Гость
Статьи
Не хочу в год брить …

Не хочу в год брить ребенка налысо!!

Дочке 9 мес. Недавно рассорилась с половиной семейства (свекровью, матерью и бабушкой), эти три милые дамы с пеной у рта настаивают, что я должна в год обрить наголо свою дочь. Я как представлю... Там уже лето будет, девочка в красивом платьице и лысая! ужас!! я прочитала много талмудов на эту тему, везде черным по белому написано, что от бритья волосы не будут ни лучше, ни хуже, т.к.кол-во и кач-во волосяных луковиц закладывается генетически. Я в полгода постригла ее под машинку, оставила 3 мм, убрала родовой пушок, сейчас у нее нормальные, жесткие, густые волосы растут, никаких залысин и опушения. Посоветуйте, как угомонить родственников? они меня со свету сживают тем, что я "нарушаю традиции семьи".

114 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы вводите новую традицию )))

Василиса
#3

Да как мы ваших родственников можем угомонить, если вы их сами на место не можете поставить? не давать ребенка и все.

#4

пусть сами обреются для начала, для подтверждения своих теорий

#5

Кстати, у нас был такой фанатичный дедушка-рвался всех потихоньку обкорнать без спросу...

Гость
#6

Родственников угомонить очень быстро - объяснить им, что данная традиция имела место когда люди жили в бедности и грязи. Пусть сами идут и бреют себе что хотят и где хотят, а вас оставят в покое. Если у них колхозные стереотипы, это их беда. Вы мать - вам и решать.

Меня не брили - прекрасные волосы всю жизнь.

Я своих детей не брила - тоже шевелюры отрасли завидные.

Только дочку не оставляйте с бабушками - а то тут была однажды тема от мамы, чью дочь побрили муж со своей сестрой, пока она была на работе... Так что проявляйте бдительность.

Гость
#7

Скажите этим милым дамам "Только после вас", вдруг и у них вырастет шевелюра густая. И зачем ругаться, просто не слушайте их и все.

#8

Бабушка со мной разговаривает как с 5летней "Так надо! так положено! не перечь! не вредничай!" ну, какое к х р е н а м "не вредничай", когда я уже взрослая женщина со своей семьёй? такое ощущение, что они просто не воспринимают меня всерьез и есть опасения, что когда я в очередной раз привезу им дочку с ночевкой, то могут обрить ее без моего согласия.

Аноним
#9

Мне настоятельно советовали и мальчика, и девочку брить налысо. Ни того, и другого не брила. У мальчика хорошие густые волосы, как у папы, у девочки реденькие, как у меня. так что родственникам сказать твердое "нет" и все.

#10

как я могу им не оставлять ребенка? всегда оставляла, а тут вдруг и не оставлю? =) это не выход. Меня тоже в год брили, как и всех в нашей семье. Я смотрела свои фото - это кошмар. Уродство. Племянницу мою (дочку брата) тоже брили и это кошмар, без смеха и не взглянешь, девочка симпатичная была, пока волосы были.

Виктория
#11

Стриглась во время беременности, чтоб выглядить почеловечески. Ребенку мальчику в полгода стала стрич волосики на голове, т.к. шевелюра ого-го! и в год не брила на голо. А в чем проблема не в курсе? слушать шизофреников не стоит. Медицински нет таких показателей. Веру в Бога не навязывают. Все люди взрослые и сами решают как лучше. Автор, успокойтесь и принимайте свои решения, которые Вам нужно и необходимо. Девочку брить мне кажется вообще жесть! Дайте им книжку почитать, про рост волос и как влияет на что. И скажите что у в вашей семье свои традиции. Хуже никто от этого не станет.

Гость
#12

обоих тоже не брила, волосы очень хорошие у обоих, ерунда это

Виктория
#13

А, еще Автор) просто совет. Скажите "да-да" чтобы конфликта не было и делайте как Вам нужно. А бабушке подарите айфон, или ноут подешевле, пусть осваивает - это современная традиция, все должны.

Ежонок
#14

Если один раз побрить - не поможет. Если полгода брить - может и сработает. Я лет в 14 от лени монобровь брила, а не выщипывала. Зашибись, теперь брови пепельные, а посередине черная щетина растет. Добрилась.

Гость
#15
Злая Зая

и есть опасения, что когда я в очередной раз привезу им дочку с ночевкой, то могут обрить ее без моего согласия.

К сожалению, так и будет(. Потом тему создадите,как вашего ребенка сделали лысым без вашего согласия(.

Бритье идет с тех времен, когда были болезни, а вши выводились только бритвой. Я бы на вашем месте не оставляла в этот период (от года до полутора лет) с родственницами (особенно с ночевкой), а то обреют и будете потом плакать.

#16
Виктория

Стриглась во время беременности, чтоб выглядить почеловечески. Ребенку мальчику в полгода стала стрич волосики на голове, т.к. шевелюра ого-го! и в год не брила на голо. А в чем проблема не в курсе? слушать шизофреников не стоит. Медицински нет таких показателей. Веру в Бога не навязывают. Все люди взрослые и сами решают как лучше. Автор, успокойтесь и принимайте свои решения, которые Вам нужно и необходимо. Девочку брить мне кажется вообще жесть! Дайте им книжку почитать, про рост волос и как влияет на что. И скажите что у в вашей семье свои традиции. Хуже никто от этого не станет.

Показывала им статьи из интернета, и форумы, навроде этого, где большинство гоолсов было против, а статьи гласили - что это всё бред. Ни в какую. Вообще, как рогами в стенку. Вот им позарез надо, чтоб и моя дочь была обрита. А меня прямо в злость бросает от такой непробиваемости. И ругаться не хочу (сама по себе мирная), а вот приходится. Муж меня поддерживает, тоже это колхозными пережитками считает, папа в нейтралитете, ему, в принципе, все равно. А вот мать, свекровь и бабка чуть ли не военные действия организовывают. Бесит ужасно, что даже приезжать и видеться не хочется.

Гость
#17

я брила. теперь у дочки шевелюра нереальная...меня не брили- три волосинки теперь

#18

Я, кстати, не могу похвастаться супершевелюрой, хоть и бритая была. Длинные были - да, не спорю, до колена, но никогда густыми не были и секлись ужасно, потому что стричь не давали ))) вот такая вот странная политика ))

Злата
#19

Лучше побрить на всякий случай,а то будут потом плохие волосы и будет вас винить,что не сделали это...

Меня брили.)

LOLA
#20

что за мракобесие. Автор, заткните их и все. Новые времена пришли

Гость
#21

Автор, даже интересно стало, а сколько вам лет)?

п.с. - стричь если на то нет причин (волосы мешают, лезут в глаза, неопрятно) то лишь мучить малыша в таком возрасте, на мой взгляд((

Зубная фея
#22

А кто-нибудь о ребенке вообще думает? Это стресс для подавляющего большинства,насколько я знаю. Родственники ваши о генетике слышали? Я могу скинуть им фото моего абсолютно лысого с 30 лет свекра, которого брили. Моему сыну 1,3 года, немного подстригала ножницами - волосы очень густые все равно

Гость
#23

Зачем девочку вообще стричь?..

Гость
#24
Гость

я брила. теперь у дочки шевелюра нереальная...меня не брили- три волосинки теперь

Меня брили, сестру тоже. Но здесь про ужасные фотографии пишут, нас не фотографировали в таком виде, зачем? Волосы у сестры хорошие, у меня тоже были, до тех пор пока я их не испортила самостоятельными окрашиваниями.

Но бритье здесь ни при чем, я думаю.

Если мне когда-нибудь посчастливится стать мамой, своих детей брить не буду. Но вообще в бритье не вижу ничего ужасного, волосы не зубы.

Зубная фея
#25

Моя мама до сих пор себя корит за то, что меня брила. Говорит, какая дура была! Побрили, глазенки огромные, заплаканные и в них столько обиды!!!

Гость
#26

Ооооо, моим бабушке когда мне было 2 года оказалось мало того что меня в год побрили((( родилась кудрявая, в год побрили, думали будут еще кудри и густые, нифига. Кудрей не тало. В ДВА ГОДА МЕНЯ ОПЯТЬ ПОБРИЛИ!!!!! И еще фотографий наделали!!! До сих пор жутко! У всех детские фото красивые! А мои детские это обязательно девочка в штанах на которых пятно что я описалась, или наложила в штаны, и при этом с щетиной и в платье!!!!!!! Ну что за родители!! Это что юмор?? Все фото детские такие! И родители их всем показывают!! Вот думаю украсть их и сжечь! Мне 30, до сих пор комплекс из-за этого. Кстати после второго обривания, волос больше не стало, и кудри не вернулись(((

Гость
#27

Нельзя ребёнка стричь в год, почитайте в интернете, если уж родственники такие суеверные, они должны знать и такое поверье, что таким образом ребёнку отрезают счастье, здоровье и прочее.

Зубная фея
#28
Гость

Нельзя ребёнка стричь в год, почитайте в интернете, если уж родственники такие суеверные, они должны знать и такое поверье, что таким образом ребёнку отрезают счастье, здоровье и прочее.

Ой,епть! А это что за дурь

Гость
#29

Вот из интернета без суеверий - Если же вы решили все же постричь ребенка, рекомендуется стричь только ножницами, брить ребенка нельзя т.к. волосяные луковицы расположены достаточно близко к коже и они еще очень нежные, можно повредить и тогда волос будет меньше, чем задумала природа.

никакого бритья

Гость
#30
Зубная фея

Ой,епть! А это что за дурь

ну это какбэ тоже суеверие, такое же как и "надо стричь-брить в годик", так что нефиг стричь

Зубная фея
#31

Оставьте бедных детей в покое!!!!!!

Виктория
#32

Автор, знаете, мне тоже учили жизни. В один момент я просто сказала, мы в своей семье обсудили и решили... и все, на это точка. Очень работает. Иногда в магазинах, когда что то навязвают, я так же говорю, "а мы хотим то то" и все, железно. Главное жестко сказать. Ну и что бабушка. Обнимите ее, скжите что очень цените ее мнение, но Ваше мнение другое и все равно будет так как Вы решили.

Виктория
#33

Не помню к своему сожалению названия книги, в общем было у народа такое наказание, когда голову брили наголо и что то одевали, чтобы волосы в голову вростали, человек с ума сходил. в школе еще проходили. жуть! найдете, дайте им почитать. школьная программа. может убедит)

#34

Мне 22 ))) с моими волосами всегда столько скандалов было ))) побрили в год и до 16 лет не разрешали стричь, даже равнять и волосы были очень длинные, но до того стремные.... как метра, ей-богу, я постоянно носила какие-то прически, чтоб скрыть посеченные концы, хотя всегда хотела ходить с распущенными. Потом в 16 лет послала всех в лес, пошла в парикмахерскую, остригла их по пояс и покрасила в черный цвет. Так мать аж перекосило и она отказалась давать деньги на краску, чтоб корни подкрашиватьи отцу запретила, пока я смыв не сделала. Смыла цвет, увы, вместе с волосами, пришлось их остричь очень коротко, едва уши закрывали. И расти после этого стали плохо. До сих пор простить матери этого не могу и не хочу, а она не считает себя виноватой, для нее виновата я, что "самовольно покрасилась" =))) поэтому я в теме волос (даже в таком вот, казалось бы, незначительном вопросе) иду ей категорически наперекор.

#35

*ошиблась в слове, волосы как метла )

Гость
#36

Понятно))). Ну вы уже сама мамочка, так что действуйте по велению вашего материнского сердца и души, а ситуацию с вашими родителями решайте вы сами, не прикрываясь ребенком, вы и ее отец - главня инстанция для нее:)

Гость
#37

Ну если вы такая самостоятельная женщина и мать, то и скажите вашим родственникам, что если что, ребенка потом не увидят. Чего тему то создавать? Какой вы совет хотите? Они идиоты, вы правы, так как вы мать и вообще брить волосы это тупизм. Как меня бесят такие люди, как ваши росдтвенники, которые лезут, куда не просят, и такие как вы, которые не могу пресечь это на корню.

Гость
#38

подружка брила свою дочку (тоже семейная традиция). как были три волосинки в пять рядов, так и остались. лет в 8-9 они стали чуток потолще, нормальная такая коса стала. так что в этом случае бритье ни на что не повлияло.

я свою младшую обрила в 2-летнем возрасте (была на то причина, но не для того чтобы волосы улучшились). так вот как были тонюсенькие, так и остались. ей скоро 10 лет исполнится. думаю, такими они уже навсегда останутся.

#39
Гость

Ну если вы такая самостоятельная женщина и мать, то и скажите вашим родственникам, что если что, ребенка потом не увидят. Чего тему то создавать? Какой вы совет хотите? Они идиоты, вы правы, так как вы мать и вообще брить волосы это тупизм. Как меня бесят такие люди, как ваши росдтвенники, которые лезут, куда не просят, и такие как вы, которые не могу пресечь это на корню.

Попей валерьянки, истеричка ) ты тоже всех бесишь =) чего лезешь тогда на такие темы, раз они тебя бесят?

меня, например, бесят такие, как ты, которые на каждом углу плюются желчью =)

ku
#40

Средневековье какое-то. Количество волос от количества и состояния луковиц зависит. Брей-не брей, а на волосы это не повлияет. Кстати, в иудаизме, наоборот, до 3 лет мальчиков не стригут даже, а волосы, особенно у выходцев из ближневосточных и африканских стран, просто шикарные.

Гость
#41
Злая Зая

Попей валерьянки, истеричка ) ты тоже всех бесишь =) чего лезешь тогда на такие темы, раз они тебя бесят?

меня, например, бесят такие, как ты, которые на каждом углу плюются желчью =)

Никакой желчи в моем ответе нет. НУ скажите, какой вы хотите совет, если вы уже объясняли своим родственникам с применением фактов, а им как об стенку горох? Если вы мать и решать вам, а ваше мнение не учитывается? Если они могут исподтишка сделать наперекор вам? Это же дикость.

Знойная красавица
#42

А откуда у Ваших родственников уверенность, что так надо? В нашей семье этого нет и не было, у меня хорошие волосы, у брата тоже. Мы в маму - у нее очень хорошие. При чем здесь бритье? Откуда это?

.
#43

А в Африке девочкам клитор отрезают, тоже традиция. Радуйтесь, что Вы не оттуда. Вы мать, Вам решать. Причем тут родственники, если ответственны за ребенка лишь Вы и отец ребенка?

1
#44
ku

Средневековье какое-то. Количество волос от количества и состояния луковиц зависит. Брей-не брей, а на волосы это не повлияет. Кстати, в иудаизме, наоборот, до 3 лет мальчиков не стригут даже, а волосы, особенно у выходцев из ближневосточных и африканских стран, просто шикарные.

точно! и волосы у них густые-густые.. это все гены! так что скажите нет и точка, она в первую очередь ваша дочь и вам решать!

Гость
#45

уржошься с этими суевериями. Меня вообще чуть не побрили непосредственно перед школой, но моя мама сказала свое твердое "нет". Мотивация - тонкие светлые волосы. У всей родни по отцу волосы толстые темные (каштановые или черные), а я уродилась в деда по матери. Бабушка по отцу все переживала, что я волосами не в них пошла. Надо же какое несчастье )))))) Почти все детство я проходила с довольно редкими белыми волосами. В подростковом возрасте они потемнели на пару тонов и стали густыми. Сейчас я весьма довольна своими волосами. Жалко только, что цвет теперь не белый как в детстве, а светло-русый блонд

Канадка
#46
Гость

я брила. теперь у дочки шевелюра нереальная...меня не брили- три волосинки теперь

Значить ваш ребенок в родственников мужа пошел, а не потому что его побрили ;)

Автор, это глупости (брить ребенка) очень вам сочувствую! Меня брили даже в 6 лет Это был кошмар!!! Волосы у меня густые потому что у родителей густые. Сына никогда не брила, и шевелюра у него очень густая.

Спросите у родственников, почему столько лысых мужчин ходят, если раньше все детей брили :) А брили потому как традиция такая была - меньше волос на голове ребенка - меньше всей! Скажите родственникам что бы на досуге книжки истории почитали.

Канадка
#47

- меньше всей - меньше ВШЕЙ

ирина
#48

Я свою не брила - прекрасные волосы, длинные, в меру густые, волнистые, племянницу (ровесницу) в год побрили - в итоге волосы не росли какое-то время, сейчас на голове какой то жиденький пушок, длинее плеч не отростают, хотя у остальных членов семьи хорошие волосы. Девочкам уже по десять лет.

Гость
#49

Никогда не понимала таких тряпочек как вы, это ваш ребенок, вам и решать. Жесть просто, как люди унижаются. Да я лучше для всех "плохая" буду, но делать буду так, как считаю нужным делать я. Подо всех не подстроишься, всем нравиться невозможно, так что либо принимают такой, какая есть, либо никого не задерживаю. И плевать чьи это родственники, друзья и т.д. Проявите жесткость или вас, взрослую женщину, так и будут пожизненно поучать. А так пусть разок и разругаетесь, пообижаются какое-то время, потом уже будут думать, прежде чем рот открывать и навязывать свой бред на здоровую голову. Это касается всего, сейчас ребенок маленький, к вам лезут по всякой ерунде, потом начнется еще хлеще. С неадекватом так - либо "со свету сживают" тебя, либо сживаешь ты. Не вздумайте поддаваться, так и останетесь в вечных девочках на побегушках.

Гелла
#50

Автор никому еикаких статей не показывать, ничего не обьяснять. Отвечать только один раз- я решила что брить не будем и просьба эту тему больше не поднимать, нсли кому- то придет в голову сделать это в обход меня, тот будет отлучен от ребенка.