Гость
Статьи
Как облегчить кризис …

Как облегчить кризис первого года?

Тема конечно не новая, но кому не трудно, ответьте пожалуйста. Отметили 1-ый день рождения ребенка, думала станет легче- ходит, играет сам часто. А не тут- то было. Все мамы, думаю, меня поймут. Кризис первого года, кажется, это называется. Кричит еще чаще, "показывает характер". требует, пока не дашь что ему нужно- не успокоится, хитрит. В общем, растет ребенок. ВОПРОС- как реагировать на то, сын подбегает, смеется и как даст рукой по лицу, а потом довольный, убегает. Пресекать? как? И ЕЩЕ ВОПРОС- какие успокоительные вы принимали(-ете)(валерьянка не в счет- она не помогает уже), если кормите еще грудью? не хочется кричать на сына, просто нервы на пределе, физически не устаю, морально- от крика, от шума.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня сыну 1,3. Этот кризис был в год. Месяца 2 длился. Еще признак: мамин хвостик. Мне помогают бабушки иногда, поэтому терпения хватает и валерьянку не пью. Тоже может пробежать и стукнуть, я не кричу, говорю ай ай ай, или делаю вид, что плачу, он пугается. Когда я не даю, что он хочет, я его отвлекаю, тут нужна выдержка он кричит, а мама все равно должна показывать что-то/стучать пр окну/включать музыку на игрушке как будто ничего не происходит. Я с ним хожу на занятия, там полсказали: разговаривать с ребенком нужно с уверенностью в голосе, что он тебя поймет и выполнит просьбу. Знаю, все это непросто и бывает сама срываюсь, но нужно стараться)

Софья
#2

Мне легче стала года в 4, до этого только терпение помогало. На счет разговоривать, по моему в пустую, хоть 100 раз на дню говори, бестолку. А вот лет с 3, 5 уже что то слышит, даже слушает.

Гость
#3

Автор, вы больная что-ли? Ребенок уже на вас руку поднимает и смеется, а дальше что будет? Конечно пресекать, легонько ударить в ответ так же по лицу даже вариант и сказать- вот неприятно и маме тоже неприятно такое. Позволяют детям все что угодно, а потом удивляются что престарелых родителей родные дети из дома выкидывают. Задумайтесь над своим поведением. У меня такого с детьми и близко не было.

Гость
#4

Постою, послушаю, моему 1,3 , все нервы вытрепал, кричит, истерит, бьется

Софья
#5
Гость

Автор, вы больная что-ли? Ребенок уже на вас руку поднимает и смеется, а дальше что будет? Конечно пресекать, легонько ударить в ответ так же по лицу даже вариант и сказать- вот неприятно и маме тоже неприятно такое. Позволяют детям все что угодно, а потом удивляются что престарелых родителей родные дети из дома выкидывают. Задумайтесь над своим поведением. У меня такого с детьми и близко не было.

Какой бред. Замахнулся, отвести руку, поймать, но шлепать в ответ, кроха совсем. Через года 2 он с одного слова все поймет, а вас будет мучать совесть, что так с ним поступали, а он просто не понимал тогла. С 4 они уже все понимают, много слушаю, сами задают вопросы, вот тогда и расскажите что хорошо, а что плохо. До 4 лет я часто раздражалась, потом все прошло, с ним можно договориться, объяснить, показать, что мама расстроена чем то, он поймет.

Гость
#6

У меня сынок может ударить по лицу, но это от того, что у него резутся зубы и он злится и нерничает. Я после этого смотрю на него строго и говорю что маме больно и так делать нельзя. прислушивается, но через какое то время опять повторить может. Но стараюсь не злится, ведь маленький пока! И представляю как ему больно, но вот когда подрастет такое тут же присекать!!!

Гость
#7
Софья

Какой бред. Замахнулся, отвести руку, поймать, но шлепать в ответ, кроха совсем. Через года 2 он с одного слова все поймет, а вас будет мучать совесть, что так с ним поступали, а он просто не понимал тогла. С 4 они уже все понимают, много слушаю, сами задают вопросы, вот тогда и расскажите что хорошо, а что плохо. До 4 лет я часто раздражалась, потом все прошло, с ним можно договориться, объяснить, показать, что мама расстроена чем то, он поймет.

Глаза-то разуй, кто сказал -бить? Написано- ответить тем же легонько. Чисто символически, не причинять боль, показывая что сама ситуация неприятна. Обязательно найдется клуша, которая читать по-русски не умеет.

Софья
#8
Гость

Глаза-то разуй, кто сказал -бить? Написано- ответить тем же легонько. Чисто символически, не причинять боль, показывая что сама ситуация неприятна. Обязательно найдется клуша, которая читать по-русски не умеет.

Ты мне не тыкай, ты.....*****.

Софья
#9
Гость

У меня сынок может ударить по лицу, но это от того, что у него резутся зубы и он злится и нерничает. Я после этого смотрю на него строго и говорю что маме больно и так делать нельзя. прислушивается, но через какое то время опять повторить может. Но стараюсь не злится, ведь маленький пока! И представляю как ему больно, но вот когда подрастет такое тут же присекать!!!

У меня так было, никак не отвечала, тк если делать небольно, то не поймет, а больно сделать просто невозможно. Зато в 4, что то не то сделал, объясняешь, отвечает, хорошо, больше не буду и нет проблем.

Гость
#10
Софья

У меня сынок может ударить по лицу, но это от того, что у него резутся зубы и он злится и нерничает. Я после этого смотрю на него строго и говорю что маме больно и так делать нельзя. прислушивается, но через какое то время опять повторить может. Но стараюсь не злится, ведь маленький пока! И представляю как ему больно, но вот когда подрастет такое тут же присекать!!!

У меня так было, никак не отвечала, тк если делать небольно, то не поймет, а больно сделать просто невозможно. Зато в 4, что то не то сделал, объясняешь, отвечает, хорошо, больше не буду и нет проблем.


Вот, поэтому я пока ничего не предпринимаю. Все равно не поймёт, да обидется если что..

Гость
#11

Мой тоже пытался начать истерить в год с небольшим, сразу же давала по попе не сильно, но чувствительно. После трех попыток понял, что ничего кроме подшлепника не получает, и полностью прекратил это дело. Кстати, проблем отношений у нас нет - взаимная любовь и дружба

Гость
#12

ребенок в год тоже бил по лицу, нельзя уже понимал, но когда бил по лицу его это веселило очень. Два раза я в ответ тоже хлопнула по лицу (понятно легонько) ребенок больше этого не делал.
Для меня с 1 до 2 лет самый сложный был период.

Автор
#13
Гость

ребенок в год тоже бил по лицу, нельзя уже понимал, но когда бил по лицу его это веселило очень. Два раза я в ответ тоже хлопнула по лицу (понятно легонько) ребенок больше этого не делал. Для меня с 1 до 2 лет самый сложный был период.

а я если в ответ по руке его легко ударю- сразу плач, когбуд- то избиваю его. но это понятно, ему обидно, да и это не вариант. успокоится, опять прибегает. особенно сын отцу любит по кумполу настучать, т.к. он более терпелив, и менее раздражителен

Автор
#14
Гость

Автор, вы больная что-ли? Ребенок уже на вас руку поднимает и смеется, а дальше что будет? Конечно пресекать, легонько ударить в ответ так же по лицу даже вариант и сказать- вот неприятно и маме тоже неприятно такое. Позволяют детям все что угодно, а потом удивляются что престарелых родителей родные дети из дома выкидывают. Задумайтесь над своим поведением. У меня такого с детьми и близко не было.

если бы он был постарше- речи бы не было о том "пресекать или нет?" а это годовалый ребенок, у меня первый ребенок и иногда, я честно признаюсь- в некоторых вопросах не знаю как реагировать, чтоб потом не было поздно. поэтому я и обращаюсь к форуму. конкретно ваше мнение мне понятно, спасибо

Гость
#15

"...если в ответ по руке его легко ударю- сразу плач, как будто избиваю его..."
Ребенок Вами уже вовсю манипулирует, а Вы думаете, будто он ничего не понимает. Будьте более последовательны и не поддавайтесь на такие провокации, тогда Вам не придется его ломать в будущем, а чем ребенок старше, тем это труднее и более болезненно

Гость
#16

За руку схватите, скажите громко и резко НЕЛЬЗЯ!
Если сидит на руках, ссадите с рук. Если есть манеж, усадите в манеж. На рев не обращайте внимания. Бить в ответ не советую ни легонько ни сильно, бред получается бить нельзя, за это мама тебя побьет. Ребенок поймет что кто сильнее, тот и прав.

Гость
#17
Гость

"...если в ответ по руке его легко ударю- сразу плач, как будто избиваю его..."Ребенок Вами уже вовсю манипулирует,

Да какие манипуляции, обычная реакция маленьких детей. Они еще не понимают что другим больно, но на собственную боль реагируют очень бурно.
Автор вы трагедию не делайте, это почти у всех детей,со временем пройдет, если конечно не подставлять ему лицо и говорить на, бей мамку, мой хороший.
Трудно поверить, но я таких видела.

Лана Мулатка
#18

вот делать людям нечего, других проблем что ли нет как кризис первого года! блинн раньше по семеро детей рожали и даже не знали что что такое какой то кризис.и еще и успокоительные нужны! слов просто нет! женщины вы в своем уме???????

Гость
#19
Лана Мулатка

вот делать людям нечего, других проблем что ли нет как кризис первого года! блинн раньше по семеро детей рожали и даже не знали что что такое какой то кризис.и еще и успокоительные нужны! слов просто нет! женщины вы в своем уме???????

Ты семерых родила?? Может расскажешь? Научи непутевых)))

Гость
#20
Лана Мулатка

вот делать людям нечего, других проблем что ли нет как кризис первого года! блинн раньше по семеро детей рожали и даже не знали что что такое какой то кризис.и еще и успокоительные нужны! слов просто нет! женщины вы в своем уме???????

Вот таких вот и вырастили: убитых собственными родителями , тех, кто для получения внимания и на преступления идёт . Нет ничего хорошего в том, чтобы забивать на детей! Не советуйте глупостей, безразличие и черствость порождают преступность и насилие. Вы, видимо, ошиблись форумом.