Гость
Статьи
В каком возрасте …
Обсуждение закрыто

В каком возрасте крестить ребенка?

Уважаемые мамочки разрешите наш семейный спор. Когда лучше крестить ребенка?
Я хочу крестить малышку на сороковой день после рождения, а муж отговаривает, говорит подрастет сама определиться со своей верой. Вот как тут быть?

Velotropa
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а зачем ее крестить? что изменится? муж прав

#3

мы крестили в 4 месяца. ребеночек окреп, была весна ... а чего ждать? крестите чем раньше- тем лучше!

Яя
#4

Я считаю, что прав муж. Меня крестили в детстве, а я всё равно неверующая атеистка. Пусть ребёнок сам распоряжается своей жизнью, когда подрастёт и станет сознательным человек. Поверьте, так будет лучше, не принимайте за него такое важное решение. Если искренне захочет - примет веру потом сам. А для галочки нафиг не надо

Гость
#6
Рита Ребрикова

мы крестили в 4 месяца. ребеночек окреп, была весна ... а чего ждать? крестите чем раньше- тем лучше!

Почему чем раньше тем лучше?Пусть подрастет,сама определится с верой.Вот у меня дочка подросла,и не в какую не захотела креститься,ей ближе к пониманию буддизм,она не буддистка,просто ей кажется буддизм более правдивым мировозрением.

Гость
#7

Если вы действительно верующая, то вам должно быть понятно, что крестить нужно как можно раньше, чтоб у ребенка был свой ангел, чтоб за него можно было заказывать молебны, причащать и так далее.
Если вы от всего этого далеки, то можно и не крестить, от одного крещения принципиально в жизни ребенка ничего не изменится.

Гость
#8

Я крестила на 40 день. Нормально. При этом никто не мешает мне интересоваться индуизмом, например.

Donna Roza
#9

А зачем вам крестить если вы не знаете что такое крещение?
Крещение очищение от грехов и вхождение в завет с Богом, а ребенок он же невинен и Бог егоохраняет и так.
Не в одном тексте библии или какого либо евангелие никто не крестил младенцев

Редкая адекватная вуменша
#12

Когда хотите, тогда крестите.Ребенок вырастит и ему будет наcpать крещен он или нет.Он сам решит верить в мифических существ или быть нормальным адекватным человеком.
Поэтому большой разницы на 40 день или 50 крестить я не вижу.

Гость
#13

а вы сама крещеная или нет? А то пошла мода крестить детей ,причем крестят родители неверующие )))

korkoro
#14

Я не прочла предыдущих комментариев....

НО...пожалуйста, имейте уважение, не ставьте в тупик своего ребёнка, это исключительно его право, ничье больше!! ему ведь потом бороться с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ...именно бороться, ценой страшных потерь !! вы хоть представляете, если разум и дух его выберет другой путь....вы хоть представляете, что такое Раскрещивание....!!!.... то, что вы делаете - это надругательство над не смыслящем существом и больше ничего! Изнасилование, не способного выбирать младенца....
Вам, автор, такое по -вкусу? Не думаю...
МАМАШИ, запомните навсегда, ребёнок - не вы, какой путь его ждёт - неведомо, не надевайте оковы на своих же детей ...
П.с. я, правда, очень-очень знаю, о чем говорю...будьте великодушны, не делайте из своих детей "рабов божих" , без их осознанного на то согласия..заклинаю вас! Не колечте судьбы !

Гость
#18

Муж ваш умница!

Гость
#19

То есть вы хотите навязать ребёнку свою религию пока она ничего не соображает? Хитро... Меня крестили в год. Толка нет. Я потом ещё высказывала матери как она посмела за меня решать.

Гость
#20
Гость

То есть вы хотите навязать ребёнку свою религию пока она ничего не соображает? Хитро... Меня крестили в год. Толка нет. Я потом ещё высказывала матери как она посмела за меня решать.

Меня тоже крестили в детстве,но мне не нравится эта религия,подумываю о раскрещивании,нас много таких..У нас в роду как назло еще,кто крещенный-у того тяжелые судьбы,кто нет,живут более менее нормально,без потрясений.

#22

Я свою дочь крестила в три месяца. А вообще чем раньше, тем лучше. В маленьком возрасте дети постоянно спят и процессия проходит спокойно.

Гость
#27

смешные комменты))
пусть крестят когда хотят, это все равно чушь, средневековый ритуал. Ну побрызгают младенца водичкой, а он вырастет атеистом и что? На него сильно как то повлияет эта брызгалка?

Гость
#30
Гость

Меня тоже крестили в детстве,но мне не нравится эта религия,подумываю о раскрещивании,нас много таких..У нас в роду как назло еще,кто крещенный-у того тяжелые судьбы,кто нет,живут более менее нормально,без потрясений.

Крещением, даже если быть религиозным человеком, судьба человеку не назначается. Бред не несите. Если вы фаталист, то в любом случае в вашей судьбе уже все решено. Если вы считаете, что какие-то события могут повлиять на вашу судьбу (крещение, например), значит, возьмите ее в свои руки, а не сваливайте ответственность на батюшку, религию и прочее. Полный бред.

Гость
#31

Знаете, почему многие мамаши говорят "чем раньше, тем лучше"?) Что б побольше подарков с крестных забрать))) Они ж теперь должны по гроб жизни.
А самое смешное, что эти мамашки по большей части вообще не понимают и не знают ничего о крещении. Пусть будет как у всех, крещеный. Люди из серии-ну мы весь год погрешим как в последний раз, а в январе в проруби все грехи смоем, помолимся и можно опять...) Как и венчание, делается только потому что красивый процесс и фоточки.

Наталья
#34
korkoro

Я не прочла предыдущих комментариев....
НО...пожалуйста, имейте уважение, не ставьте в тупик своего ребёнка, это исключительно его право, ничье больше!! ему ведь потом бороться с НЕИЗБЕЖНОСТЬЮ...именно бороться, ценой страшных потерь !! вы хоть представляете, если разум и дух его выберет другой путь....вы хоть представляете, что такое Раскрещивание....!!!.... то, что вы делаете - это надругательство над не смыслящем существом и больше ничего! Изнасилование, не способного выбирать младенца....
Вам, автор, такое по -вкусу? Не думаю...
МАМАШИ, запомните навсегда, ребёнок - не вы, какой путь его ждёт - неведомо, не надевайте оковы на своих же детей ...
П.с. я, правда, очень-очень знаю, о чем говорю...будьте великодушны, не делайте из своих детей "рабов божих" , без их осознанного на то согласия..заклинаю вас! Не колечте судьбы !

Ой да прямо уж - искалеченные судьбы))). Я - некрещеная и неверующая, дочь тоже не крестила, а вот моя мама - крещена в детстве но тоже неверующая. Разницы нет никакой, никогда мама не парилась из-за своего крещения. Хотя мне все же приятнее, что меня НЕ крестили.

Гость
#41
Donna Roza

А зачем вам крестить если вы не знаете что такое крещение?
Крещение очищение от грехов и вхождение в завет с Богом, а ребенок он же невинен и Бог егоохраняет и так.
Не в одном тексте библии или какого либо евангелие никто не крестил младенцев

Детей крестят, чтобы у него появился еще один ангел-хранитель. Один ангел дается при рождении автоматически. А другого ребенок некрещенный не имеет.

Ребенка лучше всего крестить на 8 день после его рождения. Но это не принципиально. Можно в любом возрасте, но чем раньше, тем лучше. Если родители неверующие, то у ребенка все равно будет 2 ангела -хранителя, но к сожалению это и все преимущества при неверующих родителях у ребенка.

Дубинушка
#48

Автор, не крестите вообще. Она потом захочет выйти и ей предъявят счет. Вам самой не стыдно верить в бога, из-за которого столько людей уничтожили? Или так много плюшек он вам дает, что можно закрыть глаза на все?