Гость
Статьи
Просыпается ночью и не …

Просыпается ночью и не спит час два

Девочки!!! Подскажите, может у кого было? Моей девочке год, стала просыпаться по ночам в одно и тоже время. Не кричит, просто просыпается и гуляет часа 2. То перебирает руками, то в ухе у меня колупается, то в волосах моих, то по кровати бъет. И так 2 часа. Естественно я тоже не сплю. Спит пол ночи в кроватке рядом с моей кроватью, а потом забираю к себе. Может кого-то было? Как справились, или само прошло? У невропатолога были, все норм сказали. Спасибо за советы!

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Днем много спит. Урежьте дневной сон.

Гость
#2

Да у всех такое бывает. Нашему год и 4, так тоже может иногда проснуться часов в 5-6 и возиться. Просто выспался ребенок, может, днем до того спал много, а тут надоело спать и уже вполне бодрый. Но потом опять засыпает и мы спим до 8ч, до кормления, а потом бывает, можем и еще на полчаса-час прилечь, когда как. Ничего особого в этом не вижу. У нас взрослых же тоже иногда бывает и бессонница, и ночью просыпаемся, и наоборот, спим как сурки, и это еще ничего не значит. Неприятно, конечно, самой тоже не поспать, пока ребенок развлекается под боком, но что ж теперь. Можно и днем или поздно утром поспать, если ребенок засыпает, да хоть еще с 9 до 11 спать - кому что доказывать по поводу строгих режимов и идеального порядка дома, надо делать так, как себе удобно, чтоб самой хорошо себя чувствовать, а не как в классических книжках пишут. Режим, конечно, в целом должен быть, но отклонения от него вполне допустимы.

Гость
#3

Дневной сон меньше, но должен быть. График дня на должен быть постоянный

Гость
#4

у меня так со вторым ребенком было частенько до 1.5 лет.

Гость
#5

у нас так было,прошло само за 2 недели

Гость
#6

нам тоже помогло сокращение дневного сна и четкое соблюдение режима дня.

Гость
#7

У нас такое было, причем периодами: то нормально спит, то месяц по ночам просыпается. Чего я только не делала: и днем не давала много спать, и выгуливала до одурения перед сном, и игнорировала его по ночам (авось надоест хныкать и заснет). Пыталась четкий ритуал перед сном устраивать, как в книгах пишут. Нифига!!!
Прошло само после 2,5 лет. До сих пор интересно, что это было и что же делать в таких случаях.

Гость
#8

Режим меняется у организма. Про сон дневной - может быть, разумно, попробовать пораньше ложиться, поменьше спать. А к вечеру тяните до последнего, укладывайте сразу на ночь, второй дневной сон убирайте потихоньку.

уля
#9

с одной стороны да дневной сон очень длинный для нее и ребенок высыпается, с другой стороны не факт...моей дочке год, дневной сон сокращен до минимума (час) и она все равно иногда просыпается ночью гулять.

Автор
#10

Дневной сон у нас совсем не длинный, иногда час, иногда 2, ну максимум до 2,5 часа. И спит она с 11месяцев один раз в день, так что это тут не причем

Гость
#11
Автор

Дневной сон у нас совсем не длинный, иногда час, иногда 2, ну максимум до 2,5 часа. И спит она с 11месяцев один раз в день, так что это тут не причем

У нас тоже так бывает. Но у нас если не ор, то хнычет...но чтоб просто тихо не спать...было пару раз тоже. Потом попозже в основном засыпал. У нас чаще с капризами, хныканьем или плачем. Такое в основном на зубы и после прививок. Ну или когда приболеет..

Гость
#12

Один в один ситуация была пару месяцев назад. И продолжалась с месяц где то.Че только не пробывали и урезать дневной сон и вообще отказаться от него,и пожже укладывать вечером.Само прошло.