Гость
Статьи
Коммуникационные …
Обсуждение закрыто

Коммуникационные навыки дошкольника

Девочки, здравствуйте!
Меня зовут Наталья, у меня очень хорошая семья – муж и двое детей (девочка 8 месяцев и мальчик – 6 лет). Атмо-сфера в семье хорошая, детей стараемся воспитывать в дружной обстановке, постоянно поддерживать с ними кон-такт. Но какое-то время назад стали замечать, что старший мальчик очень стесняется оставаться среди взрослых и просто незнакомых ему прежде людей, сразу теряется, перестаёт чётко и правильно разговаривать. В гостях постоян-но старается спрятаться за спину меня или мужа ((( Это странно, так как дома он очень общительный и вообще ника-ких проблем нет… К логопеду водили – но это не то… Хотелось бы, чтобы в школе он не чувствовал себя потерян-ным, умел общаться с детьми и учителями и вообще чувствовал себя в своей тарелке.
Что можете посоветовать для развития речи, коммуникационных навыков и просто координации движений?

NatashkaRomashka
17 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Да все в школе первое время такие будут.... потом привыкнут друг к другу и нормально общаться будут! я сама такая же...

Крыса
#2

Во-первых, навыки коммуникативные. :))) Во-вторых, все дети в семье чувствуют себя свободно, а при чужих людях не очень. Это нормально. Водите чаще ребенка гулять где есть другие дети, чтобы он видел кого-то еще кроме мамы с папой, пусть и очень дружелюбных.

Anonymous
#3

зачем две темы создавать?

Крыса
#4

А мне кажется, что ребенок переживает, что вам неспокойно. Это вы считаете и всем своим видом показываете, что с ним что-то не так. Поменьше на него внимания обращайте. Он сам прекрасно адаптируется среди себе подобных.

Anonymous
#5

Автор, не переживайте. Моя тоже теряется в незнакомой ситуацие, с незнакомыми людьми, с детьми первая не заговорит. А дома в привычной обстановке все ОК. Я все переживала, как она в коллективе будет. Ничего, адаптировалась, класс стал той привычной обстановкой, да и дети поактивней разворошили ее.

Marchflower
#6

Снежинка, какой отличный совет!

Снежинка
#7

наталья, да, мы из москвы. что касается выбора школы, то здесь очень важно выбрать правильное место, потому что детям сразу ставят правильную технику рук и будет плохо, если эта основа основ будет упущена из-за некомпетентности преподавателя. У нас в России, слава богу, школа иллюзионного искусства очень развита, поэтому есть замечательные учителя с богатым опытом! мы занимались в Московской Школе Магии ( http://moscow-magic.narod.ru ), остались очень довольны и подходом к ребёнку, и результатом занятий. попробуйте к ним обратиться. удачи

Снежинка
#8

наталья, да, мы из москвы. что касается выбора школы, то здесь очень важно выбрать правильное место, потому что детям сразу ставят правильную технику рук и будет плохо, если эта основа основ будет упущена из-за некомпетентности преподавателя. У нас в России, слава богу, школа иллюзионного искусства очень развита, поэтому есть замечательные учителя с богатым опытом! мы занимались в Московской Школе Магии ( http://moscow-magic.narod.ru ), остались очень довольны и подходом к ребёнку, и результатом занятий. попробуйте к ним обратиться. удачи

Karelly
#9

Хочу заметить, что так интересно читать, школа фокусов - это же очень необычное занятие для ребенка, но на самом деле очень здорово!Кстати, а где Вы нашли таковую? Вообще мне кажется, что адаптация ребенка в среде крайне важна. Ребенок должен расти общительным и любимым в семье - это правильно.Тема уж больно душещипательная, у меня самой 2-е детей.

ёк
#10

я думаю, что если ребенок стесняется чужих взрослых - это еще далеко не диагноз будущих проблем с общением. Вполне естественно, что при первой встрече все присматриваются друг к другу. Вы ведь тоже, впервые увидев человека, не бросаетесь ему на шею - а при второй встрече общаетесь гораздо более тепло. Отчасти это инстинкт самосохранения. Отчасти - правила вежливости. просто взрослый человек в состоянии это понять, а от детей мы почему-то ждем открытости и непосредственности, хотя сдержанное поведение - если вдуматься - гораздо более естественно и "взросло".

ёк
#11

...с другой стороны, ребенок к этому возрасту "должен" уже иметь некоторые навыки вежливого дружелюбия. Проще говоря - пару хорошо разученных необязывающих фраз, произносимых уверенным голосом и глядя в глаза. Не очень сложный тренинг, а эффект (в т ч психологический) = отличный

пирамида
#12

Запишите его в любую спорт. секцию или на танцы, языки и т.д. Чем больше круг общения с детьми его возраста, тем лучше. А в садик он ходит?

Двинутый компьютерщик
#13

Коммуникационные навыки дошкольника в 21 веке должны включать взаимодействие по протоколу IP. В окончанию школы должен понимать и уверенно пользоваться HTTP, FTP, POP3, SMTP, ICQ, MIRC. Остальному научат в вузе.

Снежинка
#14

автор, у меня (правда, с дочкой) была похожая ситуация... помог довольно нестандартный с современный точки зрения подход - отвели ребёнка в кружок фокусов. там как раз тренируется поведение ребёнка перед людьми (в данном случае, читай - публикой), ставится правильная речь, отрабатываются навыки совмещения правильных движений и пластики. ну и просто ребёнку самому интересно, сама рвалась на каждое занятие. занимались несколько месяцев перед школой... в первый класс пошла уверенной в себе без боязни людей, учительница в шоке, что ребёнок сам рвётся отвечать перед классом! на детских празниках блистает своими необычными умениями.
Вы из какого города?

NatashkaRomashka
#15

Снежинка, какой неожиданный совет! А можно поподробнее: что, где, сколько?
Вы из Москвы?

NatashkaRomashka
#16

Пирамида, Крыса и Анонимы, спасибо за советы! Я уже поговорила с психологом на тему спорта и других занятий - после общения с ребёнком он высказал мнение, что стоить сосредоточить внимание на индивидуальном подходе к ребёнку, а не групповом, как обычно даёт спорт...

ёк
#17

насчет того, что ребенок "должен быть общительным" - это тоже имеет свои пределы. Скорее, ребенок в таком возрасте должен быть способен управлять своей общительностью. Если трехлетка при первой встрече прыгает вам на колени - это проблемы роста. Если так делает шестилетний ребенок - это уже невоспитанность или недоразвитие "тормозного " механизма...имхо

Форум: Дети
Всего: 47 922 темы
Новые темы за месяц: 829 тем
Популярные темы за месяц: 21 102 темы