Гость
Статьи
Как Вы развиваете речь …

Как Вы развиваете речь ребенка

Дорогие мамочки. В интернете сейчас много как платных, так и бесплатных предложений по развитию речи малыша. Чем пользуетесь Вы? Какие результаты? Стоит ли обратить внимание на какую-либо методику?

Apelsinovaya_S
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну давай уже, рекламируй свою методику, не тяни.

мамашка
#2

А просто разговаривать с ребенком не пробовали?

Ватикоти
#3

Много разговариваем + много читаем. Этого достаточно.

ксю
#4

иногда заходим на сайт мерсибо половина упражнений платная но на ютуб можно видео посмотреть

Гость
#5

старшую дочь ну очень много развивала:игрушки,игры,книги ,чуть ли не каждый день походы в цирк,выставки,детские представления , и тд.в итоге блевать к 6 годам захотелось от всего.дочка начала сама просить:давайте посидим дома.(в школе учится не учась на 5).через 3 года родила второго,уже окультурились,никуда н е ходим,малыш в год начал шпарить предложениями.вывод:дети умные в мужа,он окончил школу с золотой медалью.генетика решает все!

Гость
#6
Ватикоти

Много разговариваем + много читаем. Этого достаточно.

Вот-вот,читаем,картинки смотрим,спрашиваю дочку кто там нарисован,что делает,какие звуки произносит?или она меня спрашивает кто это?стишки коротенькие или потешки с ней учим,типа гуси-гуси га-га-га.Ей год и 4 лексикон достаточно богатый,говорит короткими фразами.Я даже и не думала,что это специальные какие-то упражнения,так по ходу дела

Ватикоти
#7
Гость

Вот-вот,читаем,картинки смотрим,спрашиваю дочку кто там нарисован,что делает,какие звуки произносит?или она меня спрашивает кто это?стишки коротенькие или потешки с ней учим,типа гуси-гуси га-га-га.Ей год и 4 лексикон достаточно богатый,говорит короткими фразами.Я даже и не думала,что это специальные какие-то упражнения,так по ходу дела

Вы молодец, продолжайте в том же духе! Я главный упор делала на чтение книг (очень много их купить пришлось, но оно того стоило). Итог - ребенок в 3,5 года говорит быстро и даже витиевато, по-взрослому. Многие фразы, предложения в книгах запоминает и потом использует в речи. + очень усидчивая, будет слушать новую книгу в 150 стр. от начала и до конца и не отстанет пока не дочитаю. Хоть и с картинками эти 150 стр, но все равно это же час-полтора чтения. Еще один плюс - очень развитое воображение.
А для полутора лет очень хорошая книга - "Кротик. Большая книга" и любые другие книги (или серии книг), где очень много картинок, но и текст есть. Например, серии "Жили-были кролики" (автор Женевьева Юрье) или серия "Волшебный лес" (автор Валько). Да и много других серий для малышей сейчас издали. Издательство "Речь" посмотрите rech-deti.ru Они лучшие советские книги для детей переиздают, которые по 30 лет не переиздавались. Очень рекомендую.

Ватикоти
#8

Еще забыла сказать - где-то читала что душа, характер ребенка хорошо развиваются когда ребенок рассматривает красивые картинки, иллюстрации. Они даже важнее чем сам текст. Ну и плюс детские книги обычно добрые, учат хорошему. В общем, столько зайцев одним махом. : )

Ватикоти
#9

А, вот что еще издали - серию "Сказки лисьего леса" (автор Брайан Патерсон). Очень красивая серия, жаль, нам такую уже поздновато читать.

Гость
#10

девчонки , скиньте,пожалуйста ,ссылки на такие арт книжки ! живу в Грозно, у нас это не особо популярно,когда спрашиваю в магазине развивающие книжки/игрушки,смотрят,как на дуру ((((пальчиковые краски купить не могу никак .

#11

Главное развивать мелкую моторику, а тут и рисование и раскладывание мелких и крупных предметов и лепка и много еще чего, даже если просто насыпать ребенку какую либо крупу, будет уже хорошее развитие моторики

Агаша
#12
Гость

Главное развивать мелкую моторику, а тут и рисование и раскладывание мелких и крупных предметов и лепка и много еще чего, даже если просто насыпать ребенку какую либо крупу, будет уже хорошее развитие моторики

Всё верно . Все мамочки развивают. Но всё таки есть спец обученный человек : логопед . Но в последнее время тенденция : психиатры не заключение для комиссии для ребенка с явными зпрр и начатками аутизма , чего то боятся , дают заключение только в одном месте в Москве.

Лера
#13

Мы очень много занимались с ребенком, но неудачные роды не прошли даром. Речь стартанула только после лечения кортексином. После курса уколов этим препаратом что-то в мозгу наладилось, и все наши усилия наконец-то дали результат. Сейчас трындит без умолку, причем почти правильно.