Гость
Статьи
Сыну в октябре будет 4 …

Сыну в октябре будет 4 месяца. Подруга пригласила на свадьбу в другой город.

Моя лучшая подруга в октябре выходит замуж и приглашает меня на свадьбу. Сейчас моему сыну 2 месяца, в октябре будет 4. Свадьба будет проходить в другом городе, но я очень хочу поехать. Как это можно сделать наиболее безболезненно для ребенка? Или не стоит и думать? Сын полностью на ГВ.

64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

езжай с мамой, чтоб она в непосредственной близости от места празднования с внуком потусовалась, пока ты гулять будешь.

Гость
#2

Езжай с мамой. А также с няней, домработницей, личным поваром, шофером и охранником. А да! Еще с семейным врачем на всякий случай.

Гость
#3

Может, заранее сцедить и заморозить молоко?

Ежевичка
#4

Не надо ехать. Посмотришь потом видео, фотографии, ничего не потеряешь. Очень жестоко оставлять 4-хмесячного ребенка ради собственных развлечений. И на кого, интересно? На бабушку? Кто возьмет на себя такую ответственность? Кому ты нужна на этой свадьбе? Подруга уж точно обойдется там без тебя, не сомневайся. Прекратить на пару дней ГВ - это верный путь к смесям и бутылочкам. Или ты в ЗАГСе и потом за свадебным столом будешь каждые три часа сцеживаться? А если не будешь - вернешься с лактостазом, 100%. И с имиджем ветренной матери - уж точно потом кто-нибудь припомнит как ты развлекалась, "бросив дитятку", та же свекровь, например.

Бредовая идея. Автор, что кроме любопытства заставляет тебя ехать на эту свадьбу? Напиши хоть, так интересно стало.

Волшебная
#5

Сколько времени займет поездка? Кстати тут почитаеш прям почти никто до 4 мес ГВ сохранить не может

Волшебная
#6

Сколько времени займет поездка? Кстати тут почитаеш прям почти никто до 4 мес ГВ сохранить не может

#7

Если поеду, то сын остается на бабушку на 1 день. А на счет подруги вы не правы - я унее единственная близкая подруга и на свадьбу заставляет ехать не любопытство, а привязанность к человеку,который будет теперь жить в другом городе и которого я теперь почти нп буду видеть. Свекровь живет в другом городе и ничего мне не скажет,ей сын (мой муж) не позволит. Моя мама согласна посидеть с ребенком ипредлагает наморозить молока. Свадьба только 1 день, вечером обратно.

#8

извините за очепятки

Ежевичка
#9

Я не понимаю, подруга замуж выходит или в тюрьму садится? Если она вам такая близкая подруга, должна понять вас и пожалеть вашего ребенка. Приедет к вам потом, все покажет и расскажет. Я бы на ее месте так и сделала.

А про привязанность вообще улет! Автор, у вас привязанность к подруге сильнее, чем привязанность к вашему крохотному грудному ребенку? Уверяю вас, вы малышу будете НУЖНЕЕ чем подруге в этот день!

Радуга-дуга
#10

Я думаю лучше не ехать. Я оставляла 4-месячного сынишку, когда на 2 дня уезжала диплом защищать - у меня молоко пропало в одной груди. Так и кормила потом только левой грудью.

#11

Она у меня тоже единственная подруга. Если не приду к консенсусу, то не поеду, это понятно. Хотя моя мама говорит, чтобы съездила, развеялась. Но ребенка оставлять все равно придется,т.к. мне доучиться еще надо пару месяцев,но это максимум на полдня. Просто мне очень не хватает праздника. Любого. Мы даже годовщину свадьбы не отмечали, вообще никак. И если я хоть куда-нибудь не выйду в "люди" без ребенка, тоьдепрессия мне обеспечена((( И хочется и колется, как говориться...(((

#12

Ежевичка, Вы одержимаю что ли? Автор, да поезжайте Вы на свадьбу, что теперь вообще никуда нельзя даже на день от ребенка отлучиться? сцедитесь, оставите молоко, я не понимаю в чем проблема

#13

одержимаю = одержимаЯ

Iva
#14

Мой малыш примерно одного возраста с вашим, тоже полностю на ГВ. Я бы не поехала, т.к. у меня все равно весь праздник были бы мысли, как он там, и все ли нормально. Да и ГВ можно потерять. Будет обидно. Согласна с Ежевичкой.

Ежевичка
#15

12 - "что теперь вообще никуда нельзя даже на день от ребенка отлучиться?"

Да, Фифа! Вот именно об этом я и говорю!!! До полугода ребенка маме даже на день лучше никуда не отлучаться. Есть уважительные поводы, но это не на свадьбу к подружке в другой город.

Автор, я понимаю, что вы устали. Вот это я очень даже могу понять! :) Но съедив на свадьбу к подруге, вы не решите проблему депрессии. Поищите возможность отдыхать не ОТ ребенка, а ВМЕСТЕ с ребенком. Так сочувствую вам, но вряд ли смогу толково научить, я сама только со вторым этому научилась. Он на свободном вскармливании находился, без расписаний. Хочет кушать - кушает, не хочет - спит или играет. Я с ним спокойно смотрела телевизор, спала сколько влезет, уложив рядом. Я даже играла в футбол со старшим, держа младшего на руках. Вот это единственное неудобство - вечно на руках таскать приходится. (К рукам не привык, не избаловался - сразу говорю!)Можно реально здорово отдыхать, не заморачиваясь героическими идеями материнства. Так что я не одержимая, просто я считаю, что никто на свете не любит нас так и не нуждается в нас так, как наши маленькие дети. :)

Продавец слонов
#16

мне думается, жизнь Вашего ребенка не перевернется из-за одного дня из череды многих, а вот для подруги этот день особенный, и мне кажется при нормальном стечении обстоятельств будет совершенно н

рмальным Ваше присутствие рядом

Ежевичка
#17

Жизнь ребенка, действительно, может перевернуться. :) Его весь день будут кормить из бутылочки. В соске на бутылке отверстие, через которое жидкость почти без усилий постоянно стекает в открытый рот. А у мамы из груди надо постараться получить молоко, надо усердно сосать, стимулируя грудь к выработке новых порций молока. Дети - хитрющие создания. Они могут протестовать после бутылочной халявы и не брать грудь, плохо сосать, плеваться, плакать и требовать бутылочку. С бутылкой легче! Такие ситуации существенно могут подпортить ГВ. А психологически это очень изматывает, кажется, что ребенок специально капризничает и изводит маму. Автор, если вы хотите кормить ребенка подольше, это надо учитывать.

Ежевичка
#18

У меня тоже есть закадычные подружки. Но, когда я выходила замуж, мне было почти все равно, приехали они на свадьбу или нет. Вы поймите, там совсем другим день занят, очень много суеты, волнения, всяких организационных моментов, много родственников отовсюду со своими родственными заморочками. Да, приятно, если подруга приехала, но не более того. Не обольщайтесь - не для подруг свадьбы делаются.:)

Хотя если свадьба по расчету и надо всем подругам продемонстрировать благосостояние жениха... Тогда, конечно, все подруги обязаны это видеть.:) Только нафик надо?

Гость
#19

жесть какая:))) Конечно, автор. Слушайте сумасшедших мамашек и никуда не выезжайте. Загнездитесь на кровати года на полтора- два, растеряйте всех знакомых и друзей, не делайте маникюр- педикюр- прическу(это ж из дома надолго отлучиться надо), не вздумайте поехать в отпуск. Вообще на себя лучше полностью забить- вы теперь придаток своего сына, не более. Нравится вам, автор, такой расклад? Если не особо- то вперед. На свадьбу. Благо сейчас столько возможностей и сцедить, и заморозить. Да еще и бабушка есть, да еще и согласна побыть с ребенком. На рождении детей собственная жизнь не заканчивается.

Kate
#20

Автор,у меня ситуация была точь в точь как Ваша.Подруга у меня-единственная,самая-самая,только ребенку было 6 мес.и я не могла не приехать.Ехать надо было за 650 км,машины у нас своей не было.Как мы вышли из ситуации.Мы взяли машину напрокат,и попросили маму поехать с нами.Каждые 3 часа я ездила кормить дочку,но все равно была очень рада что поехала.А многие,так называемые подруги,придумали 150 причин,чтобы не приехать,и со стороны невесты были 2 подруги:я и свидетельница.Я не отношу свой поступок к разряду подвигов и согласна с высказыванием,что кто хочет-ищет возможность,а кто не хочет-причины.

Гость
#21

Вот поступила информация от подружки: утренний поезд на 4 часа утра, вечерний в 20.00. Все остальные будут выезжать в час ночи туда, и в 23.00 обратно. Дорога занимает 4 часа.

vol4ica
#22

ой. 21 это я, автор темы))

Продавец слонов
#23

Ежевичка, чего людей пугаете, меня тоже эдак пугали некоторые, но ничего, сцеживалась, оставляла, ездила по своим делам. От груди не отказывались, ГВ сохраняла до года.

А уж рассказывать о том, кому что важно на свадьбе, совсем смешно. Вам одно, другим другое. У нас на свадьбе друзей было столько же, сколько и родни. И я очень им благодарна, т.к. они очень активно участвовали во всем и были совсем не номинальными гостями. Наверное, я бы поняла подругу - маму грудного ребенка, которая не пришла бы, но если бы пришла, я бы, помните, как в "Покровских воротах": "Хотоботов, я все оценила!"

Миринда
#24

автор, езжайте! это же один день, тем более бабушка согласна посидеть. заморозьте молока и будете спокойны. с собой возьмите молокоотсос, чтобы не случилось никаких застоев - лучше бегать каждые 3-4 часа сцеживаться, чем потерять единственную близкую подругу. Волчица, просто поймите, жизнь с появлением ребенка не заканчивается, и надо учиться жить не только интересами и нуждами малыша, но и учитывать свои.

на этом форуме очень много сумасшедших мамашек, которые считают, что если не кормишь грудью, не спишь с детем в одной кровати, ухаживаешь за собой, выходишь на работу через 3-6 месяцев, можешь оставить ребенка няне и уделяешь внимание мужу - все, не мать, а ехидна.

vol4ica
#25

Миринда, спасибо за поддержку)))

Гость
#26

Автор, конечно, езжайте. Ну что за 1 день случится с ребенком? Тем более вы устали. Хоть развеетесь немножко. :)

Ангел
#27

блин жесть вообще! у меня ребенку месяц- через 2 недели собираюсь на свадьбу к подруге- не очень близкой даже-ребенка оставляю с бабушкой и дедушкой у них дома на 2 дня- 1 день до свадьбы- чтобы отдохнуть и выспаться, в салон пойти- 2й день- чтобы придти в себя после свадьбы. после рождения ребенка через неделю- пошла на маникюр, педикюр а укладку) я не мать а ехидна- сумашедшие мамашки сейчас закидают тухлыми помидорами))))) они все не могут понять что с рождением ребенка жизнь не останавливается, она идет также только в новом качестве! да мой ребенок с 1го дня на ИВ- молоко было и до сих пор не закончилось окончательно- просто я сознательно не хотела ГВ. Ловлю тухлые помидоры!!!!!

vol4ica
#28

Ангел ))))). Я тоже успела в парикмахерскую сходить)))). И собираюсь после окончания учебы еще квалификацию поменять, пока в декрете. А на счет ГВ могу сказать, что пока могу - буду кормить. Но у меня наследственное, что молоко в 3-4 месяца пропадает.Получится сохранить - буду кормить до года.

бум
#29

Автор, ничего страшного, поезжайте, развейтесь, это же всего на 1 день!

Я понимаю как вам хочется отдохнуть

Удачи!

Анна
#30

За первые полгода жизни моего сына я два раза загремела в больницу, на 10 дней и на 7. За сыном ухаживала моя мама и ничего с ним не случилось, и отношения наши не пострадали.
А что, если молодая мама работает и вынуждена отсутствовать по 8 -10 часов каждый день? А тут всего один раз.

Гость
#31

Поехать надо. Когда маленький ребенок обязательно надо куда то выходить одной.

Единственное - не все дети берут рожок. Вы должны быть уверены что ребенок поест из бутылочки, а не будет плакать весь день от голода. У меня дочь с 1.5 мес. была на смешанном вскармливании 0- но знаю примеры когда ребенок категорически не брал рожок!! Если есть возможность - берите маму с собой, хотя тащить дите в поезде... лучше дома. Тем более - бабушка- родной и близкий человек. Я в 5 оставляла - уже не кормила - уезжала на 5 дней в санаторий - на очищение.

Гость
#32

автор,если поедете,отпишитесь дней через пять - посмотрим,как получилось

vol4ica
#33

К 31: бутылочку берет хорошо, это проверили, когда я в поликлинику ездила, оставив ребенка на мужа. Тут главное нужное количество молока нацедить, чтобы голодным не сидел.

К 32: отпишусь обязательно)))

крапива
#34

автор, начинайте цедить уже сейчас. замороженное молоко можно в морозилке в специальных мешочках до 3 месяцев хранить. У меня так было вынужденно, мне делали зуб и предстояло 4-5 дней пить сильные антибиотики, дантист предупредил заранее и я нацедила за неделю до этого кучу мешочков со своим молоком и в те 8 часов после приема лекарства кормила ребенка этим размороженным молоком из бутылочки. Все прошло нормально.

vol4ica
#35

Крапива,спасибо!

#36

Ok, справедливости ради скажу,что у меня нет своих детей, но вот моя сотрудница на работу вышла,когда ее малышке было 6 месяцев, работает полный рабочий день, сцеживается и оставляет молоко в холодильнике,а муж кормит ребенка из бутылочки - ничего криминального!

ArcticFox
#37

Поезжайте, отдохнете, вернетесь к ребенку с новыми силами и посмотрите на него свежим, а не замыленным глазом.

Лепа
#38

конечно, поезжайте! и не волнуйтесь из-за советов некоторых мамочек, а то до октября молоко и так пропадет. нельзя сидеть в четырех стенах все время ГВ, крыша съедет

Ди
#39

Автор, вы же видите: часть вам советует ехать. Часть советует остатьсяю Выбирите приемлемый для вас вариант и поступайте как хотите. Могу вам сразу сказать: ребенок ваш без вас, конечно, не умрет. Все остальное - ваш выбор. Я бы не поехала (кстати, моему младшему сыну сейчас 4 месяца, и я вижу, что без меня ему будет плохо). Но это не означает, что вы тоже не должны ехать. Выбор ваш и только ваш. Вам решать, что хорошо, а что плохо для вас. Что касается депрессии, могу помочь. Во-первых, свадьба вам не поможет, даже наоборот (но это частности, может, ВАМ и стоит съездить). Во-вторых, если не высыпаетесь, выбирайте максимально удобную позу для кормления (в моем случае, это позя сидя, откинувшись немного назад). Во время кормления можно спать. Тем более, у вас только 1 ребенок. В-третьих, выходите почаще гулять с ребенком и общаться с другими родителями. Помогает. В-четвертых, позволяйте себе чашечку кофе и, если позволяет ребенок, бананы - повышает уровень эндорфинов. И, наконец, устройте себе раз в неделю день, когда ваша мать к вам может приехать и погулять с ребенком. На 3 часа, на весь день, но чтобы такое было. И помните, что такая ситуация далеко не навсегда. Первый год - самый трудный, но и он пройдет. Вернее, пролетит. И чем дальше, тем вам будет проще.

vol4ica
#40

Ди, спасибо за советы,кое-что попробую осуществить. Насчет прогулок: я бы с удовольствие выходила чаще, но у нас 5 этаж без лифта, а коляска - тяжелый трансформер, мне его одной не вытащить. Стараюсь выходить в слинге, но спина быстро устает, у меня карапуз тяжелый)))

Ди
#41

У меня та же проблема. У нас есть лифт, но он постоянно сломан

Икра
#42

Автор, вообщето рановато вам ребетенка оставлять, но в принципе понять можно, не просто гулянка. Страшного ничего не будет за день. Единственное можете лишить ребенка ГВ, весь день ему придется кормиться из бутылочки, обычно бутылочка это конец для грудного вскармливания, поспрашивайте соску потуже, и придется дня 2 преред этим сцеживаться, и в холодильнике хранить молочко в разныхемкостях на каждое кормление, мама будет го немного подогревать перед кормлением. Смесь может он не станет и будет голодный орать. Так что удачи вам, а вообще привыкайте теперь не планировать ничего, дети такое дело, сегодня здоровы, завтро нет. Не пудрите себе мозги, пройдет 2 мес.тогда и решите. Желаю вашему крохе здорвья.

Леди
#43

Я в шоке от того, что тут пишут... Я через неделю после родов уже оставляла дочку со свекровью,мужем или сводной сестрой мужа. Когда дочке было три недели уехала на свой выпускной на два дня, умудрилась напиться, дочка потом изумурдно зеленым покакакала)) Ездила и в гости с ночевкой до полугода ребенка и на свадьбе гуляла. С полугода мы на ив, мое желание и дочки. Когда дочке было полтора я уехала на 4 месяца( вот это было тяжело, но справились!!!!Автор. езжайте, и подруге и ребенку вы нужны одинаково

vol4ica
#44

Икра,мы сначала из чашки попробуем покормиться. Если не получиться, то только тогда бутылочка.

Леди, спасибо за поддержку. Мне тоже приходилось уже оставлять сына, но только на час или два. Правда мне надо будет полтора месяца доучиться и, может, сын за это время привыкнет, что какое-то время в течение дня меня не будет дома. Тогда он и поездку наверное легче воспримет. Во всяком случае надеюсь))).

Ди
#45

Не сочтите за грубость, но идеальная позиция, ИМХО, находится между Ежевичкой и Леди. Иначе говоря, надо учитывать интересы ребенка, но больше, все-таки интересов подруги. Все-таки, когда вы решили завести ребенка, ответственность за него вы сознательно взяли на себя. Когда вы подружились с подругой, вы не брали на себя ответственность за ее развлечение, хотя и брали на себя обязательства УЧИТЫВАТЬ ее интересы в дальейшем. Иначе говоря, ребенок в приоритете. НО. Ни один ребенок не может быть заинтересован в задреганной и валящейся с ног матери. Поэтому, отправляясь на свадьбу, вы учитываете во многом и его интересы. Леди, не в обиду вам будет сказано, но я бы не гордилась фактом зеленых какашек ребенка, вызванных вашим сознательным опьянением, хотя и прекрасно вас понимаю и даже во многом поддерживаю.

Ди
#46

Скажем так: ни одно из ваших действий не должно ни при каких обстоятельствах вызвать 1)явный вред здоровью ребенка (как, например, интоксикация, вызванная употреблением вами алкоголя. Поэтому если поедете, лучше не пейте вино или пейте, но ОЧЕНЬ мало). 2)косвенный вред (перевозбуждение, нарушение сна итд, вызванные слишком буйным, например, прощанием или, не дай бог, вашей истерикой по поводу вашей общей усталости или возможного лактостаза, из-за чего его режим слегка нарушится: не забудьте сцедиться на свадьбе).

vol4ica
#47

Ди, я согласна с вашей позицией и с вашим мнением. Вы очень все правильно сказали, мне как раз не хватало вашего поста ╧46. Вы сформулировали то, что я затруднялась выразить сама. Спасибо.

Гость
#48

я бы не поехала...

Дорис
#49

Автор - я бы не поехала, но понимаю умом, что это неправильно :). На всякий случай имейте ввиду - Вам можно (и нужно, кстати) 100 граммов красного хорошего вина. Желаю хорошо отметить свадьбу!

vol4ica
#50

Дорис, спасибо!))))

Предыдущая тема