Гость
Статьи
как отучить ребенка от …

как отучить ребенка от памперса?ходить пора на горшок

Моей дочке 1.3 года, скоро лето, надо отучать ее от памперса.как это сделать правильно?

вишенка
50 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Я придерживаюсь точки зрения западных педиатров. 1.3 - рано. Я дочку в 1.7 за 3 дня отучила, потому что ребенок умеет хорошо говорить, умеет снять/одеть трусики, ему уж можно многое объяснить. Но это мое личное мнение. Просто опыт показал, что всего за несколько дней можно научить ребенка не писать в штаны, когда с теми, кого приучали рано часто после двух лет происходят "бунты" против горшка. Вот такой вот феномен. Вот вам статьи в тему.

http://1kid.ru/article.php/pot_inurement

http://www.webbaby.ru/gor.htm

http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1267

Гость
#2

я тоже считаю что лучше подождать и научить за 3 дня, чем сейчас терзать непонимающего ребенка, мотать себе нервы и бегать с тряпкой лужи по всему дому вытирать непонятно сколько времени. Или нетерпится перед знакомыми похвастать мол "а мы давно на горшке"?

Гость
#3

Меня тоже этот вопрос очень волнует. Начала сажать на горшок в 8 месяцев, одно время даже получаться стало "делать" в горшок примерно 50 на 50. А в какой-то момент ни в какую не захотел садиться на горшок. Сейчас год и 8 месяцев, дома без памперса, а я бегаю с тряпкой... Знает ведь, куда надо делать, показывает, но все равно на горшок не садится и все в штаны. Пробовала разные горшки, уговоры, игры, много читала на эту тему - ничего не помогает. Просто отчаяние уже берет.

Гостья
#4
Гость

Меня тоже этот вопрос очень волнует. Начала сажать на горшок в 8 месяцев, одно время даже получаться стало "делать" в горшок примерно 50 на 50. А в какой-то момент ни в какую не захотел садиться на горшок. Сейчас год и 8 месяцев, дома без памперса, а я бегаю с тряпкой... Знает ведь, куда надо делать, показывает, но все равно на горшок не садится и все в штаны. Пробовала разные горшки, уговоры, игры, много читала на эту тему - ничего не помогает. Просто отчаяние уже берет.

Это как раз то, о чем я писала в своем посте (╧1). :(

Пройдет. Только не ругайтесь. Просто тупо объясняйте одно и то же.

го
#5

присоединяюсь, еще рано. ближе к 2 годам надо.

Anna
#6

я ребенка стала оставлять без памперса начиная с 2х лет

он к горшку и близко не подходил, в 2,3 научился сам одевать/снимать штаны и стал писать в горшок сам.

сейчас ему 2,5 памперов в нашем доме нет уже месяц. не одеваю ни днем ни ночью

да еще с 1,5 лет использовала тренировочные трусы- это как обычные трусы, только непромакаемые с хлопковой впитывающей прокладкой, он чувствовал, когда мокрый, памперы одевала только на ночь - лень было вставать менять трусы.

никогда не ставила горшок самоцелью, в конце концов все дети учаться,кто-то раньше, кто-то позже, но конечный результат всегда один

удачи

Гость
#7

Согласна, рано. Я свою в 2.1 приучала, все дела заняли 4-5 дней, никаких мокрых паласов по всему дому, нервов и истерик, когда ребенок готов тогда все и получится, а пока ребенок не соображает это все чисто тупая тренировка рефлексов. Куда торопится как написано в предыдущем посте все рано или поздно научаться, до института в памперсе еще никто не оставался.

Мичиганская Аномалия
#8

У на сняня в частном детском саду научила в 1,5 года на примере других детишек. Сейчас ему 2 года и 1 месяц, одеваем памперс только на сон, скоро потеплеет, совсем отменим памперсы (буду ночью просыпаться, высаживать), да и сейчас иногда просыпается утром, памперс сухой.

izy
#9

А нам 1,4 и мама со свекровью прям достали, что мой муж с года сидел на горшке, что я к 1,5 ходила.Раньше в садик отдавали рано.Мне они мозг вынесли, что я не могу на горшок приучить.

izy
#10

Мне в августе на работу выходить, так мама визжит я с тряпкой бегать не буду,учи на горшок.

azmaz
#11

автор, моя дочь до 2 лет визжала когда видела горшок. Хотя она все понимала и я ей все объясняла. Не хотела и все. Я делал попытки раз в месяц, но не заставляла. В итоге после 2 лет, этио было в июле у нас в городе была такая жара, что она стала сама стягивать с себя памперс и садиться на горшок (он у нас постоянно на почетном месте стоял). Через месяц перестала и ночью писаться. А с мальчиком было проще. Мы сняли памперс ему с 1.6 года. Просто каждые 15-20 минут подносили горшок. НЕ ждали чтоб он пописал в штаны. Тоже через месяц начал подавать знаки когда хотел писать. А в 2.5 каждое утро были сухие памперсы, вот и снали мы его навсегда. Не заставляйте ребенка, просто иногда пробуйте, когда ребенок будет готов он все будет делать. Удачи.

#12

Моей дочке было 1,4 мы со средней полосы России поехали в августе в Закавказье,а там 35 градусов с утра до ночи,мне так жалко ее стало,я сняла все с нее,она так радовалась.

ьгость 19/20
#13
Гостья

Я придерживаюсь точки зрения западных педиатров. 1.3 - рано. Я дочку в 1.7 за 3 дня отучила, потому что ребенок умеет хорошо говорить, умеет снять/одеть трусики, ему уж можно многое объяснить. Но это мое личное мнение. Просто опыт показал, что всего за несколько дней можно научить ребенка не писать в штаны, когда с теми, кого приучали рано часто после двух лет происходят "бунты" против горшка. Вот такой вот феномен. Вот вам статьи в тему.

http://1kid.ru/article.php/pot_inurement

http://www.webbaby.ru/gor.htm

http://www.mamochka.kz/article.php?article_id=1267

---- согласна. а по поводу того, что мама визжит - может, тогда не андо с человеком, склонним к визжанию и не склонним к сидению, соатвлять, xоть и вроде как мама (т.е. бабушка)? Иногда наемное лицо проявляет больше проф ессионального терпения, чем как би ф ормально родной по крови человек? Просто у детей примерно до 4 так или иначе могут случат#ся (редко...) такие вот проблемки, что они заигриваются с камарадами и не успевают вовремя добежать. А уж такой крошка ... зачем мучат #детку нервной бабушкой-то?

Гвэст
#14

Мы отучали неделю после 2-х лет. Мышке срочно понадобилась бутылочка для мышонка. Бутылочку унесла. Ребенку резко сократили количество воды на ночь, все прошло нормально.

Фениция
#15

Моя тоже ближе к двум начала ходить. Мы не торопили - имхо ребенок должен сам созреть для этого.

Зюзюка
#16

Мой отучился в год и 3.Утром(после сна) памперс был сухой,я его на горшок сажала.Гулять ходили,был март,с пампресом.Но терпел и домой заходили сразу на горшок.Так до апреля.А потом на улице спрашивала,не хочет ли он пописать.Так отучились.А вообще,я хочу сказать,что не надо детей особо мучать и стращать горшком.У всех понимание приходит в свое время у кого то раньше,у кого то позже.Мне кажется в 3года мало у кого чадо несознательно писает в штаны.

Окно в Париж
#17
izy

А нам 1,4 и мама со свекровью прям достали, что мой муж с года сидел на горшке, что я к 1,5 ходила.Раньше в садик отдавали рано.Мне они мозг вынесли, что я не могу на горшок приучить.

Во-во, та же проблема. И все современные врачи им не указ. Волшебная фраза "мои в год писала в горшок" - и всё. Не спорь!

Гость
#18

Вы пишите - "сажала на горшок", а у меня проблема в том, что ребенок НЕ хочет садится на горшок, хотя большой уже (1г. 8 мес.). В августе в сад пойдет, там требуют, чтобы ребенок по первому требованию воспитателя садился на горшок (но не требуют, чтобы сам просился). 2 месяца осталось, я в панике! Плюс ко всему он пьет много жидкости, может еще потому что зубы лезут и не кушает. Не давать пить не получается, но соответственно и писает часто.

еще
#19

Интересно, как же тогда у многих моих знакомых детки в год уже без памперсов ходят и просятся на горшочек? Волшебство прям )))

Это-ж родительская лень, когда ребенок в 2 года в штаны ходит. Если внимательная мама - все можно отследить и приучить. Когда ребенок хочет в туалет - всегда хмурится или задумчивость эдакая наступает - высадите. 70%, что сходит. А потом сам привыкнет. Это можно начинать делать уже с 2-3х месяцев!! О каких годах вы все говорите?? =-0 =-0 =-0

Гость
#20
еще

Интересно, как же тогда у многих моих знакомых детки в год уже без памперсов ходят и просятся на горшочек? Волшебство прям ))) Это-ж родительская лень, когда ребенок в 2 года в штаны ходит. Если внимательная мама - все можно отследить и приучить. Когда ребенок хочет в туалет - всегда хмурится или задумчивость эдакая наступает - высадите. 70%, что сходит. А потом сам привыкнет. Это можно начинать делать уже с 2-3х месяцев!! О каких годах вы все говорите?? =-0 =-0 =-0

А вот так, вам нравится бегать за ребенком и постоянно чахнуть над горшком, вперед и с песнями, мне лично на фиг не надо было, я лучше поиграю или погуляю с ребенком, чем постоянно ловить бегать, или записанные паласы в доме мне тоже даром не надо, а уж тем более насильно пихать ребенку этот горшок когда он еще не понимает вообще что с ним делать. А про "хмурится" ерунда, ничего она у меня не хмурилась, сделает свои дела в памперс и дальше скачет. Вам нравится чахнуть над тазиками с 2-х месячного возраста, ради бога, у а нас денег на памперсы достаточно, и дела есть другие кроме как над тазиками висеть часами и рефлексы как у собаки Павлова вырабатывать

izy
#21

меня не напрягает в садик нам после 2 лет, но я убрала все ковры еще весной дома без памперса. То сядеть пописает в горшок, то сама встанет ногами в него и пописает, то в ванну пойдет и там наделает.Я с тряпкой не расстаюсь, уже жарко в памперсе то дома ходить.Мне надо за лето её приучить, а то плакало моё 2 высшее, никто с ней не захочет сидеть.

еще
#22

"А вот так, вам нравится бегать за ребенком и постоянно чахнуть над горшком, вперед и с песнями, мне лично на фиг не надо было..."

А Вы ребенка рожали, чтобы другими делами заниматься, да? :):):)

Гость
#23
еще

"А вот так, вам нравится бегать за ребенком и постоянно чахнуть над горшком, вперед и с песнями, мне лично на фиг не надо было..." А Вы ребенка рожали, чтобы другими делами заниматься, да? :):):)

Гулять с ребенком , играть с ребенком это другими делами заниматься? А мужа кормить вы ко мне придете и поможете? У нас бабушки и дедушки за тридевять земель, помогать некому, да и ребенка мучать тупо не было ни малейшего желания.

Дуся
#24

Оденьте памперс себе и узнаете , каково это. Я знаю. Но, приучить ребенка ходить на горшок, раньше 2-х лет просто невозможно.

Натали-брюнетка
#25

Прочитала все комментарии. Мой сын до 1г и9-ти мес. орал, на горшок не хотел садиться: ему же некогда, он играет... Ждите, автор. Мой сын сам один раз сел на горшок и мне его принёс (1г.9 мес),помыть.

Мы с мужем его тут же похвалили, обрадовались, и теперь нам 2г.4 мес. - сам садится. Посадите игрушки на горшок, издавайте знакомые звуки ребёнку, "хвалите" игрушки. Неправда, что мы ленивые (может, только ночью...) - для каждого ребёнка своё время. 1г. и 3 мес. - значит, для неё рано!

Натали-брюнетка
#26

Дуся, мы с прокладками регулярно всю жизнь ходим. А какая разница - прокладки-памперсы???

Гость
#27

Автор, да год еще можно вполне горшком не париться.

Алена
#28

Моей дочурке 1 и 10 месяцев. Мы только приучаемся к горшку. Бывает по разному, один раз терпит, потом просится, иногда забывает и в трусы. Радуемся и растраиваемся вместе.Пытаюсь ей объяснить что правильно, а что нет, когда написала в трусы показываю ей свое растройство, огорчение, а когда просится радуюсь как ребенок, хвалю, восхищаюсь-какая молодец!Взрослая!И вроде все получается! Сегодня утром она меня разбудила "Мама Наночка хочет писать" при этом ее памперс был Сухим! Моей радости небыло предела! И мое настроение ЕСТЕСТЕННО передалось и ей!И мы счастливы своими действиями!Мне кажется все нужно делать с терпением и с любовью, тогда все получится!А по поводу помощи других лиц, конечно хочется, но нужно расчитывать только на себя. Во время беременности я работала до самой 40-й недели,уехала рожать почти с работы, а после родов вышла на работу, моей Настюше было 10 дней, точнее мы вышли вместе(просто сидеть незачто было дома, на зарплату мужа долго не посидишь. несмотря на то что роды были очень тяжелые)И ни о чем не жалею,у меня чудесная дочь, у нее есть даже больше чем нужно, пускай не лудшее из лудших, но лудшее из возможного.Правда устаю как слон(еще учусь в институте)прибегаю к помощи платной няни, зато ни у кого не прошу.Да и просить то не у кого.По этому девочки поставьте себя на место малыша, он все понимает но у него еще не все получается ему НЕОБХОДИМА ваша помощь,любовь,обязательно ваше восхищение им и конечно терпение...терпение и еще раз терпение!

Гость
#29
Алена

Моей дочурке 1 и 10 месяцев. Мы только приучаемся к горшку. Бывает по разному, один раз терпит, потом просится, иногда забывает и в трусы. Радуемся и растраиваемся вместе.Пытаюсь ей объяснить что правильно, а что нет, когда написала в трусы показываю ей свое растройство, огорчение, а когда просится радуюсь как ребенок, хвалю, восхищаюсь-какая молодец!Взрослая!И вроде все получается! Сегодня утром она меня разбудила "Мама Наночка хочет писать" при этом ее памперс был Сухим! Моей радости небыло предела! И мое настроение ЕСТЕСТЕННО передалось и ей!И мы счастливы своими действиями!Мне кажется все нужно делать с терпением и с любовью, тогда все получится!А по поводу помощи других лиц, конечно хочется, но нужно расчитывать только на себя. Во время беременности я работала до самой 40-й недели,уехала рожать почти с работы, а после родов вышла на работу, моей Настюше было 10 дней, точнее мы вышли вместе(просто сидеть незачто было дома, на зарплату мужа долго не посидишь. несмотря на то что роды были очень тяжелые)И ни о чем не жалею,у меня чудесная дочь, у нее есть даже больше чем нужно, пускай не лудшее из лудших, но лудшее из возможного.Правда устаю как слон(еще учусь в институте)прибегаю к помощи платной няни, зато ни у кого не прошу.Да и просить то не у кого.По этому девочки поставьте себя на место малыша, он все понимает но у него еще не все получается ему НЕОБХОДИМА ваша помощь,любовь,обязательно ваше восхищение им и конечно терпение...терпение и еще раз терпение!

ЛуЧШее, Алена, нет такого слова "луДшее"

людмила
#30

Моей дочи 1 годик и 2 месяца и она у меня впанперсах,мне все тыкают что это вредно и может быть изкревление ног,но я ее не могу без панперса на улицу это предется с собой брать дофега одежды и менять каждые минуты это не дело,я вот терь начала переживать что вредно в них...

Девчонки подскажите???

людмила
#31

Моей дочи 1 годик и 2 месяца и она у меня впанперсах,мне все тыкают что это вредно и может быть изкревление ног,но я ее не могу без панперса на улицу это предется с собой брать дофега одежды и менять каждые минуты это не дело,я вот терь начала переживать что вредно в них...

Девчонки подскажите???

Гость
#32

И что за дураки вам такое говорят?моей год и 8 мес.с года приучаю к горшку,сначала орала на нем ,как потерпевшая,потом просто сидела безрезультатно,и вот буквально недели две ,как стала регулярно писать в горшок,за сегодняшний день только трое описанных штанов,но все равно еще полного понимания нет,за лето ,думаю,научится,осенью в садик....

Вера
#33

Моей лапочке два года и почти два месяца.

Сейчас жалею что рано посадила на горшок,но все позади мы уже восемь месяцев на горшок ходим.

А первые попытки были рано:

получаться стало все на горшок делать в восемь с половиной месяцев. Все было хорошо - сама садится,своеобразно просится,но в год и три месяца садясь прижала кожу на попе горшком и все как отрезало. Дальше ни в какую и крик и истерики если даже просто видела его. Горшок сменили,но садиться она на него не стала. А потом как-то сама утром встала(памперс каждое утро с 9месяцев был сухой или почти сухой)и сказала: "Мама а де гашок новий?" и все получилось и с тех пор даже спим без памперсов. Но те три месяца кошмара истерик и смены памперса после каждого раза как пописает или просто от активности сильно сомнется между ножек и меняли я не забуду ни когда и второго ребенка приучать стану после полутора лет.

надежда
#34

моей 7.5месяцев.мы в памперсах,пытаюсь приучить к горшку,получается не всегда.без памперсов кожа моментально краснеет так как мы аллергики.что делать помогите,может у когото такая же ситуация

Лена
#35

Ребенку 1г и 6 мес., тоже проблемы с горшком... Все понимает, бежит к горшку, когда уже сделал дело. Объясняю 1000 раз, но пока безрезультатно. Согласна, все индивидуально, видимо нужно подождать и не трепать себе зря нервы.

надежда
#36
надежда

моей 7.5месяцев.мы в памперсах,пытаюсь приучить к горшку,получается не всегда.без памперсов кожа моментально краснеет так как мы аллергики.что делать помогите,может у когото такая же ситуация

Яна
#37

А мы стали "испытателями" пипи френд наклейки которая крепится в горшок сначала это белый кружок а потом когда она становится мокрой проявляется картинка, высохла и снова белая. Моей Ленусе 1,5 года и как то быстро все у нас получилось. В первую очередь наверное для меня был стимул почаще на горшок высаживать да и доче интересно было. С наклейкой на горшок бежит с удовольствием смотреть на результат)

а сайт кому интересно будет http://www.comfortbaby.ru/

Гость
#38
надежда

надежда

моей 7.5месяцев.мы в памперсах,пытаюсь приучить к горшку,получается не всегда.без памперсов кожа моментально краснеет так как мы аллергики.что делать помогите,может у когото такая же ситуация

Leshina
#39

Надежда, у нас такая же урунда! просто наши детки требуют немного больше внимания! ничего, научим!))) просто надо меньше обращать внимания на чужое мнение! все равно каждый ребенок самый лучший для своих родителей!

Ольга
#40

Подскажите, пожалуйста, как отучить ребёнка ходить по большому в памперс. Дело в том, что нам 4 года, с памперсом как таковым мы расстались уже очень давно, писаем в унитаз, спим без них уже с года, а вот по большому... одевает сам памперс и ...Кошмар какой-то

Гость
#41

нас 1 и 1 месяц,подскажите,мы одеваем пампарс только на сон и на прогулку дома ходим в трусиках,но писаем и какаем в трусы на горшок попадаем редко,может еще рано,даже не знаю. что делать?

Таня Каминская
#42

Что делать,когда 2х летний ребенок не хочет ходить на горшок?

Гость
#43
Ольга

Подскажите, пожалуйста, как отучить ребёнка ходить по большому в памперс. Дело в том, что нам 4 года, с памперсом как таковым мы расстались уже очень давно, писаем в унитаз, спим без них уже с года, а вот по большому... одевает сам памперс и ...Кошмар какой-то

Ольга

Подскажите, пожалуйста, как отучить ребёнка ходить по большому в памперс. Дело в том, что нам 4 года, с памперсом как таковым мы расстались уже очень давно, писаем в унитаз, спим без них уже с года, а вот по большому... одевает сам памперс и ...Кошмар какой-то

ñorena
#44
еще

Интересно, как же тогда у многих моих знакомых детки в год уже без памперсов ходят и просятся на горшочек? Волшебство прям )))

Это-ж родительская лень, когда ребенок в 2 года в штаны ходит. Если внимательная мама - все можно отследить и приучить. Когда ребенок хочет в туалет - всегда хмурится или задумчивость эдакая наступает - высадите. 70%, что сходит. А потом сам привыкнет. Это можно начинать делать уже с 2-3х месяцев!! О каких годах вы все говорите?? =-0 =-0 =-0

kak vu ne pojmete,rebenok protestyet...vu dymaete sto ego siloj posadite i vse polychitsa,yvu...vidno detej cvoix nety...poniatia ne imeete,o chem pishete

lorena
#45

prosim sovetov...rebenok protestyet ,ne xochet kategoricheski saditda na gorshok,i na ynitaz..sto delatj?

krista
#46

Podskazite pozalusta ktonibut kak otucit 3 letniva rebenka ot gorska ?? delo vtom cto kogda emu bylo 1,6 on ocen silno ispugalsja gorska kogda popisal tuda i teper on ptosto igraet s gorskom no ne sodica ja uze s muzam vse varjanty pereprobuvala nicevo ne pomogaet i neznaju cto delat .

Гость
#47
еще

Интересно, как же тогда у многих моих знакомых детки в год уже без памперсов ходят и просятся на горшочек? Волшебство прям )))
Это-ж родительская лень, когда ребенок в 2 года в штаны ходит. Если внимательная мама - все можно отследить и приучить. Когда ребенок хочет в туалет - всегда хмурится или задумчивость эдакая наступает - высадите. 70%, что сходит. А потом сам привыкнет. Это можно начинать делать уже с 2-3х месяцев!! О каких годах вы все говорите?? =-0 =-0 =-0

Сразу видно, что у вас детей нет. Советовать надо тогда, когда имеешь хоть какое то представление о том, о чем говоришь! У меня ребенок на горшок ходит, но вот когда слышит воду, тогда не контролируемо

Марина
#48
Гость

А вот так, вам нравится бегать за ребенком и постоянно чахнуть над горшком, вперед и с песнями, мне лично на фиг не надо было, я лучше поиграю или погуляю с ребенком, чем постоянно ловить бегать, или записанные паласы в доме мне тоже даром не надо, а уж тем более насильно пихать ребенку этот горшок когда он еще не понимает вообще что с ним делать. А про "хмурится" ерунда, ничего она у меня не хмурилась, сделает свои дела в памперс и дальше скачет. Вам нравится чахнуть над тазиками с 2-х месячного возраста, ради бога, у а нас денег на памперсы достаточно, и дела есть другие кроме как над тазиками висеть часами и рефлексы как у собаки Павлова вырабатывать

Что ж Вы сразу ругаетесь чуть не по вашему мнению сказанно слово. И дело не в каличестве денег. Это ведь вопрос развития. Зарубежные "философы" многое могут писать спонсируемые фирмами по производству этих же подгузников. Вот только с развитием ничего не поделаешь. Как раньше говорили, пуговички научилсяч застегивать и заговорил, на горшок стал ходить, значит учится упровлчть своим телом и желаньями. Вот только нервничать не надо, если нервов и терпенья не хватает (и это не в коем образе не оскорбление, на молышей много терпенья надо, то держите в памперсе, и малышу спокойней и вам). Но мое личное мнение, лучше уж с тряпкой в руках, чем с подгузником на попе, у нас у каждого свой выбор. Все таки дети должны как то развиваться, а когда он под себя ходит, это уж точно не способствует. Учемся на горшочек ходить, и вот в чем фишка: с 6 месяцев на горшке по главному делу, тоесть в штанишки только мог пописать, в 1.5 ходил и то и то делал и прасить не надо было и сухим просыпался, но была раняя весна побоялась снять. А теперь думаю упустила слегка время, запутался он когда можно и когда нет. Вот теперь с тряпочкой и хожу, жду когда проснется желание сдерживаться. Так что выберайте свой вариант, главное Ваше спокойствие и малыша.

Оксана
#49

Моей доченьке семь месяцев, так мне мама с сестрой мужа весь мозг вынесли что я держу ребёнка в подгузниуах и неприучаю к горшку хотя она ещё сидеть не умеет

Гость
#50
Гость

А вот так, вам нравится бегать за ребенком и постоянно чахнуть над горшком, вперед и с песнями, мне лично на фиг не надо было, я лучше поиграю или погуляю с ребенком, чем постоянно ловить бегать, или записанные паласы в доме мне тоже даром не надо, а уж тем более насильно пихать ребенку этот горшок когда он еще не понимает вообще что с ним делать. А про "хмурится" ерунда, ничего она у меня не хмурилась, сделает свои дела в памперс и дальше скачет. Вам нравится чахнуть над тазиками с 2-х месячного возраста, ради бога, у а нас денег на памперсы достаточно, и дела есть другие кроме как над тазиками висеть часами и рефлексы как у собаки Павлова вырабатывать

сами не пробовали ходить в памперсе? Это удобно?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: