Гость
Статьи
Про авторитаризм …

Про авторитаризм родителей и подавление личности детей

Меня приводит в смятение обращение с детьми в семьях.Родители считают, что ребенок- их собственность, которой нужно распоряжаться по своему усмотрению, и ни в коем случае не давать свободы выбора.Часто сталкиваюсь, и сама прошла через это , что ребенка заставляют есть насильно, независимо от того, хочет он или нет только потому,что мать или бабушка так считает нужным.Про садик я вообще молчу, так было пока не съешь, не выйдешь из-за стола.Так во многих семьях.Укладывают ребенка спать днем, когда он не хочет.В садике еще и туалет не пускали.Ну это детсад.Дальше, школа.Родители считают, что ребенок должен именно тем-то заниматься, например, ходить в музыкалку, даже если у него нет способностей, только они вправе решить, чем должен заниматься их ребенок.Они могут не отпускать его одного на улицу, заставляя сидеть в душной квартите, потому что не хотят беспокоиться .Если ребенок заболеет,он должен пить всякую химию.О побочных явлениях и ощущениях ребенка родители не хотят знать..Еще модно детей пичкать -витаминами,БАДами.Если ребенок отказывается,принимаются все меры насилия:угрозы,запихивания в рот,уколы и т.д.А лекарств много подделок.Насчет операций-ребенок даже в 15лет не может отказаться, как бы он не боялся за последствия.У нас мальчик 10лет умер после операции на сердце. Или большому ребенку делали обрезание, а потом он мучался, страдал.Еще осмотры у врача в присутствии родителей..Когда ребенок кончает школу, родители со скандалом заставляют поступать в тот ВУЗ, куда они хотят, совершенно не считаясь с ребенком.Человек мучается, что эта специальность не по нему, душа не лежит к ней.Много можно привести примеров.Я не говорю,что надо идти на поводу все время у ребенка.Но и авторитаризм ни к чему хорошему не приводит.Из-за этого я очень переживала в детстве.Расскажите, бывают ли у вас такие случаи, что вы "насилуете"чем-то детей?

Маша
24 ответа
Последний — Перейти
#1

автор, у ВАС есть дети?

Гость
#2

вы за каких детей переживаете, за собственных? или за себя?

хохлушка
#3

я постоянно насильно его кормлю, спать кладу, в садик вожу. вот сегодня я насильно отвела его в травмпункт и ему насильно наложили гипс, он орал мамочка не надо....получается я все всегда делаю насилноь и плохо своему ребенку??? вот будут автор у вас свои дети, тогда посмотрим.......

Evilen
#4

Автор верно говорит. А вся проблема из-за того, что тупые родители считают себя умней и вообразили себе, что они могут думать и решать за другого человека.

Torque
#5

Вот и я думаю-есть ли у Автора дети?Какую там ещё химию он должен пить при болезнях?Сейчас такие сиропчики,что "болящий" требует их каждые полчаса,так как они вкусные!Заставляют сидеть в квартире не только потому,что не хотят беспокоиться,а потому,что сейчас не то время,чтоб дети сами гуляли и мотались чорд знает где!Операции все боятся делать,особенно дети,и уколы тоже-что,не делать прививки или так и оставить полип в носу,чтоб он разросся до такой степени,чтоб ребёнок во сне его откусил(это с сыном друзей было месяц назад)?Ни у одних людей,окружающих меня,дети не ходят в неинтересные кружки и секции.

Гость
#6

А давайте ничего не заставлять! Моя дочь 5 лет будет есть только конфеты и сок пить, осенью туфли летние наденет, потому что красиво, спать ложиться долго-долго не будет, зато потом будет орать от переутомления дурным голосом и далее по списку. Лекарства естественно пить не станет. И что? Я могу разрешить зимой в платье гулять, только последствия на чью голову лягут? Кто будет по врачам метаться, ночи не спать, переживать от того, что помочь не можешь? Мама. На мой взгляд, принимать самостоятельные решения ребенок может тогда, когда неправильное решение не принесет вреда (выбрать, где погулять, какое платье одеть, чем заняться и т.п.) и когда за свои решения человек может нести ответственность.

Вот тоже интересно, есть ли у вас дети? Такое впечатление, что нет.

Гость
#7

Кстати, сейчас мое дитя ну совсем не хочет ходить к логопеду и дома ещё заниматься так, как он сказал. Не надо заставлять, да? Фиг с ним, что школа на носу, а половина звуков неправильно произносит, не хочет ведь, ну зачем заставлять??

Гость
#8

"Насчет операций-ребенок даже в 15лет не может отказаться, как бы он не боялся за последствия"

А вы правда считаете, что в 15 лет ребенок полностью осознает последствия своего отказа от операции?

Маша, по-моему в вас говорит обиженный ребенок.

лина
#9

Я всегда придерживалась принципа в воспитании, что сначала он человек, отдельная личность, а уже потом я его мама или он мой ребенок. Просто мое детство как раз прошло под знаком авторитаризма. Я помню еще маленькой после побоев стояла в углу, плакала и клялась себе каждый раз что никогда не буду бить и унижать своего ребенка. С самого раннего возраста я приучала его самостоятельно принимать решения, но перед этим объясняла все плюсы и минусы каждого. И поверьте до таких абсурдных ситуаций, как выйти зимой на улицу а летней одежде не доходило. Ребенок не глупый, если ему объяснить он поймет.

Тигра
#10

Главное не впадать в крайности. Автор, помимо изложенного есть еще и золотая середина

Гость
#11
лина

Я всегда придерживалась принципа в воспитании, что сначала он человек, отдельная личность, а уже потом я его мама или он мой ребенок. Просто мое детство как раз прошло под знаком авторитаризма. Я помню еще маленькой после побоев стояла в углу, плакала и клялась себе каждый раз что никогда не буду бить и унижать своего ребенка. С самого раннего возраста я приучала его самостоятельно принимать решения, но перед этим объясняла все плюсы и минусы каждого. И поверьте до таких абсурдных ситуаций, как выйти зимой на улицу а летней одежде не доходило. Ребенок не глупый, если ему объяснить он поймет.

Лина, я тоже объясняю и даю свободу действий там, где это возможно. Но у детей бывает "...а я хочу" и все доводы бесполезны. Никогда не поверю, что 4-5-летний ребенок согласится на прививку, выслушав, что это нужно и важно, и вместо того, чтобы поиграть без нытья пойдет делать что-то нужное. У детей свои приоритеты, они живут здесь и сейчас. Мне наоборот, покажется странным ребенок, который на мамино "одень шапку, холодно, заболеешь" послушно её оденет.

го
#12

ой, автор, все в одну кучу. Одно дело выбор секции, и совсем другое - методов лечения. Значит, глупые родители пичкают ребенка химией, а умный ребенок лучше знает как и чем ему лечится, только вот его не слушают! Смешно.

Епрст
#13

последствия демократического стиля воспитания. Чаду предоставлялся выбор и расписывались последствия выбора. Т е тогда когда очень просто и быстро дать шлепок, я распиналась час. А последствия такие, что на любое не интересное ей замечание у 100 доводов. Спор может быть выматывающим, ооочень долгим, она виртуоз пререкаться. Может сама разозлиться, орать, оскорблять нас. Чего же ей надо. Питаться чипсами и булками. Ложиться спать в два ночи, а садиться за уроки в 9 вечера. Носить огромные каблуки, красить волосы в перегидрольный белый. Она хочет, что бы я убирала ее комнату и мыла за ней посуду, стирала и гладила ее одежду. Она хочет постоянно покупать брендовую одежду. Не хочет ничего читать, хочет все свободное время торчать в контакте. Она отказалась наотрез от всех кружков. Только недавно наконец запихнули на курсы разговорного английского. Итог всех пререканий - ей все все должны, папа мало зарабатывает, мама много лезет, дайте денег, там заплатите, это купите и больше не надо. Мы то сами давно умеем делать выбор. ..... Мечтаю о дне когдаж этот птеночек из гнезда вылетит.

Лора
#14

Ну Вы божий дар-то с яишницей не путали бы, автор! Ребенок должен знать слово НАДО, а не только ХОЧУ. Иначе что из него вырастет? В жизни ведь не все бывает, как хочешь. Иногда для того, чтобы потом было хорошо, сейчас нужно много всего делать вопреки собственному не хочу. Чтобы личность умела делать правильный выбор, ей нужно сначала сформироваться и научиться правильно расставлять приоритеты. А приодоление трудностей и подавление сиюминутных вредных желаний как раз закаляет характер.

Петрова
#15

Чуть слезу не пустила,пока читала автора. Бедные детишки!:) Лора14-умница,все правильно написала,даже и добавить особо нечего... У меня двое детей,старшей два года, и я даже в страшном сне себе представить не могу,что будет,если этой проказнице дать делать все,что она хочет: она будет есть одни конфеты на завтрак-обед-ужин,порвет книги,выбросит вещи из ящиков и шкафов,и в конце-концов спрыгнет со второго этажа из открытого окна на бетон... Но зато никакого давления на личность. Если выживет,то вырастет на редкость воспитанным и приятным человеком.:)) Как считаете,автор? :)Кстати В садиках,которые вы так критикуете,четко соблюдают режим дня, в результате чего ребенок и ест в поределенное время и днем ложится спать легко,даже дома,я вас уверяю! И представте себе,пока ребенок маленький,то родителям действительно виднее и лучше знать,что ему нужно, а что нет. А уж авторитет родительского мнения никто еще не отменял.

Медянка
#16

Автор, ну да, так оно и есть, а чего вы хотите, мир переделать? Потом дети вырастают и посылают родителей в *опу и уходят от них куда-нибудь. Все нормально.

Гость
#17

Какое-то месиво у автора получилось.Вы хотели наверное написать.что ребенок тоже личность и с ним надо считаться.Да это действительно ьак, просто у ребенка опыта жизни нет и родители ОБЯЗАНЫ предоставить свой жизненный опыт.У всех он разный,поэтому и методы воспитания разные.Если у вас были авторитарные родители,то хотите вы или нет,эта авторитарность будет присуще и вам.Я кстати так и не поняла:у вас дети есть?

Mental Storm
#18

У автора действительно месиво, но я суть поняла, а многие не поняли: часто детей лишают выбора там, где они имеют право его делать. Кстати, моим родителям часто посторонние люди говорили: "Ну дайте же ребенку выбрать!" или "Ребенок сам разберется". Например, случай из моего детства. Я как-то с родителями увидела, что в ларьке продаются какие-то детские безделушки, помоему, браслеты светящиеся. Стоили они тогда 5 рублей (наверно, сейчас стоят целых 15). Ну мне мама говорит: выбирай. Ну я и достаю из общей кучи тот, который мне понравился, на что мама выхватывает его у меня из рук, кидает в общую кучу и достает другой: вот этот мне (т. е. ей) больше нравится. Я говорю: нет, я возьму вот тот, первый. А мама мне говорит: а я хочу, чтобы у тебя вот этот был. А я говорю: ну мне же тот равится, на что слышу: а какая разница, что тебе нравится? Пока не раздается голос продавщицы: ну дайте же ребенку право выбора!

Ситуация со стороны - полная чушь, но для меня, например, каждый день надо было вот через такое проходить. Очень много нервов ушло просто так.

Ирина
#19

во всем нужна мера...

моя тетя при ме пичкала мою 12-летнюю племянницу кашей до тех пор пока девочку не стошнило. Ну разве это нормально?

А некоторые родители во всем идут на поводу у детей - например, покупают свои жирным тучным детям колу и чипсы. Мо, мо кроха не любит овощи. что ж я могу поделать. Это тоже перебор.

Кошак
#20

Я отчасти согласна с автором, тоже жертва маминого авторитарного воспитания.. Но считаю, что в непринципиальных вопросах нужно предоставить ребенку возможность выбора. Типа, выбирай, платье или юбку, но голой не пойдешь. Одень носки теплые или тапки, но не ходи босая... Что будешь на обед, борщ или солянку, но не чипсы и т.д. А уж про браслетик, как тут писали.. У меня такая же фигня... Подавляется личность, потом ребенок вырастает в неуверенного в себя человека... Только где вот грань найти... Чтоб надавить, воспитать, но не сломать... Имхо, это самое сложное в воспитании детей...

П.С. Своих пока нет :))

Вика
#21

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить желание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он стал успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 81.211.80.9:3128

Ярослав
#22
Лора

Ну Вы божий дар-то с яишницей не путали бы, автор! Ребенок должен знать слово НАДО, а не только ХОЧУ. Иначе что из него вырастет? В жизни ведь не все бывает, как хочешь. Иногда для того, чтобы потом было хорошо, сейчас нужно много всего делать вопреки собственному не хочу. Чтобы личность умела делать правильный выбор, ей нужно сначала сформироваться и научиться правильно расставлять приоритеты. А приодоление трудностей и подавление сиюминутных вредных желаний как раз закаляет характер.

Слово "Надо" это слово "Хочу" для родителей. Задумайтесь.

Гость
#23
хохлушка

я постоянно насильно его кормлю, спать кладу, в садик вожу. вот сегодня я насильно отвела его в травмпункт и ему насильно наложили гипс, он орал мамочка не надо....получается я все всегда делаю насилноь и плохо своему ребенку??? вот будут автор у вас свои дети, тогда посмотрим.......

Врач правильно говорит родители всю жизнь меня подавляли и у меня появилась депрессия я была замкнутой родители всё за меня решали но когда мне исполнилось 16лет я перестала их слушать и всё стала делать сама и у меня теперь лучше жизнь чем у них была.

Гость
#24
Mental Storm

У автора действительно месиво, но я суть поняла, а многие не поняли: часто детей лишают выбора там, где они имеют право его делать. Кстати, моим родителям часто посторонние люди говорили: "Ну дайте же ребенку выбрать!" или "Ребенок сам разберется". Например, случай из моего детства. Я как-то с родителями увидела, что в ларьке продаются какие-то детские безделушки, помоему, браслеты светящиеся. Стоили они тогда 5 рублей (наверно, сейчас стоят целых 15). Ну мне мама говорит: выбирай. Ну я и достаю из общей кучи тот, который мне понравился, на что мама выхватывает его у меня из рук, кидает в общую кучу и достает другой: вот этот мне (т. е. ей) больше нравится. Я говорю: нет, я возьму вот тот, первый. А мама мне говорит: а я хочу, чтобы у тебя вот этот был. А я говорю: ну мне же тот равится, на что слышу: а какая разница, что тебе нравится? Пока не раздается голос продавщицы: ну дайте же ребенку право выбора!

Ситуация со стороны - полная чушь, но для меня, например, каждый день надо было вот через такое проходить. Очень много нервов ушло просто так.

Вам ещё повезло, что вас по голове не били с 4-х лет и не вышвыривали зимой из квартиры за разбитое стекло, не называли дерьмом и т.д.

Форум: Дети
Всего: 47 873 темы
Новые темы за месяц: 835 тем
Популярные темы за месяц: 21 080 тем