Гость
Статьи
Дочка плачет постоянно …
Обсуждение закрыто

Дочка плачет постоянно - это норма?

Мамочки, подскажите пожалуйста. Детке 5 месяцев, пока сама двигаться - переворачиваться, сидеть, ползать, ничего этого не умеет. Но вокруг все интересно. И в последний месяц стала замечать - находиться желает только на руках. Если оставляю одну - страшный рев, со слезками. Т.е. игрушки, дуги, развивающий коврик - все до лампочки.Да и на руках не сидит - требует, чтоб ее носили. Я уж из сил начала выбиваться - весит 7,5 кг, да и дела домашние никто не отменял. В умных книгах советуют не игнорить детские требования, как мин. до года, тогда вырастет человек с доверием к миру. Однако окружающие твердят, что я УЖЕ избаловала дитя, дальше она только ножки свесит и погонять меня будет. Это мой поздний очень любимый ребенок - как не навредить?

Кот_в_сапогах
91 ответ
Последний — Перейти
Anonymous
#1

поступайте так, как чувствуете! Вы же мама и знаете сами, что и как лучше вашей деточке!

Вязальщица
#2

Может испугалась когда нибудь чего нибудь, или просто любознательная такая, интересно наблюдать мир с удобного ракурса, слушая мамин голос. И у меня так было. Таскала ребёнка вместе с люлькой за собой по квартире, где убираюсь- там и ребёнок. Говорила всё время, что бы слышал, и игрушки вешала, что бы привыкал. На кухню- и его туда же, потом стала постепенно оставлять одного, но с игрушками, к которым привык. Вот так и жили, потом переросли, игает один, но привязан сильно, но разве это плохо?

dakotha
#3

a вam eщe нe гoвoряt, чto вы ee дo шкoлы нa рукaх нoсиtь bудete? И чto, mнoгo вы пeрвoклaшeк нa рукaх видeли?
Eй всe люboпыtнo (рaдуйteсь), вaши руки -ee вoзmoжнoсtь всe увидetь!

Вязальщица
#4

Конечно, никто первоклашек на руках не таскает, это образное выражение. Просто чем дальше в лес- тем толще партизаны. Автор, мне кажется, маленькая она ещё, вот подрастёт, будет более понятлива и восприимчива- тогда повернёте в нужное русло, а пока можно и слабинку дать. Мамы чувствуют, что надо их чаду и как правило не ошибаются. Вы к себе прислушайтесь повнимательнее, и всё встанет на свои места.

Anonymous
#5

Кот в сапогах, не слушайте Вы никого, если сомневаетесь, берите ее на руки, даже когда она не плачет. Хотя, если таких моментов мало, это, конечно, трудно сделать, я понимаю. Зато у ребенка не будет закрепляться рефлекс: поплакала=взяли на руки. Я свою до сих пор ношу, когда захочется ей или мне, я вообще любила ее на руках носить, дочке почти пять лет. ))))))))А отставание может быть и без видимых причин, у меня не было ни КС, роды вовремя, вес нормальный, просто слабенькие мышцы, а тысяча причин, почему это может быть. Укрепляли массажем и гимнастикой. Массажист массажисту рознь, даже у одного и того же бывает, что один курс дал результаты, а повторный курс -- результат нулевой. Следите за реакцией на массаж, когда идут изменения, это сразу видно.

Anonymous
#6

Мне кажется, это не от лени. Просто действительно не получается. У меня только один ребенок, я, конечно, могу ошибаться. Вы ее полностью сами не переворачивайте, Вы помогайте, т.е. Вы начинаете, а она сама в этот момент должна стараться перевернуться.

Key I
#7

кстати, сухим и сытым взрослым тоже бывает не сладко, они грустят и впадают в меланхолию, может "наглеют"? :), а может, им просто необходимо общение, душевное участие, новые впечатления - так и с вашей девочкой. Сухой и сытый - это не показатель абсолютного благополучия

Вязальщица
#8

Кот в сапогах, мой сы тоже не сразу стал переворачиваться, не по норме, он недоношенный, слабый был. Во время массажа, когда прорходил курс, он стал переворачиваться в воде, прям крутиться. Так ему это нравилось! А ходить стал только в год и два месяца, укрепляли ноги, ходили по коврику специальному, бутылочки ногами катали, по гальке прыгали. И ничего, всё в поряде. Всё наладится, вот увидите.

Мышь скуластая
#9

Моя доча тоже до пяти месяцев не переворачивалась и на руках все время была. А в пять перевернулась, в шесть села, в шесть с половиной встала, в семь поползла, а в 8,5 уже ходила. Вот когда пошло такое бурное развитие, тогда и на ручки стала меньше проситься. Ползала как реактивный самолет, за ней не угнаться было. Какие уж тут ручки.

Икра
#10

Извините, автор, я не читала отзывы,то что меры принимаете правильно,массаж делать надо,у меня переворачиваться и сидеть рано начал, а вот на полные стопочки очень долго не вставал,тоже массаж делали, все сразу наладилось,попробуйте помогать ей, может игрушечку любимую ложить. бутылочку, так, чтобы могла взять только перевернувшись, у подруги девочка только к 8 мес. села, тоже в 36 родилась, сейчас ей почти 3 года, она очень подвижная, веселая и здоровая девочка, у вас тоже все придет в норму. просто надо наблюдать, не запускать,но в вашем случае это не грозит,а на ручки он и просится, что психическое развитее опережает физическое, умненький, хочется все видеть.рассматривать, а сам не может,о каком баловстве тут речь то, конечно носите,помогайте крохе,своего до 2 лет носила, сейчас три и то приходиться иной раз, вот это уже баловство, а у вас просто требование нежности и заботы,короче удачи вам и здоровья вашему ребеночку.

Викуся
#11

Скорп,привет.:)) Автор,моей 9 месяцев,она и ползает прекрасно и сидит и стоит, с поддержкой, и переворачивается,но вот что касается плача тоже самое,что и у вас.:( Вернее сказать,плачет,чтобы превлечь мое внимание ,игрушки помогают ненадолго,все углы в кухне она уже исследовала,неинтересно. Я с ней ничо делать по дому не могу,рыдает,чтоб на руки взяла. Когда мою посуду подползает,встает и дергает меня за халат: мама,мама,мама... Других послушаешь,дети самодостаточные,возятся с игрушками часами,завидую...а мне ж и готовить надо и все остально. Чо делать,люди????

Викуся
#12

Скорп, я пытаюсь характер выдерживать,пока не очень получается.:( Знаете,как я душ принимаю по утрам? Частями! Не могу слышать эти рыдания из комнаты,сердце болит. Сегодня вот мылась целых (!)10 мин.,держалась,прихожу в ее комнату-доча вся зареванная, в истерике,на руки взяла-она даж уснула сразу,бедненькая...Вот,спит уже второй час,я и полы помыла и обед приготовила,больше некогда.:(

Скорп
#13

Викуся,привет)))Я сама по 3мин моюсь))))Я знаешь как делаю? Когда малыш скандалит в кроватке очень строго говорю,что на руки брать не буду, скандалить бесполезно.Он слов не понимает,но понимает интонацию.Потом пытаюсь чем-то отвлечь-игрушки,сказки,упражнения, пробую напоить(бывает,что он скандалит из-за того,что пить хочет)Я так делала с самого начала- на руки только когда ему плохо,колики или еще чего, и когда спокоен.Как-то так сложилось,что мне малыш истерик не закатывает,но как только приезжают бабушки-начинаются концерты!И весь следующий день посвящен воспитанию)))

Скорп
#14

Но,положа руку на сердце, у меня очень спокойны йребенок.Возможно,был бы он более беспокойным,мои методы и не сработали бы((((Мы когда в больнице лежали, с нами лежала мама с малышом 1мес и 3недели.Мальчик на тот момент весил 6 кило и с рук просто не слазил.Вообще.А она довольно тендитная барышня,и у нее спина просто не разгибалась, а как только малыша положит на кровать-истерики такие-вся больница слышала.

Лань
#15

не ходила в 7 конечно, а садилась

Лань
#16

Викуся, моя до 7 месяцев набирала по кг-полтора, родилась 3,700, последние 2 месяца по 200 гр только, двигается много

Anonymous
#17

ну ты, Автор, странная... в 11-м ж сама всё понимаешь! ну сиди-лежи рядом с ней и жди, когда она перевернется, игрушками отвлекай... мой киндер в 5м 10 дней уже встал, прыгал, держась за бордюр кровати, а пополз за неделю до трех месяцев. сказать, что я не брала его на руки - неправильно, но такскать все время считала просто глупыи и ни к чему. в 5 мес он у меня 10 кг весил к тому же... у недоношенных, правда, свои нормы и сроки, но мамина задача не только комфорт обеспечить ребенку, но и помощь в развитии. задержка моторного развития уже есть, не усугубляй ... удачи и здоровья вам!

Розмарин
#18

извините, имена в виду что: Учить конечно надо, но не надо придавать обучению слишком большое значение.

Скорп
#19

Розмарин,насчет животика не переживайте.Мой сынишка просто ненавидит лежать на животике.Только выкладываешь-скандал.Я уже начала переживать- он же должен уметь голову поднимать,лежа на животике, а он этого не делает! Причем "стоя"держит, если на весу лежа держать-тоже.А вот на живот ложиться отказывается.Так наша педиатр сказала,что не хочет ребенок-не надо его насиловать.Таковы его индивидуальные особенности.Так что никакого вашего упущения нет.От того,что насильно заставляешь толку не будет

Не ангел
#20

А мужа привлекайте активнее! Не фих баловать!)))

Ксю+Оля 7+
#21

я свою тоже месяца с 2-х только и делала что на руках таскала. причем носить надо высоко. либо вертикально, живот на плечо, либо вперед лицом, спиной к мамке. а еще останавливаться около часов, чтоб она их разглядывала, около холодильника, чтоб с магнитами поздоровалась, около комода, чтоб рками смогла дверцы открыть около всех зеркал посмеяться и рожи покорчить.

Не ангел
#22

Ксю, угу - по квартире как экскурсия каждый раз)))) там часики, там картинка, там тетя в тв, там папа за компом, там книжечки, там машина ууу шумит)))

Ксю+Оля 7+
#23

ага, экскурсия))). кстати моя теперь орет - не хочу лежать, не хочу сидеть. хочу стоять!! поставь меня мама и держи за ручки

Anonymous
#24

Автор, на счет плача не знаю,а по поводу переворотов не волнуйтесь. Никакой задержки моторного развития у вас нет. Во-первых у вас ребенок недоношеный, во-вторых полненький. Полные детки ленивые. У меня тоже дочка полненькая и поздно стала переворачиваться, села в 8 мес, пошла в 15. Ну и что? Сейчас зато и бегает и прыгает и танцует и по лестнице карабкается. Все эти нормы-фигня. если бы ваш ребенок в год не мог перевернуться тогда да проблема, а сейчас у вас все в порядке

Anonymous
#25

Нифига у вас дети весят, у меня моя в год весила 9800 и такая не худенькая, щеки со спины видно

Не ангел
#26

Ксю, насчёт "прицепиться к ручкам и стоять" - угу))) Но я быстренько перевела это в "прицепиться к чему-нибудь и стоять"))) к той же кроватке, например - прицепишь и стоит он гордый как горный орел))) оглядывает окресткности, а на лице выражение такое :"маманя! это экстрим!" :))) а когда ходить начинали, я прям такую дорогу (в смысле перила как бы) из всех подручных средств выстраивала - перехватывались и дальше шли. Вот тогда уже совсем жить хорошо наступает - за этим занятием ребенок постоянно занят.

Викуся
#27

56, да дети вообще все разные,тем более до года трудно судить об их будущем телосложении. Я тут недавно забегала к нашему уч. педиатру,зашла,когда там профилактический прием был. При мне взвешивали девочку 10 мес.-вес 7.300,рост 71 см.,смотрится мелкой и худенькой,но очень шустрая и подвижная.:) Для сравнения: моя дочь в 8 мес. весила 10 кг., рост 73 см.,но она еще на тот момент не очень активная была... А у той девочки мама крупная, а папа мелкий и худощавый. Я там видела.:) У нас вот все наоборот.:)

═Кот_в_Сапогах
#28

Девочки, насчет связи физ. развития с развитием мозга - так про это у Доманна пол книги... Ну я честно с рождения пыталась учитиь ее ползать - пока вот не ползает:-) Да нет, мне кажется до зубов еще дело не дошло, а так уж - экскурсии по квартире интересуют... Вот меня еще раздражает желание наших врачей загнать всех деток в одни рамки - типа в этом возрасте ОБЯЗАн делать то то и то то, а если не делает - то отстает...

═Кот_в_Сапогах
#29

Меня вот еще расстраивает, что ре только 5 месяцев - а мы с мужем уже имеем разные взгляды на ее воспитание... А что делать дальше? Причем ребенок - это такой принципиальный вопрос, в котором я уступить ну никак не могу... Мне кажетсся, что у нас складывается такой уж очень классический случай противостояния негласного мужа и дитя, и муж как бы подспудно пытается ценность и важность потребностей ребенка уменьшить - типа не бери наруки, избалуешь и т.д.

Черубина 38 и Богдан 10 месяцев :)
#30

56, в щеках у них не жирок, а мышцы :))

енот
#31

кот в сапогах,у меня старшая такая же была.Это склад характера, ей надо что бы мама рядом была,научиться ползать будет ползать так что бы вас видеть,научится ходить будете все время за ней ходить а то ор.потом будет в игрушки играть так что бы мама рядом сидела.И не реагировать на ее писки ,это не поможет,все равно будет орать моя орала по ТРИ часа (папа не подходил)ей пофиг засыпала и опять орать.так что спокойно к этому отнеситесь и сидите с ней.

Скорп
#32

Автор,Викуся,та же проблема с мужем((((Иногда завидую тем женам,чьи мужья и близко к детям не подходят

═Кот_в_Сапогах
#33

Знаете, Скорп, пусть лучше считает себя Макаренко - потом будет гордиться плодами "своего" воспитания...

Скорп
#34

Кот,эх.... что я вам могу сказать..Ну например- вот мой муж раньше считал,как и ваш,что раз ребенок сухой и сытый,то он плакать не должен, а раз плачет-глупости и капризы.А до 3 месяцев сами знаете-газики,колики и т.д. и т.п.Ну представьте- ребенок рыдает,у него животичек болит, а папа строгим голосом воспитательные беседы проводит-нечего,мол,кричать и родителей беспокоить..Во как....

Кот_в_сапогах
#35

Викуся, я попробую со стиралкой... Идея интересная...У нас еще прыгунки выручают и коврик развивающий - там такая панелька, кот. надо пинать и она на разные голоса поет, вот мин. 15 времени освобождает. А вообще ..... я вчера выправила свое резюме и разослала... если будут достойные предложения, выйду на работу, а доченьке няню придется брать... Не хотела до осени, но у мужа на работе траблы, а мы на жилье копим... Понятно, что деточке мама нужна, но так тоже хочется, чтоб она ни в чем материальном не нуждалась, когда чуть подрастет...Ну вот я себя утешаю тем, что из 10 примерно часов моего отсутствия она примерно 4 часа спать будет, часа 4 они гулять могут с няней в 2 захода, ну а пару часиков поиграет...Но это тока если с нормальной з/п будут предложения - а так нерентабельно, слишком в Москве няни дорогие...

Скорп
#36

Викуся,мой тоже уже понял наконец-то)))) Так теперь в другую крайность впал.Чуть чего- и на руки.Мелкому нравится,но после этого попробуй-ка уложи! А насчет стиралки здорово придумала))))Кот,не расстраивайтесь,что так с финансами складывается и вы вынуждены на работу идти.Я вон тоже собираюсь через годик сынишку в садик- и на работу.Нам тоже нужно свое жилье, а муж один не вытянет и семью кормить и на жилье копить((((

Викуся
#37

Лань,двор с детьми-это мое больное место. У нас собственный дом (типа коттеджа) и вокруг такие же дома. У каждого свои высокие ограды, ворота и запоры. Все. Дети бегают кругом,но уже большие,детских площадок в том понимании,как в многоквартирных домах нет,каждый сам по себе.Наш папа обещал сделать песочницу,горку и т.п. на своем участке,но вот как быть с обществом для девочки я не знаю,одичает там ребенок совсем.:( Кот, а что это за коврик такой ?Он в магазине игрушек продается? У нас хотя и нет жилищных проблем,но есть другие. До моей работы оттуда нереально добираться,видимо,уволюсь. Это неближнее Подмосковье.:) А няня туда вообще никакая не доберется,если она без своего авто, к тому же я не очень отношусь к идее няни в принципе... Это ж все-таки тетя чужая.

Скорп
#38

Викуся,нам 3 мес.Мы искусственнички(((Но засыпаем без проблем,наверное потому что на ночь носик чистим(хрюки проклятущие),так он бедный,так наорется,что вырубается без задних ног

Скорп
#39

Кот,да грушки-это зверство((((( Свекр мужа надоумил ртом вытягивать.Эффективно,но все равно,жутко неприятно.Мы сначала ртом,потом фитильки, потом салином....Когда ж эта напасть закончится?

Скорп
#40

Викуся,да нам врач тоже саме сказала,но,когда мы проходили курс антибиотиков, у Борика(это сына так зовут) видать,началась аллергия на препарат и хрюки усилились до такой степени,что он не мог дышать нормально.Вот тогда мы и начали с ними бороться.И с тех пор не прекращаем..Вроде полегче,но не намного

Викуся
#41

Скорп,вы главное не переживайте так сильно. Все пройдет к полугоду скорее всего,ну или останутся остаточные явления, а потом и они кончатся...Это у каждого третьего младенца бывает. Моя тоже хрюкала сильно,особенно по ночам, и с дыханием у нас проблемы были и вообще, я из роддома такой эпикриз привезла,на две страницы целых, в шоке была просто... А теперь все куда-то девалось,ничего не осталось, как в песне поется.:) И у вас все будет отлично.:)

Скорп
#42

Викуся,спасибо за поддержку)))

Ирина
#43

У меня такая же проблема (нам 2г.4м) Только сейчас поменьше сидит на руках, но играть одна отказывается. Да, но мы еще ночью не спим до сих пор, каждые 30-50 мин. орем и едим

Нюрик
#44

Возможно ее мучают зубки... посмотрите десенки, давайте ей погрызть спец кольца, мажьте десна специальными мазями с обезб. эффектом.

Anonymous
#45

Кот в сапогах, что значит не умеет переворачиваться? Ребенок в таком возрасте должен уметь переворачиваться, в 6 мес. сидеть, а потом пытаться ползать. Понятно, что это всего лишь усредненные данные и каждый ребенок индивидуален, но ведь эти нормы никто не отменял. Ей может не хватать свободы передвижения, поэтому и требуется Ваша помощь и Ваши руки. Не пугайте меня, скажите, что ребенок умеет переворачиваться. Сидеть он пытается?

Anonymous
#46

Мой ребёнок до девяти месяцев лежал на спине, ему не хотелось ни поворачиваться, ни садился он сам, ни поднимался в кроватке. Если его посадишь-сидит, поставишь-ходит по кроватке А сам созволил встать в кроватке только месяцев в девять.

Кот_в_сапогах
#47

Спасибо, девочки - вот и не могу слышать, как дите надрывается, сразу хватаю на ручки, утешаю. Главный подстрекатель - муж, который уверяет, что я избаловала дитя, на все советы почитать хоть одну книгу по педагогике - отмашки... Он замучил меня уже, сам, подлюка, никогда не подойдет к плачущей дочери - ну она же сытая, сухая, значит, наглеет просто по его мнению. Чушь! она еще мала для этого! не верит... Ан 6, у меня правда ей через 5 дней 5 месяцев - она НЕ переворачивается... Был курс массажа, упражнения каждый день - но пока тщетно. Сейчас жду второго курса, платно на дом массажистка будет ходить. Садиться пытается, т.е. хватает меня за руки и подтягивается, но не переворачивается к сожалению. Тому возможны 3 причины: КС, роды в 36 нед, ее лишний ( по мнению массажистки из поликлиники) вес... Невролог собирается ставить диагноз " задержка моторного развития", не знаю, на что это повлияет... Я каждый день ее упрашиваю перевернуться, у меня уже месяц это идефикс...

Anonymous
#48

И вообще ребенка понять можно, ей же хочется на все посмотреть, все потрогать, все интересно, а у самой не получается, вот и пытается прибегнуть к Вашей помощи. Попробуй полежи целый день в кроватке или в манеже, любой взрослый взвоет от такого.

Кот_в_сапогах
#49

Да и девочки, кстати, как же ей перевернуться? Допустим на животе лежит, все видно, голову держит, улыбается. минут через 10 устают шея и плечи, тыкается носом в покрытие и орет нехорошим голосом. Бежит мама и переворачивает ее на спину. А что делать? Послушать, как она ревет? Не могу-с. Она ясно что не задохнется, но даже желания не возникает что -то сделать самой

Anonymous
#50

А со спинки на животик получается?