Гость
Статьи
Нужно ли рассказать …

Нужно ли рассказать ребёнку про родного отца, если он его не знает

Раньше у меня был мужчина, с которым мне было хорошо, я любила его. Но потом я узнала, что беременна от него, хотела ему рассказать, увидела его смс о том, что он с другой уехал в другой город и я ему не нужна. Он не отвечал мне. Прошло время, я родила сына. Причём 14 февраля.
Прошло немного времени, я нашла другого, он полюбил меня, несмотря на то, что у меня уже есть ребёнок. Он помогал мне заботиться о сыне, покупал ему игрушки, сделал мне предложение и мы поженились. И вот приезжает мой бывший и замечает меня с сыном. Он понял, что ребёнок от него, так как тот был сильно похож на него, у них было общее родимое пятно, да и цвет волос у меня с мужем совсем не такой как у сына. И я ему сказала. Он настаивает, чтоб я рассказала ему. Я не знаю - надо ли. С одной стороны, он не участвовал в его жизни и не собирается, как он сказал, с другой стороны, это его родной отец и он имеет право знать. #семья #дети

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сложный вопрос. Для чего ребёнка будоражить если этот бывший все равно учавствовать в жизни ребёнка не хочет. Какой то странный он.

Гость
#2

Рассказать при условии что он интересуется расспрашивает не из-за праздного любопытства , что узнает ну и пойдёт дальше. Присмотритесь к нему автор получше , как мать вы это поймёте, отсюда и решайте.

Гость
#4

Нет конечно. Пусть сом идёт. Настаивает, а он кто ? Никто. Био материал. Вообще не надо было с ним общатся

Твоя Психологиня
#5

Почему бы не рассказать?
Он ведь ушёл от вас не зная о беременности.. а так, ребёнок всё равно имеет право узнать и увидеть родного отца, а если спросит, почему он не с мамой, скажите - так и так, не сошлись характерами..
Не вижу ничего плохого, если он иногда будет созваниваться с ребенком, может сможет полезный совет дать если что, отец всё-таки..

Гость
#6

Я не понимаю, почему всем так *** на чувства детей? Познакомитьтс биопапой, чтобы ребенок до конца жизни скучал и чувствовал себя безотцовщиной? Чтобы у него в душе поселился навсегда сумбур?

Твоя Психологиня
#7
Гость

Я не понимаю, почему всем так *** на чувства детей? Познакомитьтс биопапой, чтобы ребенок до конца жизни скучал и чувствовал себя безотцовщиной? Чтобы у него в душе поселился навсегда сумбур?

Она же вышла замуж, отчим уже есть.

Гость
#8

Он может настаивать на чем угодно. Я так понимаю по документам вы мать одиночка? Ребёнок ваш. Если этот мужик хочет установить отцовство, то только с вашего разрешения. Обсудите это с мужем, это и его касается. Он был вашему ребёнку реальным отцом. Если муж разрешит можно и сказать, но если тот мужик опять уедет? Зачем он вашему сыну то.

Гость
#9

Автор, вы взрослый человек, спрашиваете какие то глупые вопросы.
Нет конечно. Во - первых, он маленький и ничего не поймет. Второе, наверное, второго мужа считает папой. Зачем сейчас будоражить этот вопрос. А мимо бывшего проходите мимо не здороваясь

Василий
#10

а всё потому, что вы не подали на алименты и не лишили скота родительских прав...

Гость
#11
Василий

а всё потому, что вы не подали на алименты и не лишили скота родительских прав...

Каких прав? Он вообще не знал что у него ребёнок есть. Ребёнок считает отчима отцом. Биологический общаться не собирается а просто хочет рассказать ребёнку. Зачем ? Я бы отказала. Если бы био настаивал пригрозила бы официальным оформлением отцовства и подачей на алименты. Так же ребёнок будет иметь право на наследство от био. А то слишком наглый био.

Swetick
#12

Пожалейте ребёнка. Расскажите ему лет в 20. И то сначала надо посоветоваться с мужем☝️. Вы же с ним планируете встретить старость).

#13

- Девушка, а девушка! А как вас зовут?
- Надя.
- А меня Федя!
- Ну и дура.

Это про вас.

Отцом ребенку теперь является ваш новый муж. Он взял на себя эту обязанность. Бывший является лишь биологическим донором. Но из-за вашего длинного языка ваш бывший может на законном основании теперь попробовать въехать в вашу семью и навести там полный шухер. Ему ребенок нужен, скорее всего, не для любви, а просто бесит, что вы без него выжили и обрели счастье. Иначе, если не собирается участвовать в жизни ребенка, то на кой ставить его в известность?

>> с другой стороны, это его родной отец и он имеет право знать.

Ребенок имеет и право покончить с собой, но предоставите ли вы ему такую возможность? Что ему может дать знание, что зачал его другой человек? Ровным счетом ничего хорошего.

Гость
#14

Такой "отец" ни на что не имеет права. Он через неделю снова с другой бабой свинтит, а вы будете объяснять ребенку что это такое было. И муж ничем не заслужил таких подарков, он честно заботится о ребенке и никакие лишние недопапы в хозяйстве ему не нужны. Зачем вы хотите драму в семье? Вам скучно? Мало ли кто сего хочет. Вы должны блюсти интересы своей семьи в первую очередь. Надо было вообще сказать, что вы замужем и это ваш с мужем ребенок и все. Мало ли кто на кого похож.

Гость
#15

Одна моя знакомая рассказала своему сыну что его папа, который воспитывает его с 3-х лет не его папа, парню было 7 лет объяснив что ребенок это должен знать. Мальчик не знал своего отца и тому он вообще не нужен. С тех пор сын/которого он считал своим сыном больше у них детей не было. Перестал его называть и считать отцом. При неудобных воспитательных процессах говорил " ты мне не отец, чего учишь? Или не буду делать, ты мне не отец". С тех пор прошло30 лет. Деньги брал на одну, вторую квартиру. А не называл и не считался как с отцом. Пользовался им как хотел. Его жена просто приличная свинья.

Гость
#16

Конечно, рассказать ! К чему интриги, все тайное становится явным! Может быть найдёте общий язык и умение общаться , хотя бы рядом ребенка! Поставьте себя на место ребёнка, вы бы хотели знать кто ваш отец? Если не сейчас , то пройдёт время, ребёнок рано или поздно узнаёт это!

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: