Гость
Статьи
Крестины …
Обсуждение закрыто

Крестины ребёнка.Помогите!

Через две недели идём с мужем на крестины ребёнка нашего друга, при чём мой муж крёстный.Практически ничего об этом обряде не знаем,т.к. ни разу не были.Расскажите всё что знаете подробно!И ещё мы хотим подарить ребёнку золотой крестик.Уместно ли это?Дарят ли золото?Очень жду ответов!Заранее спасибо.

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

чуть ли не в каждой церквушке свои обычаи, по-моему тут сложно рассказать в подробностях, если только на собственном опыте. Муж будет делать, что ему батюшка скажет, никаких дополнительных знаний там не требуется

Anonymous
#2

Как раз это и дарят! И еще надо принести большое полотенце, в него закутывают ребенка в церкви. Надо также знать "Отче Наш", а то мой МЧ опозорился - ну не знал он)

Anonymous
#3

можно спросить в церкви как все происходит и заранее обговорить с родителями подарок

Anonymous
#4

мы на крестинах никакой Отче Наш не читали

Anonymous
#5

У нас надо знать не только "Отче наш", но и "Верую" и "Богородицу". На крестины обязательно принести крыжму, то есть можно простой отрез материала, или полотенце, на котором держат ребёнка во время крещения и обязательно что-то сладкое, конфеты, или просто сахар. Так принято. Еслии хотите подарить золотые украшения учтите, что мальчикам лучше дарить крестик, а девочкам Матерь Божью, или Ангела Хранителя - для всех. У каждого народа свои традиции.

Aдэль
#6

Наш крестный не знал ни одного слова из молитвы какой-нибудь. Так только креститься надо и все, ну и делать, то что священник говорит, типа куда идти, что делать....но говорить там ничего не надо! Обязательно пеленку для ребенка (в чем держать, новую), рубашку крестильную. Ну вот и все. Старшего крестили 1 час, младшего 30 мин. У старшего я была на крестинах, а вот к малдшему не пустили, я зашла потом, под конец! Кретсный бедный как управился, не предствляю, без поддержки))) Прошло всего 2 года, и это было в одной и той же церкви. Так что, все по-разному!

Anonymous
#7

Я совсем недавно была крестной мамой у сынишки подруги. Страшновато было, поскольку совсем ничего не знаю про крестины, что и как происходит. Да, и молитв тоже никаких не знаю. Делали все, что священник говорил. Молитву нам дали прочитать по бумажке. Так что, не все так страшно. А подарила я серебряную ложечку, слышала, что на крестины имеено их и дарят.

Аля
#8

Полотенце(крыжму) приносит крестная мама, а крестный папа консультируется с родителями ребенка, если они еще крестик не купили то можно, если купили - любой другой подарок или росто деньги. Обрядов знать не нужно, батюшка по ходу будет все объяснять.

Юля
#9

Можно золото, можно серебро! рестильный набор должны покупать родители ребенка, а не крестные. А лучше сходите в ту церковь, где будут крестины, и все там узнайте. Обычно бабушки, которые продают свечки, все без проблем рассказывают!

Мира
#10

Крестик может быть из любого металла, даже из дерева или полимера, главное, чтобы освященный в церкви.

Мира
#11

То анонимус 5, Вы рассказываете именно о ТРАДИЦИЯХ, но к Таинству Крешения они не имеют непосредственного отношения. Полотенце нужно принести, чтобы завернуть малыша после купели. Или вытереть головку, если только обливают, а не окунают целиком. Об этом должны позаботиться родители. И чистая (лучше новая) одежда (Крестильный набор, или просто распашонка) после. Новый Человек облекается и в новую одежду.

Мира
#12

Если Вы хотите порадовать маму, подарИте ей цветы, это просто по этикету. И папе, и ребенку. Это для всех праздник. А насчет оплаты нет никаких обязательств, все оговорите с родителями и Крестной мамой при встрече. Традиции разные не только в разных странах, но и в разных храмах на одной улице.

Мира
#13

Если интересуетесь сутью и смыслом Таинства, почитатйте эту статью http://www.zavet.ru/kresenie1.htm

Anonymous
#14

Я недавно крестила мальчика. Мы с крестным приносили крыжму - ткань белая. В церкви надо знать Верую - символ веры. Подарки - что хотите. Можете крестик, цепочку - из золота, мы дарили кормушку- кресло для кормления, крестный подарил сиденье детское в авто. Набор подарков - неограничен.

Anonymous
#15

Когда я крестила своего сына/3,5 года назад/ у нас не допускали к крестинам пока родители и крестные не прослушают курс лекций у катехизатора,где объясняли суть крестин.А вот эту ткань или пеленку-крыжму/вот не знала/,говорят,надо отложить отдельно,не пользоваться ею,а если дите заболеет заворачивать в нее-быстро поправится.

Автор
#16

М-да, сколько всего разного...я и не думала. Спасибо ВАМ всем за советы. Если кто ещё что-то знает,то внимательно слушаю:)))

рыбка (золотая)
#17

Автор, самое главное, ваш муж должен исповедоваться и причаститься перед крещением. Крестик обычно дарить кума, но кум тоже может что-то подарить. Поговорите с крестной. Если она дарит большой, взрослый крестик, то вы можете подарить маленький, детский. Я дарила два сразу. Часто делят - крестик от крестной, а цепочка от крестного. Но я бы посоветовала подумать о той ответсвенности, которую ваш муж берет на себя. Готов ли он действительно заниматься религиозным воспитанием ребенка. Если он соглашается крестить, то должен знать, что он несет ответственность перед Богом за ребенка. Он ответственен за духовное здоровье даже больше, чем родители. Более того, если с родителями ребенка что-то, не дай Бог, случится, вы обязаны будете забрать ребенка домой. Духовные аспекты намного важней того, какого размера будет пеленка.

zzz
#18

Лучше всего узнать все подробности именно в той церкви, в которой будет проводится крещение. Я, например звонила, мне сказали : большое полотенце, или простынку, рубашечку (чтобы одевалась через голову, не распашная), крестик (если нет, можно сразу в церкви купить). Родителям и крестным накануне никакого секса, у женщин, чтобы не было критических дней (так сказать "в чистоте"). Да, и деньги с собой нужно взять (на пожертвования).

Автор
#19

24, мы не так религиозны, так что никто о таких вещах особо серьёзно не задумывается - о духовном воспитании и т.д.Тем более в современном мире!Это всё в идеале, конечно, но идеал весьма далёк от реальности.

рыбка (золотая)
#20

Автор, зачем тогда ваш муж становится крестным. Я не виже смысла. Никто же не мешает вам прийти поздравить родителей и ребенка. Ваш муж собирается крестить. С моей точки зрения это самая большая ответсвенность за человека. Вы это делаете сознательно (что не всегда происходит в случае рождения ребенка). Вы несете за него ответственность, потому что он маленький. Я точно также не понимаю, зачем венчаться, если никто не религиозен. Я понимаю, традиции и мода. Может родители смогут найти кресного, кто именно будет заниматься религиозным воспитанием.

рыбка (золотая)
#21

Автор, крестины - это намного больше, чем купить крестик и подержать ребернка. Вы отвечаете за ребенка перед Богом. Если муж готов отвечать, то пусть идет и вместе с ребенком открывает для них обоих Бога. Поверьте, а далека от религиозного фанатизма, но я считаю, что человек должен делать то, что он понимает. Я не совсем вижу понимание крещения в вашем случае.

Автор
#22

28,А на счёт самой большой ответственности... это ответственность за своего ребёнка, своих родителей и свою жену или мужа. Так это по крайней мере у нас, возможно в вашей семье очень высоко ставят именно заботу о крестнике. У меня к примеру в жизни так сложилось, что мой крёстынй даде никогда не поздравлял меня на ДР, а крёстная...более того совершила предательство в полном смысле этого слова. Так о чём речь?У меня как раз возникла мысь что вы очень религиозны и фанатичны, не в обиду.Так что могу ответить точно, что родителям самим это нужно больше как обязательный обряд и не больше.Думаю на этом дисскусия будет окончена,т.к. о религии и её мпонимании можно спорить постоянно. Бог должен быть в сердце,а научить верить или воспитать веру невозможно.

Anonymous
#23

Какие полотенца и отрезы??? Продаются крестильные наборы.

Aдэль
#24

6. кстати Да!

Автор
#25

так в золотом крестике можно крестить ил нет? есть ли какие то особеннности в плане металла?

Мира
#26

Во время Крещения, крестные восприемники будут читать Символ Веры (Верую). Молитва большая.Если ваш муж не знает, пусть хотя бы прочтет заранее, чтобы знать, о чем речь. Обычно повторяют за священником. Крестик малышу лучше подарить на веревочке (гайтане), т.к. цепочка почти наверняка порвется. О подарках лучше не спорить, это индивидуально. Никакого специального сахара, денег и прочего дарить не надо. это же не колдовская мистификация! На Крещение крестик одевают всем - и девочкам, и мальчикам, и тетям с дядями. Кулоны с иконочками можно носить, но не для Крещения!

Автор
#27

тут я ещё вычитала , что маме ребёнка надо цветы дарить т.к. для неё это большой праздник. Что на это скажете?И вобще прочла ,что обряд крещения оплачивает крёстынй отец...

Бирюсинка
#28

Мы когда крестили дочку детально узнавали, что надо. В каждой церкви по разному. Нам еще говорили, что крестным за сутки до крещения нельзя принимать спиртное и никакого секса. Кум подарил золотой крестик, но крестили другим, а подаренный отдельно освятили.

Anonymous
#29

а, еще. исповедь.

Автор
#30

27, родители сами попросили,т.к. отец ребёнка и мой муж хорошие друзья и лучше кандидатуры найти родителям не удалось.Мы сами этого очень не хотели,т.к.понимаем, что это ответственность. Но, извините, позвольте узнать, что значит заниматься духовным воспитанием ребёнка? Когда сами родители ребёнка посещают церковь лишь по большим праздникам как и большая часть населения. А крестят детей все,т.к. существуют традиции и люди суеверны.Лишь очень маленький процент населения будучи крёстным водит ребёнка в церковь и обогащает духовно.Вы это сами знаете.И при чём тут венчание? Венчаются далеко не все, а вот детей крестят практически все.

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: