраняя их от разрушения. Конечно после поедания шоколада, зубы нужно почистить. Если делать это осторожно, то пленочка не разрушится, а лишние сахара счистить не помешает.

В шоколаде много флавонидов, которые отвечают за гладкость и упругость кожи. Если ежедневно съедать 30 г шоколада, через месяц кожа станет на 20% более гладкой.

Косметика на основе шоколада очень популярна. Но очень важно, чтобы содержание какао-масла в продукте было не менее 50%. Иногда густоту или внешний вид тому или иному косметическому средству на основе какао-масла придают с помощью красителей и эмульгаторов.

Шоколад содержит кофеин, и его используют в антицеллюлитных обертываниях.

Дина
#23

И я и мой ребенок 5 лет очень любим шоколад, зубы у нас в отличном состоянии. Зачем запрещать?

Марина
#24

В таком случае не запрещайте. ПРосто следить за своим здоровьем.

Гость
#25
Гость

чуть чуть можно если он хочет

#26

Если ребенок сам не проявляет интереса (например, когда Вы едите), не нужно давать. Если просит, дайте попробовать, но только после еды и в небольших количествах. От шоколада еще никто не умирал, но несоблюдение меры может спровоцировать множество неприятных болячек, от кариеса до диабета.

#27

Да, кстати, что касается кариеса, главное в этом вопросе даже не столько количество съеденного сладкого, сколько уход за полостью рта после приема сладкой пищи. Детей постарше, которые уже могут самостоятельно пользоваться пастой и щеткой, нужно обязательно заставлять чистить зубы после сладкого, особенно перед длительной прогулкой или незадолго до сна. Малышам можно протирать зубы дентальными салфетками, например, американскими Спиффиз с ксилитом. Кариес среди детей сегодня, к сожалению, набирает обороты (экология, наследственность, мутация патогенной флоры) и встречается даже у грудничков.

Вер4а
#28

чем позже, тем лучше. Но мы не смогли уберечь от этого вредного для деток лакомства. Добрые тети, потом садик, другие детки...

Irina
#29

Я бы не давала, потом обычную еду есть не будет((

#30

В таком возрасте из сладостей давала сухофрукты и детское печенье Хайнц

Сандра
#31

черный, по чуть-чуть

Ксю
#32

Я бы шоколад не давала, а если хочется чем-то ребенка побаловать, то можно дессертики детские купить, или печеньки детские. Мы например печенья Хайнц очень хорошо едим)

Гость
#33
Gk.r

фигня все это.

Шоколад давать не стоит не потому, что он - шоколад, а потому, что в нем много сахара. Не надо давать ребенку сладости - ничего хорошего ни для зубов правда, они пока молочные), ни для обмена веществ - в нем много калорий и жира. Когда научится чистить зубы и смотреть за своим здоровьем разумно - на здоровье

а точнее изза какао. т.к. это аллерген.