Гость
Статьи
стереотипные движения …

стереотипные движения у детей

Добрый день всем! у меня такая проблема-ребенку 2года. С8ми месяцев у него проявляются стереотипные движения. в нашем случае головой. невропатолог говорит-отвлекать в эти моменты его. назначали фенибут, энцефабол, деткую гомеотию(киндинорм) . эти движения повторяются прим 2-3 раза в день. особенно в машине его "накрывает" отвлечь\увидеть всегда и сразу не всегда получается. В сентябре пойдет в общий детсад. невропатолог и др врачи разрешили. он нормальный, но только это.... если кто сталкивался, что то знает про это, озовитесь пожалуйсто. Огромное всем спасибо.

Анна
54 ответа
Последний — Перейти
Лолли Молли
#1

Не надо так заморачиваться и пить такие сильные препараты. Я советую посетить еще парочку врачей но в др. клиниках пусть даже платных.

Гость
#2

аутизм, не?

Анна
#3

нет, не аутизм. он адекватен. он пойдет в обычный сад. и он общается и играет со всеми на дет площадке и со старшим братом.

Горгона Б.
#4

На аутизм/аспергера тест сделали? Не паникуйте раньше времени только, у здоровых детей они вполне тоже бывают.

Гость
#5

а что такое стереотипные движения?

Анна
#6
Лолли Молли

Не надо так заморачиваться и пить такие сильные препараты. Я советую посетить еще парочку врачей но в др. клиниках пусть даже платных.

спасибо. конечно мы наблюдаемся в детком городском диагностическом центре у врача невропатолога-л=доктора медю наук.+в дет пол-ке по полису омс. я не хочу ребенка залечивать и выиискивать диагнозы. но что то наверное я могу предпринять, что бы помочь ему избавиться от этой вредной по сути привычке.

Анна
#7
Гость

а что такое стереотипные движения?

вредная привычка у ребенка...оочеень вредная))))

Роза
#8

Божеж мой от куда что берется у них бедненьких???!!! мой стал на цыпочках ходить периодически (полтора года) это не стереотипное движение??

Анна
#9
Горгона Б.

На аутизм/аспергера тест сделали? Не паникуйте раньше времени только, у здоровых детей они вполне тоже бывают.

нет, думаю что нет..... а как этот тест и кто его проводит? и кто его может назначить? он имеет 100проц результат?

Анна
#10
Роза

Божеж мой от куда что берется у них бедненьких???!!! мой стал на цыпочках ходить периодически (полтора года) это не стереотипное движение??

ну это неврологическая проблема конено(((( а вам-срочно к ортопеду!!!!!!!!!!

Роза
#11
Анна

Роза

Божеж мой от куда что берется у них бедненьких???!!! мой стал на цыпочках ходить периодически (полтора года) это не стереотипное движение??

ну это неврологическая проблема конено(((( а вам-срочно к ортопеду!!!!!!!!!!

когда начал ходить сам врачей прошли смотрели походку и тд было все в норме, а сейчас иногда похаживает на улице, вот думаем может прикол такой у него, а то начитаешься в инете страстей и страшно)

Гость
#12
Роза

когда начал ходить сам врачей прошли смотрели походку и тд было все в норме, а сейчас иногда похаживает на улице, вот думаем может прикол такой у него, а то начитаешься в инете страстей и страшно)

а может мама на шпильках да каблуках ходит и он подражает? если на улице то это легко бы все объяснило

Роза
#13
Гость

Роза

когда начал ходить сам врачей прошли смотрели походку и тд было все в норме, а сейчас иногда похаживает на улице, вот думаем может прикол такой у него, а то начитаешься в инете страстей и страшно)

а может мама на шпильках да каблуках ходит и он подражает? если на улице то это легко бы все объяснило

не мы на даче)

Гость
#14
Роза

когда начал ходить сам врачей прошли смотрели походку и тд было все в норме, а сейчас иногда похаживает на улице, вот думаем может прикол такой у него, а то начитаешься в инете страстей и страшно)

сходите проверьтесь на всякий пожарный, а то вдруг не прикол. у младшей дочки в классе одна девочка так постоянно ходит, ей 10 лет. :(

Гость
#15
Гость

Роза

когда начал ходить сам врачей прошли смотрели походку и тд было все в норме, а сейчас иногда похаживает на улице, вот думаем может прикол такой у него, а то начитаешься в инете страстей и страшно)

сходите проверьтесь на всякий пожарный, а то вдруг не прикол. у младшей дочки в классе одна девочка так постоянно ходит, ей 10 лет. :(

осенью побежим по врачам конечно, ох начиталась про слабоумие и тд не засну теперь

Гость
#16
Гость

Гость Роза

когда начал ходить сам врачей прошли смотрели походку и тд было все в норме, а сейчас иногда похаживает на улице, вот думаем может прикол такой у него, а то начитаешься в инете страстей и страшно)

сходите проверьтесь на всякий пожарный, а то вдруг не прикол. у младшей дочки в классе одна девочка так постоянно ходит, ей 10 лет. :(

осенью побежим по врачам конечно, ох начиталась про слабоумие и тд не засну теперь

Не переживайте :) Было такое у нескольких знакомых детей. вопрос решился массажами и специальной ортопедической обувью (даже дома они её носили).

Анна
#17

а где вы прочитали про слабоумие?))

Анна
#18

дамы, прошу не засорять ветку))))) это важно конечно, но мне бы хотелось обсудить мой вопрос! спасибо за понимание!

Ёжа
#19

Да что угодно это может быть. От синдрома Аспергера до подражания увиденному у взрослых, например, если перед ним частенько мама или папа между делом слушают музыку и покачиваются в ритм. От защемления и проблем с позвоночником до нервозности, при которой эти покачивания успокаивают, от страха. Может, тут что-то серьезное, а может, перед ним просто в младенчестве часто вешали игрушки и раскачивали, а он, следя за ними, и покачивался, ему и понравилось, развлечение типа качелей! Сходите еще к другому врачу.

тигра рогатая
#20

ну бывает такое у детей, у большинства проходит с возрастом само собой. 2-3 раза в день это немного, тем более вам разрешили в общий садик идти. не вижу причин для паники, если честно.. все мы "психи" - кто-то ногти обкусывает, кто-то волосы пальцем крутит, кто-то губы грызет и т.д. теоретичесик это всй патология и неврология, но это такие мелочи. заикание уже хуже, т.к мешает общаться, но и то заики вполне себе живут не тужат. отстаньте от парня и делайте что врач велел - отвлекайте когда заметите и дело с концом. В машине сложно заметить, ну и какая проблема-то.. ставьте ему детскую музыку, пусть подпевает и сидя подтанцовывает, разговаривайте с ним, чтобы не скучал, отвлекайте так сказать превентивно, до того как тик начнется

Анна
#21
Ёжа

Да что угодно это может быть. От синдрома Аспергера до подражания увиденному у взрослых, например, если перед ним частенько мама или папа между делом слушают музыку и покачиваются в ритм. От защемления и проблем с позвоночником до нервозности, при которой эти покачивания успокаивают, от страха. Может, тут что-то серьезное, а может, перед ним просто в младенчестве часто вешали игрушки и раскачивали, а он, следя за ними, и покачивался, ему и понравилось, развлечение типа качелей! Сходите еще к другому врачу.

спасибо) тут вы правы... врачь провела паралель между его ужааасным характером(чуть что не так-сразу с слезы и сопли ) и этим-мол так себя успокаивает. мол, вот другие люди-ногти грызут или волосы теребят-это и есть стереотипные движения. просто этот вид наш смотриться как то не этетично((((((

Анна
#22

вы правы))))) все так и делаем))) и кстати-кусание ногтей и кручение волос-тоже по сути стереотипы, а именно-стереотипные движения)))) удачи вам))))

Гость
#23

Моему ребенку помогло иглоукалывание (назначил детский врач). Но его вроде как можно делать только после 3-х лет.

Горгона Б.
#24
Анна

нет, думаю что нет..... а как этот тест и кто его проводит? и кто его может назначить? он имеет 100проц результат?

Нет, вроде как 100% не дает, особенно у таких маленьких. После 4-х все более-менее ясно становится. А он ходить и говорить вовремя начал? В глаза смотрит незнакомым людям?

Анна
#25

нет, не вовремя... в глаза смотрит3-5сек(наверное пытется узнать человека), потом опускает голову и смотрит вниз, потом снова пытается узнать(поглядывае из-под лобья)-и снова как бы стесняется и прячет глазки... иногда просто разворачивается и уходит играть..мне смотрит и папе смортит.. это точно.

Анна
#26

не все время.... извиняюсь за опечатку))

Горгона Б.
#27
Анна

нет, не вовремя... в глаза смотрит3-5сек(наверное пытется узнать человека), потом опускает голову и смотрит вниз, потом снова пытается узнать(поглядывае из-под лобья)-и снова как бы стесняется и прячет глазки... иногда просто разворачивается и уходит играть..мне смотрит и папе смортит.. это точно.

Сделайте тест на Аспергера, чтобы Вам же самой спокойнее было. А вообще, он у Вас еще очень маленький. А у него есть такое, что он играет только в поезда или, скажем, автобусы?

У меня у подруги ребенок близко к Аспергеру, то есть какие-то врачи считают, что у него это есть, какие-то - нет.Стереотипные движения у него очень ярко вырaженные, он руками хлопает, как крыльями. Но у него помимо этого еще много чего есть, он, например, говорит как по-написанному, а не как люди разговаривают. И если он на чем-то зациклuлся, то его нельзя отвлечь. А в остальном - отличный мальчик, хорошо учится.

Гость
#28
Гость

аутизм, не?

Нет, это тик. Повышенная судорожная готовность. К аутизму отношения не имеет

Гость
#29

Обязательно сделайте энцефолограмму головы. Нужен оч. хороший невропотолог, кот. все расшифрует и назначит должное лечение.

Анна
#30
Гость

Обязательно сделайте энцефолограмму головы. Нужен оч. хороший невропотолог, кот. все расшифрует и назначит должное лечение.

спасибо за ответ! делали в полтора года и брали консультацию в детском невролог центре частно. там все нормально. но все же назначили энцефабол и пантогам. пропили. теперь вот глицинчик пьет.

Гость
#31

Нифигасе! повышеную судоржную готовность если не лечить то до эпи приступа можно дождаться!

Гость
#32

А какая у вас обстановка в семье? Может, невротическая реакция?

Анна
#33

признаки пилепсии видны на злектроэнцефалограмме. у моего этих признаков нет. слава Богу. соотв и судорожн.готов тоже нет...

Анна
#34

да нормальная обстановка.... правдо старший братик частенько его нервирует((((((( делят игрушки......всегда одновременно одна и та же нужна... многие игрушки по 2 штуки продублированы, так нужны все экземпляры сразу((( максимально пресекаю\предупреждаю такие проблемы...но опять же-успеваю и получается не всегда... так что, да...нервозная обстановочка есть.... но в основном все спокойно. пьянок, ругани и скандалов нет. да, еще он много капризничает, обычно когда я не разрешаю делать то, что точно делать нельзя. например складывать лего на электроплиту, или руки в унитазе полоскать...

гость
#35

Я когда научилась ходить,а потом перестала т.к.сильно заболела,мама говорила,что все думали,что я умру(в том числе и врачи,одна из них моя бабушка),но все же выжила,потом снова училась ходить,но уже на цыпочках(все время).

Анна
#36
гость

Я когда научилась ходить,а потом перестала т.к.сильно заболела,мама говорила,что все думали,что я умру(в том числе и врачи,одна из них моя бабушка),но все же выжила,потом снова училась ходить,но уже на цыпочках(все время).

это очень здорово)) но здесь основная тема не про это!!!

Гость
#37

Я недавно фильм смотрела о том, как маленькие дети реагируют на отсутствие эмоционального контакта с матерью. Это выливается в отказ спать, есть, неврозы и проч. поведение, которое предназначено привлекаеть внимание родителей. Я была поражена как жизненно важна для ребенка именно эмоциональная отзывчивость матери. Помню как одна из мам в этом фильме с холодным непроницаемым выражением лица говорила: это же ребенок, о чем с ним разговаривать, он же всего несколько слов знает. Оказалось, что в дет.саду девочка хорошо общалась и только дома выдавала такое поведение, которое вводило в ступор ее мать. Мать оказалась способной на разговор с психологами и, после того, как поменяла свой стиль общения с дочерью, ребенок изменился. Там показано ее изумление, когда она начала разговаривать с дочерью и увидела как много она понимает и видит, и как интересно с ней. Я не к тому, что у вас обязательно должно быть также, но для меня есть над чем задуматься.

Анна
#38

да, невропатологи меня спрашивали-как я общаюсь с ребенком. и мы пришли к выводу-что ему не хватало именно речевого внимания в первый год его жизни. он не лежал грязный и не плакал от голода. и игрушки у него замечательные. олько вот времени на прямой диалог с ним и физический контакт(подержать побольше на ручках, или поиграть вместе с ним)-мне к моему же сожалению не хватало. вот с первым ребенком все было конечно лутше в этом плане... мне жаль, что это так... но теперь я поняла свои ошибки и изо всех сил и искренне стараюсь помочь малышу. мы ходим с ним на развивалочку. и там психологи и логопеды обучают нас-мамочек-как надо правильно вести себя с малышами, детками, что бы они развивались и им не было с нами скучно)) спасибо вам за ответ

Гость
#39

это однозначное нервное

как можно говорить про своего малыша - "у него ужасный характер, чуть что слезы и сопли"

да это в вашей семье ужасные характеры, что у вас ребенок нервным растет, нет настоящей любви и защиты ему, вот он и плачет чуть что, потому что вы его обижаете и дергаете. Ненавижу таких мамочек - а потом таскают ребенка по невропатологам и сокрушаются, что он дескать вот такой нервный и характер ужасный.

Гость
#40

старший у вас более наглый и толстокожий, да еще, судя по всему, на вас больше похож и понятен вам, вот младший как в изоляции растет, сам со своими проблемами наедине, отсюда и плаксивость и панический страх, неврозы

Анна
#41
Гость

это однозначное нервное

как можно говорить про своего малыша - "у него ужасный характер, чуть что слезы и сопли"

да это в вашей семье ужасные характеры, что у вас ребенок нервным растет, нет настоящей любви и защиты ему, вот он и плачет чуть что, потому что вы его обижаете и дергаете. Ненавижу таких мамочек - а потом таскают ребенка по невропатологам и сокрушаются, что он дескать вот такой нервный и характер ужасный.

дамочка\девушка-научитесь контролировать свои эмоции! особенно негативны. раз вы ненавидете даже незнакомых людей, значит себя вы тоже ненавидете. ведь спокойный и уверенный человек никода не осудит другог исходя только лишь из пары тройки письменных диалогов. и потом-ваш ответ мне не принес пользы, впрочем как и вреда. по врачам я не "таскаю", а обращаюсь за консультацией. как многие цивилизованные родители. а не занимаюсь самолечением попустительством в отношении ребенка. потом взрослый он мне скажет-мама, а почему ты не предприняла ничего для того, что бы помочь мне исправиться? ....

Анна
#42
Гость

старший у вас более наглый и толстокожий, да еще, судя по всему, на вас больше похож и понятен вам, вот младший как в изоляции растет, сам со своими проблемами наедине, отсюда и плаксивость и панический страх, неврозы

у меня оба ребенка самые любимые и замечательные ! это сердце мое. если вам это понятно чувство. ни один не наглый. и не толстокожий(я поняла в переносном смысле) .просто старший более щепетильный и ранимый, а младший наоборот более напористый и от своего не отсупает. и это, кстати не плохо! ну и вообще, проблем особо у них нет серьезных, а детские страхи и неуверенность мы с ними вместе преодолеваем. и учимся жить дружно. они вполне всем обеспечены. не чересчур, но и дефицита нет.

Гость
#43

Вы простите, глупая какая то женщина. Прямо жалко вашего ребенка. Как можно было пить эту заразу что назначил врач?? А вам не приходило в голову, что ребенок просто подражает кому то или себя так успокаивает?? Это просто привычка, а вы мамаша решили его химией кормить!! Воспитываете стереотипное стадо, а потом удивляетесь зашлакованности мозгов. жалко ребенка до слез прямо.

Анна
#44
Гость

Вы простите, глупая какая то женщина. Прямо жалко вашего ребенка. Как можно было пить эту заразу что назначил врач?? А вам не приходило в голову, что ребенок просто подражает кому то или себя так успокаивает?? Это просто привычка, а вы мамаша решили его химией кормить!! Воспитываете стереотипное стадо, а потом удивляетесь зашлакованности мозгов. жалко ребенка до слез прямо.

вы не понимаете-о чем идет речь. А Про то, что врачь назначил-не вам его комментировать.Пожалейте тех, кто годами противозачаточные глотает(как пример), и тех малышей, от которых в роддомах отказываются и тех деток, у кого мамы-папы алкашня и наркоманы. Пожалейте всех нерожденных детей. их всех жалко до слез. а мой не в жалости нуждается. и уж точно не в вашей.

Гость
#45

Анна, вы так не реагируйте, большая часть ответов - это ассоциации с какими-то болезненными прошлыми эмоциями, к вашему посту отношения не имеющими.

А по теме - если врач назначил, принимайте, но главное - окружить его любовью стопроцентной, несмотря на заботы, трудности в жизни и ...ну что перечислять, всем в чем-то тяжело и непросто. Удачи, детки все вырастают и про тики, истерики и фенибут забывается, как будто их и не было)

Анна
#46
Гость

Анна, вы так не реагируйте, большая часть ответов - это ассоциации с какими-то болезненными прошлыми эмоциями, к вашему посту отношения не имеющими.

А по теме - если врач назначил, принимайте, но главное - окружить его любовью стопроцентной, несмотря на заботы, трудности в жизни и ...ну что перечислять, всем в чем-то тяжело и непросто. Удачи, детки все вырастают и про тики, истерики и фенибут забывается, как будто их и не было)

спасибо за понимание! я согласна-где то что то я упустила. но все же поняла свои ошибки и исправляюсь. конечно все у него будет хорошо! просто это такой период и мы должны его вместе пройти!

Гость
#47
Гость

Вы простите, глупая какая то женщина. Прямо жалко вашего ребенка. Как можно было пить эту заразу что назначил врач?? А вам не приходило в голову, что ребенок просто подражает кому то или себя так успокаивает?? Это просто привычка, а вы мамаша решили его химией кормить!! Воспитываете стереотипное стадо, а потом удивляетесь зашлакованности мозгов. жалко ребенка до слез прямо.

Как много странных людей, которые считают себя умнее врача!)) начитаются форумов, перетрут с себеподобными и считают, что они точно знают как надо)

Гость
#49
Гость

Как много странных людей, которые считают себя умнее врача!)) начитаются форумов, перетрут с себеподобными и считают, что они точно знают как надо)

Ну и автор одна из них.....

#50
Анна

вы правы))))) все так и делаем))) и кстати-кусание ногтей и кручение волос-тоже по сути стереотипы, а именно-стереотипные движения)))) удачи вам))))

а может и правда не страшно? взрослые ведь тоже их имеют