Гость
Статьи
Ребенок в почти 3 года …

Ребенок в почти 3 года бегает за другими старшими детьми.

Началось это где-то в годика полтора. Дочка очень тянется к старшим детям, прям как собачка бегает за ними по пятам. К младшим тоже относится очень положительно, любит малышей, водит их за ручку, следит за ними. А вот что делать со старшими не знаю. Когда приходим на детскую площадку, дочка сразу начинает бегать за старшими девочками. Прям как хвостик, куда они туда и она. И сами понимаете встречаются разные дети. Бывают детки. которым нравится такая любовь, они начинают с дочкой играть, опекать ее. Ну а бывают и другие, которые ей в резкой форме говорят, мол иди отсюда или начинают ей перекрывать путь за ними на горку или на качели. Я их в принципе не виню, мне бы тоже не понравилось если бы за мной хвостом ходили. И я хочу посоветоваться мне что делать? Пока я просто нейтрально наблюдаю за этим. Если дочка начинает очень уж приставать в девочкам, я вмешиваюсь, говорю ей что-то типа: ну видишь девочка не хочет с тобой играть, пойдем вместе с тобой полепим куличики или я тебя покатаю на качелях. Если девочка начинает обижать дочку, то я тоже вмешиваюсь, опять же говорю что-то типа, ну смотри девочка не дает тебе залезть на горку, пойдем на другую. А в остальных случаях просто сижу и смотрю как нейтральный наблюдатель. Иногда дома или после того как мы идем домой с прогулки я пытаюсь провести беседу на тему, что не надо бегать за другими девочками, надо делать то, что тебе хочется, следовать своим желаниям а не повторять за другими. На это дочка мне отвечает: а мне хочется бегать за девочками.
Ну я прям не знаю. Что вообще делать в таком случае или не надо ничего делать? Просто не хочу чтобы она была в позиции просящего и унижаемого, хочу чтобы была сама у себя на уме. А с другой стороны может я преувеличиваю?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

автор, НУ ЧТО ВЫ ТАК ПЕРЕЖИВАЕТЕ? это нормально, Ваш ребенок тянется за более взрослыми детками, ее привлекает игра, какие-то действие. у меня например старший сын любит, чтобы его догоняли, а младшая наоборот - догонять. я им объясняю, что интересно когда игра идет по разным сценариям.
малышам надо объяснять, они рано или поздно поймут или потеряют интерес. Будут сами играть в свои игры. главное, проговаривать это вслух: это большие детки, ты еще мала, у тебя есть свои игрушки.
я понимаю, что ребенку с мамой не всегда интересно. вот поэтому в саду хорошо: там обязательно находятся подходящие партнеры по играм + воспитатель регулирует ситуацию

#2

кстати приставучих не очень-то любят. мой сын дружил с одним мальчиком в группе, а к ним вечно приставала девочка. в итоге он ее укусил. это конечно нехорошо, но она больше не приставала. даже воспитатели согласились, что она слишком приставала и мешала мальчикам.

Гость
#3

Это естественно.
Будут младшие, будут старшие.
Сколько раз, помню, сын (сейчас уже взрослый) приходил с улицы и жаловался, что "большие пацаны в игру не принимают".
Это нормально. В положении униженной и просящей ваша дочка не будет.
Так же подрастёт, и уже за ней те, кто помладше, бегать будут, и она, вероятно, не всех будет "принимать в игру".
Не заморачивайтесь, нормальный период развития и взросления.

Автор
#4
Vizavi

кстати приставучих не очень-то любят. мой сын дружил с одним мальчиком в группе, а к ним вечно приставала девочка. в итоге он ее укусил. это конечно нехорошо, но она больше не приставала. даже воспитатели согласились, что она слишком приставала и мешала мальчикам.

так вот в том то и дело! я и сама не люблю приставучих. Как ей объяснить что не надо приставать? Ну или если с тобой не хотят играть то не надо навязывать свое общество?
Иногда у меня бывает мысль - вообще забить на ситуацию? жизнь потом сама научит..
Но с другой стороны я мать. Кто как не я должна ей все объяснять и по максимуму ее ограждать от всяких переживаний? хотя я не особо вижу что она переживает. Скорее происходит так: ее отталкивают (морально, физически) а она все равно лезет, даже не обижается. Это меня вообще пугает

Гость
#5

С ножом за ними бегает?

Автор
#6
Гость

С ножом за ними бегает?

нет ))))))))))))

вика
#7

как так не пускает на горку и вы зовете на другую.а вдруг ребенок Привыкнет уступать. и потом не сможет лидировать в ситуации. Потом не сможет работать руководителем. пусть учиться на своих ошибках. ребенок понимает методом проб.обжегся больше не полезет. конечно рукоприкладства надо исключить вам надо каждый день как заезженную пластинку одно да потому. говорить что так ненадо.

Автор
#8
вика

как так не пускает на горку и вы зовете на другую.а вдруг ребенок Привыкнет уступать. и потом не сможет лидировать в ситуации. Потом не сможет работать руководителем. пусть учиться на своих ошибках. ребенок понимает методом проб.обжегся больше не полезет. конечно рукоприкладства надо исключить вам надо каждый день как заезженную пластинку одно да потому. говорить что так ненадо.

так вы совершенно правы! я поэтому и написала сюда что уже реально не знаю как лучше.
Ведь постоянно уступать и уходить тоже неправильно. Это получается признавать поражение. Я совсем уже запуталась. Может вообще не лезть к дочке со своими советами?
мне посоветоваться совсем не с кем ( У подруг есть дети но они совсем не такие как моя. На детских площадках они всех мочат, так что у подруг свои проблемы ))) А дома они сидят спокойно в планшетах и ни к кому не лезут, играют сами с собой.
муж относится к данной ситуации философски. Вчера гуляли втроем, меня чуть ли не трясло и от поведения своей дочери и от поведения девочки за которой она бегала. А муж: да нормально, это же дети, сами разбирутся

Гость
#9

у меня тоже так было, лет до двух по пятам за старшими ходили, ребенок постарше едет на велосипеде с мамой и мы за ними топаем, куда они, туда и мы, причем свой велосипед не нужен, иногда извинялась перед мамой, что мы за ними ходим, потом это как то самой собой ушло, появились друзья-ровесники

Гость
#10

какую-то фигню тут спрашиваете))) себя в детстве вспомните - тоже за взрослыми тянулись))

Автор
#11

пытаюсь себя вспомнить но я была очень замкнутым ребенком. У меня было несколько подруг - в саду, в школе, с ними и дружила. И сейчас так же. На работе организовала себе небольшой кружок подруг, вместе обедаем, ходим пить кофе. Ни к кому в жизни не тянулась. Обычно все сами как то подтягивались ко мне. Считаю это ниже своего достоинства унижаться перед кем то, искать внимания того кто тебя отталкивает. Поэтому данную ситуацию воспринимаю очень болезненно, не хочу чтобы дочь унижалась

Гость
#12

Никак, продолжать нейтрально наблюдать. Я когда маленькая была, тоже ходила хвостом за другими. Родители еще всячески это поддерживали, приглашая более старших детей на мои ДР (а кому не охота пожрать нахаляву в семье с достатком?). Моя мама даже клас.руком в мой класс перешла, чтобы я на глазах была. Меня всегда "любили и водились со мной".

А потом поехала в детский лагерь лет в 12, а там девчонки объявили мне конкретный бойкот. Я сначала тоже за ними ходила, а потом мне одна так и сказала "Хватит! Мы не знаем, куда от тебя спрятаться уже, ты достала, ты никому тут не нравишься!". Я потом ревела неделю и просила меня забрать домой. Травма была нефиговая, такой ведь контраст-то...

Так что пусть ребенка любят и прогоняют - рано или поздно до нее дойдет. Вы можете только объяснять ей и все.

#13

автор, объясняйте словами: ты маленькая. девочки бегают быстро, толкаются, умеют прыгать с высоты, они давно дружат, ходят в один сад, живут в одном подъезде и пр.

#14

У меня та же проблема, стала за дочкой замечать такие же действия. Я сама лидер по своей натуре, поэтому неприятно наблюдать за тем, как моя дочь бегает за кем-то или повторяет что-то. Я ей каждый раз говорю, чтобы не смела за кем-то бегать, но она ещё очень маленькая и не совсем понимает, что я от неё хочу, не знаю что делать!

Го
#15

это нормально. если "берут в игру" ничего не делайте, а если гоняют, объясняйте, что, если человек не хочет с тобой играть, не приставай.

Гость
#16

автор, в сами закомлексованный, закрытый человек. Не мешайте дочке нормально развиваться. Желание общаться с другими - не унижение, как вы говорите, а признак нормальной психики.

Надя
#17

И как в итоге решилось?

Гость
#18

Мне кажется если большая девочка не пускает маленькую на горку, то надо маме вмешаться и большой девочке намекнуть что горка общая.

Гость
#19

Она просто ещё все изучает и ей все интересно во что другие играют вот и бегает. Подрастёт и сама все будет решать и играть. Я когда маленький был сам играл и был сам по себе, а другие дети сами ко мне липли. Я вырос, а ничего не изменилось не знаю что во мне такого, но дети меня любят и хотят играть и общаться со мной. С одной стороны приятно, но с другой раздражает начинаешь чувствовать ответственность за ребенка

Гость
#21
Автор

пытаюсь себя вспомнить но я была очень замкнутым ребенком. У меня было несколько подруг - в саду, в школе, с ними и дружила. И сейчас так же. На работе организовала себе небольшой кружок подруг, вместе обедаем, ходим пить кофе. Ни к кому в жизни не тянулась. Обычно все сами как то подтягивались ко мне. Считаю это ниже своего достоинства унижаться перед кем то, искать внимания того кто тебя отталкивает. Поэтому данную ситуацию воспринимаю очень болезненно, не хочу чтобы дочь унижалась

При чем здесь вы? Ваш ребёнок будет иметь другую судьбу, он сам по себе другой. Не навязывайте ему свои желания, он другой человек, не ваша собственность. Научитесь его понимать и помогите ему стать самим собой.