Гость
Статьи
агрессивный …

агрессивный ребенок,1,8лет

моей дочери 1год и 8 месяцев.примерно месяц назад она стала отстаивать свои игрушки у сверстников,хотя раньше была "душа на распашку",и вот сейчас она дерется не тоько за свои игрушки ,но и чужие,подойдет ребенок ,хочет взять какую-ниб игрушку,моя детка это видит и бросает всё и бежит тоже за этой игрушкой и пытается отнять любыми способами(просто выхватить из рук,если не получается- начинает бить ,кусать или тем,что под руку попадется стукнет).или подходит к ней ребенок,а она его за одежду тянет,чтоб укусить или ударить.В сад пока еще не ходим.а вот и на детскую площадку тоже стыдно идти,мамочки примечают таких детей и шарахаются от них,и мне обидно ,что мой ребенок так себя ведет и от него как от огня деток забирают и шепчутся за спиной или в открытую выказывают,что ребенок неуправляемый.Подскажите,как улучшить поведение дочери????,или это такой этап развития у них и стоит его переждать?

Ксен
62 ответа
Последний — Перейти
Анонимус обыкновенный
#1

Охххх.... мамаш.... ну сколько раз уже обсуждали на этом форуме подобную проблему!!!!! Ну вы хоть книжецу купите на эту тему-мозг развейте. Агрессия у такого маленького ребенка - это не его агрессия. А ваша или вашего мужа. Только вы уже люди взрослые-не выплескиваете свое недовольство или чувство бессилия или... (далее по списку). вот это делает за вас ребенок.... Себя, мамаш, лечите, а не ребенка мучайте

Гость
#2

ну и ну, вам есть дело, что говорят мамашки в песочнице? Да плевать на них. Лучше ребенку игрушку купите, наверное у нее их вообще нет.

#3

Не, ну я могу понять, когда за себя ребенок стоит или свои игрушки. Но чтоб другим бросаться помогать? Мне тоже кажется, что причины агрессии надо искать в семье.

Гость
#4

Автор, она Овен, видимо?

Ксен
#5

море игрушек у дочери.полный багажник коляски выносим каждый раз на улицу,просто она все время хочет ту игрушку ,еоторую пожелает чужой ребенок-и яростно отнимает ее...............

Ксен
#6

ребенок-весы.

#7

Все почти детки через агрессию проходят. Абсолютно нормально явление. Только надо объяснять, что так делать нельзя и пресекать обязательно. Самый действенный способ - стукнула кого-то - сразу домой. Как бы вам самой не хотелось погулять.

Ксен
#8

2-гость---вот к нам во двор приходит бабушка с внуком-так там такой неуправляемый внук-он влетает в песочницу,осыпает всех песком,бьет детей по -младше,отнимает у них игрушки,и мы,МАМОЧКИ ДЕТОК МЛАДШИХ,своих детей от него стараемся отвести в сторону,чтоб тот их не обидел,и этого мальчика из сада исключили-за такое поведение,так вот Я НЕ Х О Ч У ,чтоб подобное вытворяла моя дочь......потому и спрашиваю у вас --как-быть.......

Гость
#9

8, это она в семье набралась, где ж еще???

Ксен
#10

вот сегодня ситуация была:катались с горки,горка высокая:моя детка и двое мальчиков -ровесников,и вот моя дочь поднимается на горку ,видит что за ней тоже другие поднимаюится,и она вместо того,чтоб скатиться вниз,разворачивается на горке и начинает бить и отталкивать тех,кто поднимается по лестнице и смеется--вот как быть в такой ситуации --разговоров не понимает,бить--не поймет за что......

Добрая Ф ея
#11

ну чо сразу в семье??????????? характер у ребёнка ф ормируеться! как только хулиганит , сразу домой. через пару тройку раз потише станет........

Ксен
#12

9

03.06.2008 13:01:49 | Гость--------------не буду говорит и бить себя в грудь,что я -мать -ангел,может она и что-то агрессивного и от меня нахватала(когда шкодит-я ее наказываю),факт есть факт-агрессия у ркбенка.вопрос6как мне себя вести,чтоб исправить это?

Скорпионша
#13

автор, у меня сын-весы. в таком возрасте тоже был такой. хотя в семье было у нас все гладко, мы редко когда ругались или спорили. но у нас была автомобилньая авария, в которой мы пострадали все - с травмами в больнице лежали от месяца и далее, может нервный срыв просто. поначалу думали, что ребенок психически нездоров, псих, что не по нему, сразу на пол падает, бьется головой и истерики ужасные. а за игрушки готов был убить. нам стыдно было в общественные места ходить. потом он рос с родителями моими в россии, мы за границей с мужем лечились год, у родителей вечные драки и скандалы, ребенок стал вообще ужас. сейчас уже как полгода живет с нами: муж, я и сын. отдали его в садик - ему 3,5 г. с мужем практически не ругаемся и не спорим, и ребенок стал более социумный и воспитаннй. так что думаю, все-таки внешняя среда обитания влияет на характер. сейчас неузнаваемый ребенок, мама с папой мирно живут и ему хорошо. психи прошли, драться с детьми перестал. и, если честно, мы когда общаемся с другими детьми, очень много таких детей, которые за свои игрушки горой, дарться готовы. объясняйте ребенку, что нельзя драться и так далее. поменьше криков. удачи вам!

Звездулька
#14

ксен у вас в семье ссоры наверное с мужем или мамой? или злость на кого то дрежите?

#15

Мне кажется что ваша дочка таким образом привлекает к себе внимание. Ей скучно. Уделяйте больше времени.

Гость
#16

8, бедный ребенок, такой малыш, а все от него уже отвернулись. Из садика исключили, это вообще бредятина. А воспитатели на что? Кошмар, жалко мальчика, родители уроды и воспитатели тоже.

Гость
#17

Ребенку 1.8 лет, а вы ее уже наказываете? Боюсь спросить как и за что.

Скорпионша
#18

слишком много написала, может что то лишнее, но смотрю со стороны, как мамы обращаются с такими детьми: ребенка не надо бить, не надо кричать на него, просто объясняйте, что нельзя так поступать, крик только психи у нее вызовет,а так постепенно будете объяснять, все равно что то отложится в голове. если не понимает, сразу домой, лишайте ребенка какой-нибудь радости, но обязательно объясните ребенку, за что вы ее наказали. а потос, как наш папа говорит: я тебя наказал, ты понял за что, сын кивает головой, потом спрашиват папа: скажи за что? пусть ребенок попытается сказать: за что его наказали. в общем, мирно так разговаривайте с ребенком. не поймет, еще раз наказать. со временем поймет.

Гость
#19

особенно умиляют мамашки, которые всерьез верят гороскопам. Бред!!!

#20

Дети в этом возрасте прекрасно осознают, где их игрушки и все дети в таком возрасте очень жадными становятся. Это нормальным я считаю, т.к. у моей дочери тоже было (правда немножко). Меня удивляет другое: почему она дерется за чужие игрушки? Обычно так не бывает. У нас очень большой круг общения среди детей - компания из примерно 20 детей. Так они все бились только за свои игрушки...

Скорпионша
#21

пост 17, есть разные меры наказания. можно лишить какой-либо игры или прогулки на улице, но бить не надо. и в угол рановато наверное все же ставить.

Гость
#22

21, не семья, а гестапо. Прогулки вообще то полезны для ребенкиного здоровья. А еды вы ее не лишаете за провинность?

Ксен
#23

мы живем втроем,муж.я и дочь,муж уходит на работу -ребенок еще спит,а вечером приходим с прогулки,ребенка кормлю.купаю и спать укладываю,так ,что по сути живем вдвоем-я и ребенок--ссор и скандалдов нет,с кем скандалить-то?со стенами ессли тоько................

Гость
#24

автор, обратитесь к детскому психологу нормальному. Прошу вас - не наказывайте и ни в коем случае не бейте ребенка. Я бы мама, котрые бьют детей или в угол ставят, вешеал бы за их куринные шеи.

Скорпионша
#25

пост 22, извините, ноу меня ебенок уже прошел этот кризис, так что уже ничего не лишается. но благодаря этосу всему, мер жетских наказаний не было во-первых, сейчас нормальный ребенок, который может за себя постоять и не упасть в грязь лицом. так что не надо тут злорадности. когда ребенок агрессивный слишком и не сразу понимает, то увы надо принимать хоть какие то меры.

Скорпионша
#26

а врачи только калечат детей. сколько случаев. надают таблеток и витаминов успокаивающих, а потом дети е..нутые на всю голову.

Скорпионша
#27

ебенок = ребенок точнее будет. а детей в возрасте 2-ух лет уже даже нужнов угол ставить, только не бить, даже психологи советуют, на минут 10 поставить в угол ребенка.

#28

Не поймет двухгодовалый ребенок угла! Себе только нервы трепать. Большая часть тех, кто здесь пишет, детей не имеют. Это сразу видно.

Гость
#29

26, причем тут таблетки???? Психолог нормальный совет может дать как себя вести с таким ребенком. Врачи калечат детей, ну значит вам такие врачи попадалиь? жаль мне ваших детей. Или вы сами своих не водите к врачам, а рукаодствуетесь советами с форума ? ну и темнота.

Гость
#30

28, согласна. Родители уроды.

Ксен
#31

о наказаниях-реагирует на слово "ремень",уговаривать-не понимает и не разговаривает еще,лишить игрушек как наказание--не повлияет,она посмотрит,что нет игрушек--ну нет так и нет.то есть нет у нее чего тот такого,чем можно было бы шантажировать,я знаю,что многие детки например,смотрят мультики в этом возрасте и мамочки их эти м шантажируют,например-пока не покушаешь-мультик не включу.или пока не уберешь свои игрушки-"смешариков" не увидишь.а мне нечем так "прихватить" ребенка.......нет привязанности к чему-то............

Скорпионша
#32

мы просто имеем уже тех детей, с которыми этот кризис уже прошел. моему уже 3,5 г. вроде нормально. как папа начала наказывать, так теперь намного лучше. ну мы начали ставить в угол где то в 2,5 г. так что советовать тут не буду. но, вообще, автор, слишком не зацикливайтесь на этом, учите ребенка, самое глвное, любите. и поменьше врачей. они только калечат. столько примеров, жуть. не хочет общаться с вами какая - лиюо мамашка, да и ф..аг ей. значит не надо вашему ребенку пока что это общение. наш тоже со психами везде был, в садиках его не терпели. родители жаловались, мы просто перетерпели этот возраст, стали водить в сад в 3 года.

Скорпионша
#33

гость 29, знаете, вот именно такие мамаши и приходят к моей матери, про психологов я ничего не говорю против, а про врачей гоорю, со всей россии ходят к моей матери и жалуются именно на врачей и т.д. так что не надо ляля и обзываться. а на форумах сидишь от скуки иногда, а не за советами приходишь. кому как. ладно. не будем детскую ветку портить.

Скорпионша
#34

во всяком случае, вам автор, удачи! здоровья и благополучия вашему ребенку!

Гость
#35

33, бредите чтоль? Хоть бы по теме что сказали. Причем тут ваша мать и вся Россия?

Леньчик
#36

Да пройдет это, Автор, забияка она просто, вот и все. Будете терпеливо объяснять и останавливать - все у нее пройдет. Моя тож такая хулиганка, а сейчас вот в 3,5 вроде разумная такая становится. Не парьтесь, просто терпение и труд.

Скорпионша
#37

пост 33. при том, что фигню тоже несут другие. по теме я сказала, читать научитесь. ладно, автор, если вам чем то насослила, да извините меня.

Гость
#38

Скорпионша, не нахамите, так наверное для вас день зря прошел.

Гламурный кролик
#39

Как правило к пяти годам дети перерастают и становятся более понятливыми и управляемыми.Среди детей сейчас очень много агрессии,справиться в раннем возрасте с этими бзиками еще никому не удалось.Ничего не сделаешь,нужно набраться терпения и это пережить.Если плохо ведет себя среди детей,лишите в тот день общения с детьми,на следующий день то же самое...в подсознании ребенка этот момент отложиться и возможно ваша победа над агрессией не за горами.А психологи детские ничего существеного не дадут вам,только напугают вас еще своими открытиями по поводу вашего ребенка...

Мандарин
#40

Автор, она пока маленькая для угла и для лишения мультиков. Пока вы придете с площадки, она уже забудет что там было. За что же ее в угол ставят? Память еще короткая. Вам надо на месте решать, сразу. Вот, например, на горке она не дает другим деткам подниматься. Так вы не стойте, не смотрите. А подойдите и снимите ее с горки. Скажите строго "нельзя так делать!" и домой. Когда кого то ударит или укусит, не ждите, а сразу подходите и говорите так строго "нельзя кусаться!" и уносите ее с площадки домой. Так раза 3 получится и до нее мессадж дойдет. Поверьте это работает на ура. Главное, сразу реагировать и домой. Так же и в магазинах надо. Если кричит, в истерику бросается, сразу уносить домой, несмотря на то, что продукты так и не купили. Только тогда это сработает.
П.С. А ремнем не надо, это сделает ваши отношения в будущем ужасными.

Мандарин
#41

Да, забыла сказать, что она такой метод поймет. Это даже работает с грудными детьми когда они кусаются во время кормления, то надо сказать "нельзя кусаться!" и на пол на неск. секунд. До малыша через 2-3 раза доходит.

Ксен
#42

3.06.2008 19:36:44 | Мандарин================спасибо,попробую так делать.

Рыжий мукоед
#43

а мой мальчик наоборот совсем не агрессивный. Ему 2 года и 4 мес. Физически и умственно развит оч. хорошо. Говорит прекрасно, рост ок. 98,5 см, вес 16 кг, кулачек сильный. Иногда как двинет нечаянно.... а так доообрый, может проявлять агрессию только к родителям в виде укусов. Я его кусаю в ответ. Сразу видит свою вину и ластится. Его деФФки ровестницы толкают - а он стоит столбиком. Спрашиваем, что нужно делать, если люба толкнет? Говорит:"стоять". Его уже начали специально учить сдачи давать, а он все-равно не дает. Папа его специально держит за ручку и не отпускает- просит, чтобы сдачу давал. Ну после уговоров как двинет по носу папе- мало не покажется. Сдается мне что девочки и впрямь агрессивнее мальчиков.

Ясен пень
#44

Автор, если вы ребенка крестили, носите его причащаться раз в неделю. Да и над своим поведением задумайтесь- у такого маленького ребенка не своя агрессия, это точно. (Я в таком же возрасте тоже злая была, дралась с другими детьми, траву вырывала, кусалась. Я не помню, это мне мама рассказывала потом уже. Так у меня очень агрессивный отец, он маму сильно обижал всю беременность, и когда я была маленькая и, по его мнению, ничего не понимала. Потом, когда я подросла, и стала, по его мнению, понимать- перестал. А дети, они все очень даже хорошо чувствуют.Даже когда маленькие совсем. Если вы будете своего малыша причащать, он утихомирится. Только вам надо и свое поведение исправить, а то оно постоянно будет его повреждать.

Ясен пень
#45

А наказывать ребенка в таком возрасте, да еще и в таком случае- бесполезно и даже плохо, ИМХО. Т.к. ребенок злится, а вы отвечаете еще большим злом- и получается, что прав тот, кто сильнее. (Вот это я очень хорошо на своим примере помню- когда отец меня бил, а я потом мечтала, как буду его избивать, когда он состарится. Вам бы хотелось, чтобы ваш ребенок так о вас думал?)
В данной ситуации будет правильно спокойно объяснять ребенку, что-то типа "хорошие дети так себя не ведут и вам за него стыдно". Спокойно, без агрессии объясняйте много-много раз. Ребенку передастся ваше спокойствие, и ему тоже станет стыдно за свое поведение.

Не ангел
#46

Автор, согласна с Ленчик 36 и Мандаринкой 40. Не паникуйте, но и не ведите себя пассивно. Ваша реакция в таких ситуациях для ребенка очень много значит. Правильно вам Мандаринка сказала - сразу принимайте меры - и всё наладится. А от себя добавлю - отдавайте в садик. Хотя бы на полдня. просто у моих много заморочек было (даже есть ложкой не особо умели - не то что с детьми ладить). Но как отдала в садик - эффект на лицо (врать не буду - к хорошим "отобранным" воспитателям, за деньги -улыбочки-помощь-конфетки и пр.). Я обоих отдавала только на то время, что сама была не дома - т.е. договаривалась с воспитателями, что могу привести когда хочу и забрать когда хочу (без ущерба оплаты садика - т.е. если даже я на 1 час привожду - оплачиваю как полный день). Но с другими детьми сразу стало проще общаться - общение со сверстниками само по себе многому учит. И лучше - когда это не только на площадке, а именно в коллективе, с которым ребёнок всречается каждлый день

Ясен пень
#47

А еще можно, чтобы ребенок не был жадным, купить, скажем, мешок печенюшек. Идти с ним по улице, и пусть ребенок всех встреченных угощает. Он будет угощать, а ему будут улыбаться и благодарить. Так он поймет, что быть добрым и не жадничать- это приятно.

Ясен пень
#48

А-а-а-а... Садик- тюрьма для детишек. Ненавидела его в детстве всеми фибрами души, дождаться не могла, когда в школу пойду. Со сверстниками и на улице можно общаться. Только это- когда и с кем ты хочешь. А в садике- это насильно. Знаю, далеко не все дети такие. Есть дети, которым в саду нравилось. Но если уж ребенок ненавидит сад- не нужно его туда отдавать. Никакой пользы от этого не будет.

Не ангел
#49

Ясен пень 47 - согласна. 48 - дык я и говорю - к "оторбранным" воспитателям :))) Не знаю как объяснить - по виду... грубо сказано, ну такие - большие женщины-клуши... Но именно с ними детям комфортно и они воспринимают их советы (и сама тоже), устанавливаются добрые отношения в группе и пр. - короче, я бы сама так не смогла организвать почти 20 детишек. Поэтому рада, что есть такие воспитатели.

Татьяна Юрьевна
#50

А я бы, наверное, постаралась переключить ребенка на что-то другое. перестала бы водить её на какое-то время на площадку, ведь это стрессовая ситуация для неё. Я бы ходила с ней вдвоем в парк, например, на природу, где людей поменьше. Может, она перевозбуждается на площадке. отсюда неуправляемая агрессия, ведь ребенок психологически не может противостоять перегрузкам нервным. А игрушки - это следствиея. а не причина.