Гость
Статьи
Назвать Софию Соней …

Назвать Софию Соней теперь считается оскорблением?

Гуляла с сыном во дворе. Вышла другая мама с дочкой, примерно, возраста моего сына (2-2,5года). Дети играли и я сказала сыну, чтобы он дал Соне свою формочку для снега. Мама девочки странно …

Автор
262 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Гость

Соплюху? Если у Вашего ребенка сопли постоянно, может стоит полечить? Мне не придет в голову так назвать ни своего, ни чужого ребенка. И вообще, не проблема называть ребенка так, как мне сказали его родители или он сам. Мне за 50, в моем детстве (с песочницы), была одна Людмила, одна Мария и один Николай, а еще две Людки и один Колька....

А хаха, сколько пафоса)) лучше бы мозгов побольше таким мамашкам, которые не понимают, что практически Все имена имеют сокращения и это нормально. Кстати, по таким вот выпадает сразу видно неадекватно) как маяк - держаться от дураков подальше.

Семечек стакан
#102
Зубная фея

Автор,не верю,что прям так мамаша накинулась. Прям больная какая-то. По теме: у меня София. Именно София, с рождения. И все вокруг ее именно так и зовут. Муж в его семье- только Павел, никто никогда не звал его пашей. Когда привыкаешь, то Соня режет слух, да. Но я никому никогда не высказываю,конечно. Сын у меня Даниил и, честно, меня бесит, когда называют его «Данила»

София и Даниил... Если вдруг родите в этом году, непременно назовите мальчика Артем, а девочку Алиса.

Семечек стакан
#103
гость

Таки да, только попробуй назвать Геогргия, проживающего на Кавказе, Жорой или Гошей )))). будет скандал.

Не будет никакого скандала, если назвать Георгия Жорой или Жориком. Очень распространенное имя у наших армян и греков. Георгий-Жора

Гость
#104

То, что имена имеют сокращения - это нормально. Не нормально, когда кто-то считает себя в праве решать, как ему называть чужого ребенка. Подальше надо держаться от таких простых. И, кстати, прокомментируйте все-таки ситуацию про Людмилу и Людку, Николая и Кольку в одной песочнице. Я уже сказала, мне 50+, мы раз в год встречаемся с одноклассниками, и ситуация не изменилась: у нас по-прежнему есть Людмила и Людка, Николай и Колька.

Гость
#105
Гость

То, что имена имеют сокращения - это нормально. Не нормально, когда кто-то считает себя в праве решать, как ему называть чужого ребенка. Подальше надо держаться от таких простых. И, кстати, прокомментируйте все-таки ситуацию про Людмилу и Людку, Николая и Кольку в одной песочнице. Я уже сказала, мне 50+, мы раз в год встречаемся с одноклассниками, и ситуация не изменилась: у нас по-прежнему есть Людмила и Людка, Николай и Колька.

Что вам прокомментировать? Мне тоже 50+, но при этом никаких понты с именами ни в детстве, ни сейчас не наблюдала. Всех звали просто Таня, Света, Ира. Никто не требовал называть их полным именем, а уж тем более в песочнице или во дворе. Это сейчас мамаши с понтами и неуместны пафосно, скоро будут требовать по отчеству их отпрысков называть. Смешно это и глупо.

Гость
#106

Нет,это нормально к ребенку обращаться Соня,а указания матери взрослым это наглость.Я бы,если бы мне запретили обращалась бы к ребенку Эй,ты.Мать ведь запретила называть её вежливо по имени,пусть радуется и такому.

Гость
#107
Гость

Что вам прокомментировать? Мне тоже 50+, но при этом никаких понты с именами ни в детстве, ни сейчас не наблюдала. Всех звали просто Таня, Света, Ира. Никто не требовал называть их полным именем, а уж тем более в песочнице или во дворе. Это сейчас мамаши с понтами и неуместны пафосно, скоро будут требовать по отчеству их отпрысков называть. Смешно это и глупо.

Если Вам 50+, то никаких Таня, Света, Ира у Вас не было. Были Таньки, Светки и Ирки. Вам смешно, мне нрмально. Мы в реальной жизни вряд ли пересечемся.

Гость
#108
Гость

Если Вам 50+, то никаких Таня, Света, Ира у Вас не было. Были Таньки, Светки и Ирки. Вам смешно, мне нрмально. Мы в реальной жизни вряд ли пересечемся.

Видимо, Танька, Светик и Ирки у вас были. По себе не судите. И вообще не верю, что вам 50+, ибо бред пишете в духе здешних троллей. Так что всего хорошего.

Гость
#109

яжематери истерят, а вы чего истерите и цепляетесь к людям на улице?
называть надо так, как хотят родители, а не вы

Гость
#110
Гость

яжематери истерят, а вы чего истерите и цепляетесь к людям на улице? называть надо так, как хотят родители, а не вы

Родители пусть свои хотелки подальше засунуть. Людям невозможно ничего запретить, все равно будут называть, как считают нужным. Поменьше понтов и амбиций и все будет ок.

Спокойная
#111

по умолчанию считаю людей психически нормальными, поэтому могу и сократить имя ребёнка. Но если чужая мама мне скажет, что "нет, это не Ваня, это только Иван", то я запомню 2 вещи - 1) при ней надо его называть Иван и 2) она глупая.
Если она будет злобно и истерично настаивать на своём, то это тоже запомнится, как её минусы. Хотите выглядеть ду рами? Ваше право.
Есть имена, есть стандартные сокращения. Это норма. А ваш выпендрёж - это глупо.

Гость
#112
Спокойная

по умолчанию считаю людей психически нормальными, поэтому могу и сократить имя ребёнка. Но если чужая мама мне скажет, что "нет, это не Ваня, это только Иван", то я запомню 2 вещи - 1) при ней надо его называть Иван и 2) она глупая. Если она будет злобно и истерично настаивать на своём, то это тоже запомнится, как её минусы. Хотите выглядеть ду рами? Ваше право. Есть имена, есть стандартные сокращения. Это норма. А ваш выпендрёж - это глупо.

Вот и я о том же) приятно видеть адекватных людей на ветке.

Гость
#113
Автор

Гуляла с сыном во дворе. Вышла другая мама с дочкой, примерно, возраста моего сына (2-2,5года). Дети играли и я сказала сыну, чтобы он дал Соне свою формочку для снега. Мама девочки странно скривилась, но, промолчала. Пришла еще одна мама и тоже обратилась к той девочки "Соня", а не София, как ее мама называла. В ответ на это, мама Софии заявила, что у ее дочери есть имя и, чтобы не мы, не дети не смели коверкать его. Все это было сказано в требовательно-истеричном тоне с намеком на недостаток у нас мозгов и тд. Скажите, что страшного в том, что бы сокращать полное имя? Соня, вполне, допустимое сокращение Софии. Я понимаю возмущение коверканием Вани в Ванятку ( у меня так бабушка брата двоюродного называла в детстве, реально, дурь).

все эти Софии, Матвеи, Елисеи - родительсткие понты. Поэтому они и возникают чуть что. Детям может пофиг.

Гость
#114
Автор

Есть.имена которые особо не.сократиш : Кристина, Виолетта, Анфиса, Злата,Вероника.

Кристина - Кристя ( ужас, да?), Вероника - Ника, Виолетту у нас в классе Ветой звали. Злата и Анфиса - да.

Гость
#115
Гость

яжематери истерят, а вы чего истерите и цепляетесь к людям на улице? называть надо так, как хотят родители, а не вы

Всё равно люди будут называть, как проще и родительские хотелки всем до фонаря.

Гость
#116

судя по всему, тебе, видимо, все до фонаря!

Оксана
#117
Автор

. Я понимаю возмущение коверканием Вани в Ванятку ( у меня так бабушка брата двоюродного называла в детстве, реально, дурь).

Ничего и не дурь. Я тоже так сына называю.

Гость
#118

Пересадите своего ребенка в песочницу к Ваняткам и Любашам. Ноу проблем.
Однако я для себя, как культурный человек, считаю недопустимым называть кого-либо Соней, Ритой или Никой, если человек представился Софьей, Маргаритой, Вероникой. Даже если ему 3 и он "соплюха". Это просто некрасиво

Гость
#119
Автор

Гуляла с сыном во дворе. Вышла другая мама с дочкой, примерно, возраста моего сына (2-2,5года). Дети играли и я сказала сыну, чтобы он дал Соне свою формочку для снега. Мама девочки странно скривилась, но, промолчала. Пришла еще одна мама и тоже обратилась к той девочки "Соня", а не София, как ее мама называла. В ответ на это, мама Софии заявила, что у ее дочери есть имя и, чтобы не мы, не дети не смели коверкать его. Все это было сказано в требовательно-истеричном тоне с намеком на недостаток у нас мозгов и тд. Скажите, что страшного в том, что бы сокращать полное имя? Соня, вполне, допустимое сокращение Софии. Я понимаю возмущение коверканием Вани в Ванятку ( у меня так бабушка брата двоюродного называла в детстве, реально, дурь).

Ооо, это старая тема. Скорее всего евреи они. София это Софочка, а Мария - -Мэри, не приведи душу Машей назвать. Сталкиваемся. Часто.

Гость
#120
Гость

Пересадите своего ребенка в песочницу к Ваняткам и Любашам. Ноу проблем. Однако я для себя, как культурный человек, считаю недопустимым называть кого-либо Соней, Ритой или Никой, если человек представился Софьей, Маргаритой, Вероникой. Даже если ему 3 и он "соплюха". Это просто некрасиво

Вы можете своего хоть по отчеству называть, другие все равно не будут, и сокращать будут для удобства. Поменьше понтов и все ок будет) а это понты глупых мамаш, на поводу у которых никто идти не будет, нравится им это или нет.

Гость
#121
Гость

НЕТ!!!!Ника это Николь или Николетта

Какая нафиг Николь?))))))))))))))
Ника Стрижак, например, имеет полное имя Вероника.

Гость
#122

Отвечаю гостю 120. Называть уменьшительным именем чужого ребенка я не буду, а общепринятые сокращения существуют для удобства и простоты общения. Не нравится сокращения- назывый именем, его не требующим. Смех, да и только:" сынок, дай, пожалуйста, савок
Светлане". А эта Светлана стоит в сползших колготках и нос в песке.

Окси
#123

мамы должны понимать,что люди будут так называть.у меня подруга тоже была Сонькой,но как сильно разбогатела,то все ее Софией теперь величают!)))))а еще одна знакомая дочь всегда называет Софией!! странные люди)))!! если тебе нравится имя и ты называешь им ребенка,то окнадо любить все производные этого имени...

Bluehurt
#124

Вероника - это отдельное имя. Есть имя (полное) Ника. Есть имя полное Вера. Вероника - не составляющая этих имен. Это отдельное имя. И да, меня тоже бесит, если вдруг кто Веронику называет Никой. То же самое, что Татьяну назвать Яной. Не, ну а чо? Есть же такая часть в имени. Бред.

И вообще меня раздражают любые сокращения. Идиотизм, имхо. Есть гордое красивое имя, например, Валентина, Виктория. Оно несет смысловую нагрузку (перевод). И вот особо деревенские начинают свои дебильные сокращения: Вика, Валя. И уж вообще молчу про Нюша (свинюша, млин), Шура-дура и пр. Не имена, а клички животных. Без всякой смысловой составляющей. Ни красоты, ни смысла. Цель ясна, конечно. Унижение. Унижение человеческой личности. "Не доросла", "памперс мокрый" и прочий бред. А что, когда дорастет, будете только полным именем? Не-а. И туда протащите всех своих навозных свинюш, галек, валек и т.п. Все это - желание хоть в мелочи почувствовать себя "нащальником". Да, ребенок "не дорос, чтоб его полным именем называть", а вы доросли, чтоб чужие имена коверкать.

Как я счастлива, что меня окружают нормальные люди, которые понимают, что надо и взрослых, и детей называть полными именами. А не делать дурацкие тупые сокращения из прекрасных имен.

Bluehurt
#125
Гость

Пересадите своего ребенка в песочницу к Ваняткам и Любашам. Ноу проблем. Однако я для себя, как культурный человек, считаю недопустимым называть кого-либо Соней, Ритой или Никой, если человек представился Софьей, Маргаритой, Вероникой. Даже если ему 3 и он "соплюха". Это просто некрасиво

Единственный адекватный ответ. Родители не хотят, чтоб называли дурацким сокращением. Они не для того выбирали ребенку самое красивое по их мнению имя, чтобы его коверкали деревенские клухи.

Нравится вам свою Василису (пер. жена базилевса, т.е. царя - царица!) Васькой звать - да пожалуйста! Только вот других не надо оскорблять своими деревенскими понятиями.

А Лена Миро разве знаменитость?
#126

А у нас Кристина это - Кики! :)
В по делу - как представляются так и надо называть. Всё остальное пролитариат и невежество, и от части - невоспитаность. Мама девочки права.

Гость
#127

124, вы бред пишете про Вероника. Это имя как раз и сокращается Никой, всю жизнь так было, стыдно быть такой безграмотной. Ника есть и самостоятельное имя, и как сокращение тоже имеет место быть. Глупо свои понты оправдывать незнанием элементарных вещей. И да, за границей тоже сокращают имена, для удобства, и никто не называет их колхозниками. В общем, бред несёте. Почитайте, что ли литературу соответствующую и не позорьтесь больше. Практически любое имя имеет кучу производных. Не нравится сокращение - называйте Яной и будет вам счастье. Хотя, такие как вы, найдут к чему придраться, даже если дети Яну Янкой назовут. В общем, потрясает всеобщая глупость и необразованность на фоне понтов и снобизма. Лечитесь, господа))

Гость
#128

Есть общепринятые сокращения и никуда от них не деться. Подбирая имя ребёнку, надо учитывать ВСЕ возможные варианты обращения к нему. А не так: " Валентина, но не Валя", "Татьяна, а не Таня". Ну бред же, товарищи! Я вот сама Наталия, в служебных документах по работе, приказах всегда пишут Наталья; даже при смене паспорта по достижению 20-ти летия в новом так написали. Ничего, пережила! Никому истерик не устраивала)) Когда фамилию меняла, исправила) Про всяких "Натали", "Натусиков" и "Тат" я промолчу: близкие и так знают какой вариант мне приятен, а раз в пятилетку услышать от какого-то одарённого "Натусик" - с меня не убудет, ну ей-Богу. А уж если бы какая-нибудь ИРА, сказала, что она исключительно ИРИНА, - подумала бы, что у человека комплексы. В России же живём. Либо переезжайте с ребёнком в другую страну, где не в курсе о сокращённых вариантах, либо ходите с ним до пенсии и бейте по губам каждому кто, не дай Бог, назовёт Сергея Сережей.

Гость
#129
Гость

Есть общепринятые сокращения и никуда от них не деться. Подбирая имя ребёнку, надо учитывать ВСЕ возможные варианты обращения к нему. А не так: " Валентина, но не Валя", "Татьяна, а не Таня". Ну бред же, товарищи! Я вот сама Наталия, в служебных документах по работе, приказах всегда пишут Наталья; даже при смене паспорта по достижению 20-ти летия в новом так написали. Ничего, пережила! Никому истерик не устраивала)) Когда фамилию меняла, исправила) Про всяких "Натали", "Натусиков" и "Тат" я промолчу: близкие и так знают какой вариант мне приятен, а раз в пятилетку услышать от какого-то одарённого "Натусик" - с меня не убудет, ну ей-Богу. А уж если бы какая-нибудь ИРА, сказала, что она исключительно ИРИНА, - подумала бы, что у человека комплексы. В России же живём. Либо переезжайте с ребёнком в другую страну, где не в курсе о сокращённых вариантах, либо ходите с ним до пенсии и бейте по губам каждому кто, не дай Бог, назовёт Сергея Сережей.

Если малознакомый человек или коллега будет называть вас "Наташ", вы это проглотите? А если я для собственного удобства буду звать вас Натой, вы это тоже стерпите?
Так вот это не понты, а субординация. И просто воспитанность. Вам сложно называть ребенка так, как нызывают его родители? Иван не длиннее Вани, а Сергей не длиннее Сережи. А уж обозвать девочку Кристей, когда она представляется Кристиной... Это так тупо.
Вы имеете полное право своего ребенка называть Лёкой, Диной, Милой или Соней, но не надо перевоспитывать других. Это как раз ваши комплекса, раз вы считаете, что кто-то недостоин именоваться как человек, а не как кошка или корова

Сонятка
#130

Меня саму зовут Соня и мне норм. не считается

Гость
#131
Bluehurt

Вероника - это отдельное имя. Есть имя (полное) Ника. Есть имя полное Вера. Вероника - не составляющая этих имен. Это отдельное имя. И да, меня тоже бесит, если вдруг кто Веронику называет Никой. То же самое, что Татьяну назвать Яной. Не, ну а чо? Есть же такая часть в имени. Бред. И вообще меня раздражают любые сокращения. Идиотизм, имхо. Есть гордое красивое имя, например, Валентина, Виктория. Оно несет смысловую нагрузку (перевод). И вот особо деревенские начинают свои дебильные сокращения: Вика, Валя. И уж вообще молчу про Нюша (свинюша, млин), Шура-дура и пр. Не имена, а клички животных. Без всякой смысловой составляющей. Ни красоты, ни смысла. Цель ясна, конечно. Унижение. Унижение человеческой личности. "Не доросла", "памперс мокрый" и прочий бред. А что, когда дорастет, будете только полным именем? Не-а. И туда протащите всех своих навозных свинюш, галек, валек и т.п. Все это - желание хоть в мелочи почувствовать себя "нащальником". Да, ребенок "не дорос, чтоб его полным именем называть", а вы доросли, чтоб чужие имена коверкать. Как я счастлива, что меня окружают нормальные люди, которые понимают, что надо и взрослых, и детей называть полными именами. А не делать дурацкие тупые сокращения из прекрасных имен.

Столько пыла из-за имени! Вы реально прямо раздражаетесь и беситесь? Ну не надо так, это всего лишь посторонние люди, которых вы видите раз в пятилетку в песочнице. А нервы свои дороже любого сокращения типа Вася или Нюша

мира
#132
Гость

Есть общепринятые сокращения и никуда от них не деться. Подбирая имя ребёнку, надо учитывать ВСЕ возможные варианты обращения к нему. А не так: " Валентина, но не Валя", "Татьяна, а не Таня". Ну бред же, товарищи! Я вот сама Наталия, в служебных документах по работе, приказах всегда пишут Наталья; даже при смене паспорта по достижению 20-ти летия в новом так написали. Ничего, пережила! Никому истерик не устраивала)) Когда фамилию меняла, исправила) Про всяких "Натали", "Натусиков" и "Тат" я промолчу: близкие и так знают какой вариант мне приятен, а раз в пятилетку услышать от какого-то одарённого "Натусик" - с меня не убудет, ну ей-Богу. А уж если бы какая-нибудь ИРА, сказала, что она исключительно ИРИНА, - подумала бы, что у человека комплексы. В России же живём. Либо переезжайте с ребёнком в другую страну, где не в курсе о сокращённых вариантах, либо ходите с ним до пенсии и бейте по губам каждому кто, не дай Бог, назовёт Сергея Сережей.

Если малознакомый человек или коллега будет называть вас "Наташ", вы это проглотите? А если я для собственного удобства буду звать вас Натой, вы это тоже стерпите?
Так вот это не понты, а субординация. И просто воспитанность. Вам сложно называть ребенка так, как нызывают его родители? Иван не длиннее Вани, а Сергей не длиннее Сережи. А уж обозвать девочку Кристей, когда она представляется Кристиной... Это так тупо.
Вы имеете полное право своего ребенка называть Лёкой, Диной, Милой или Соней, но не надо перевоспитывать других. Это как раз ваши комплекса, раз вы считаете, что кто-то недостоин именоваться как человек, а не как кошка или корова

милочка, многие живность называют полными именами и даже с отчествами. в спецназе у командира кота звали Мурза Мурзоев. это вам не какая то ваша сонечка.

Гость
#133

[quote="Гость"]Если малознакомый человек или коллега будет называть вас "Наташ", вы это проглотите? А если я для собственного удобства буду звать вас Натой, вы это тоже стерпите? Так вот это не понты, а субординация. И просто воспитанность. Вам сложно называть ребенка так, как нызывают его родители? Иван не длиннее Вани, а Сергей не длиннее Сережи. А уж обозвать девочку Кристей, когда она представляется Кристиной... Это так тупо. Вы имеете полное право своего ребенка называть Лёкой, Диной, Милой или Соней, но не надо перевоспитывать других. Это как раз ваши комплекса, раз вы считаете, что кто-то недостоин именоваться как человек, а не как кошка или корова
А с каких это пор одно имя у нас человечнее, чем другое? Я ж не про " Мурок" пишу, а про Сергеев и Серёж. Вопрос субординации - совсем другая тема. Не путайте, это вопрос возраста и статуса. Я начальника не буду звать ни Владимиром, ни Вовой, а исключительно Владимиром Петровичем, к примеру. Кстати, про Кристю и Леку- никогда не слышала, чтобы так говорили. Только если сами просят, может))

Вася
#134
Гость

Соня - это ужасное сокращение, что-то вроде клички собачьей. Вообще не понимаю, как люди называют дочек Софиями (на мой взгляд,это ужасное имя и Соф сейчас огромное количество), но мама в данной ситуации имеет право поправить посторонних, что ее дочь зовут София, а не собачка Соня). Объясните, автор, зачем надо сокращать полное имя?

А вы кроме мультика про собачку Соню смотрели? Или у вас ещё при имени Боря,сразу образ голубой луны в голове возникает ?
У меня дочь София,зову её Соней,мне очень нравится. Сама она тоже представляется Соней. Единственно,что всегда поправляю,когда мою дочь называют Софьей,София и Софья-это разные имена

Юлия
#135

Всем добрый день! Начну с того, что я русская, а муж у меня мусульманин. И когда у нас родилась наша доченька, мы назвали её САфия ( представляете есть такое имя у мусульман)

Происхождение имени Сафия. Имя Сафия мусульманское. Имя Сафия арабского происхождения, означает «чистая», «непорочная», «ясность», «избранная». Имя Сафия – одна из вариаций мусульманского женского имени Сафи (Сафа). Имя Сафа также может трактоваться как «спокойная», «блаженная», а «чистая» также в значении «искренняя», «настоящая».

И её очень часто называют Соней, но она девочка активная и сама говорит, что она не Соня, а Сафия.

А что касается лично меня,то я обращаюсь к ребёнку так, как к нему обращаются его родители ;)

Гость
#136
Bluehurt

Единственный адекватный ответ. Родители не хотят, чтоб называли дурацким сокращением. Они не для того выбирали ребенку самое красивое по их мнению имя, чтобы его коверкали деревенские клухи. Нравится вам свою Василису (пер. жена базилевса, т.е. царя - царица!) Васькой звать - да пожалуйста! Только вот других не надо оскорблять своими деревенскими понятиями.

Слов нет. Просто нет слов. И у нас и за границей у имен есть общепринятые сокращения. И колхоз тут вообще не при чем. И там Александра называют Алексом, Томаса Томом, Эдварда Эдом, Кэтрин Кэти и т.п. Весь мир колхоз и одна вы исключительно продвинутая? Совсем с ума посходили.
Меня все жизнь зовут Леной, вот в голову ни разу не пришло, что что-то не так. Елена просто полное имя. Дочь называю Катей и о ужас Кэти. Я с дуба не рухнула, чтобы называть ее только Екатериной.
Ни один (одна) из моих знакомых и коллег не возражали против сокращённого имени. И только тут читаю, что это сродни оскорблению. Вам бы голову полечить, что ли. Реально какой-то бред.

Гость
#137

Ан нет, вспомнила. Знакомая одна меня поправила - ее дочь можно было называть только Ириной или Иринкой. Ира им не нравилось. Чтобы не конфликтовать, я просто перестала обращаться к ее дочке по имени. Ну и выводы об умственных способностях знакомой сделала. Назвать ребенка именем, сокращённый вариант которого тебе не нравится - это надо с головой не дружить.
Для меня Ирина - это Ира. И называть 3х летнюю соплюшку Ириной - язык не поворачивается. Поэтому лучше никак.

Гость
#138
Гость

Вы можете своего хоть по отчеству называть, другие все равно не будут, и сокращать будут для удобства. Поменьше понтов и все ок будет) а это понты глупых мамаш, на поводу у которых никто идти не будет, нравится им это или нет.

Вот именно, мы можем своих детей называть так, как хотим. В чем понты-то? Вы своих можете хоить козявочками называть, хоть соплюхами. И Вы удивитесь, но другие не сокращают и не переиначивают имена наших детей. Это происходит крайне редко и всегда можно избежать повторного общения с таким странным человеком.

Гость
#139
Гость

Ан нет, вспомнила. Знакомая одна меня поправила - ее дочь можно было называть только Ириной или Иринкой. Ира им не нравилось. Чтобы не конфликтовать, я просто перестала обращаться к ее дочке по имени. Ну и выводы об умственных способностях знакомой сделала. Назвать ребенка именем, сокращённый вариант которого тебе не нравится - это надо с головой не дружить. Для меня Ирина - это Ира. И называть 3х летнюю соплюшку Ириной - язык не поворачивается. Поэтому лучше никак.

Вашей знакомой стоило бы перстать общаться с Вами. Она, к сожалению, просто не знает, что Вы за глаза ее дочь соплюшкой называете. Попробуйте сделать это в глаза и Вам не придется больше испытывать неловкость, избегая имени девочки. Кстати, а Ваша дочь судя по всему соплюшка?

Гость
#140
Гость

Слов нет. Просто нет слов. И у нас и за границей у имен есть общепринятые сокращения. И колхоз тут вообще не при чем. И там Александра называют Алексом, Томаса Томом, Эдварда Эдом, Кэтрин Кэти и т.п. Весь мир колхоз и одна вы исключительно продвинутая? Совсем с ума посходили. Меня все жизнь зовут Леной, вот в голову ни разу не пришло, что что-то не так. Елена просто полное имя. Дочь называю Катей и о ужас Кэти. Я с дуба не рухнула, чтобы называть ее только Екатериной. Ни один (одна) из моих знакомых и коллег не возражали против сокращённого имени. И только тут читаю, что это сродни оскорблению. Вам бы голову полечить, что ли. Реально какой-то бред.

Если Томас представится Томасом, никто не станет называть его Том. И наоборот: того кто представится Лекси или Алекс не станут называть Александром. Кетрин, Катрина,Кети, Кет, Катарина, Кати - их бубут называть именно так, как представились, и не так, как кому в голову взбредет. Элементарная вежливость. У моей дочери в классе (английкая школа) было 4 Анны. Соответственно Анна, Анне, Энн и Аниа. И никто никогда их не путал и не переиначивал. Никаких проблем.

Гость
#141
Гость

Соня - это ужасное сокращение, что-то вроде клички собачьей. Вообще не понимаю, как люди называют дочек Софиями (на мой взгляд,это ужасное имя и Соф сейчас огромное количество), но мама в данной ситуации имеет право поправить посторонних, что ее дочь зовут София, а не собачка Соня). Объясните, автор, зачем надо сокращать полное имя?

У меня кошка Соня, а София - да, имя- кошмар.

Гость
#142
Гость

Вашей знакомой стоило бы перстать общаться с Вами. Она, к сожалению, просто не знает, что Вы за глаза ее дочь соплюшкой называете. Попробуйте сделать это в глаза и Вам не придется больше испытывать неловкость, избегая имени девочки. Кстати, а Ваша дочь судя по всему соплюшка?

В 3 года была соплюшкой. Сейчас ей 19, поэтому уже не соплюшкой. Что не так? Соплюшка - это тоже оскорбление???

Гость
#143
Гость

Если Томас представится Томасом, никто не станет называть его Том. И наоборот: того кто представится Лекси или Алекс не станут называть Александром. Кетрин, Катрина,Кети, Кет, Катарина, Кати - их бубут называть именно так, как представились, и не так, как кому в голову взбредет. Элементарная вежливость. У моей дочери в классе (английкая школа) было 4 Анны. Соответственно Анна, Анне, Энн и Аниа. И никто никогда их не путал и не переиначивал. Никаких проблем.

То есть, четыре Анны договорились, как будут называть каждую, чтобы не путать. Что же вы не возмущается, что имя Анна посмели аж четыре раза исковеркать?

Alla
#144

Неужели кто-то еще называет дочерей София? я думала, пик популярности прошел. А по теме, считаю, что должно быть сокращенное имя, так проще. Хотя Соня некрасиво звучит, засоня какая-то.

Гость
#145
Гость

То есть, четыре Анны договорились, как будут называть каждую, чтобы не путать. Что же вы не возмущается, что имя Анна посмели аж четыре раза исковеркать?

Вы не поняли. Мы их звали также, как их звали дома. Но не Нюрой, Нюшей, Нюсей и даже не Аней.

Гость
#146
Гость

В 3 года была соплюшкой. Сейчас ей 19, поэтому уже не соплюшкой. Что не так? Соплюшка - это тоже оскорбление???

Ах, ну, тогда конечно. Называть свою дочь соплюшкой.... без комментариев.

Гость
#147

интересно другое. почему вам так упёрлось перебодать их в этом? как верно заметил кто-то выше — обращайтесь к людям так, как вас просят обращаться, а своё мнение куда-нибудь подальше припрячьте.

Гость
#148
Гость

Если Томас представится Томасом, никто не станет называть его Том. И наоборот: того кто представится Лекси или Алекс не станут называть Александром. Кетрин, Катрина,Кети, Кет, Катарина, Кати - их бубут называть именно так, как представились, и не так, как кому в голову взбредет. Элементарная вежливость. У моей дочери в классе (английкая школа) было 4 Анны. Соответственно Анна, Анне, Энн и Аниа. И никто никогда их не путал и не переиначивал. Никаких проблем.

+++
а у нас, видимо, особой доблестью считается наплевать на то, как просят обращаться. не уважают других и не стыдятся это показать.

Гость
#149
Гость

Назвать ребенка именем, сокращённый вариант которого тебе не нравится - это надо с головой не дружить.

а вы почитайте тут на форуме, какие споры об именах разгораются у будущих матерей с будущими отцами, а порой и с прочей роднёй.

Рус Иван
#150
Bluehurt

Единственный адекватный ответ. Родители не хотят, чтоб называли дурацким сокращением. Они не для того выбирали ребенку самое красивое по их мнению имя, чтобы его коверкали деревенские клухи. Нравится вам свою Василису (пер. жена базилевса, т.е. царя - царица!) Васькой звать - да пожалуйста! Только вот других не надо оскорблять своими деревенскими понятиями.

Вы-то видать потомственная дворянка, так сажайте играть своих детей в дворянские песочницы, некуй им с челядью общаться.