Гость
Статьи
Смена имени

Смена имени

Ситуация такая. Родилась девочка, долго не могли выбрать имя. В итоге папочка поехал и сам дочку обозвал. В принципе, имя хорошее, мы довольны..НО. По документам она теперь Елена, а зовут все её Алена(как выяснилось, он не знал, что это 2 разных имени). Нельзя ли что-то сделать сейчас, или теперь она у нас так и останется с двойным именем?
Спасибо.

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
дакота
#1

иногда даже и не знаешь, что ответить....

Автор, боюсь ваша дочь не первая на Земле Елена, которую будут звать Аленой. Таких пруд пруди.

Уставшая от глупости
#2

Дакота права. Очень многих Елен называют Аленами. Я тоже Елена и некоторые иногда называют Аленой. Нашли из-за чего париться, автор. У меня знакомый есть, его зовут Вадим, а мама его всю жизнь Димой называет. Это она его так уменьшительно-ласкательно :-), хотя мама прекрасно в курсе, что Вадим и Дима (Дмитрий) - абсолютно разные имена.

Уставшая от глупости
#3

А девочка когда дорастет до паспорта (или до совершеннолетия, не знаю, как сейчас с этим обстоят дела), сама выберет себе имя, если что-то ее не устроит.

Гость
#4

Зачем имя менять? Не надо ломать судьбу.

Недотрога
#5

А меня наоборот Алена зовут по паспорту, но малознакомые люди часто называют Леной - неприятно.

Гость
#6

Елена по украински будет Алена. В принципе это почти одно и тоже. Менять ей имя в загсе лучше сейчас, вам никто не мешает. Или переучивайтесь сами и называйте дочку ее настоящим именем. В чем проблема то?

Гость
#7

У меня просто троюродная сестра Елена, родители у нее русские, военые. При СССР уехали на Украину, там дочка родилась, назвали русским именем Елена, а на хохлятский манер ее все Аленой называют. Когда стала взрослой, стала сильно злиться, когда ее уменьшительно-ласкательно чужим именем (Аленой) называли.

Автор
#8

Просто неприятно. При чем тут ломание судьбы. Меня только интересовало, можно ли исправить эту досадную ошибку.

Микуша
#9

Можно поменять имя ребенку - через ГАГС. Для несовершеннолетних - с согласия обоих родителей. Нужно взять с собой св-во о рожд.ребенка, ваши 2 паспорта и ваше присутствие, и оплатить госпошлину (заполненный бланк дадут, если не ошибаюсь 400+100р. - за новое вс-во о рождении и за св-во и перемени имени). Проблем нету. позвоните в загс и узнайте, только не говорите в чем собственно проблема, иначе начнут отговаривать типа чтобы не заморачивались, мол таких миллиард, - ну это чтоб поменьше работы было.

Гость
#10

Микуша, я меняла и фамилию и отчество. Меня в загсе никто не отговаривал, это не их работа. Единственное, что попросили сделать, так это написать заявление, в котором указывается причина, почему я хочу сменить фамилию и отчество. Написать можно и произвольную причину, типа что "хочу сменить, потому что настоящее имя считаю неблагозвучным", вообщем можно и не распинаться, что да зачем, это просто формальности.

Гость
#11

меня зовут Елена, но в паспорте белоруссы перевели мое имя на Алена (уроды)... Все друзья-близкие конечно знают, что я Елена, но в универе называют Алена, бесит это меня!!! Каждому надо объяснять долгую историю о том как в Белоруссии переделывают имена.( я в Америке живу)

Ирга
#12

11, у меня сестра Елена, мы тоже в Америке, так ее называют Элэйна, хоть ты тресни (пишется Elenа латиницей), кому от этого легче? Даже еслт бы вас в Белоруссии не переписали как Алену, все равно бы тут неправильно называли.

Гостья
#13

А ещё прикол - Александр по-белорусски Алесь!! Прикиньте??? У меня родня там. Извините, что не совсем в тему!!

цифры
#14

вообще в первый раз слышу, что это два разных имени. Алена - и есть Елена.

Ира
#15

А у меня соседка свою дочь Полину называет Лелей, говорит, а что Оль же называют Лелями , а если посмотреть почему Полю нельзя?

Ира
#16

Алена - это даже сельский вариант Елены (сразу ассоциация - бабка Олена), так что ничего не меняйте, наоборот у девочки будет выбор и она сама распорядиться.

цифры
#17

все равно что назвать девочку "наташа" или "катья" по паспорту и утверждать, что это самостоятельные русские имена. Мало ли как в других странах что переводится, вы же вроде в россии живете?

Гостья
#18

Так удивили меня многие высказавшиеся. Меня тоже Елена зовут, а родители всю жизнь звали Аленой. Лично мне все равно - что Елена, что Алена. Некоторые вообще Лялькой называют. И чего тут может бесить??? Уважаемые Елены, неужели вам настолько принципиально, чтобы вас называли именно ЕЛЕНОЙ?! А когда вас, к примеру, подруга называет "зая" или парень называет "солнышком", вы тоже беситесь?!

alena
#19

Я по паспорту Елена. Но с детства все называют меня Алёной. Подростком это мне не нравилось, но после я привыкла именно к Алёне. И все родные так называют, и друзья, и на работе... Со временем я перестала откликаться на Елену. В институте это имя сильно резало слух. Если звонят по телефону и спрашивают: "Елена?" - сразу напрягаюсь, понимаю что звонит чужой. На работе проблема, потому что при знакомстве я не задумываясь представляюсь Алёной, это уже в сознании. А официальные документы все на Елену и клиенты путаются, не понимают. Хочу сменить паспортное имя, оно ничего теперь для меня не значит. Но и тут подводные камни - нужно менять паспорт, загранпаспорт, права, диплом обобразовании, инн, страховку... Подумайте, родители, зачем такие проблемы вашей девочке? Может лучше поменять имя ещё в детстве и ребёнку будет проще. Уважаю мнение Елены выше постом, но у меня всё получилось иначе, это действительно большая проблема для меня сейчас.

joshiva.be
#20

Девочки, я так к слову, мою маму Еленой назвали, а когда на Украине меняли поспорта записали как Олена, именно без буквы "ё". На украинском это звучит как Олэна, а если читать с лалиницы то Олена. В Европе это имя редкое достаточно и все хвалят, а она растраивается все время.

Гость
#21

Автор, ну нельзя же так. Кто вам сказал, что Елена и Алёна - два разных имени?
У наречения младенцев тоже есть свои стандарты, в последние уже лет 70 они необдуманно нарушаются.
Алёна, Лена, Лёля, Лека итд итп - варианты имени Елена. Греческого, кстати, православного из святцев, литературного и широко распространенного. Псё. Автор, не пытайтесь изобретать велосипед и заносить в документы бытовой вариант имени.
Зовите как вам нравится, а в документах оставьте ПРАВИЛЬНОЕ написание. И еще, вашу девочку при крещении тоже нарекут Еленой, православная церковь (Слава Богу) по-прежнему следит за наречением младенцев и растолковывает прописные истины родителям, которые фишку не секут, но норовят спорить.
- Как зовут младенца - спрашивает батюшка перед крещением.
- Егор - отвечает отец.
- хм... Его православное имя Георгий, запомните, всегда перед причастием называйте, пока он сам не научится говорить.
- он не Георгий, он Егор!
- "он же Жора, он же Гога, он же Юра..." Папа, запомните пожалуйста, что полное православное имя вашего сына Георгий, а дома называйте его как хотите, хоть Гариком, хоть Гошей.
:)))