Гость
Статьи
Можно ли спать …

Можно ли спать младенцу на животе?

моему сыну 2,5 месяца. первые 2 недели я его пеленала, потом перестала. засыпал он плохо, соску потеряет - просыпается. примерно с 1 месяца попробовали положить на живот, засыпает мгновенно. так и спит теперь всегда на животе и днём и ночью. не плачет, ничего не беспокоит. но некоторые врачи запрещают так ложить, и родственники все как один "ребёнок должен спать на спине". а сегодня моя бабушка сказала " ты не боишься что будут патологии?" и тут я задумалась, вдруг и правда что-то с внутренними органами произойдёт. а как ваши дети спят лучше? и если у кого-то ребёнок так же спит, не было ли последствий?

Q
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Про патологии это бред- бабушкины сказки. Но на мой взгляд 2,5 месяца рановато на животе, хоть и голову держит, я бы нервничала - уткнётся вниз головой задохнётся во сне.

Гость
#3

А как вы портите разводку стандартными оборотами? Что я все играю в бесплатный контроль качества?))

яяя
#4

Очень многие спят на животе.

Гость
#5

Если младенец мальчик - нельзя!
Если младенец девушка - можно!

Гость
#6

Мне 39, с рождения сплю на животе, здоровье в норме.

Гость
#7

Про патологии бред, конечно, просто боятся, что младенец может задохнуться- сам-то повернутся еще не может. Смертность во сне уменьшилась в разы с тех пор, как стали проводить кампании, чтобы спали на спине, в спальном мешке, без подушки и шапочки

Гость
#8

Не ЛОЖАТ. Нет такого слова в русском языке. КЛАДУТ.

Гость
#9

Нельзя! Синдром внезапной смерти чаще всего случался у детей до года, которые спали на животе. Сдавливается грудная клетка, шея в неестественном положении- может возникнуть спазм гортани и трахеи. Ребенок задахнется!

Гость
#10
Гость

Мне 39, с рождения сплю на животе, здоровье в норме.

тоже самое, с рождения и до сих пор сплю на животе

Гость
#11

Вообще таким маленьким нужно спать на боку, меняя их и на приподнятом матрасе у изголовья

Гость
#12
Гость

тоже самое, с рождения и до сих пор сплю на животе

Автор,моему сыну 2 месяца.на спине он не спал совсем.на боку с большими карнизами.пока мы с мужем не обнаружили,перед кормлением положили на животик,он так спать просился.не слушайте никого.голову они сами поворачивают куда им лучше-вправо или влево.лицом вниз не спят.отхождение газов опять же!укрепление мускулатуры,вы увидите,как станут ручки и ножки сильными.бабушке-привет.

Гость
#13
Гость

Автор,моему сыну 2 месяца.на спине он не спал совсем.на боку с большими карнизами.пока мы с мужем не обнаружили,перед кормлением положили на животик,он так спать просился.не слушайте никого.голову они сами поворачивают куда им лучше-вправо или влево.лицом вниз не спят.отхождение газов опять же!укрепление мускулатуры,вы увидите,как станут ручки и ножки сильными.бабушке-привет.

Не карнизами а капризами)))

Гость
#14

На ночь точно нет. Днем, если вы следите, то в принципе ничего страшного. Ребёнок себе хуже сам не сделает.

ГостЪ
#15

Бред какой-то. У бабушки уже от старости в голове патология. Именно совсем маленьких советуют выкладывать на животик, чтобы газы отходили, плюс если малыша с коликами мама к себе животиком прижимает, ему тоже легче. Ребёнок никому ничего не должен. Взрослые все по-разному спят, т.к. интуитивно чувствуют, как им физиологичнее - у всех разное строение тела. А почему же малышам-то нельзя? А если боитесь, что задохнётся, так есть подушечки специальные, на них если малыш лицом в неё утыкается, то доступ воздуха всё равно есть (они такие, вроде с ямочками). А бабушек, свекровей и мам поменьше надо слушать. Сейчас время такое -все мозг включают, вот и вы автор, включИте. А они, в отличие от нас, не головой жили, а шаблонами советскими.

Гость
#16

Оба сына практически с рождени спят на животе. Младенцами так спали крепче, даже если на бочок положу - перевернутся на живот и ноги под себя подожмут, попой вверх. А подушки до года не использовали, так что страха про то, что захнутся не было. Очень рано стали поднимать голову, переворачиваться и ползти.

Гость
#17
Гость

Не ЛОЖАТ. Нет такого слова в русском языке. КЛАДУТ.

ложат ложат ложат ложат ложат ложат ложат ложат!!!! взорвисьдерьмомотгнева.

Гость
#18
ГостЪ

Бред какой-то. У бабушки уже от старости в голове патология. Именно совсем маленьких советуют выкладывать на животик, чтобы газы отходили, плюс если малыша с коликами мама к себе животиком прижимает, ему тоже легче. Ребёнок никому ничего не должен. Взрослые все по-разному спят, т.к. интуитивно чувствуют, как им физиологичнее - у всех разное строение тела. А почему же малышам-то нельзя? А если боитесь, что задохнётся, так есть подушечки специальные, на них если малыш лицом в неё утыкается, то доступ воздуха всё равно есть (они такие, вроде с ямочками). А бабушек, свекровей и мам поменьше надо слушать. Сейчас время такое -все мозг включают, вот и вы автор, включИте. А они, в отличие от нас, не головой жили, а шаблонами советскими.

Как же такие безголовые нас вырастили?! В вашем посте шаблонов больше, чем в голове советской женщины.

ГостЪ
#19
Гость

Как же такие безголовые нас вырастили?! В вашем посте шаблонов больше, чем в голове советской женщины.

А что вас так уязвило-то? Сама из того же поколения? Бесит ваш тупизм. Как вы издевались над детьми своими кормлениями по часам и всеми этими попытками уравнивать под один шаблон.

ГостЪ
#20

У меня что свекровь, что мать, как под копирку одно и то же - давай водичку, стриги машинкой, сцеживайся. Вот в чём прикол сцеживаться и наливать в бутылку? Если я не работаю, всё время с ребёнком? Молока хватает. Зачем его гонять по сосудам, замораживать, размораживать и прочее? Бррр... Отвратительно. Сколько ребёнку надо, столько он и выпьет. Свежего. С ИДЕАЛЬНОЙ температурой. А кормление по часам? Свекровь рассказывала, как мучала моего мужа, когда он грудничком был - не давала ему ночью грудь ЧТОБЫ ОН СПАЛ! Три ночи, говорит, орал, пока не приучила! Зато днём, если приходил час кормления и он спал, она тыкала ему грудью в ротик, чтобы он проснулся и поел! О боги! А моя бабушка?! Мать кормила меня грудью, но в 4 месяца бабуля решила, что я не наедаюсь (я спрашивала мать, она сказала, я была спокойной) и заставила маман докармливать меня манкой. И мать её слушалась, ведь "старшие же лучше знают!". Племя де.бб.илл.ов...

Гость
#21

По исследованиям сон на животе удваивает риск внезапной младенческой смерти.
Можно выкладывать на живот только бодрствующего ребенка под присмотром родителей.

и
#22

нельзя только по одной причине, синдром внезапной детской смерти. У меня сын тоже спал с рождения на животе, ему так было лучше, очень сильные колики были, но врачи запрещали. Но все нормально прошло, просто проверяла его постоянно

Малика
#23

Опасно, особенно с соской. Был случай у бабушкиной подруги, именно с соской малыш на живот перевернулся и задохнулся(

Гость
#24

У младенцев есть рефлекс поворачивать голову в бок, что бы не уткнуться носом. Опасения связаны с тем, что ребенок может задохнуться под своим весом если слабая грудная клетка - но это больше относится к недоношенным детям, к детям первого месяца. Моему 4,5 месяца, сам переворачиваться начал на живит и спит так лучше. Думаю что в 2,5 месяца дети уже достаточно крепкие.

Q
#25

моя бабушка это вообще отдельная тема. она мне и пеленать говорила надо туго, и воду чтоб ему давала и т.д. я её слушать уже не могу, хорошо что она в соседнем городе живёт и приезжает редко

#26

Рано спать на животе, его видимо колики беспокоят, а так легче. У меня дочка сама как начила переворачиваться так все вемя на животе спит, я и не беспокоюсь. Но в 2 месяца я бы не рискнула н на живот ни на спину, толко нА БОК

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: