Гость
Статьи
Смена отчества при …
Обсуждение закрыто

Смена отчества при получении паспорта

Девочки,подскажите,что делать в такой ситуации.Сын будет получать паспорт через месяц (14 лет),решил сменить себе отчество.С его отцом мы женаты не были,на алименты я не подавала,сын его не видел лет 10 ,наверное.Могут быть какие-нибудь препятствия,может кто-нибудь сталкивался со сменой отчества?
Спасибо.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

нет никаких препятствий-идете в паспортный пишите заявление и все... получаете паспорт с новым отчеством. любая паспортистка вас проконсультирует или пойдите на прием к начальнику паспортного стола. по россии в пон. и четверг приемные дни с 15 до 18 часов.

Ню
#2

Точно, не могу сказать, но скорее всего так- лучше всего это вас проконсультируют в органах опеки и попечительства, т.к. ребенок ваш несовершеннолетний. Я своему меняла фамилию по такой схеме: 1. Обратиться в органы попечительства и опеки и написать там заявление на разрешение смены фамилии (в моем случае). Заявление пишут оба родителя, если ребенок зарегистрирован на отца, то ему тоже надо писать заявление, что он согласен (можно у нотариуса). 2. Потом (где-то через неделю) получила у органов документ, что они разрешают смену. 3. В загсе получила новое свидетельство о рождении. Вам лучше правовые документы почитать или на каком-нибудь юридическом сайте проконсультироваться. Удачи!! В яму таких папаш!

Ню
#3

3. Все можно сделать через суд - если очень надо. Признать отца отсутствующим (точное определение не помню) и тогда его мнение о смене не нужно. И вобще, автор, если сын записан на отца официально (т.е. есть в свидетельстве о рождении), алименты не платит, не видит и т.д. , то лишайте его родительских прав. Иначе без согласия отца ваш ребенок ни за границу выехать не сможет, не чего другого на что требуется его разрешение. А то в старости появится и будет алименты с сына требовать- вам это надо. лишение родительских рпав не освобождает от выполнения родительскиз обязанностей, таких, как уплата алиментов и прочее , и не лишает прав ребенка - например права на наследство.

Автор
#4

Спасибо большое

Anonymous
#5

когда ребенок несовершеннолетний, то это сложнее. пусть подождет до 18 лет, тогда правда проще. тем более по отчеству его никто не зовет. это мы вам верим, что отец ребенка не видел 10 лет. а там будут защищать отцовские права. может вы врете. может он вам платит алименты. я с этим лично столкнулась. ситуация примерно такая же как у вас. отца ребенка будут разыскивать. как мне сказали: "может он в тюрьме сидит" но думаю, человеческий фактор тоже нужно учитывать, может у вас там добрые паспортистки или закон уже поменялся.

Муся
#6

Насколько я понимаю, то сначала надо пойти в ЗАГС (возможно с Вами,если нет 18 лет)и подать заявление на смену отчества. После этого ребёнку выдаётся повторное свидетельство о рождении сновым отчеством. а потом вперёд за паспортом. По работе эта тематика мне близка, так что могу с уверенностью сказать, что первичным документом является свидетельство о рождении, паспорт выдаётся на основании данных, в нём указанных.

Ойя
#7

Без согласия отца Вам не удастся поменять ему отчество.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: