Гость
Статьи
Смена отчества

Смена отчества

Уже давно хочу поменять свое отчество. Скоро будет 20 лет, надо менять паспорт. Как вообще происходит процесс смены отчества( желательно подробно). Остальные документы надо будет тоже менять? Например, в институте и т.д

Анонимнушка
6 ответов
Последний — Перейти
Люба
#1

Надо взять свидетельство о рождении и идти в ЗАГС, написать там заявление, уплатить госпошлину и через некоторое время они выдадут новое св-во о рождении. Затем надо менять ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. Например, если у Вас есть квартира в собственности, то свидетельство на нее тоже надо менять, если есть машина, то менять права, ПТС, свидетельство и т.д. и т.п. А зачем весь этот геморрой?

Если очень надо, то читайте также

ГК ч.1 ст.19

ФЗ "Об актах гражданского состояния" ст.58-63

приказ Минюста от 30.12.98 N194 "Об утверждении бланков..."

#2

Почему сразу геморрой? Я наоборот была счастлива поменять отчество :) И удивительно, при всей моей природной лени я не поленилась провернуть эту процедуру :) Да, в институте приносите новый паспорт и в деканате сами все поменяют :) пс: 1, Вы не совсем компетентны. Я писала отказ от внесение изменений в свидетельство о рождении, в свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка, в то время как паспорт на новое ФИО сейчас. С внесением изменений могут возникнуть проблемы вроде "ребенок не сможет доказать, что вы его мать", поэтому я не стала так глобально вносить изменения. Да и по времени это дольше ждать на 2-3 недели, а так в ЗАГС приехала с оплаченными квитанциями, написала заявление и через 10 минут получила свидетельство о перемене ФИО! :) И всем того желаю, кто почувствовал в себе необходимость изменения.

Просто в тему
#3

Мэри Свонсон, мне кажется больше проблем и неразберихи будет, если разные документы с разными отчествами. Надежнее все поменять, если уж приспичило.

Лита
#4

я тоже не поленилась поменять.
Автор, приходите в ЗАГС с действительным паспортом (т.е. до иссполнения 20 лет) и свидетельством о рождении (его заберут и уничтожат, если хотите оставить на память - сначало придите и напишите заявление о потери - вам выдадут дубликат)
Пишите заявление по образцу в холле, оплачиваете квитанцию (дают готовый с реквизитами бланк)
Через недели 2-4 (нужно звонить узнавать готово или нет) забираете свидетельство о перемени имени (фамилии, отчества). постарайтесь успеть его забрать до своего ДР, иначе Вам его не выдадут и заставят сначало поменять паспорт.

Новое свидетельство о рождении мне выдали чуть попозже, недели через 1,5.

В течение месяца с момента выдачи св-ва о перемене имени - нужно поменять паспорт, иначе - штраф. И еще постарайтесь в вашем случае уложиться так, чтобы не пришлось менять дважды. Скажем, у Вас ДР 1 декабря. Вы подали все документы в паспортный стол 25 ноября, они Вам изготовили и поставили в новом паспорте дату выдачи, скажем, 28 ноября. (они ведь могут не обратить внимание, не каждый день такое).
поэтому лучше отдавать документы после ДР, но не позднее 1 месяца с момента выдачи св-ва о перемени имени.
далее. в институте я писала заявление в деканате на имя ректора... прошу считать меня такой-то-и-такой-то, в общем, вам подскажут.
Меняла ИНН и пенсионную зеленую карточку.
документя на квартиру менять не обязательно. я это узнавала.
и никакой это не геморрой.

Лита
#5

автор, а в связи с чем хотите поменять отчество, если не секрет?

Анонимнушка
#6

Спасибо всем большое за ответы!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: