Гость
Статьи
Мамы и дети

Мамы и дети

Живу с мамой(мне 21),и все деньги с зарплаты уходят на общие пользования,её зарплата также.Я могу когда угодно брать деньги на что мне нужно и никогда не возникало ссор,по поводу "ты взяла мои деньги-верни"...Но вот недавно для меня стало открытием то,что многие мои подруги, моего возраста,которые тоже работают и живут с мамами,когда у них заканчиваются деньги,то их надо ОДАЛЖИВАТЬ у матарей...причём это не у одной-двух так,а у большинства...одна даже чуть не плакала из-за того что ей надо просить у матери денег на проезд,на еду..да ещё и с зарплаты отдавать одолженное...но ведь это же МАМА! а как же взаимопомощь? Вообщем я хотела узнать у многих из вас также? Сложно представить чтобы я маме давала денег и просила их вернуть...

Мо
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я в 21 год училась и работала, зарплата естессно была копеечная и приходилось просить у родителей, никогда в жизни мне предки не говорили типа что ето в долг, просто давали денег, потом я переехала (вместе с мч жить стали), тогда они мне уже сказали раз уехала значит крутись сама, да и я перестала у них денег просить, благо норм работу нашла институт закончила, щас не я не прошу ни предки не дают, но если бы попросила наврядли мне бы мама сказала "на тебе доча отдаш с зарплаты", бред, семья всетаки

#2

я только в долг..

Гость
#3

У меня есть только одна такая подруга. Видимо, у них в семье просто так принято. Она одалживала деньги у мамы даже когда еще не работала официально, а подрабатывала, давая уроки. Причем иногда одалживала у меня, чтобы вернуть маме долг. Но она, самое главное, считала это нормальным. Сейчас она работает и прилично зарабатывает. И наверное мама у нее уже в долг берет. Для меня это дикость. Считаю, что взрослый ребенок может одолжить у родителей только большие суммы (машину например купить или что-то такое дорогое). Но на повседневные нужды, живя с родителями под одной крышей, - это странно. Но, как говорится, в каждой семье свои правила.

Гость
#4

У меня так было. Мне мама только в долг давала даже на такую мелочь как прокладки. И ни когда не спрашивала есть у меня деньги или нет. А работаю я с 17 лет. Я считаю это грустно и неправильно. Я не прошу, чтобы меня содержали, но считаться так тоже нельзя.

#5

Я один раз просила у мамы в долг. Она мне дала. Под проценты.

Гость из прямого эфира
#6

О, Крыса... И это многое в вашем характере объясняет...)

Натали
#7

Мне учёбу частично оплачивали.Но денег не давали почти,даже в долг.Иногда не знала на что прокладки купить.

#8

Мо, таких семей много. Я жила всегда общаком с родителями, а вот многие мои подруги разными бюджетами, некотрые даже разными холодильниками. Но про мам не судите строго. Вы же не знаете, может у девочек такие запросы, что мамы не видят другого выхода.

Чаромора
#9

Вообще все семьи разные, но лично для меня дико слышать, что в одной семье родители и дети одалживают друг у друга на прокладки, проезд и прочие мелочи жизни. Нет, конечно понятно, что на машину, крупную технику в долг дают, но чтоб каждой копейке учет вести и высчитывать насколько ты там наела в этом месяце дорогая дочка и требовать отдать в кратчайшие сроки - это уже не очень похоже на нормальную семью

Ляля
#10

Дикость!

Хотя у меня в семье другая крайность - с детства нас с братом баловали. Даже когда я начала сама работать и зарабатывать, мне вечно не хватало,а запросы были большие. Соответственно, практически до 26 лет меня содержали родители. В том числе покупали какие-то крупные вещи тоже они.

Сейчас я самодостаточна и финансово независима.Хотя мама любит делать дорогостоящие подарки мне и брату. Видимо уже не перевоспитаешь - она росла без родителей, на тетином воспитании. И, видимо, дает нам то, чего сама никогда не видела.

мики
#11

У 19 летнего сына зарплата. Я оплачиваю "почву" как мы шутим. Проездной, 200р на обеды. Плюс еду в дом, квартплату. Покупаю обязательную для работы одежду, только необходимое. Все остальное, друзья, одежда, которую хочет, развлечения, увлечения - все сам. Если на последнее не хватает, просит, даю - только в долг

Хлорка
#12

Моя мама живет отдельно, у меня своя семья. но мы никогда ничего не делим и не занимаем друг у друга! Если я даже и пытаюсь отдать ей что-то, она очень обижается, считает, что я хочу отделиться.

а
#13

Я также как автор, немыслимо просить у родителей вдолг. Им тоже понадобится помощь в скором времени, и я буду сколько надо давать без одалживаний

а
#14

мне 23. 2 детей. Мама до сих пор дает мне деньги, если нужно, хотя я не прошу..это ее инициатива.

Крис
#15

я когда работала вообще деньги не давала родителям,а жила с ними, ела, они бы и не взяли, что значить одолжить у родителей, на то они и родители??? я наверное эгоист, но я сама могла одолжить им, чуть ли не с %)))

Гость
#16

Я в этом возрасте работала и училась, но деньги мои оставались полностью при мне. У родителей ничего не просила, они тоже ничего не просили. Но питалась за их счет, покупала еду на нерегулярной основе.

о_О
#17

А что тут такого? До 40-летнего возраста что ли у мамы-пенсионерки на шее сидеть и ныть все "у меня и мужа зарплата маленькая, пусть мама помогает, она же мама!", жесть.

У нас дома две кассы - мамы с папой и моя с мужем, они никак не перемешиваются. Продукты - каждый покупает на свою семью. По-моему, это правильно. (мне 20)

Suomi
#18

я считаю, что если пошла работать, то пора слезать с шеи родителей... сама с 18 лет беру только в долг... и Это нормально! каждый человек должен уметь обращаться с теми деньгами, которые имеет, а не надеяться на кого-то... достаточно того, что мои родители оплачивают квартиру, еду и хоз. принадлежности...

гостья
#19

согласна с Suomi. такой подход учит распоряжаться деньгами и планировать. Я пошла работать в 18 лет и училась на вечернем. часть зарплаты отдавала родителям, на еду и комунальные платежи. остальное - мое. покупаю, что хочу. а то привыкают все на родительской шее сидеть, а потом начинается - хочу квартиру, хочу машину, вы мне должны... и прочее.